Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6765120

chibis525, так же плюс в сторону конверторов, это возможность в каждой комнате сделать комфортную температуру для каждого члена семьи. А то и вовсе выключить и закрыть дверь в комнату, тем самым экономить электроэнергию!

chibis525 написал:
И еще вопрос, нужно ли будет постоянно поддерживать плюсовую температуру или достаточно по приезду подключить например тепловую пушку и пару часов погреть, и когда уезжать естественно слить воду, также думал подводы труб в дом обернуть греющим кабелем.

Если обогреваться конвекторами, то подумайте на счет удаленного управления. Мы поставили nobo. Но использовали только осенью, но когда уходило за ноль до мину 2 по ночам. Зимой не использовали, так как условий нет (хотя с такой зимой надо было не консервировать ). Так вот настроили программу, что в пятницу в обед начинают греть в полную мощь, в остальное время автоматом поддерживает + 7. В пятницу вечером приезжали теплый дом. Да сами конвекторы не дешёвые, плюс хаб для управления, но это все штатное исполнение без дополнительных розеток или wifi выключателей.

sidoroff написал:
chibis525, так же плюс в сторону конверторов, это возможность в каждой комнате сделать комфортную температуру для каждого члена семьи. А то и вовсе выключить и закрыть дверь в комнату, тем самым экономить электроэнергию!

sidoroff,
Это тоже верно. Выше описал свой опыт, но плюс еще добавлю, что настроено по часам. Условно на ночь потеплее, днем похолоднее. На кухне ниже температура.
При этом в осеннее время на втором этаже конвекторы включались только в самом начале на прогрев. А потом при поддержки видимо хватало тепла, которое поднималось с 1-го этажа.

Любовь Р,
Красить и вешать люстру это вторично. Главное -чтобы дом нравился.
Купили леса 2 полных яруса и 3 неполный. 10 тыс. р. 3х1х2 (LxBxH). Щиты для них сам сделал из остатков стройки. Красили дом снаружи, обслуживание дома -себя полностью окупили. Внутри не пригодились 2 яруса нет.

Эл. энергию на отоплении можно хорошо экономить с зимним кондиционером, у которого, как правило есть WI FI модуль, можно удалённо управлять. Хочу себе такой поставить, но руки всё не доходят.

ROV777, единственно один момент... Он не будет жечь кислород в доме?

sidoroff, кислород "жгет" только открытый огонь.

Здравствуйте!
Подписали договор с Теремом. Приехали на площадку посмотреть, прицениться, в итоге уехали с купленным домом, так ещё и с кредитом…надеюсь оно того стоит! Проект «Богатырь ЛК2» ПМЖ 7х8 + веранда 4х2,7 в новой планировке (как сказал менеджер). Очень страшно и волнительно, т.к. игра на все «бабки»))) Надеюсь строители не подведут. У нас особо строительного опыта нет ни у кого в семье.
Фундамент, сваи от Терема, менеджер уверил, что добавлять сваи нет смысла, но почитав этот форум (сообщения с 2016 года по н.в.) понимаю, что необходимо усиление, чтобы не было батутности.
Бригаду фундаментщиков ждем 21-24 января.
По схеме фундамента, как уменьшить пролеты, какие варианты более грамотные, примерно нарисовал на фото? Конечно ещё посмотрим, что скажет бригада и самое главное, во сколько это всё обойдётся, т.к. финансов вообще в обрез…

Добрый день, поздравляем Вас с решением постройки дома, касательно усиления советуем сделать, но при этом надо узнать, гарантия сохраниться или нет, у них собственная технология, могут и не дать добро или только через оплату компании, на своем опыте, могу сказать, все зависит от прораба и бригады, а так решение отличное, сами только недавно стали обладателями дома для ПМЖ, совет на стройке надо присутствовать, отслеживать все этапы, могу сказать только одно , решение правильное, что строитесь через компанию "Терем", просто как повезет с бригадой ( опыт в этом есть), но спасибо огромное руководящему составу компании, нас услышали и сейчас мы на данном этапе довольны, как дальше время покажет, удачи Вам в вашем строительстве!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

nik4d, здравствуйте!
Поздравляю вас и удачи! Хороший у вас домик и планировка у него хорошая!
Конечно это очень волнительно, т.к. это и деньги (и как у многих последние и/или в кредит) и новое приобретение на долгие годы.
Советую погрузиться на данном форуме в познания особенностей строительства, т.к. здесь большинство людей как раз не строители и также начинали стройку ничего не понимая в тонкостях этого дела.

nik4d, на третьем фото правильный вариант. У бригады примерно в два раза дешевле чем в Тереме. Я добавлял один ряд через Терем. Пять свай и 10 метров профиля 120*80 обошлось в 56 т.р. Бригаде только сообщите о своем желании заранее, когда они будут Вам звонить.

nik4d,
Мы тоже увеличивали количество свай. Через Терем. Дополнительно 1 ряд (4 сваи) и труба для обвязки - 44 тысячи. Менеджер и технолог при этом говорили, что исходных свай вполне достаточно.

MyDom написал:
Менеджер и технолог при этом говорили, что исходных свай вполне достаточно.

Чтобы дом стоял - да. Чтобы не батутило - нет.

А как установить фотографию в свой профиль? Хочу сменить обезличенность , но что- то не найду в профиле такую функцию.

bc---- написал:

MyDom написал:
Менеджер и технолог при этом говорили, что исходных свай вполне достаточно.

Чтобы дом стоял - да. Чтобы не батутило - нет.

bc----, По сему и увеличили ))

Добрый день, всем. Прочитала много страниц - не все, конечно. Не увидела отзывов о Витязе. Заключили договор на Витязь 6*9 в зимней комплектации, каркас. Очень волнуюсь. Начало строительства на 25 января - сваи.В подарок шли 2 опции 1. Металлочерепица и 2. Обработка дома снаружи антисептиком. А что означает "обработка дома снаружи". И как можно будет проводить обработку в минусовую погоду? Еще момент. Мы живем сейчас совсем рядом в 100 метрах от стройки. Хотелось бы регулярно смотреть что происходит и как на стройке. Как к этому относятся строители? Можно ли попросить или потребовать у них проект, чтобы посмотреть как они выполняют работы в соответствии с проектом или нет? Я проектировщик, но не в деревяшках. И мы обычно так ведем авторский надзор.

losk_n написал:
Хотелось бы регулярно смотреть что происходит и как на стройке. Как к этому относятся строители?

Да плевать как к этому относятся строители, кто девочку оплачивает, тот ее и танцует.

losk_n написал:
Добрый день, всем. Прочитала много страниц - не все, конечно. Не увидела отзывов о Витязе. Заключили договор на Витязь 6*9 в зимней комплектации, каркас. Очень волнуюсь. Начало строительства на 25 января - сваи.В подарок шли 2 опции 1. Металлочерепица и 2. Обработка дома снаружи антисептиком. А что означает "обработка дома снаружи". И как можно будет проводить обработку в минусовую погоду? Еще момент. Мы живем сейчас совсем рядом в 100 метрах от стройки. Хотелось бы регулярно смотреть что происходит и как на стройке. Как к этому относятся строители? Можно ли попросить или потребовать у них проект, чтобы посмотреть как они выполняют работы в соответствии с проектом или нет? Я проектировщик, но не в деревяшках. И мы обычно так ведем авторский надзор.

losk_n, За всех не отвечу, но моя бригада говорила, что "охреневают с тех заказчиков, которые приезжают на стройку всего 3 раза : в первый , последний и между делом". Уважают они тех, кто проявляет интерес к тому, как строится их собственный дом.

losk_n, наша бригада категорически отказалась показывать проект. Сказали, что им это запрещено. А так, от бригады зависит. Некоторым удалось получить доступ.

losk_n написал:
А что означает "обработка дома снаружи". И как можно будет проводить обработку в минусовую погоду?

Мы в свое время этим интересовались - как быть с такой обработкой зимой. Менеджер говорил,что поскольку воспользоваться этой опций зимой нельзя, то она вычитается из стоимости дома.

poiko написал:

losk_n написал:
Хотелось бы регулярно смотреть что происходит и как на стройке. Как к этому относятся строители?

Да плевать как к этому относятся строители, кто девочку оплачивает, тот ее и танцует.

poiko, эх... я сама себя танцую...

Dashin, ОльгаР, MyDom, спасибо

nik4d, поздравляю с покупкой! Думаю, что будет вполне достаточно 4-х свай посередине дома т.к. крайние сваи и так усилены стальным ростверком.

Dashin, мои мне говорили тоже самое)))) Еще добавили один случай, когда клиенты приехали на дом и рассматривали его, как в первый раз. Оказалось, что дом они видели на картинке из рекламных материалов, что показал менеджер (дома на тот момент не было представлено на площадке). Видели на картинках и приехали только в готовый дом... Только личный контроль и присутствие на важных этапах: Фундамент, утепление, крыша!
Я своих контролировал ежедневно (хотя не было на это нужды, свое дело они знали) вечером после работы. С фундаменщиками провел целый день от и до... И не стесняйтесь задавать вопросы и просить объяснить те моменты, что вас заинтересовали. Увидели косяк - просите тут же исправить!

sidoroff, Спасибо. Т.к. мы живем сейчас почти на соседнем участке, то контролировать можем без проблем. У нас двое соседей делали в Тереме дома, но другие модели и комплектации. И мы ходили смотреть по просьбе владельцев. Владельцы не могли присутствовать постоянно, а мы просто приходили посмотреть на этапы строительства и звонили владельцам, сообщали на каком этапе строительство. Но естественно, проект мы не просили, вели себя деликатно, ни во что не вмешивались, опять же воду строители брали у нас, т.к. своя у них закончилась на второй день. Но владельцы спрашивали у строителей проект, и им предоставили. У одних соседей возникали проблемы через год, и компания их устранила. У других соседей еще год не прошел, но пока все в полном порядке. Собственно, поэтому и мы заказали дом в Тереме.

sidoroff написал:
nik4d, поздравляю с покупкой! Думаю, что будет вполне достаточно 4-х свай посередине дома т.к. крайние сваи и так усилены стальным ростверком.

sidoroff, здравствуйте, а это как имеете ввиду, про 4 сваи? Их тоже по любому ростверком сваривать?

nik4d написал:
Здравствуйте!
Подписали договор с Теремом. Приехали на площадку посмотреть, прицениться, в итоге уехали с купленным домом, так ещё и с кредитом…надеюсь оно того стоит! Проект «Богатырь ЛК2» ПМЖ 7х8 + веранда 4х2,7 в новой планировке (как сказал менеджер). Очень страшно и волнительно, т.к. игра на все «бабки»))) Надеюсь строители не подведут. У нас особо строительного опыта нет ни у кого в семье.
Фундамент, сваи от Терема, менеджер уверил, что добавлять сваи нет смысла, но почитав этот форум (сообщения с 2016 года по н.в.) понимаю, что необходимо усиление, чтобы не было батутности.
Бригаду фундаментщиков ждем 21-24 января.
По схеме фундамента, как уменьшить пролеты, какие варианты более грамотные, примерно нарисовал на фото? Конечно ещё посмотрим, что скажет бригада и самое главное, во сколько это всё обойдётся, т.к. финансов вообще в обрез…

nik4d, мы ездили в Кузьминки несколько дней назад. Но выбрали богатырь3. Не подскажите сколько обошёлся дом в кредит?

nik4d, немного вас обманул... ) Лаги кладут поперек с шагом 59-60 см. (под утеплитель) красным отметил столбы, черным ростверк, а синим лаги. Все схематично и на глазок. Знающие более детально пусть поправят! Так же возможно лаги у вас будут сращивать т.к. ширина дома у вас 7 метров, а максимальная длинна материала 6 метров. Смотрите, что бы стыки опирались на ростверк для большей жесткости. Видел на этом форуме, что рабочие Терема делают стыки в разбежку. Насколько это правильно сказать не могу...
Смысл, сделать жестче прилегание лаг к ростверку, дабы убрать батутность пола. Но будьте готовы к удорожанию конструкции.

ROV777 написал:
Эл. энергию на отоплении можно хорошо экономить с зимним кондиционером, у которого, как правило есть WI FI модуль, можно удалённо управлять. Хочу себе такой поставить, но руки всё не доходят.

ROV777, Ставьте, не пожалеете! Уже полгода греюсь исключительно двумя инверторными кондиционерами,причем один из них в основном простаивает, а в доме - ташкент. Живу в доме постоянно. Рекомендую эти штуковины!

sidoroff,
Ага, ну да, это получается самый лучший вариант, 8 свай + 2 трубы (ростверк) по 8м. Самый крепкий, но и самый дорогой вариант...
Изначально думал, просто чтобы передвинули центральную балку и добавить 4 сваи 8м балку, но та что по центру, она должна остаться, там идет стена в доме.
Других вариантов видимо нет...
Лаги всегда так кладут, с таким шагом? Менеджер сказал, что в комплектации ПМЖ шаг лаг 32,5 (вроде бы), но может это для стен, а не для пола.