Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6853400

dgaripov, ничего себе, намотаю на ус, спасибо

ТеремЪ-про написал:
dgaripov, здравствуйте! Если Ваш вопрос ещё актуален, напишите, пожалуйста, Ваш номер договора нам в личные сообщения, уточним информацию по Вашей ситуации.

ТеремЪ-про, спасибо, вопрос очень актуален, я общаюсь с отделом рекламаций, прорабом фундаментщиков, бригадиром фундаментщиков, бригадой по дереву, пытаясь как-то организовать процесс и его документальную фиксацию.
Как оказалось, после заключения договора в Тереме нет человека, координирующего проект в целом и клиент в разруливании проблем между отделами остается крайним:

Позже отпишу чем все закончилось и какие улучшения в бизнес-процессах сделали бы жизнь клиентов сильно комфортнее.

dgaripov, Деревянный прораб - убило)))

Ilya323 написал:
dgaripov, Деревянный прораб - убило)))

Ilya323, простите за некорректное упрощение - Прораб по деревянной части дома .

Ну и раз уж ругаю, хотел бы и похвалить Терем. При всем организационном, проектировочном кошмаре, который сейчас творится, ребята-исполнители в самом деле молодцы.
Фундаментная бригада сделала (и переделала ) все быстро и четко. Бригада по дереву - очень аккуратные и приятные, на участке и в процессах чистота и порядок, пока ждали переделку фундамента собрали половину дома "на земле".

SlavaA написал:
sidoroff, dgaripov, bc----, Спасибо, тогда не буду париться, просто немного подровняю и все. А что насчет цоколя? Заказывал как допник к договору - но там идет стандарт 50см. Самая высокая свая от земли получается 76 см+12 см железная балка, там либо за доп плату делать с увеличением высоты цоколя или участок повыше подгонять. Как быть? Может подогнать под "Стандарт" Терема песком? Вода то по идее так и будет сквозь него уходить в грунт?

SlavaA, мы не заказывали отделку цоколя т.к. это в будущем упрощает работу по вводу коммуникаций в дом. Как заведу воду и канализацию, так и все заделаю.

SlavaA написал:
sidoroff, dgaripov, bc----, Спасибо, тогда не буду париться, просто немного подровняю и все. А что насчет цоколя? Заказывал как допник к договору - но там идет стандарт 50см. Самая высокая свая от земли получается 76 см+12 см железная балка, там либо за доп плату делать с увеличением высоты цоколя или участок повыше подгонять. Как быть? Может подогнать под "Стандарт" Терема песком? Вода то по идее так и будет сквозь него уходить в грунт?

SlavaA, У нас фундамент тоже получился выше, чем по стандарту, с ребятами строителями договорились, они сделали как нам нужно, а на одну стену ОСВ не хватило на цоколь , мы докупили сами, и они доделали из нашего материала( за отдельную плату).

SlavaA написал:
sidoroff, dgaripov, bc----, Спасибо, тогда не буду париться, просто немного подровняю и все. А что насчет цоколя? Заказывал как допник к договору - но там идет стандарт 50см. Самая высокая свая от земли получается 76 см+12 см железная балка, там либо за доп плату делать с увеличением высоты цоколя или участок повыше подгонять. Как быть? Может подогнать под "Стандарт" Терема песком? Вода то по идее так и будет сквозь него уходить в грунт?

SlavaA, У меня самая высокая свая 82 см от земли. Самая низкая где-то 62 см. Единственная "сложность" была при облицовке цоколя цокольным сайдингом, рабочим пришлось заняться фигурной резкой панелей. Ну и панелей пришлось больше покупать, так как в высоту одного ряда было мало.

ТеремЪ-про написал:
Лаванда, добрый день! Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш номер договора. Постараемся разобраться в Вашей ситуации.

ТеремЪ-про, благодарю. Было бы здорово.№ договора отправила.

dgaripov написал:

Любовь Р написал:
dgaripov,сегодня были в Тереме подписывали допник, у нас договор заключен в декабре 2019 с началом строительства 3 июля 2020. Фундамент, вроде, в срок сделают. А "деревянная" часть сдвигается на начало августа (пока вроде так сказали).

Любовь Р, ох, сочувствую..

У меня завтра заезд бригады на строительство и я когда готовил документы, обнаружил очень неприятный сюрприз. Похоже, мне сделали фундамент с поворотом на 90 градусов. "Варяг" квадратный, поэтому нет длинной и короткой сторон, различие только в расположении балок (кроме центральной, я допом заказывал еще две). Отправлял бригадиру схему расположения дома на участке, показывал лично где вход - бригадир меня убедил, что конек идет параллельно балкам, а по паспорту дома он все же поперек. В итоге я конечно же подписал Акт, в котором я уверенно согласен с тем как расположен фундамент. Это только сейчас я понял, что у фундаментщиков нет никаких документов кроме схемы фундамента, они не знают как будет построен дом (да и пофик им на самом деле после подписания Акта). Если бы Терем давал им более подробные инструкции, такой ситуации не случилось бы.

Завтра буду звонить и разбираться, но будьте внимательны при работе с бригадой по фундаменту, не доверяйте их мнению. Забудьте кем вы работаете и становитесь сами прорабом - учитесь читать чертежи, аргументированно спорить с рабочими и пр. .

dgaripov,
В качестве урока для других расскажу к чему в итоге пришли.

  1. Бригада приехала, доварила усиление фундамента (с меня материалы, с них - работа). Теперь у меня 24 сваи (вместо 12 штатных), фундамент с балками в виде шахматной доски - можно кирпичный дом ставить .
  2. Т.к. это изменение конструкции, то для сохранения гарантии по договору нужно отправить заказное письмо с уведомлением со схемой фундамента юристам Терема, чтобы они ответили официально.

При этом на словах фундаментщики говорят "да что вы, это же усиление, оно не влияет на гарантию", но я однажды уже поверил словам, которые сейчас нельзя доказать. Кстати, про слова - посмотрел Варяг соседа, у него балки сделаны параллельно коньку, как и говорил бригадир по фундаменту... Именно предыдущий опыт бригадира, наложенный на ошибку технолога в чертеже (неправильно указан вход), привели к этой ситуации. Чтобы такого не было, очень рекомендую Терему давать бригаде фундамента более полную схему дома.

Тем временем, строители по деревянной части за 1 день подняли первый этаж (собирали блоки для него "на земле" пока ждали фундамент). Бригада из Чувашии, пока считаю, что мне повезло .

(Строители аккуратно складывают все деревянные обрезки одну кучу, дети из них начали собирать себе игрушки, табуретки и пр. ).

dgaripov, получается, ошибся Теремъ, а разбираетесь и бегаете Вы?

Арина89 написал:
dgaripov, получается, ошибся Теремъ, а разбираетесь и бегаете Вы?

Арина89, именно так. Но с точки зрения Терема я поставил подпись на акте (пусть даже с неправильно нарисованной схемой), поэтому готовы до последнего перекидывать проблему на меня. Будьте очень аккуратны с документами, об этом много на форуме пишут. Не верьте словам, ставьте подписи после того, как семь раз проверите все сами по документам.

Здравствуйте, давно не отчитывался, уже крыша готова, ребята говорят до полной готовности осталась неделя.

Kool_mar, здорово! Как процесс сборки, Вас больше ничего не смущало?

Lara-l, мы второй свет решили не заказывать, а допом пришлось брать более длинные сваи. Вызывали технолога на участок, нам посоветовали взять трехметровые. Ранее из допов мы взяли ходовой настил на чердаке, лестницу Факро, и покрытие пола сделали в санузле и на террасе, а еще мягкую кровлю + заменили рулонный утеплитель.

dgaripov, да, похоже, бдительность тут терять нельзя, спасибо за совет!

Любовь Р, подскажите, пожалуйста, что за покрытие взяли для терассы и санузла? У Вас ПМЖ?

Прогресс стройки за 3 дня

Начало работ по деревянной части - 23.06 12:00 :

23.06 21:00

24.06 21:00

25.06 21:00

На бытовке стоит камера, которая каждые 5 минут шлет 1 фотку в инет, в конце хочу собрать ролик про стройку. Спросил ребят, не против ли они такой схемы. Посмеялись и рассказали, что на предыдущем объекте с 4 сторон стояли камеры и снимали подробно каждый их шаг. Так что строители уже привыкли быть кинозвездами...

Всем привет. Я тут обнаружила небольшой косячок по установке окон. Их явно перепутали. Крайние узкие открываются не к стенкам, а к центру и так как они открываются только на 90 градусов - создается опасность травмы для вечно тусящих на полу детей. Поняла только когда ребенок сидел прям под таким открытым окном.
Терем, что скажешь?
*только, плиз, без штрафов для моей бригады. Они, вроде, и готовы исправить, но сейчас на объекте. А мне надо решетки ставить на окна.

заявку я подала, но никто не отзванивается по ней (26414).
*дырок при смене много будет?

dgaripov, Что за камера

Ilya323 написал:
dgaripov, Что за камера

Ilya323, Dahua DH-IPC-HDBW1230EP-S-0360B + поднял небольшой медиасервер под будущую систему видеонаблюдения на raspberry + MotionEye.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Evgenya2019, у нас так же как и у вас установлены эти боковые окна и открываются распахом к центру.
Но мы их используем только на проветривание и как раз удобно что дует на стены боковые.

а у нас это игровая комната. постоянно нараспашку окна из-за жары.

GEA, может, у нас с вами была одна бригада? )) и это их "фишка"?

Люди! Подскажите, пожалуйста, кто самостоятельно устанавливал водосточную систему - что лучше подойдет - Деке, ТЕХНОНИКОЛЬ или что-то другое на те железные финтифлюшки ( не знаю как правильно их назвать) установленные "Терем" при постройке дома.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

Evgenya2019 написал:
Всем привет. Я тут обнаружила небольшой косячок по установке окон. Их явно перепутали. Крайние узкие открываются не к стенкам, а к центру и так как они открываются только на 90 градусов - создается опасность травмы для вечно тусящих на полу детей. Поняла только когда ребенок сидел прям под таким открытым окном.
Терем, что скажешь?
*только, плиз, без штрафов для моей бригады. Они, вроде, и готовы исправить, но сейчас на объекте. А мне надо решетки ставить на окна.

заявку я подала, но никто не отзванивается по ней (26414).
*дырок при смене много будет?

Evgenya2019, здравствуйте! Мы направим сейчас информацию специалистам, будем разбираться.

Форумчане, подскажите, пожалуйста, те, кто писал претензию в отделе рекламации в Кузьминках. Вам давали какую-нибудь бумагу, подтверждающую получение Вашей претензии?

Ververa, да, у нас Добрыня 3 ПМЖ. В санузел взяли виниловый ламинат, а пол на террасе - террасная доска Мастер Дек. Ее мы увидели на образце на выставке Терема в Кузьминках. Понравилось тем, что она как бы прорезиненная и антискользящая, но в принципе это опции без которых можно прожить.

nata5830@, я себе установил пластиковую водосточку Деке . За шесть лет ни чего не сломалось и не выгорела .

дмитровец, спасибо огромное за ответ. Значит и у нас будет Деке.

Пластиковая со временем будет расходиться. У меня стык разошёлся этого Дёке, капает. Не критично, но не приятно. А лезть на высоту 6 метров поправлять не так просто. Лучше ставьте металлическую. Монтаж сложнее, но смотрится покрепче.