Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6952597

ROV777 написал:

bc---- написал:
ROV777, немного неправильная постановка вопроса. Вопрос в другом - нафига мне нужно гниющее строение, пусть оно и в три раза дешевле. Фотки чуть выше очень наглядные.

Мне, кстати, очень понравилось, как вы переобулись в прыжке и 2квт, достаточные только для поддержания плюсовой температуры внезапно оказались избыточными для жилой.

bc----, Я вас понимаю, вляпались в долгострой с огромным бюджетом который не тяните, и самоутверждаетесь на этом форуме доказывая самому себе в правильности выбора. Мы уже все построились и живём в своих домах не один год. Лично мне ничего не надо доказывать, я просто живу в своём доме.

ROV777, А вот я вас не понимаю. Меня попросили описать свой дом, что я и сделал. Чего вы так перевозбудились? Я никогда и не скрывал, что у меня долгострой. И да, в него уже вложено больше, чем у вас под ключ. Зато ничего нигде не гниет. И 2 кВт мощности хватает, чтобы топить весь дом при минус 13 на улице (сегодня ночью было). А вам только и остается переобуваться. Я ж говорю, у каждого свои приоритеты.

BV написал:

ROV777 написал:
Вполне возможно, если дом просветить тепловизором, что то и где то покажет, но это никак не влияет на проживание в доме, нигде не дует и окна не потеют.

А вы просветите в конце зимы - будет полезно. И лучше раньше - чем позже... эти косяки устранить, если что-то гниет в недоступном месте.
Почему в конце зимы? Минвата накапливает водяной пар-конденсат если есть косячки, и ее тепловое сопротивление становится меньше, а счетчик крутится быстрее.

ROV777 написал:
сантехнику и трубную разводку с бойлером сделали Молдоване за 35 тыс. руб.

Интересно бы было посмотреть на фото и сыграть в игру - кто сколько косяков найдет
Но бывают исключения...

ROV777 написал:
Электрика 250 тыс.

аналогично - фото электрощита со снятой крышкой может многое сказать

BV, На этом форуме полно моих фотографий, кому интересно, дому почти 7 лет, всё устраивает и работает. Зачем мне тратить деньги и возится с тепловизором и непонятно кому что то доказывать.

Арина89, спасибо большое! .

ROV777, вот наш пример: в одном СНТ у нас 2 участка 20 и 10 соток, так вот в 2009 году на 20 сотках мы решили сами построить дом, ну как мы муж, свекровь и свекр (при этом свекр строитель), хороший большой дом из бруса 150х150 своими руками без косяков и тд. Залили ленту, возвели коробку, уложили металлочерепицу, сделали добротные черновые полы и на этом наверно все, так мелкие работы. Наружной отделки нет, внутри отделана комната одна вагонкой штиль которая с потолка провисла пузырем и пришлось несколько раз снимать и пробивать ее основательно. Дом большой 3 этажа стоит, жить в нем нельзя, денег неимоверно потрачено и еще предстоит потратить, времени масса уходит... по итогу живут все в маленьком скворешнике. В 2014 году родился у нас сын и куда то на лето уезжать надо, в некомфортном скворешнике не хочется с маленьким ребенком. Долго я ждала пока достроят этот хороший дом без косяков. Терпение лопнуло в 2018 году летом купила участок рядом 10 соток в тихоря от мужа. На новогодних праздниках 2019г поехала и заказала дом в тереме, 17 февраля приняли дом, в апреле уже начали обживатся. Муж со мной месяц не разговаривал. В итоге стройка дома растянутая на 12 лет практически не движется, мы живем в доме от терем построенный за месяц, обустроились, и я считаю что это было самое правильное мое решение построить этот дом. Свекровь и свекр так и живут в скворешнике и пытаются достроить свой дом. Муж конечно помогает, но факт в том денег вложено очень много и еще вложить предется не меньше, времени на строительство уходит тоже прилично, а хочется жить и наслаждаться сейчас а не находится в постоянной стройке. Свекр сказал, если бы знал в жизки не ввязался в эту авантюру, а заказал в фирме. Мне иногда кажется этот дом будет наш сын достраивать. Домом от терема довольны, были конечно косяки, рекламации все переделали под себя. Батутности нет ни на первом ни на втором этаже, окна никогда не потели, крыша не текла. в феврале дому будет 2 года, довольна как слон, люблю этот дом, вся душа в него вложена. Не спорю никто не сделает так хорошо как ты сам, но это не мой вариант, мне проше готовое довести до ума.

Тоже вставлю свои 5 копеек. Не смотря на пережитые проблемы нашего дома, полный разбор и ремонт который касался именно утепления, появившиеся проблемы сейчас в основном только на чердаке в виде конденсата, Терем не разу нам не отказал, сначала до ремонта они нам поменяли вагонку во всем доме, потому что она нас не устроила (но она действительно была плохая), потом проверка дома тепловизором и снова разбор всего дома отдирая эту новую вагонку на помойку, замена стекла на панорамном окне, когда уже гарантия закончилась на окна (там герметик черный потек) и при всем при этом нам не разу не отказали и даже не юлили. Да я понимаю, это их косяки, фирмы, кто строил и кто делал ремонт, они сами все в этом виноваты. И что они в наш дом вложили, что можно было бы уже второй построить. Но каждый раз находя какой либо косяк в доме, а мы их находим, потому что мы их ищем..., я абсолютно спокойна, во первых, они все не катастрофичные, если их вовремя устранить, глобально масштабных бедствий далеко нет, во вторых я всегда уверена, что позвонив сразу же в Терем, мне не откажут и приедут устранять проблему, пусть даже не с первого раза все получится, но всеравно к результату мы придем. И при этом мы живем и наслаждаемся своей дачей. Я вот даже не верю, что обратившись в другие фирмы, более дорогие или более крутые, либо вообще построить дом не из дерева, что там сделают все хорошо, и вообще приедут ли они потом ремонтировать, как это делает Терем? Ну не верю я, не верю, что можно уложить на столько идеально утеплитель во всем доме, что не будет не одной щелки и изоспан натянуть так, что не будет нигде не одной дырочки или щелки и тепловизор ничего не покажет, типо дом идеален. Я уже давно начала наблюдать со стороны зимой на другие дома, и постоянно вижу картину, что даже у дорогущих коттеджей из кирпича и тд , не говоря уже про деревянные дома, и крыши тают, и конек подтаивает прилично, и сосульки огромные висят. Просто на некоторых домах косяки менее выражаются ввиду их конструкции, а на других более. А что касается мой дом хороший, а твой плохой, то тут я думаю работает теория: кого-то все устраивает, кто-то не видит косяки, а кто-то вообще не хочет видеть, ну и противоположенная сторона: люди видят их , либо вообще ищут их специально. Построив дом за 4 млн. , а не за 2 млн, как к примеру в Тереме, да может там и будет каркас толще, но лично мне он не нужен, наш дом это даче и для нее то что есть это отличный вариант, дом дороже так же не обезопасит от всех эксплуатационных проблем. А на счет батутности полов, лично у нас еле заметно батутят, на втором этаже посильнее, это на столько не заметно в обычной жизни, все не так, как некоторые думают, что ходишь и все стаканы на столе прыгают. Это деревянный дом они в любом доме с деревянными лагами будут батутить в какой-то степени. Не батутят те, где бетонная плита. Окна у нас потеют, скорее всего потому что они дешманские и однокамерные, но и то мы приезжаем за зиму на дачу раз 5, меня этот легкий конденсат, который я могу вытереть тряпочкой очень сильно не парит, конечно еслиб мы там жили бы всю зиму это было бы не айс, надо было бы ставить как минимум 2 камерные, а может и вообще более качественной фирмы. Не спорю, нам наверное хуже всех дом в Тереме построили, но постепенно мы приходим к тому, что дом становится нормальным, пригодным, за это им спасибо!

Вот налетели. Я разве хоть где-то говорил, что я вообще за самострой. Нет, против я. Беда в том, что нормальный (в моем, разумеется, понимании) дом под ключ тупо не тяну. Вот и приходится все, что могу сам, делать самому.

Anna.O написал:
Тоже вставлю свои 5 копеек. Не смотря на пережитые проблемы нашего дома, полный разбор и ремонт который касался именно утепления, появившиеся проблемы сейчас в основном только на чердаке в виде конденсата, Терем не разу нам не отказал, сначала до ремонта они нам поменяли вагонку во всем доме, потому что она нас не устроила (но она действительно была плохая), потом проверка дома тепловизором и снова разбор всего дома отдирая эту новую вагонку на помойку, замена стекла на панорамном окне, когда уже гарантия закончилась на окна (там герметик черный потек) и при всем при этом нам не разу не отказали и даже не юлили. Да я понимаю, это их косяки, фирмы, кто строил и кто делал ремонт, они сами все в этом виноваты. И что они в наш дом вложили, что можно было бы уже второй построить. Но каждый раз находя какой либо косяк в доме, а мы их находим, потому что мы их ищем..., я абсолютно спокойна, во первых, они все не катастрофичные, если их вовремя устранить, глобально масштабных бедствий далеко нет, во вторых я всегда уверена, что позвонив сразу же в Терем, мне не откажут и приедут устранять проблему, пусть даже не с первого раза все получится, но всеравно к результату мы придем. И при этом мы живем и наслаждаемся своей дачей. Я вот даже не верю, что обратившись в другие фирмы, более дорогие или более крутые, либо вообще построить дом не из дерева, что там сделают все хорошо, и вообще приедут ли они потом ремонтировать, как это делает Терем? Ну не верю я, не верю, что можно уложить на столько идеально утеплитель во всем доме, что не будет не одной щелки и изоспан натянуть так, что не будет нигде не одной дырочки или щелки и тепловизор ничего не покажет, типо дом идеален. Я уже давно начала наблюдать со стороны зимой на другие дома, и постоянно вижу картину, что даже у дорогущих коттеджей из кирпича и тд , не говоря уже про деревянные дома, и крыши тают, и конек подтаивает прилично, и сосульки огромные висят. Просто на некоторых домах косяки менее выражаются ввиду их конструкции, а на других более. А что касается мой дом хороший, а твой плохой, то тут я думаю работает теория: кого-то все устраивает, кто-то не видит косяки, а кто-то вообще не хочет видеть, ну и противоположенная сторона: люди видят их , либо вообще ищут их специально. Построив дом за 4 млн. , а не за 2 млн, как к примеру в Тереме, да может там и будет каркас толще, но лично мне он не нужен, наш дом это даче и для нее то что есть это отличный вариант, дом дороже так же не обезопасит от всех эксплуатационных проблем. А на счет батутности полов, лично у нас еле заметно батутят, на втором этаже посильнее, это на столько не заметно в обычной жизни, все не так, как некоторые думают, что ходишь и все стаканы на столе прыгают. Это деревянный дом они в любом доме с деревянными лагами будут батутить в какой-то степени. Не батутят те, где бетонная плита. Окна у нас потеют, скорее всего потому что они дешманские и однокамерные, но и то мы приезжаем за зиму на дачу раз 5, меня этот легкий конденсат, который я могу вытереть тряпочкой очень сильно не парит, конечно еслиб мы там жили бы всю зиму это было бы не айс, надо было бы ставить как минимум 2 камерные, а может и вообще более качественной фирмы. Не спорю, нам наверное хуже всех дом в Тереме построили, но постепенно мы приходим к тому, что дом становится нормальным, пригодным, за это им спасибо!

Anna.O, а чего мы им не таить? Про крыши. На сколько помню в любом доме, в котором живут постоянно снег не лежит шапкой. Где то больше, где то меньше, но не единым покровом. И тем более при мансардных этажах. Конечно, если приехать на пару дней, то ничего не произойдёт.

bc---- написал:
Вот налетели. Я разве хоть где-то говорил, что я вообще за самострой. Нет, против я. Беда в том, что нормальный (в моем, разумеется, понимании) дом под ключ тупо не тяну. Вот и приходится все, что могу сам, делать самому.

bc----, вот и признайтесь уже, что в душе ни один раз пожалели о своем решении строить самому. У меня отец инженер-строитель, руки растут откуда надо, свой брусовый 2-х этажный дом строил сам, сам прибивал каждую дощечку, а я ему помогала, все выходные на даче проводили, подавала инструменты, и вот лет 14 мне было когда он дачу закончил строить 7 лет почти возился, а мы жили в одной комнате, зато сам, дом получился очень добротный, гордился им постоянно, высмеивал соседские щитовые, говорил у нас дом лучший во всем снт, но разве стоит 7 лет жизни всех выходных и отпускных такое строительство. При том, что у наших соседей в щитовом очень было уютно, красиво и вся их семья жили как люди. Поэтому в этот раз даже ни минуты не думали, только не сами)

sakhvik7 написал:

bc---- написал:
Вот налетели. Я разве хоть где-то говорил, что я вообще за самострой. Нет, против я. Беда в том, что нормальный (в моем, разумеется, понимании) дом под ключ тупо не тяну. Вот и приходится все, что могу сам, делать самому.

bc----, вот и признайтесь уже, что в душе ни один раз пожалели о своем решении строить самому. У меня отец инженер-строитель, руки растут откуда надо, свой брусовый 2-х этажный дом строил сам, сам прибивал каждую дощечку, а я ему помогала, все выходные на даче проводили, подавала инструменты, и вот лет 14 мне было когда он дачу закончил строить 7 лет почти возился, а мы жили в одной комнате, зато сам, дом получился очень добротный, гордился им постоянно, высмеивал соседские щитовые, говорил у нас дом лучший во всем снт, но разве стоит 7 лет жизни всех выходных и отпускных такое строительство. При том, что у наших соседей в щитовом очень было уютно, красиво и вся их семья жили как люди. Поэтому в этот раз даже ни минуты не думали, только не сами)

sakhvik7, вы меня не правильно поняли. Я все, что могу делать не сам - делаю не сам. Были бы финансы - заказал бы все под ключ, даже не задумываясь. Но только не в тереме. Их продукция не подходит под мое понятие качества.

bc---- написал:

sakhvik7 написал:

bc---- написал:
Вот налетели. Я разве хоть где-то говорил, что я вообще за самострой. Нет, против я. Беда в том, что нормальный (в моем, разумеется, понимании) дом под ключ тупо не тяну. Вот и приходится все, что могу сам, делать самому.

bc----, вот и признайтесь уже, что в душе ни один раз пожалели о своем решении строить самому. У меня отец инженер-строитель, руки растут откуда надо, свой брусовый 2-х этажный дом строил сам, сам прибивал каждую дощечку, а я ему помогала, все выходные на даче проводили, подавала инструменты, и вот лет 14 мне было когда он дачу закончил строить 7 лет почти возился, а мы жили в одной комнате, зато сам, дом получился очень добротный, гордился им постоянно, высмеивал соседские щитовые, говорил у нас дом лучший во всем снт, но разве стоит 7 лет жизни всех выходных и отпускных такое строительство. При том, что у наших соседей в щитовом очень было уютно, красиво и вся их семья жили как люди. Поэтому в этот раз даже ни минуты не думали, только не сами)

sakhvik7, вы меня не правильно поняли. Я все, что могу делать не сам - делаю не сам. Были бы финансы - заказал бы все под ключ, даже не задумываясь. Но только не в тереме. Их продукция не подходит под мое понятие качества.

bc----, Если Терем не подходит, так зачем вы сидите на этом форуме почти круглосуточно. Где логика и смысл вашего здесь нахождения.

ROV777 написал:
BV, На этом форуме полно моих фотографий, кому интересно, дому почти 7 лет, всё устраивает и работает. Зачем мне тратить деньги и возится с тепловизором и непонятно кому что то доказывать.

Никому ничего доказывать не надо - главное Вас устраивает, и ОК.
Я всего-лишь намекнул, где и какие проблемы могут быть. Вы это эксплуатируете, и лучше других знаете, что и как.
Уверены, что проблем нет, и хорошо.

Vyachgenov написал:
а чего мы им не таить? Про крыши. На сколько помню в любом доме, в котором живут постоянно снег не лежит шапкой.

Финские дома посмотрите. И их нормативы по теплоизоляции.

Anna.O написал:
Не спорю, нам наверное хуже всех дом в Тереме построили, но постепенно мы приходим к тому, что дом становится нормальным, пригодным, за это им спасибо!

По сравнению с многими другими косячными фирмами/строителями (увы, их тьма) - то что исправляют косяки - хорошо.
Но мы настолько привыкли к дикому строительному рынку в стране, что за исправление косяков (нервы, время) - говорим спасибо.
Это не нормально.

Anna.O написал:
И что они в наш дом вложили, что можно было бы уже второй построить.

Это даже не камень, а целая скала в адрес технадзора Терема.

К слову, у финнов заказчик по законодательству обязан нанять независимый технадзор, чтобы ему не дай бог не сделали плохо. После стройки для приемки/сдачи в эксплуатацию - обязан пригласить инспектора, иначе нельзя будет эксплуатировать, не будет страховки и тд

ROV777 написал:

bc---- написал:

sakhvik7 написал:

bc---- написал:
Вот налетели. Я разве хоть где-то говорил, что я вообще за самострой. Нет, против я. Беда в том, что нормальный (в моем, разумеется, понимании) дом под ключ тупо не тяну. Вот и приходится все, что могу сам, делать самому.

bc----, вот и признайтесь уже, что в душе ни один раз пожалели о своем решении строить самому. У меня отец инженер-строитель, руки растут откуда надо, свой брусовый 2-х этажный дом строил сам, сам прибивал каждую дощечку, а я ему помогала, все выходные на даче проводили, подавала инструменты, и вот лет 14 мне было когда он дачу закончил строить 7 лет почти возился, а мы жили в одной комнате, зато сам, дом получился очень добротный, гордился им постоянно, высмеивал соседские щитовые, говорил у нас дом лучший во всем снт, но разве стоит 7 лет жизни всех выходных и отпускных такое строительство. При том, что у наших соседей в щитовом очень было уютно, красиво и вся их семья жили как люди. Поэтому в этот раз даже ни минуты не думали, только не сами)

sakhvik7, вы меня не правильно поняли. Я все, что могу делать не сам - делаю не сам. Были бы финансы - заказал бы все под ключ, даже не задумываясь. Но только не в тереме. Их продукция не подходит под мое понятие качества.

bc----, Если Терем не подходит, так зачем вы сидите на этом форуме почти круглосуточно. Где логика и смысл вашего здесь нахождения.

ROV777, советы даю, если просят. Форумы для этого и нужны. Встречный вопрос, если вам ничего никому доказывать не надо, чего вы так перевозбуждаетесь на мое присутствие? Прям как в том анекдоте: «Мужчина, стойте! Я уже три квартала бегу за вами, чтобы сказать, что вы мне глубоко безразличны!»

bc---- написал:

ROV777 написал:

bc---- написал:

sakhvik7 написал:

bc---- написал:
Вот налетели. Я разве хоть где-то говорил, что я вообще за самострой. Нет, против я. Беда в том, что нормальный (в моем, разумеется, понимании) дом под ключ тупо не тяну. Вот и приходится все, что могу сам, делать самому.

bc----, вот и признайтесь уже, что в душе ни один раз пожалели о своем решении строить самому. У меня отец инженер-строитель, руки растут откуда надо, свой брусовый 2-х этажный дом строил сам, сам прибивал каждую дощечку, а я ему помогала, все выходные на даче проводили, подавала инструменты, и вот лет 14 мне было когда он дачу закончил строить 7 лет почти возился, а мы жили в одной комнате, зато сам, дом получился очень добротный, гордился им постоянно, высмеивал соседские щитовые, говорил у нас дом лучший во всем снт, но разве стоит 7 лет жизни всех выходных и отпускных такое строительство. При том, что у наших соседей в щитовом очень было уютно, красиво и вся их семья жили как люди. Поэтому в этот раз даже ни минуты не думали, только не сами)

sakhvik7, вы меня не правильно поняли. Я все, что могу делать не сам - делаю не сам. Были бы финансы - заказал бы все под ключ, даже не задумываясь. Но только не в тереме. Их продукция не подходит под мое понятие качества.

bc----, Если Терем не подходит, так зачем вы сидите на этом форуме почти круглосуточно. Где логика и смысл вашего здесь нахождения.

ROV777, советы даю, если просят. Форумы для этого и нужны. Встречный вопрос, если вам ничего никому доказывать не надо, чего вы так перевозбуждаетесь на мое присутствие? Прям как в том анекдоте: «Мужчина, стойте! Я уже три квартала бегу за вами, чтобы сказать, что вы мне глубоко безразличны!»

bc----, на этот форум люди приходят с вполне конкретной целью, их интересуют проекты по домам Терема, а что вы им можете рассказать? Опыта строительства с Термом у вас нет, вы просто забиваете форум разной ерундой, 100й раз рассказывая какой у вас супер дом, которого по факту ещё нет, кроме пустой коробки с окнами.

ROV777, у вас галлюцинации. Свой дом я описал только по просьбе форумчанина. Отмотайте на несколько страниц назад. Что я могу рассказать — ну например, что для каркасного дома проклейка пароизоляции обязательна. Слушать меня, или нет - мне глубоко пофигу. Но если вдруг человек спросил, чего бы ему не ответить?

Насчет хвастовства - так это именно вас возбудило мое сообщение, что для отопления достаточно 2 кВт. Вы, судя по реакции, даже не поняли, что это цифра для жилой температуры внутри дома. Видимо, у вас намного больше. Зато быстро. Я в который уже раз говорю, у всех свои приоритеты. Я ваши уважаю, вы мои - нет.

bc----, У правильно понимаю, что у Вас 48 Квт в сутки уходит на обогрев?

Dashin написал:
bc----, У правильно понимаю, что у Вас 48 Квт в сутки уходит на обогрев?

Dashin, да, при внешней температуре минус 10-13. Внутри 20. Газа, к сожалению, нет.

Гидроизоляцию Терем под кровлю кладет folder comfort, у нас этой фирмы

bc---- написал:

Dashin написал:
bc----, У правильно понимаю, что у Вас 48 Квт в сутки уходит на обогрев?

Dashin, да, при внешней температуре минус 10-13. Внутри 20. Газа, к сожалению, нет.

bc----, Ясно, это хорошие цифры )).

А это теремовская дверь, ведет себя вот так, сейчас на улице минус 16

Сама дверь нормально, не промерзает, только коробка

Anna.O, Ужас, ни разу не пожалел, что отказался от такого допа.
И что будет в -30..

Colmar, в минус 30 сама боюсь представить, а больше боюсь, когда эта шуба начнет таять, на полу будет болото.

А еще опять полезли на чердак и теперь у нас на чердаке не конденсат, а пол чердака в инее в том числе и мембрана и фронтоны осб и утеплитель частично, завтра приезжает Терем к нам, посмотрим, что они решат с этим всем делать.

Galina-86 написал:
Летом построили сарайку топсхаус, а в ноябре в черную пятницу с очень хорошей скидкой урвали беседку

Galina-86, и сколько такая стоит?

Anna.O, Я дверь всю дополнительно проклеила утеплителем. Резиновыми -дополнительно к штатным добавила, а металлическую часть таким.

Anna.O написал:
Colmar, в минус 30 сама боюсь представить, а больше боюсь, когда эта шуба начнет таять, на полу будет болото.

А еще опять полезли на чердак и теперь у нас на чердаке не конденсат, а пол чердака в инее в том числе и мембрана и фронтоны осб и утеплитель частично, завтра приезжает Терем к нам, посмотрим, что они решат с этим всем делать.

Anna.O, Если иней, то чердак плохо вентилируется. И откуда то берётся повышенная влага. Может у вас новая вагонка, которая отдаёт влагу.

Lara-l, И у вас в минус 16 вообще не идеально, нет не конденсата, не шубы снежной? Надо попробовать если так, а вообще дверь хотим менять. Окна у вас так и продолжают плакать, увидела у вас на фото которое вы ранее выставляли? У нас они тоже постоянно плачут, правда надели нигде нет

Если поверхность покрывается инеем, пофигу на влажность. Процентов 40 за глаза хватит. А меньше уже для жизни не комфортно.

ROV777, Вагонке нашей почти 2 года, это после последнего ремонта, слуховые окна у нас примерно 40х40 см с двух сторон, никакими пленками они не затянуты, только москитная сетка, плюс сделали на части кукушки еще небольшое слуховое окно, после той зимы.

Вот фотографии температуры и влажности, фото сделала только что. Влажность 31-36%, Точка росы 7.4 градуса. Я думаю, что все эти проблемы из-за не качественно утепленного чердака, утеплитель лежит не качественно, слишком активно тепло выходит на чердак, там не успевает выветриваться и конденсируется.

bc----, Так я правильно думаю, что утеплитель просто на чердаке не качественно уложен и тепло выходит слишком активно?

Anna.O, я про дверь говорю. Это явный брак самой двери.