Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6915807

Wladalex написал:
Запах из канализации гораздо меньше. Кроме того, даже если гидрозатвор сорвется, то он сразу восстанавливается - сразу после смыва унитаза сифон раковины заполняется водой.

не был бы так категоричен.
ищите утечку в унитазе и каналье

Канцлер 1К

Запах появился дня через 3 после сильного дождя с ветром. Непосредственно к потолку из ОСП доступа нет, так как подшит пластиковый потолок.

Wladalex написал:
Запах появился дня через 3 после сильного дождя с ветром. Непосредственно к потолку из ОСП доступа нет, так как подшит пластиковый потолок.

Wladalex, Может забрасывает воду под софиты? Я не знаю как в брусовом доме организован узел сочленения стены и крыши. В таком варианте bc прав, надо что-то вскрывать. Может с внешней стороны дома. Но все таки проверьте все коммуникации (канализация, водоснабжение) на герметичность и подтекание, а также работу вытяжной вентиляции.

Wladalex написал:
Запах появился дня через 3 после сильного дождя с ветром. Непосредственно к потолку из ОСП доступа нет, так как подшит пластиковый потолок.

со строителями не ссорились? может яйцо подложили?

Канцлер 1К

Добрый день. Сегодня обнаружили, что нам скважинный кабель заложили под землю "голышом", т.е. обычный насосный кабель лежит без гофры и прямо так выведен в розетку. По договору была глубина залегания от скважины до подъема на ввод не менее 1,7 м. Подключение стоило 10 тысяч... + прокопать от скважины до дома траншею еще 15. Сказать, что в шоке - ничего не сказать Вот думаю, стоит ли вскрывать все и перезакладывать в гофру? Насколько это критично?

Светлана Олифер написал:
Вот думаю, стоит ли вскрывать все и перезакладывать в гофру? Насколько это критично?

решайте проблемы по мере поступления, те не трогайте пока работает. главное копайте в районе закопки кабеля очень аккуратно, лопатой перебивается незаметно.
PS в землю в пнд кабель закапывают, гофра для сухих помещений. Да и кабель бронированый в землю идет

Канцлер 1К

AndreSm, а вы не знаете примерно, какой срок разложения такого кабеля в земле?

Светлана Олифер, Тут еще и мыши/крысы пожрать могут, на открытом участке.
На выходных закладывал в землю бронекабель, там, по характеристикам, срок службы в земле 25 лет. У вас, скорее всего меньше. И да, как писали выше, закладывать в ПНД. А договор со бригадой копателей был? Гофра была закуплена и предрставлена (или их, должна была быть?)?

Ilya323, копатели были местные, а договор с фирмой на установку есть, конечно, будем выяснять обстоятельства Кабель у нас шел из насоса, но я даже в страшном сне не могла представить, что они его просто в землю зароют По хорошему, как бы это не было сложно, надо нормально переделать.

Светлана Олифер написал:
По хорошему, как бы это не было сложно, надо нормально переделать.

максимум что сейчас грозит, это не работающий насос со временем - что не критично. кинете потом нормальный провод до насоса.
А вот при повторных раскопках возможность повредить трубу и провод ооочень вероятна.
Вам сейчас лучше утеплить открытый участок трубы от земли до пола. При ночных заморозках легко прихватить может

Канцлер 1К

Гофра в земле это ниочём. Жалеть нечего. Я бы озаботился, что бы мыши кабель не прогрызли в подвале, у вас там все условия для этого, защиты никакой, так же как и утепления. Лучше бы они греющий кабель положили вдоль водяной трубы и утеплили вместо гофры. Да и кабель должен быть голубой, то есть пищевого исполнения. Он находится в воде которую вы пьёте. Если не хотите пожара, кабель ( любой) никогда не должен соприкасаться с деревянными конструкциями, ставьте гильзу на проход перекрытия, а то ещё дом начнёт гнить, труба на вводе летом будет постоянно мокрая от конденсата.

Светлана Олифер написал:
Добрый день. Сегодня обнаружили, что нам скважинный кабель заложили под землю "голышом", т.е. обычный насосный кабель лежит без гофры и прямо так выведен в розетку. По договору была глубина залегания от скважины до подъема на ввод не менее 1,7 м. Подключение стоило 10 тысяч... + прокопать от скважины до дома траншею еще 15. Сказать, что в шоке - ничего не сказать Вот думаю, стоит ли вскрывать все и перезакладывать в гофру? Насколько это критично?

Светлана Олифер, посмотрели свои фотографии, у нас синий провод лежит в синей пнд трубе 10. А у вас прямо в договоре данный способ прокладки указан?

ROV777, по пунктам: мышей у нас на участке нет)) Утепление пола 20 см внутри, перекрытие обработано мастикой. Греющий кабель заложен внутри трубы с водой на метра. Мне в общем-то все равно какого он свойства - эту воду мы пить не собираемся - привозим только покупную. Про гильзу совет хороший - спасибо.

AndreSm, у нас греющий кабель внутрь труды введен, на 2 метра. Должно быть все в порядке. А вот с кабелем насоса вышла такая ситуация. По совету электриков из "св - гаранта" решили сделать так: пока оставим как есть. Весной на небольшую глубину (сантиметров 50-60) закопаем бронированный кабель с запасом по длине, чтобы до щитка хватило и заменим подключение к насосу. Что радует, что для этого не надо выкапывать кабель насоса по всей длине ввода на уровне -170 см

Светлана Олифер написал:
у нас греющий кабель внутрь труды введен, на 2 метра. Должно быть все в порядке.

запас карман не тянет.
от утепления трубы хуже не будет

Канцлер 1К

AndreSm написал:

Светлана Олифер написал:
у нас греющий кабель внутрь труды введен, на 2 метра. Должно быть все в порядке.

запас карман не тянет.
от утепления трубы хуже не будет

AndreSm, Хороший совет. А для Светланы добавлю. Вводная ситуация - электричество отключилось зимой на 1 час. Какая вероятность того, что труба на участке между землей и домом замерзнет и какая вероятность негативных конструктивных последствий после этого.

Dashin, знакомый сантехник уверяет, что для ПНД трубы последствий не будет.

Dashin, спасибо, полностью согласна, будем утеплять. А чем лучше, не подскажете?

Светлана Олифер написал:
будем утеплять. А чем лучше, не подскажете?

продается специальная серая утеплительная гофра по диаметру трубы. распустить по шву и обнять трубу примотав сверху веревкой/скотчем или что под рукой будет

Канцлер 1К

AndreSm, спасибо большое! Как раз в следующий приезд будет уже минус, поедем утеплять.

bc---- написал:
Dashin, знакомый сантехник уверяет, что для ПНД трубы последствий не будет.

bc----, Он проводил испытания? Да, считается что подобное в ПНД трубах не приводит автоматически к фатальным последствиям как в металле или пвх трубах. Но изменения будут, плюс не известно как внутри греющий кабель на это может отреагировать. Да и сам греющий кабель ведь не кипятильник, какая у него там мощность !? Без внешней теплоизоляции в мороз может не справится с своей задачей.

Светлана Олифер написал:
AndreSm, спасибо большое! Как раз в следующий приезд будет уже минус, поедем утеплять.

Светлана Олифер, Да, примерно как сказал AndreSm . У меня изначально при монтаже эту трубу слегка утеплили, где-то миллиметров 15 было утеплителя. Мне показалось маловато. Я взял серую утеплительную гофру для канализационных труб на 110 , распустил по шву и намотал ее в несколько слоев закрепив остатками электропровода ПВС. Ну и заглубил это все еще сантиметров на 20 вниз под землю.

Dashin написал:

bc---- написал:
Dashin, знакомый сантехник уверяет, что для ПНД трубы последствий не будет.

bc----, Он проводил испытания? Да, считается что подобное в ПНД трубах не приводит автоматически к фатальным последствиям как в металле или пвх трубах. Но изменения будут, плюс не известно как внутри греющий кабель на это может отреагировать. Да и сам греющий кабель ведь не кипятильник, какая у него там мощность !? Без внешней теплоизоляции в мороз может не справится с своей задачей.

Dashin, ну вы ж понимаете, я ему свечку не держал. Но по его словам у отца труба вообще не утепленная чуть ли не десяток лет. За что купил, так сказать. Впринципе, врать ему смысла не было, наоборот мог бы на допах больше заработать.

Про теплоизоляцию вопрос даже не обсуждается, она нужна. Вопрос был в том, порвет ли трубу.

Кстати, у меня летняя душевая, времянка к ней от кессона по земле кинута ПНД труба 25 диаметра. Осенью воду сливаю, но сливается далеко не вся. 3-й, или 4- й год, полет нормальный.

Насчет кабеля - ему достаточно протаять щелку в миллиметр вокруг себя. Дальше все сделает вода. Она в скважине что летом, что зимой около +10С.

Привет)) у кого лидер 6 зима? Есть ли у вас ветровлагозащита перед кровлей?

Непонятно, кто это придумал запихнуть греющий кабель внутрь трубы. Плюсов не вижу, зато негатива целая куча. Как минимум он может сгореть и пробить фазу на сантехнику и водяную струю. Замороженную водяную трубу не так просто отогреть, полдня как миниму без воды. При том не сразу понятно почему нет воды, может насос сгорел. Ещё кучу времени тратишь что бы диагностировать проблему.

ROV777, я пообщалась с некоторыми электриками, говорят, что сейчас так часто делают ... Думаете, важно переделывать?

ROV777 написал:
Непонятно, кто это придумал запихнуть греющий кабель внутрь трубы. Плюсов не вижу, зато негатива целая куча. Как минимум он может сгореть и пробить фазу на сантехнику и водяную струю. Замороженную водяную трубу не так просто отогреть, полдня как миниму без воды. При том не сразу понятно почему нет воды, может насос сгорел. Ещё кучу времени тратишь что бы диагностировать проблему.

ROV777, ну плюс вполне очевидный - вода зимой. Что не так? И еще раз, ему не надо отогревать всю трубу, достаточно отогреть тонкий канал вокруг себя, дальше все растопит сама вода.

Я конечно все понимаю экономия но в крыше из профлиста нет нахлеста, видна улица

Дом построен неделю назад лидер 6 на 6 зима. Также нет ветровлагозащитной (гидроизоляции) пленки.

Bolt32 написал:
Дом построен неделю

зовите рекламацию, нахлесты листов должны быть по любому.
еще визуально на чердаке не хватает минимум одного слоя утепления.

Bolt32 написал:
ветровлагозащитной (гидроизоляции) пленки.

это доп. опция у терема

Канцлер 1К

AndreSm написал:

Bolt32 написал:
Дом построен неделю

зовите рекламацию, нахлесты листов должны быть по любому.
еще визуально на чердаке не хватает минимум одного слоя утепления.

Bolt32 написал:
ветровлагозащитной (гидроизоляции) пленки.

это доп. опция у терема

AndreSm, нахлесты то есть там не сквозные дыры, но обычно нахлест в один шаг, а тут в самом проекте так расчитано тютелька в тютельку, на что они расчитывали непонятно