Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6889113

Светлана Олифер, Красивый домик! Отделка цоколя, это случаем не фасадная битумная плитка от Технониколь?

MsGalla, не дешевле покрасить самим? Судя по ценам, что просят рабочие, это будет существенная экономия! Ничего сложно во внутренней покраске нет. Единственно потолки чуть сложнее красить. Руки и шея затекают). Только красьте сразу внутри т.к. вагонка быстро темнеет от ультрафиолета и если краска не укрывная, то сложнее закрашивать потемневшие части. А вот покраска фасада требует навыка. По хорошему грунт, покраска в 2-3 слоя с промежуточной шлифовкой!

sakhvik7, Спасибо! Нам тоже интересно посмотреть)) Покажу тут обязательно. Мы пока хотим матовым прозрачным лаком красить, но еще посмотрим, как мансардный этаж будет выглядеть в вагонке...

sidoroff, да наверняка дешевле, но боюсь, что займет очень многог времени (только выходные в наличии) и мы не успеем, до заморозков даже если будем красить вдвоем. Пока думаю потренироваться на беседке, вдруг понравится)
Фасад красим в 2 слоя + грунт.

MsGalla, красили вдвоем с женой (в какие то дни я один) примерно в течении недели по вечерам по 3 часа. Главное покрасить потолки в 2 слоя (самое муторное), а вторым слоем выкрасить стены уже быстрее дело идет (с сыном покрасили за 3 дня по вечерам)! Так, что глаза боятся, а руки делают! А экономия ого-го!)

По ходу стройки возникли пара вопросов, если кто-то посоветует, буду очень благодарна.

  1. Открытая ретро-проводка. Выглядит красиво, но СВ-Гарант отговаривает - покроется пылью, будут пауки и пр) Кто-то делал, сожет есть уже отзывы по эксплуатации?
  2. Рабочие зашили вент окно на чердаке Изоспаном А, вроде тут читала, что так не надо, а надо поставить москитную сетку, а изоспан прорезать. Так?

sidoroff, По вечерам вообще не вариант)) У нас света нет, а темнеет в 7 уже. Мы там такое накрасим)) В выходные попробуем начать с беседки, посмотрим, как пойдет))

MsGalla, так и у нас на тот момент не было)) Поэтому красили пока глаза видят.))

MsGalla написал:
По ходу стройки возникли пара вопросов, если кто-то посоветует, буду очень благодарна.

  1. Открытая ретро-проводка. Выглядит красиво, но СВ-Гарант отговаривает - покроется пылью, будут пауки и пр) Кто-то делал, сожет есть уже отзывы по эксплуатации?
  2. Рабочие зашили вент окно на чердаке Изоспаном А, вроде тут читала, что так не надо, а надо поставить москитную сетку, а изоспан прорезать. Так?

MsGalla, ретро проводка красиво! Но вы цены на неё видели? Тянуть целым куском через стены и в скрытых от глаз мест, финансово не целесообразно! Если же делать в видимых местах ретро проводкой, а в скрытых обычным проводом, тогда будут появляться лишние скрутки и провод будет не цельным, это пожароопасно! Да и за коробом проще ухаживать, протер и все.
У меня зашито окно ветрозащитой от Терема. Писали, что нужно срезать и ставить сетку. Хотел заняться данным вопросом. Снять вентрешетку и заглянуть внутрь. Строители, когда возводили дом сказали, что ничего страшного не будет. Можно оставить, как есть!

У нас при строительстве зашили вентокна изоспаном полностью. Когда были обращения по гарантии, технолог сказал, что вентиляции недостаточно и нужно срезать изоспан полосой. Через эту прорезь был открытый доступ мухам, которые в тепло летели. В итоге, мы весь изоспан заменили на москитные сетки.

MsGalla написал:
По ходу стройки возникли пара вопросов, если кто-то посоветует, буду очень благодарна.

  1. Открытая ретро-проводка. Выглядит красиво, но СВ-Гарант отговаривает - покроется пылью, будут пауки и пр) Кто-то делал, сожет есть уже отзывы по эксплуатации?
  2. Рабочие зашили вент окно на чердаке Изоспаном А, вроде тут читала, что так не надо, а надо поставить москитную сетку, а изоспан прорезать. Так?

MsGalla,
на зиму закрывал глухо куском ОСП от снега, летом москитные сетки.
проветривать нужно обязательно

Канцлер 1К

sidoroff, Вентиляционное окно служит для вентиляции и должно выполнять свою функцию в полном объеме. Если внимательно почитать эту ветку, то можно найти массу живых примеров организации плохой вентиляции в каркасном доме и последующих негативных последствий.

sidoroff, Ну вот цены и смущают... Но красиво очень)

ОльгаР, AndreSm, Спасибо! Значит, я была права, когда сказала им срезать изоспан. Немного раздражает, что приходится следить и учить(

MsGalla написал:
По ходу стройки возникли пара вопросов, если кто-то посоветует, буду очень благодарна.

  1. Открытая ретро-проводка. Выглядит красиво, но СВ-Гарант отговаривает - покроется пылью, будут пауки и пр) Кто-то делал, сожет есть уже отзывы по эксплуатации?
  2. Рабочие зашили вент окно на чердаке Изоспаном А, вроде тут читала, что так не надо, а надо поставить москитную сетку, а изоспан прорезать. Так?

MsGalla, мы купили москитную сетку, рулон, и попросили ее приклеить в окно вентиляции под крышей. По ретро-проводки передумали в пользу современной и более надежной, кабель-каналы покрасим в цвет стен, благо краска осталась, надеюсь продержится)

MsGalla, 80 внутри. Снаружи просили 52, договорились на 45.

MsGalla, Панели у нас входили как бонус в комплектацию ПМЖ. Это технониколь, цвет серо бежевый кирпич

sakhvik7, пока не стали - Терем попросил 40 тысяч. А заказывать самим страшно слететь с гарантии. В следующем году решим, что с дверью делать) А вы за сколько и где заказывали, если не секрет?

sidoroff, она самая) хауберк цвет серо бежевый кирпич

Светлана Олифер, если не секрет, дорого получилось обшить ими цоколь?

sidoroff, не знаю, к сожалению)) там же цену на допы в договоре не пишут.. Сам хауберк стоит примерно 800 руб за 2 квадрата, к нему нужно осб. Осб плиты бригада с трех сторон гидроизолировала битумом, т.к. по одной стороне он фактически примыкает к земле. За гидроизоляцию заплатили 12 тыс и 5 за веранду.

Светлана Олифер, Спасибо за информацию! Будем торговаться.
У нас панели не входили... Только дверь железная, водосточка и москитные сетки.

Форумчане, через пару дней нам принимать дом. По ходу я следила за стройкой - смотрела фото по всем этапам и лично проверяла. На что стоит обратить внимание при приемке в обязательно порядке?

Светлана Олифер, Чтобы окна и двери стояли ровно и нормально открывались и закрывались. Все остальное вы уже видели.

Светлана Олифер, у нас дверь входила в установку террасы, точнее может ее автоматом посчитали, т.к не помню про разговор как отдельной услуге. Но в вашем случае, я бы просто убрала кухонное окно и вставила на это место дверь с узким окном, это будет дешевле и зал останется более изолированным, и на кухне можно будет поставить межкомнатную дверь, раздвижную или двойные. В зале отдыхают, а ты через террасу зашел и своими делами на кухне занимаешься,не мешаешь. На картинке этого дома на сайте именно так и выглядит, но в итоге нам дверь сделали из зала, что сразу его делает проходным.

sakhvik7, слушайте, это гениально!!! Спасибо за идею!

Общий вопрос. Пароизоляцию проклеивали? Сколько просили за это, какой примерно расход ленты?

AndX77, 5 тысяч, металлический скотч 5 упаковок на варяг 2 7,5 на 7,5

sakhvik7, а вы заказывали в Тереме или с бригадой договаривались?

Светлана Олифер, Я бы еще проверил ограждение на веранде, если она есть. У нас, вот, чересчур хлипкие - если облокотиться, сломать можно. М.б. это нормально для Терема...

Ну и на всякий случай еще по дверям - чтобы открывались в нужные стороны. Это для санузлов актуально обычно. У нас неудобно открывается (внутрь - место съедает), но это мы сами при проектировании недоглядели.

Вентиляцию, если она есть, тоже можно проверить. При открытых окнах/дверях проверить, идет ли поток воздуха.