Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6849705

bc---- написал:

Николай49 написал:
Станция с аэро компрессором. Электричества нет - канализация не работает.
Интервал обслуживание и его цена - дороже чем у обычного септика с анаэробными процессами и асенизаторная машина реже и дешевле...от электричества не зависит...

Николай49, извиняюсь, вы полную фигню написали.

  1. Электричества нет - не работает. Вот это единственное, с чем согласен. Но несколько часов оно все же способно принимать в себя стоки. Хотя, откуда им взяться, если насос тоже не работает? Если есть перебои на несколько часов, тут в любом раскладе без генератора никак.
  2. Обслуживание аэрационного септика - это раз в пару лет откачать из него воду дренажным насосом и промыть керхером. Ассенизаторскую машину он не требует вообще. При этом не воняет как анаэробный септик, и воду из него можно сливать в канаву, а не строго в дренажный колодец (который тоже заиливается и нуждается в обслуживании).

bc----,
Время приема стоков без электричества зависит от объема стоков...
Если внимательно почитать инструкцию, то Вы увидите, что обслуживание аэробных септиков каждые 3 месяца.
А это около 5 тыс. рублей за раз, в год 20 000 руб. Если произошло переполнение, добавьте вызов асенизатора +3 500 руб. или вам это откачают на участок. И да, переодически надо удалять накопившийся илл или как предлагают продавцы биостанции "удобрять" огород.

Запахи от анаэробного септика говорят о неправильном монтаже.

О том, что анаэробный септик рассчитан на 1-2 человека, на совести писавшего, я видел и на 100 человек.

Откачивают их по мере заполнение тяжелым осадком, 1 раз в один-два года, это зависит от размера септика и объема стоков.

Кто-нибудь сталкивался с задержкой начала стройки в начале этого лета? Хочу понять, это симптом какие-то серьезных проблем и нужно что-то предпринимать или просто не везёт? Подписали 20 мая договор (№П2003335) на стройку Варяга, фундамент сделали 30 мая, а вот с заездом бригады на строительство самого дома переносы сроков.. Сейчас перенесли заезд на 21 июня, что в принципе уже впритык к дате сдачи (31 июля). Договор, к сожалению, в части сроков очень обтекаемый - до выставления каких-то претензий нужно ждать до конца..

dgaripov написал:
Кто-нибудь сталкивался с задержкой начала стройки в начале этого лета? Хочу понять, это симптом какие-то серьезных проблем и нужно что-то предпринимать или просто не везёт? Подписали 20 мая договор (№П2003335) на стройку Варяга, фундамент сделали 30 мая, а вот с заездом бригады на строительство самого дома переносы сроков.. Сейчас перенесли заезд на 21 июня, что в принципе уже впритык к дате сдачи (31 июля). Договор, к сожалению, в части сроков очень обтекаемый - до выставления каких-то претензий нужно ждать до конца..

dgaripov, один раз отложили по договоренности, (просил привезти в выходные), второй раз, из за того что не смогли проехать, отложили на неделю, если бы настоял привезли бы раньше, но не стал настаивать (праздники) получается все вовремя.

dgaripov, с началом сезона растут и сроки, в конце мая было 10 дней, как я понимаю по варягу средний срок 3.5 недели, так что до 31 июля то успеют

alexion написал:
dgaripov, с началом сезона растут и сроки, в конце мая было 10 дней, как я понимаю по варягу средний срок 3.5 недели, так что до 31 июля то успеют

alexion, мне при подписании говорили про начало июня, потом "14 дней с момента установки фундамента", потом 17.06, теперь еще дальше сдвигают . Есть внутреннее неприятное ощущение, что т.к. у меня часть суммы кредитная и с моей стороны и со стороны банка они уже деньги полностью получили, то в первую очередь стараются больше выработать по договорам с поэтапной оплатой.

Николай49 написал:

bc---- написал:

Николай49 написал:
Станция с аэро компрессором. Электричества нет - канализация не работает.
Интервал обслуживание и его цена - дороже чем у обычного септика с анаэробными процессами и асенизаторная машина реже и дешевле...от электричества не зависит...

Николай49, извиняюсь, вы полную фигню написали.

  1. Электричества нет - не работает. Вот это единственное, с чем согласен. Но несколько часов оно все же способно принимать в себя стоки. Хотя, откуда им взяться, если насос тоже не работает? Если есть перебои на несколько часов, тут в любом раскладе без генератора никак.
  2. Обслуживание аэрационного септика - это раз в пару лет откачать из него воду дренажным насосом и промыть керхером. Ассенизаторскую машину он не требует вообще. При этом не воняет как анаэробный септик, и воду из него можно сливать в канаву, а не строго в дренажный колодец (который тоже заиливается и нуждается в обслуживании).

bc----,
Время приема стоков без электричества зависит от объема стоков...
Если внимательно почитать инструкцию, то Вы увидите, что обслуживание аэробных септиков каждые 3 месяца.
А это около 5 тыс. рублей за раз, в год 20 000 руб. Если произошло переполнение, добавьте вызов асенизатора +3 500 руб. или вам это откачают на участок. И да, переодически надо удалять накопившийся илл или как предлагают продавцы биостанции "удобрять" огород.

Запахи от анаэробного септика говорят о неправильном монтаже.

О том, что анаэробный септик рассчитан на 1-2 человека, на совести писавшего, я видел и на 100 человек.

Откачивают их по мере заполнение тяжелым осадком, 1 раз в один-два года, это зависит от размера септика и объема стоков.

Николай49, Меня всегда "радуют" люди не имеющие системы в использовании, но при этом рассказывающие сказки про ее эксплуатацию. Нет и близко там никаких таких проблем и таких денег при эксплуатации энергозависимого (аэробного) ЛОСа. Использую установку Топас уже больше 5-лет. А друг как бы и не все 15 лет..
Я с Вами соглашусь в том, что при правильном монтаже системы на основе энерго НЕ зависимого (анаэробного септика) тоже не должно быть явного запаха при эксплуатации, но правильный монтаж включает в себя обязательную организацию полей доочистки, которые не всегда уместны на небольших участках. Каждый вид ЛОСа имеет свои плюсы и минусы. Да и стоит конкретные модели и производителей обсуждать, а не саму идею.

Николай49, откуда возьмутся стоки без электричества? Насос ведь тоже не работает. Насчет обслуживания, зависит от модели. Да и самому обслужить просто. Керхер и насос. Я евробион у тещи на даче обслуживал раз в 3 года.

Kool_mar написал:

дмитровец написал:
GEA, Федеральный закон N 100 - ФЗ от1 апреля 2020.
" О внесении изменений в УК РФ и ст. 31 и 151 уголовного и процессуального кодекса РФ изменение ст 236 УК РФ.
Если коротко то в связи с угрозой массового заражения сброс стоков на рельеф без дополнительного обеззараживания запрещен.Вернее сброс запрещен , но обеззараживание дает хоть какую-то гарантию , что обойдется без наказания. Можно почитать стать Ратникова , очень толковый специалист.

дмитровец, здравствуйте, зачем людей пугаете? При чем тут септик? и 236 ст. УК РФ, ФЗ #100, о котором Вы упомянули, ни септиков, ни загрязнения окружающей среды, вообще не касается

Kool_mar, я писал про запрет сброса стоков на рельеф за пределы участка. А что это будет септик или АУ , представителю СЭС не важно.А изменение законодательства касается нарушение санитарно эпидемиологических правил создавшие угрозу массовых заболеваний. В данное время в связи с короновирусом очень актуально. Так что я ни кого не пугаю , каждый выбирает сам какую канализацию ставить.Просто не хочется в один прекрасный день увидеть у себя на участке участкового или судебного пристава .

Всем добрый день! Собираюсь построить на участке дом для проживания весна - осень и с возможностью приехать зимой на выходные. МО, Домодедовский район.
Остановился на доме Терема "Викинг 2" в брусе, в комплектации "Зима" - вот что мне дали в офисе:

  1. Фундамент хочу сделать жб сваи.
  2. 1й этаж.
    Полы.Балки - тавровый профиль 162х80мм, обработаны огнебиозащитой. Черновой пол- п/м 10мм, обработан огнебио, на черновой пол укладывается ветровлагозащитная паропроницаемая мембрана. Настил пола - доска 35мм по пароизоляции. Утепление 150мм.
    Брусчатый сруб.
    Стены из клееного бруса 100х140.
    Соединение бруса по продольному шипу вдоль бруса гвоздями 120мм в засверленные отверстия.
    Между венцами они будут класть паролон (объяснили что джут гниет со временем).
    Перегородки из клееного бруса 100х80 и 100х140.
    Потолок.
    Балки перекрытия из п/м 35х180мм, опираются на несущие стены и балку.
    Снизу подшиты обшивкой 12,5 мм по крафт бумаге.
    Утепление-50мм.
  3. 2й этаж
    Стены наружные.
    Каркасные из п/м 35х150 мм и п/м24х150мм. Подшиты с 2х строн обшивкой 12,5 мм, с внутренней стороны по пароизоляции, с наружней по ветровлагощитной паропроницаемой мембране. Утепление 150мм
    Фронтоны.
    Из п/м 24х150мм. Подшиты с 2х строн обшивкой 12,5 мм, с внутренней стороны по пароизоляции, с наружней по ветровлагощитной паропроницаемой мембране.Утепление 150мм
    Наклонные стены.
    Обшивка 24х150мм по пароизоляции, по стропилам. Утепление 150мм
    Перегородки.
    Каркасные из п/м20х100 и 30х100 с двух сторон подшиты обшивкой 12,5мм по крафт бумаге без утепления
    Пол.
    Доска 21мм по крафт бумаге.
    Потолок.
    Подшит обшивкой 12,5мм по пароизоляции, по ригелям - п/м35х150мм.
    Утепление 150 мм
    Крыша.
    Стропила- п/м 35х150мм.
    Кровля - профнастил оцинкованный, монтируется на обрешетке из п/м20х100, по контробрешетке из п/м 35х35, по гидроизоляционной ветрозащитой паропроницаемой мембране.
    Карнизы.
    Подшиты доской строганной 13мм.
    А теперь вопросы:
    По поводу утепления полов/потолков - мне предложили не как в этой комплектации 150 мм сделать, а поставить 200 мм утепления - будет промежуточный вариант между "Зимой" и "Жилым домом".
    Там идет клееный брус 140(толщина) на 100 (высота), как сказали в офисе, такой брус не надо ничем утеплять и оббивать, у меня сомнения по поводу того, насколько он будет хорошо держать тепло и холод. Если не жить зимой, а приезжать на 2-3 дня и топить электро конвекторами - на ваш взгляд будет нормально или мало такой толщины.?
    Сборка такого бруса идет на металлические нагеля (гвозди) 120 мм в засверленные отверстия. Читал что лучше крепить на березовые нагеля (или это только для бруса камерной сушки?) А клееный не дает никакой усадки и поэтому не будут возникать щели и трещины. Нормально ли это?
    На какие моменты еще надо обратить внимание, может какую расходку в процессе поменять и договориться с бригадой на месте? В строительстве профан, уже 2 месяца читаю разные форумы и сайты - голова уже чугунная. Спасибо заранее.

Dashin, Меня тоже радуют такие комментаторы
Проблема только одна - дорого. И если Вы знаете в какой фирме задешево сделать плановое обслуживание или ремонт прошу поделитесь, воспользуюсь не откладывая.
Обсуждать надо именно Идею. Но это не для этой ветки.
Поля доочистки рекомендованы всем ЛОСам.

bc
Если у Вас нет накопительного бака, то объем стоков действительно будет небольшим (бачки унитазов, расширительный бак, что-то из бойлера). А если есть?

SlavaA,
Редкие визиты зимой и желание пользоваться с/у потребуют дежурного отопления на +5С, чтоб вода не замерзла. Потребуется какая-то автоматика или дистанционное управление конвекторами. Брусовой дом имеет большую тепловую инерцию и надо включить на разогрев - заранее.
Каркас второго этажа в 150 мм - не лучший вариант зимой.

Николай49 написал:
SlavaA,
Редкие визиты зимой и желание пользоваться с/у потребуют дежурного отопления на +5С, чтоб вода не замерзла. Потребуется какая-то автоматика или дистанционное управление конвекторами. Брусовой дом имеет большую тепловую инерцию и надо включить на разогрев - заранее.
Каркас второго этажа в 150 мм - не лучший вариант зимой.

Николай49, Предлагают заменить 150мм на 200мм утепления, с этим пожалуй соглашусь.
Редкие визиты зимой и поддержание температуры ведь и в каркасном доме потребуются?

И еще вопрос, кто нибудь заключал с Теремом договор на инженерку? (Электрика, водоснабжение от колодца в дом и септик) все под ключ?
Какое качество?

SlavaA, добрый день!
Мы тоже взяли комплектацию зима брус (дом Добрыня 3) + менеджер посоветовал утепление до 200 пола и потолка (пакет универсальный).
Фундамент тоже делаем свайно-забивной.
Завтра ждем бригаду фундаментщиков.
Буду выкладывать сюда фотоотчет о стройке.

Николай49 написал:
Dashin, Меня тоже радуют такие комментаторы
Проблема только одна - дорого. И если Вы знаете в какой фирме задешево сделать плановое обслуживание или ремонт прошу поделитесь, воспользуюсь не откладывая.
Обсуждать надо именно Идею. Но это не для этой ветки.
Поля доочистки рекомендованы всем ЛОСам.

bc
Если у Вас нет накопительного бака, то объем стоков действительно будет небольшим (бачки унитазов, расширительный бак, что-то из бойлера). А если есть?

Николай49, 1) Плановое обслуживание с выездом под ключ в МО стоит 5000- 5500 руб. Если жить постоянно, то его придется делать не реже раза в год. Если в режиме дачи наездами то примерно раз в три года. Это дорого? Основания для обслуживания только одно это количество активного ила в последней емкости. При типовом подборе септика по кол-ву проживающих это реально будет так. Можно делать самому если есть мойка Керхер и фекальный насос, по времени меньше часа. Мойки у меня нет, так что вызываю спеца раз в два года. И да, его надо правильно эксплуатировать. Ватные тампоны и палочки , да и туалетную бумагу в унитаз не спускать, крупные куски пищи и мелкие кости не смывать. И будет счастье и не будет ремонтов.
2) Поле доочистки для аэробного септика не нужны. Когда он вышел на режим, вода из него прозрачная течет и ничем не пахнет. Ничем.. от слова совсем. Если еще не вышел на режим , да может быть запах. Но выход на режим это достаточно быстро.
3) Что есть в Вашем понимании накопительный бак? Гидроаккумулятор? Ну даст он Вам литров 50 , плюс унитазы еще 20. Итого 70 литров , при условии отключения в самой наполненной фазе аккумулятора. Приемная камера в Топас-4 - 175 литров, в Топас-6 - 250 литров , причем она никогда не бывает наполнена на 100% , постоянно идет цикл от 70% до 10% заполняемости, то есть ДАЖЕ приемная камера легко примет в себя эти самые стоки, плюс еще есть запасы в остальных куда вода пойдет переливом и наконец ВСЕ ЭТО имеет значение лишь для ЛОСов с принудительным выбросом на рельеф , для модификаций с выбросом в дренажный колодец(как у меня) об этом можно СОВСЕМ не парится, так как излишек (если он каким то фантастическим образом появится) просто пойдет переливом в колодец и мой ЛОС на какой то период просто превратится в Ваш анаэробный септик. Если НАКОПИТЕЛЬНЫЙ Бак это нечто другое , то хотелось бы понять, что это и самое главное зачем оно...Как на Кипре БАК на крыше, чтобы воду не греть? Ну это явная экзотика для наших мест...

SlavaA, Потолок 1 этажа утеплять как минимум до 150. перегородки в доме утеплять обязательно ( это и звукоизоляция тоже ).

SlavaA написал:

Николай49 написал:
SlavaA,
Редкие визиты зимой и желание пользоваться с/у потребуют дежурного отопления на +5С, чтоб вода не замерзла. Потребуется какая-то автоматика или дистанционное управление конвекторами. Брусовой дом имеет большую тепловую инерцию и надо включить на разогрев - заранее.
Каркас второго этажа в 150 мм - не лучший вариант зимой.

Николай49, Предлагают заменить 150мм на 200мм утепления, с этим пожалуй соглашусь.
Редкие визиты зимой и поддержание температуры ведь и в каркасном доме потребуются?

SlavaA, Каркасный дом греется гораздо быстрее, чем брусовой. Рискну предположить, что раза в три-четыре быстрее по времени при одинаково затраченной энергии. Поэтому теоретически можно приехать и в тот же день достичь в нем комфортной температуры, но танцы с бубном вокруг воды...Если нужно водоснабжение, то придется держать в доме плюс.
И 200мм утеплителя для нашего региона это как бы стандарт, 150 мм Вы тоже прогреете, но 200мм будет более экономично и комфортно.

Ура!!! Сегодня привезли материал, бригада тоже из Пензы, бригадир Алексей, не многословный )) хотя может просто устал, разгрузили две машины, аккуратно сложили, укрыли пленкой, собрали свое жильё.

Ververa написал:
SlavaA, добрый день!
Мы тоже взяли комплектацию зима брус (дом Добрыня 3) + менеджер посоветовал утепление до 200 пола и потолка (пакет универсальный).
Фундамент тоже делаем свайно-забивной.
Завтра ждем бригаду фундаментщиков.
Буду выкладывать сюда фотоотчет о стройке.

Ververa, Отлично, жедаю вам успехов, чтоб все прошло хорошо!

Ververa написал:
SlavaA, добрый день!
Мы тоже взяли комплектацию зима брус (дом Добрыня 3) + менеджер посоветовал утепление до 200 пола и потолка (пакет универсальный).
Фундамент тоже делаем свайно-забивной.
Завтра ждем бригаду фундаментщиков.
Буду выкладывать сюда фотоотчет о стройке.

Ververa, а вы инженерку сами делать будете или в Тереме заключили договор? (септик, вода, электрика)

SlavaA, спасибо! Приехала бригада, бригадир Алексей. Первое впечатление положительное. Пока все идет хорошо.Приезжал прораб, посмотрел и уехал. Планируют сделать за 1 день, хотя менеджер говорил о 2-3 днях.
Электрику будем делать или через Терем или др. фирмы ( сравним цены).
Другую инженерку пока отложим на следующий год.

Первый день стройки и опять косяки, началось с того, что, менеджер, забыл ещё про дверь, мы договаривались что будет пластиковая дверь, (выход из гостиной на террасу) полностью стеклянная, утром позвонил прораб, сказал, передаст информацию на выставку и со мной свяжутся. Приехал посмотреть как идёт строительство, хоть и не собирался, но боюсь придется теперь каждый день ездить и смотреть за ходом стройки, приехал и сразу же бросилось в глаза, одна из досок гнилая, настроение сразу же упало, ребята наотрез отказались менять эту доску, мотивируя тем, что, материалы впритык, все посчитано, и пронумеровано и чтобы поменять эту доску, им нужно все опять разобрать, для моего "спокойствия" пробьют рядом доску, чтобы усилить, местами гвозди забиты мимо, одна доска сужается к низу, я конечно не знаю, может я придираюсь, подскажите пожалуйста уважаемые знатоки, насколько критичны данные косяки (фото прилагаю)

Вечером написал, (даже не позвонил), менеджер, сообщил что бы получить пластиковую дверь, нужно подписать доп.соглашение, и стоить это дополнительно будет. Хорошо что хоть,

ребята во время заметили отсутствие двери.

Kool_mar, помойму вы заморачиваетесь. Для данного ценового сегмента материалы норм. Конечно не без изъянов, но они не фатальные. Если у вас есть вагонка, то вы вообще в обморок упадете, они кривоватая))

материалы может и норм но я бы от такого исполнения упала в обморок, жесть, все в трещинах.. не добито.. не прибито, а заужающаяся доска так вообще может не для этого места была, я бы остановила до выяснения обстоятельств. И то что разбирать им не охота это вообще не аргумент чтобы гнилые доски оставлять.. не надо сразу было гнилье ставить

tms6295, поддерживаю

Kool_mar, а когда материал привезли Вы что-нибудь подписывали? Типа "получено, претензий не имею".

Dashin,
Накопительный бак потребовался из-за постоянных перебоев с электроснабжением. Гидроаккумулятора не хватает...
Я рад, что Ваш ЛОС позволяет Вам делать обслуживание так редко, но производители требуют 4 раза в год...
Учитывая затраты на электроснабжение (компрессора) анаэробный выйдет дешевле.

Ничего критично в материалах не увидел, трещина, это ерунда, если она не сквозная и не нарушает целостность материала. Зайдите на строительный рынок и посмотрите что там продают, доски от Терема вам покажутся идеальным материалом.

ROV777, так в том то и дело что скорее всего был то материал без трещин, может собирать надо нормально? Или с гвоздями что то или с руками сколько публикаций было тут, такого количества косяков в самом начале ни у кого не видела