Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6897454

всем привет. решила написать, как у меня сложилось с двумя рекламациями спустя около года после постройки.

  1. хотела поменять открывающиеся створки в окнах, так как они открывались не к стене, а в середину комнаты на 90 градусов. Это гостиная, там на полу часто дети играют, и, если открывать при жаре - очень большая вероятность при вставании с пола получить шишку. Моя бригада обещала приехать и все поменять, и это не заняло бы много времени (просто левую с правой), при этом обещали, что лишние дырочки будут замазаны. Но со своей бригадой не вышло по времени, их быстро перекинули на новый объект, и они так и не доехали до меня. Обратилась с рекламацией. Приехали ко мне 2 рабочих. Привезли деревяшки.. Подходят с ломом к моему окну - хотят отодрать наличник. Я не разрешила. Им надо было посмотреть, как стоит окно - привезли уже вместе с деревом или запенивали. В итоге оказалось, что ничего отдирать не надо , а можно все понять , заглянув снизу ... Просто поменять платик-створки местами они отказалсиь - типа, велика вероятность ошибиться "на пол сантиметра....". У них было 2 методики замены (именно полностью окна!). 1- если пена - вынуть-поменять запенить (но это не наш вариант оказался), 2 - полстены вынести, и вставить в заводской окаймовке (с деревом уже), но это надо было заказывать на заводе. К такому развитию событий я не была готова. А у них и не было с собой этого с завода, непонятно, как они хотели менять.В общем, не разрешила ничего делать. Видимо, не буду просто открывать эти окна (((
  2. Вторая рекламация - в подкровельном пространстве была слишком большая дыра, там птицы начали вить гнезда. Просила уменьшить. Эта бригада привезла с собой досточки шириной именно как ширина вентзазора. И хотели приколотить так. Я сказала, что вентзазор мне перекрывать полностью не надо, только уменьшить... Бригада сказала, что только перекрыть, у них такое техзадание...
    *обычно в вентзазоре (он по всему периметру) натягивается сетка, что там никто не поселился, но терем так не делает
    В общем, отправила я эту бригаду. Побоялась, что сделают хуже.

Константин Муром, сайдинг практичен тем что , помыл раз в год и у дома вид как новый . Ведет от неправильного монтажа , главный недостаток дешевого сайдинга , он быстро выгорает на солнце , хорошо если равномерно а если пятнами то тот еще вид. Пластиковая водосточка хороша тем , если зимой сломает снегом легко можно исправить. У меня уже 6 лет все нормально.
Сейчас тоже планирую обшить дом сайдингом , выбираю производителя и цвет , после 7 лет начал чернеть.

Ilya323, а можно вопрос? Это стандартные лаги или усиленные? С каким расстоянием кладут?

Bolt32, там и стандартные и усиленные. Расстояния не мерил, да и оно варьируется в местах где между стандартными усиленные лежат.

У меня дом стал белым, за 6 лет жёлтый сайдин выгорел на солнце. Мне белый дом даже больше нравится. Из минусов, он легко пробивается, пару раз отлетал камень от тримера и пробивал сайдинг, один раз вылетел из травы старый гвоздь. После Терема остались несколько целых панелей, пробитые панели поменял на новые, меняется легко. Очень доволен сайдингом, постоянно красить дом это не вариант. На вагончике вагонка от осадков даже стала расслаиваться со временем, а выпадающие сучки образуют дыры.

Сегодня поставили фундамент, бригада хорошая, подошли к работе очень серьёзно, вбурились нормально, хорошие швы окалину сбивают, все покрашено, вставлены заглушки, мусор убран.

Уже неделя как сдали нам дом)) Веранду пристраивала Бригада, отдельно от Терема! Также потолок на крыльце и веранде обшили софитами, меньше красить))мусор рассортировали, часть вывезли! Теперь на очереди колодец и доделать забор! На сайдинге нам сделали профили, сказали, что сайдинг имеет свойство расширяться! Батута пока не заметила)

Вот и к нам приехала стройка. Причем довольно неожиданно. В начале сентября поставили фундамент и диспетчер отрапортавала что дерево будет не раньше чем в начале октября, позвонят за 10 дней до выгрузки. А тут вдруг звонит технолог – надо подписать допсоглашение, у вас, мол, стройка на 26.
Да никто ж не звонил - говорю я. Ну вот завтра и позвонят – отвечают мне, - так уж получилось.
Приехали 3 камаза, разгружали часов шесть с 9 утра. Бригада из Беларуссии, бригадир Сергей, который тут же уехал дня на 4-5 домой в эту самую Беларуссию.
Сразу предложили:

  • антисептик на ОСП чернового пола – типа иначе гнить будет (?)
  • забивание в вагонку гвоздей, что б не видны были шляпки (первый раз слышу, по-моему и на форуме не встречалось)
  • покраску дома.
    Пока интересна только покраска дома, будем говорить по цене и смотреть по погоде. А то как захолодает… тьфу, тьфу, тьфу.

Сегодня заметила провал грунта у свай, как это критично или нет?

MyDom, провалился, так как буром работали, сваи надо песком обсыпать, чтобы тот заполнял образующиеся пустоты.
Про забитие гвоздей в торец вагонки писалось много, мы делали, для нас было принципиально, чтобы не было видно шляпок гвоздей.

Арина89 написал:
MyDom,
Про забитие гвоздей в торец вагонки писалось много, мы делали, для нас было принципиально, чтобы не было видно шляпок гвоздей.

Арина89, Спасибо)
У нас дом брусовый, вагонка только на потолке. А сколько стоило это забивание с невидимыми шляпками? Они их утапливают или обкусывают шляпки?

Наконец-то мы сделали кухню, Викинг-2

MyDom, так как у нас каркас, то есть в вагонке всё, кроме пола, то наш ценник будет не особо информативен)) кстати, узнавали у Терема, летом цена была 100 руб за 1 кв.метр, так Вам будет проще сориентироваться с адекватностью цены, предлагаемой строителями.
Шляпки не обкусываются, но бьются в торец так, что их не видно.

MyDom написал:

Арина89 написал:
MyDom,
Про забитие гвоздей в торец вагонки писалось много, мы делали, для нас было принципиально, чтобы не было видно шляпок гвоздей.

Арина89, Спасибо)
У нас дом брусовый, вагонка только на потолке. А сколько стоило это забивание с невидимыми шляпками? Они их утапливают или обкусывают шляпки?

MyDom, специальные гвозди. Финишные называются - у них шляпки маленькие и толстые, полностью утапливаются в дерево.

Anna.O, ооо, красота! Большое дело сделано! Я жду, когда у нас дело до кухни дойдет, моя любимая часть - это заполнение полочек/шкафчиков)

Anna.O, Отлично получилось! Просторно, рабочей зоны много - очень нравится)
Кухню заказывали?

Арина89, у нас тоже забуривались буром. Подобных провалов и через год не наблюдается.

Арина89, у нас тоже забуривались буром. Подобных провалов и через год не наблюдается.

MyDom, если вагонку красить будете, то переплачивать не стоит. Шляпки гвоздей не особо видно будет. Срытая установка, это гвоздями без шляпок или на клямеры. В круг если весь дом делать думаю сумма ощутимая набежит.

sidoroff написал:
Арина89, у нас тоже забуривались буром. Подобных провалов и через год не наблюдается.

sidoroff, Вы песок вокруг свай насыпали?

Anna.O написал:

Наконец-то мы сделали кухню, Викинг-2

Anna.O, очень здорово!!!

Anna.O, какой фирмы кухня у вас?

Anna.O написал:

Наконец-то мы сделали кухню, Викинг-2

Anna.O, Очень красиво. Есть ряд вопросов: На фото не видно батарей? У вас газовая плита - не видно газового котла... У самого такой че дом подскажите как вы все разместили...

Арина89 написал:
MyDom, так как у нас каркас, то есть в вагонке всё, кроме пола, то наш ценник будет не особо информативен)) кстати, узнавали у Терема, летом цена была 100 руб за 1 кв.метр, так Вам будет проще сориентироваться с адекватностью цены, предлагаемой строителями.
Шляпки не обкусываются, но бьются в торец так, что их не видно.

Арина89, Наверно вагонка должна быть тогда шип-паз, чтобы гвозди, даже финишные закрывать... а у Терема не такая...

MyDom, Викинг4, Фасады мы проектировали и покупали в леруа, там же стеновую панель, на фото не видно но она очень красивая. Столешница, ручки и раковина в икеа. Сначала думали кухню белый глянец брать в икеа но там пленка на фасадах, а в леруа лак.

AndX77 написал:

Anna.O написал:

Наконец-то мы сделали кухню, Викинг-2

Anna.O, Очень красиво. Есть ряд вопросов: На фото не видно батарей? У вас газовая плита - не видно газового котла... У самого такой че дом подскажите как вы все разместили...

AndX77, У нас нет котла, газ от газового баллона. Отопление у нас электрические конвектора, раньше конвектор висел на кухне под окном, пока красили и устанавливали кухню сняли его, вот теперь думаем вешать его под окно возле стола или нет. У нас 2 конвектора висит в гостиной которая через арку у панорамных окон. По факту раньше включали один в гостиной один на кухне, сейчас думаем может попробовать 2 гостиной включать зимой. Ну или всё-таки обратно под окно на кухне повесим.

Ну и до кучи в гостиной пока вот так

Anna.O, очень и очень уютно!!! тоже думаем про газовый баллон! У нас газ в деревне есть, вызывали даже газовщика, но все же дорого сейчас выходит! Надеюсь на бесплатное подключение, как обещает Путин Скажите, на какой срок хватает этого баллона?

Anna.O написал:
MyDom, Викинг4, Фасады мы проектировали и покупали в леруа, там же стеновую панель, на фото не видно но она очень красивая. Столешница, ручки и раковина в икеа. Сначала думали кухню белый глянец брать в икеа но там пленка на фасадах, а в леруа лак.

Anna.O, Я уже маме своей скинула фото вашей кухни, ей тоже понравилась! Без мамы никуда фартук приблизила, действительно, очень красивый!!! В Леруа вчера были, приглядывала тоже кухню там! Очень достойные варианты есть!

Охотник-4, 14-й день стройки. Закрыт контур, остались внутренние работы. Откровенно повезло с погодой, в дождь попали только на 1 день.

-Судя по всему, через 7-10 дней дом будет сдан. Красить в этом году не планируем, отложено до апреля. В связи с чем встал вопрос, чем защитить фасад на зиму. Кто-то возможно оставлял фасад на зиму, поделитесь, чем защищали. Пока склоняюсь к грунту-антисептику Biofa

Бригада сегодня спросила, будем ли мы крепить сайдинг на шурупы? Нужно?
Ребята скромные, но заработать хотят. Что ответить. Проклеить пароизоляцию, вообще сказали бесплатно. Только скотч привезти.
Строят - нареканий нет. В любом случае, постараюсь отблагодорить деньгами.
полы решил не шурупить, один хрен ламинат пойдет.
И еще вопрос. Стоит ли менять теремовскую пароизоляцию на более продвинунутую? Бригада отговаривает. Мол, и так, все хорошо будет.