Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6846168

Jufin написал:
Добрый день! помню, как-то советовали фирмы душевых кабин здесь, а какие-то категорически не надо. Поиском найти нереально(( Нам советуют Ниагару, это нормальная фирма? По-простому взяли бы в Леруа, но какие-то они там хлипкие, что ли. Нужна обыкновенная 90х90, полукруг или квадрат. Главное, чтобы была надежная, остальное вторично.
И будет интересно посмотреть фото санузлов, особенно маленьких, как в Лидер 7))

Jufin, Одно могу сказать, по своему опыту, не покупайте душевую кабину River, за 4 года превратилась в хлам с вздувшимся поддоном из акрила. Полукруглые кабины не удобные, лучше всего покупайте прямоугольную кабину от 90 на 100 см. и обратите внимание на высоту душевой кабины. В Китае люди в основном низкорослые. Может так получится, что крыша с душевой лейкой будет прямо над головой. Поставил себе Esbano, тяжёлая кабина со стенками и толстого стекла, выглядит массивно. Пока всё нравится.

GEA написал:
Пытаемся спланировать и рассчитать обустройство под ключ водоснабжения дома и канализации.
Вызывали из фирмы представителя, чтоб на месте обсудить и посчитать смету.
Конечно сейчас придется погрузится по мере возможности в данный вопрос и постараться разобраться что лучше, а что хуже, как надо и ка не стоит....

Может есть тут форумчане, у кого:

  • данные работы проводила фирма Строительные экосистемы (мало отзывов о ней нашла пока и из них много негативных)
  • установлена станция биологической очистки Альфа Лос 5+ (нам посоветовали данную систему под наши условия пользования только по выходным и 4-6чел)
  • скважина с адаптером (в чем фишки скважины с адаптером? просто мы не хотим кессон, гидробак планируем поставить в доме под лестницей)

GEA, Советую искать фирму по рекомендации. На этом рынке очень много: халтурщиков, бракоделов и обманщиков. Лучше найдите квалифицированного мастера по рекомендациям. Септики и биологические станции, надо увеличить количество людей в 1.5 раза и на эту цифру рассчитывать производительность. Очень часто, в технической документации характеристики завышены. При наездах на выходные будет всё нормально, но если будете долго жить, то септик может завонять. Скаженный адаптер мне нравится, только много тонкостей при монтаже и подборе фитингов крепления. Кессоны, во первых дорогие, во вторых дорогой монтаж с земляными работами и очень часто они текут. Сосед постоянно выкачивает ржавую воду по весне.

Станция с аэро компрессором. Электричества нет - канализация не работает.
Интервал обслуживание и его цена - дороже чем у обычного септика с анаэробными процессами и асенизаторная машина реже и дешевле...от электричества не зависит...

Николай49, ассенизаторская машина выгодна только когда живешь 1-2. вот нас минимум 5.

sidoroff написал:
bc----, у друга в каркаснике выложен трап из плитки + стеклянная дверь. Очень доволен!

sidoroff, да я и не спорю, правильно собранный душевой поддон из плитки вполне удобен. Беда только в том, что мало кто его может собрать именно правильно. А в случае косячной сборки оно аукнется. Причем, далеко не сразу.

Николай49 написал:
Станция с аэро компрессором. Электричества нет - канализация не работает.
Интервал обслуживание и его цена - дороже чем у обычного септика с анаэробными процессами и асенизаторная машина реже и дешевле...от электричества не зависит...

Николай49, извиняюсь, вы полную фигню написали.

  1. Электричества нет - не работает. Вот это единственное, с чем согласен. Но несколько часов оно все же способно принимать в себя стоки. Хотя, откуда им взяться, если насос тоже не работает? Если есть перебои на несколько часов, тут в любом раскладе без генератора никак.
  2. Обслуживание аэрационного септика - это раз в пару лет откачать из него воду дренажным насосом и промыть керхером. Ассенизаторскую машину он не требует вообще. При этом не воняет как анаэробный септик, и воду из него можно сливать в канаву, а не строго в дренажный колодец (который тоже заиливается и нуждается в обслуживании).

bc----, все верно! Так же самое главное соблюсти правильный уклон, что бы не застаивалась вода.

bc----, не совсем так .У аэростанций типо Топасообразных активный ил откачивается на грунт раз в пол года . У Твереобразных раз в год или 2 , у фастообразных от 1,5 лет надо для откачки септической камеры вызывать асенизатора. В свете последних решений сбрасывать стоки на грунт без дополнительного обеззараживания УФ или хлором запрещено. Штраф до 300 тыс. руб.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Спасибо всем за отзывы про септики и станции! Изучаю все минусы и плюсы. Ассортимент большой и у всего свои особенности.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

дмитровец написал:
bc----, не совсем так .У аэростанций типо Топасообразных активный ил откачивается на грунт раз в пол года . У Твереобразных раз в год или 2 , у фастообразных от 1,5 лет надо для откачки септической камеры вызывать асенизатора. В свете последних решений сбрасывать стоки на грунт без дополнительного обеззараживания УФ или хлором запрещено. Штраф до 300 тыс. руб.

дмитровец, подскажите что за последние решения и штраф? где поискать эту инфу?
т.е. если купить станцию биологической очистки, у которой предусмотрен слив просто в сточную канаву, за это оштрафуют?

GEA, Федеральный закон N 100 - ФЗ от1 апреля 2020.
" О внесении изменений в УК РФ и ст. 31 и 151 уголовного и процессуального кодекса РФ изменение ст 236 УК РФ.
Если коротко то в связи с угрозой массового заражения сброс стоков на рельеф без дополнительного обеззараживания запрещен.Вернее сброс запрещен , но обеззараживание дает хоть какую-то гарантию , что обойдется без наказания. Можно почитать стать Ратникова , очень толковый специалист.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

так это тогда получается должны были запретить приостановить производство септиков и станций, которые по технологии предполагают скидывать на грунт или в сток

GEA, Производители в принципе должны комплектовать свои станции системами УФ оббеззараживания, за не выполнение предусмотрено наказание закрытие производства или срок до 2 лет. Только будут ли они это делать ?
А так остается или фильтрационный колодец , или скрытый фильтрационный сток в канаву. Или искать установки
с УФ лампой , но ее надо будет переодически обслуживать.
Я себе установил Спарту , чуть позже посталю блок УФ, все поспокойней будет если вдруг решат проверить сток.

дмитровец, По такой логике за сортир, типа "яма с говном" - расстрел!))

Всем добрый день! Готовим площадку под строительство Добрыни на свайном фундаменте. Был старый деревенский дом размер 5 х 12метров на кирпичном фундаменте. Бревна не дубовые средней величины. В свое время я много искала инфо сколько же стоит снести эту радость - теперь сама через это прошла Итак, по фотографии в вацап нам объявили цену 200 тыс, которая по факту вылилась 300! тыс. Это разломать и вывезти. Понадобилось 5 бункеров 27 кубов каждый (деревянную часть вывозили) , 5 самосвалов (кирпич вывозили фундамент и печь). Но куча фундамента и кирпича осталось еще закопанной и разбросанной. Фирмой Дом Слом остались недовольны. Документов кроме договора на руках никаких не оставили, документов об оплате нет, обычная шарашкина контора. Правда снесли все за один день. Теперь ждем технолога из Терема, чтобы он объявил можно ли сюда ставить сваи в такую каменную почву. Сломщики, конечно, уверяли, что можно. Но я сомневаюсь.

Любовь Р, да уж.Рассматривали в свое время покупку участка в обжитом месте со старым домом.Хорошо,что купили только с бытовкой.

Любовь Р, чего же они работу не доделали, нужно было лопатами всю эту историю убрать, как вы коммуникации подводить будете под свайным фундаментом, ведь туда не подлезешь, я бы все очистила до грунта и не видно, что под этой горой мусора и вам такое не надо в будущем. Наймите обычных работяг или есть фирмы по вывозу мусора, туда уже входят грузчики, они вам все уберут.

seryvolg, мы тоже купили с домом-бытовкой, состоящим из 4-х бытовок плюс сарай и то сносили и убирали дня 3

sakhvik7, это был демонтаж GCB трактором, он ломал, а люди потом обломки бревен кидали в контнейнеры. Когда же дошло дело грузить кирпичи в самосвал этот GCB черпал ковшом кирпичи, грунт и т.д. Заказывать шестой самосвал я уже не стала, с этой фирмой. Ну я говорю Дом Слом - это шарашкина контора, хотя у них сайт и считают они себя профессионалами. Мы сами не рады, что с ними связались. А про лопаты - даже и речь не шла. Восемь грузчиков в перчатках +один трактор GCB и снесли за один день. И вообще я бы на участок не пускала тяжелую технику. Продавливает грунт очень. Этот пост я написала лишь чтобы предостеречь от моих ошибок. И что касается камней - не поверите, они не только на поверхности. Но и внутри земли.

Приветствую всех! уже почти месяц читаю этот форум, спасибо всем кто делиться опытом и советами, очень познавательно. Заключил договор на постройку богатырь 2 лк "зима", хотел ЛК 3, но из лестницы остановились на ЛК 2 с террасой (по мнению жены лестница слишком крутая, и очень легко упасть), сваи уже стоят про усиление поздно узнал, сваи установили за один день, все покрасили, установщика свай зовут Сергей, попросил взять с собой 4 дестюньчика, которые заложили в углы, мелочь но приятно)). На 10 июня запланировали заезд бригады и материалов, приехала бригада, бригадир Игорь, ребята из Пензы, оказались земляками тещи)), пока ехал материал, успели пообщаться. В ходе общения я лишний раз убедился что сделал правильный выбор заказав именно в Тереме, но омрачило то что грузовик МАЗ застрял по дороге (в тот день неожиданно пошёл сильный ливень, Гидрометцентр как всегда на высоте показывает +28 безоблачно, а на самом деле солнце вообще не видно) мои попытки найти транспорт для буксировки грузовиков до участка не увенчались успехом, трактор согласился только отбуксировать назад, так как очень спешил. Таким образом материалы уехали, и бригада тоже. Самое обидное, я предупреждал менеджера что дорога оставляет желать лучшего, вернее даже до подписания договора, я спросил у менеджера, "а как же Вы привезете если дорога не очень хорошая", он сказал что у них есть ЗИЛы, и отправят именно ЗИЛы, в тот день на протяжении всего дня пытался дозвониться до менеджера, но так и не смог дозвониться. Надо отметить что легковые машины спокойно проезжают к участку, и бригада и я и соседи, проезжали в тот день (когда устанавливали сваи дорога была еще хуже шли постоянно дожди, ЗИЛ со сваями, ГАЗель установщика свай проехали без проблем), и если бы, как обещал менеджер приехали бы ЗИЛы, работа уже бы велась, есть еще один связанный с этим инцидентом очень неприятный момент, жду официальный ответ от Терема, (надеюсь то что, мне сообщил бригадир, не соответствует действительности). Бригаду Игоря (Пенза) отправили на другой объект (очень жаль), 16 июня направят другую, надеюсь будут опытные и ответственные. прораб Долгов В.Б., лично не видел, общались по телефону, произвел благоприятное впечатление, попросил оставить именно его. Жду 16 июня, постараюсь отчитываться по ходу строительства! всем здоровья!

Есть еще вопросы к уважаемым форумчанам (возможно вопросы не в эту ветку, но прошу не закидывать тапочками), я человек каменных джунглей, никогда не жил на земле, прошу помощи (советов).

  1. Кто ставил Богатырь 2 ЛК, как обустроили санузел, планирую только на первом этаже, душевую, унитаз, раковину, бойлер, менеджер рекомендовал бойлер под лестницей, но если поместиться лучше все в одной комнатке, стиралку скорее всего на кухне поставлю.
  2. копка колодца, на что нужно обратить внимание. если есть контакты буду благодарен (Талдомский район)
  3. канализация склоняюсь пока к топасу 5, но есть аналоги дешевле, рекомендуют Евролос, но что то смущает что нужен будет ассенизатор, (дом для летнего временного пребывания, возможно в зимний период буду приезжать на пару дней на охоту (семья минимум 5 человек (трое детей), кто что ставил, какие подводные камни?
  4. гидроизоляцию делать лучше во всю комнату до потолка, или хватит сантиметров 15-20 от пола, думаю положить плитку на пол, и теплый пол электрический сделать.

Galina-86, Подскажите пожалуйста во сколько обошлась очистка воды. Устанавливали сами или из фирмы?

Kool_mar написал:
попросил взять с собой 4 дестюньчика, которые заложили в углы, мелочь но приятно

А что это такое - дестюньчики?

Всем спасибо за советы по душевым кабинам! Теперь голову ломаю над фартуком на кухню. Кухня белая и купили мдф фартук белый. И в процессе поняли, что тогда получается тотал белая стена, и как-то взгрустнули. Все стены бежевые (вагонка) и хотелось бы оставить фартук бежевым. Нормальный «под плитку» интересный не нашли. Интернет показывает, что кухни с вагонкой и без фартука прекрасны. Но на практике мне хватило одного раза пожарить наггетсы, чтобы жир въелся в крашеную вагонку и прочно там засел. Спасается только перекраской. И все же... вдруг у кого-то тоже нет фартука, а только вагонка? Расскажите, покажите))) может, крашеную вагонку можно сверху покрыть чем-то жирооталкивающим и моющимся?

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

думаю не плохо будет смотреться и стеклянный прозрачный фартук, т.е. его и видно то не будет как раз.

MyDom написал:

Kool_mar написал:
попросил взять с собой 4 дестюньчика, которые заложили в углы, мелочь но приятно

А что это такое - дестюньчики?

MyDom, десяти рублёвые монеты

дмитровец написал:
GEA, Федеральный закон N 100 - ФЗ от1 апреля 2020.
" О внесении изменений в УК РФ и ст. 31 и 151 уголовного и процессуального кодекса РФ изменение ст 236 УК РФ.
Если коротко то в связи с угрозой массового заражения сброс стоков на рельеф без дополнительного обеззараживания запрещен.Вернее сброс запрещен , но обеззараживание дает хоть какую-то гарантию , что обойдется без наказания. Можно почитать стать Ратникова , очень толковый специалист.

дмитровец, здравствуйте, зачем людей пугаете? При чем тут септик? и 236 ст. УК РФ, ФЗ #100, о котором Вы упомянули, ни септиков, ни загрязнения окружающей среды, вообще не касается

Kool_mar написал:
Приветствую всех! уже почти месяц читаю этот форум, спасибо всем кто делиться опытом и советами, очень познавательно. Заключил договор на постройку богатырь 2 лк "зима", хотел ЛК 3, но из лестницы остановились на ЛК 2 с террасой (по мнению жены лестница слишком крутая, и очень легко упасть), сваи уже стоят про усиление поздно узнал, сваи установили за один день, все покрасили, установщика свай зовут Сергей, попросил взять с собой 4 дестюньчика, которые заложили в углы, мелочь но приятно)). На 10 июня запланировали заезд бригады и материалов, приехала бригада, бригадир Игорь, ребята из Пензы, оказались земляками тещи)), пока ехал материал, успели пообщаться. В ходе общения я лишний раз убедился что сделал правильный выбор заказав именно в Тереме, но омрачило то что грузовик МАЗ застрял по дороге (в тот день неожиданно пошёл сильный ливень, Гидрометцентр как всегда на высоте показывает +28 безоблачно, а на самом деле солнце вообще не видно) мои попытки найти транспорт для буксировки грузовиков до участка не увенчались успехом, трактор согласился только отбуксировать назад, так как очень спешил. Таким образом материалы уехали, и бригада тоже. Самое обидное, я предупреждал менеджера что дорога оставляет желать лучшего, вернее даже до подписания договора, я спросил у менеджера, "а как же Вы привезете если дорога не очень хорошая", он сказал что у них есть ЗИЛы, и отправят именно ЗИЛы, в тот день на протяжении всего дня пытался дозвониться до менеджера, но так и не смог дозвониться. Надо отметить что легковые машины спокойно проезжают к участку, и бригада и я и соседи, проезжали в тот день (когда устанавливали сваи дорога была еще хуже шли постоянно дожди, ЗИЛ со сваями, ГАЗель установщика свай проехали без проблем), и если бы, как обещал менеджер приехали бы ЗИЛы, работа уже бы велась, есть еще один связанный с этим инцидентом очень неприятный момент, жду официальный ответ от Терема, (надеюсь то что, мне сообщил бригадир, не соответствует действительности). Бригаду Игоря (Пенза) отправили на другой объект (очень жаль), 16 июня направят другую, надеюсь будут опытные и ответственные. прораб Долгов В.Б., лично не видел, общались по телефону, произвел благоприятное впечатление, попросил оставить именно его. Жду 16 июня, постараюсь отчитываться по ходу строительства! всем здоровья!

Kool_mar,а что Вам озвучил бригадир? Плату за холостой прогон?

Любовь Р написал:
Всем добрый день! Готовим площадку под строительство Добрыни на свайном фундаменте. Был старый деревенский дом размер 5 х 12метров на кирпичном фундаменте. Бревна не дубовые средней величины. В свое время я много искала инфо сколько же стоит снести эту радость - теперь сама через это прошла Итак, по фотографии в вацап нам объявили цену 200 тыс, которая по факту вылилась 300! тыс. Это разломать и вывезти. Понадобилось 5 бункеров 27 кубов каждый (деревянную часть вывозили) , 5 самосвалов (кирпич вывозили фундамент и печь). Но куча фундамента и кирпича осталось еще закопанной и разбросанной. Фирмой Дом Слом остались недовольны. Документов кроме договора на руках никаких не оставили, документов об оплате нет, обычная шарашкина контора. Правда снесли все за один день. Теперь ждем технолога из Терема, чтобы он объявил можно ли сюда ставить сваи в такую каменную почву. Сломщики, конечно, уверяли, что можно. Но я сомневаюсь.

Любовь Р, напишите, пожалуйста, вердикт технолога от Терема.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

Kool_mar написал:
Приветствую всех! уже почти месяц читаю этот форум, спасибо всем кто делиться опытом и советами, очень познавательно. Заключил договор на постройку богатырь 2 лк "зима", хотел ЛК 3, но из лестницы остановились на ЛК 2 с террасой (по мнению жены лестница слишком крутая, и очень легко упасть), сваи уже стоят про усиление поздно узнал, сваи установили за один день, все покрасили, установщика свай зовут Сергей, попросил взять с собой 4 дестюньчика, которые заложили в углы, мелочь но приятно)). На 10 июня запланировали заезд бригады и материалов, приехала бригада, бригадир Игорь, ребята из Пензы, оказались земляками тещи)), пока ехал материал, успели пообщаться. В ходе общения я лишний раз убедился что сделал правильный выбор заказав именно в Тереме, но омрачило то что грузовик МАЗ застрял по дороге (в тот день неожиданно пошёл сильный ливень, Гидрометцентр как всегда на высоте показывает +28 безоблачно, а на самом деле солнце вообще не видно) мои попытки найти транспорт для буксировки грузовиков до участка не увенчались успехом, трактор согласился только отбуксировать назад, так как очень спешил. Таким образом материалы уехали, и бригада тоже. Самое обидное, я предупреждал менеджера что дорога оставляет желать лучшего, вернее даже до подписания договора, я спросил у менеджера, "а как же Вы привезете если дорога не очень хорошая", он сказал что у них есть ЗИЛы, и отправят именно ЗИЛы, в тот день на протяжении всего дня пытался дозвониться до менеджера, но так и не смог дозвониться. Надо отметить что легковые машины спокойно проезжают к участку, и бригада и я и соседи, проезжали в тот день (когда устанавливали сваи дорога была еще хуже шли постоянно дожди, ЗИЛ со сваями, ГАЗель установщика свай проехали без проблем), и если бы, как обещал менеджер приехали бы ЗИЛы, работа уже бы велась, есть еще один связанный с этим инцидентом очень неприятный момент, жду официальный ответ от Терема, (надеюсь то что, мне сообщил бригадир, не соответствует действительности). Бригаду Игоря (Пенза) отправили на другой объект (очень жаль), 16 июня направят другую, надеюсь будут опытные и ответственные. прораб Долгов В.Б., лично не видел, общались по телефону, произвел благоприятное впечатление, попросил оставить именно его. Жду 16 июня, постараюсь отчитываться по ходу строительства! всем здоровья!

Kool_mar, здравствуйте! Ответили Вам в личные сообщения.