Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

27.07.2016 в 22:23:39

AGSDIMA написал:

Птица написал: Но как же все-таки укрепить каркас от шатаний?

А что именно шатается?

AGSDIMA, было так. Сдали дом в прошлом году. Сразу майские. Живем на втором, притащили кровать 160х200, собрали. Мебель появлялась в минимальном объеме вначале. Имеет ли значение то, где она стоит, сколько весит? Дома в квартире такое в голову не приходило. Старый дачный щитовой дом был одноэтежным, но не помню, чтобы кто-то по чердаку ходит, а тебя вместе с кроватью пошатывает как на корабле или дебаркадере. Так вот, когда муж спускался - поднимался по лестнице, шел по первому этажу, потом на крыльцо, то вот это самое "на корабле". Блин, как-то это было не приятно и с ощущением, что это домик Ниф-Нифа, а не Нуф-Нуфа, а тем более не Наф-Нафа. Мы как-то не имеем привычки взвешиваться, но, думаю, муж врятли больше 90 кг. Решили, что сваи (фундамент) без укрепления, в них дело. Муж наварил укосины и все это "на корабле" пропало. Потом переделка. Рекламационная бригада начала менять полы. На втором этаже три комнаты. Дом 6х9. При строительстве основном были положены полы 6ти метровые, потом перегородка на них между двумя комнатами поставлена. Чтобы поменять полы, резали их вдоль коробки одной из комнат (как раз в нашей). Короче теперь это "на корабле" вернулось. Может ли на это влиять расстановка мебели? ДОЛЖНА ЛИ? Теперь сам собой напрашивается вывод, что ослаблен каркас. Ослаблен после переделки. В результате чего? Вспоминаются резаные полы и убирание стоек, которые прибавляют к 150 еще 50 для увеличения толщины утеплителя (у нас 200, мы заказали такую модификацию ЛК одними из первых). Их убирание с пола, они опирались на пол, а таким образом нельзя было сделать нахлест, уложить пароизоляцию верно. Бригада рекламации сказала, что перегородки на полы ставить не по их технологии, так что этого у нас могло и в первую сдачу дома не быть. Хотя оказывается это было очень кстати и мешало собственно только бригаде рекламации дополнительными работами. А нам никак. Кажется частично резали полы для переукладки и на первом в районе кухни. Читала тут не один раз про это шатание. Мне показалось, что оно будет похоже у всех этим самым сравнением "на корабле". А можем скорее на дебаркадере (представляющую собой плавучую пристань, причальное сооружение в виде судна или понтона, стационарно установленное (обычно в речном порту) и предназначенное для стоянки грузовых и пассажирских судов, а также любой обособленный элемент (стационарный или плавучий) портовой (причальной) инфраструктуры, имеющий грузовую площадку и вынесенный за пределы причальной (береговой) линии). Так вот, с фундаментом никаких работ не велось, спецом его никто не расшатывал, так что он не причем получается. Однако, в первым раз укосины почему-то повлияли на убирание этого состояния. Я не то, чтобы расстроена, скорее озадачена. Если мебель влияет на это, то и вправду всего лишь домик Ниф-Нифа. А мы хотели крепость... :killyourselfbywall: :confused: :(

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

28.07.2016 в 09:52:32

Птица, ИМХО... Такие укосины на фундаменте актуальны только в местах высокой точечной нагрузки (камин, ванная джакузи, прыгающая стиралка, лестница между этажами и т.п.), в других местах это бесполезное изобретение, т.к. вес дома равномерно распределяется по всей площади балок фундамента. Если вы связывали шатание пола с недостаточной прочностью фундамента, то осмотр сварочных швов должен был это подтвердить: любая заметная без приборов деформация пола и вибрация каркаса, передаваемая на фундамент, разорвала бы сварочный шов между балками. Резать полы - очень сомнительная и ответственная операция... интересно как после нарушения конструкции они связывали свободные коцы половой доски, висящие в воздухе? Каркас на Вашей фотке должен однозначно быть усилен укосами, они ставятся даже в стыки межкомнатных щитов, не говоря уже о внешних стенах. Укос делается из доски 35мм - утеплитель в месте прохода доски просто уплотняется без разрезания. По стойкам 50мм ничего сказать не могу, я их попросил бригаду нашить с внешней стороны, мне не нужно чтобы этажи соединялись в один уровень.

Ну и конечно, я ранее уже писал об этом - цельная доска каркаса, которая идет по всей высоте дома очень хорошо передает вибрации между этажами. Это проблема всех каркасников, поэтому я и решил делать первый этаж из бруса 140мм, который после усадки на следующий год снаружи утеплю на 100мм по каркасной технологии.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

28.07.2016 в 12:22:37

Одни знакомый рассказал как конструктивно избавиться от вибрации и повысить звукоизоляцию. Для это нужны в перекрытиях 2 независимых ряда лаг, то есть к 1му ряду лаг идёт усиление и подшивка вагонки потолка 1го этажа, ко 2му ряду лаг половая доска 2го этажа, между ними утеплитель. Если один ряд балок и лаг, как у подавляющего числа каркасников, от вибрации и плохой звукоизоляции не избавиться никогда, всё это передаётся по конструкциям.

0
Аватар пользователя
dask1878

Местный

Регистрация: 28.07.2016

Сообщений: 1

28.07.2016 в 14:10:41

Добрый день, закончили стройку с Теремом (Варяг-6 каркасный ПМЖ), небольшой отчет: П

остроили за месяц, нареканий к бригаде особых нет, к прорабу ни разу не обращался и он там не разу не появлялся. Из допов с бригадой на месте:

  1. усиление фундамента (дополнительная обвязка трубой)
  2. укладка рубероида/песка под дом
  3. усиление каркаса (замена несущий стоек на 50*150, прокручивание стоек саморезами, пропенивание углов, огнебиозащита всего каркаса)
  4. установка закладных досок и подоконников
  5. обработка досок веранды мансардным маслом По окончании убрались на участке, бытовой мусор вывезли, оставили гору строительного + куча лесов и лестниц

Пока все.

0
Аватар пользователя
SamAlex

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: 40

28.07.2016 в 15:20:38

Добрый день! Посмотрите пжл., на сайте Терем в разделе технология строительства указано строение каркасной стены. И там ветро-влагозащита находиться под ОСБ 9. На фотографиях на форуме, я видел что наоборот. Набивают ОСБ 9 и уже сверху обклеивают ветро-влагозащитой. Подскажите как должно быть в действительности, что то я запутался.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

28.07.2016 в 15:51:57

SamAlex, На картинке правильно.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
SamAlex

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: 40

28.07.2016 в 16:47:41

AGSDIMA,

Странно, еще раз просмотрел форум на всех фотографиях ветро-влагозащиту клеят поверх ОСБ. Это что получается нарушение технологии?

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

28.07.2016 в 17:34:14

SamAlex, Может это гидроизоляция? Защищает ОСП от конденсата сайдинга. Пароизоляцию ставят с внутренней стороны, а гидроизоляцию с внешней, только она вся дырявая получается от крепежа сайдинга получается при такой установке.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

28.07.2016 в 20:57:50

SamAlex написал:

Добрый день! Посмотрите пжл., на сайте Терем в разделе технология строительства указано строение каркасной стены. И там ветро-влагозащита находиться под ОСБ 9. На фотографиях на форуме, я видел что наоборот. Набивают ОСБ 9 и уже сверху обклеивают ветро-влагозащитой. Подскажите как должно быть в действительности, что то я запутался.

SamAlex, Они там запутались сами про что пишут и про что рисуют то ли про сезонку то ли про пмж. Рисунок не верен. Если дом для ПМЖ, то влаго-ветрозащитная мембрана идет после ОСП. Всем так и делают как на приведенной Вами фотографии. Если делать наоборот сначала мембрана затем ОСП, то необходим вент-зазор на подобии, как в конструкции крыши. Так что рисунок в любом случае не верен. На фото два теоретически возможных пирога стены. Терем делает 2-й вариант, поскольку ОСП у него это важный элемент жесткости конструкции.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

28.07.2016 в 21:25:20

Dashin написал:

SamAlex написал:

Добрый день! Посмотрите пжл., на сайте Терем в разделе технология строительства указано строение каркасной стены. И там ветро-влагозащита находиться под ОСБ 9. На фотографиях на форуме, я видел что наоборот. Набивают ОСБ 9 и уже сверху обклеивают ветро-влагозащитой. Подскажите как должно быть в действительности, что то я запутался.

SamAlex, Они там запутались сами про что пишут и про что рисуют то ли про сезонку то ли про пмж. Рисунок не верен. Если дом для ПМЖ, то влаго-ветрозащитная мембрана идет после ОСП. Всем так и делают как на приведенной Вами фотографии. Если делать наоборот сначала мембрана затем ОСП, то необходим вент-зазор на подобии, как в конструкции крыши. Так что рисунок в любом случае не верен. На фото два теоретически возможных пирога стены. Терем делает 2-й вариант, поскольку ОСП у него это важный элемент жесткости конструкции.

Dashin, На рисунке где вент. зазор там базальтовый плитный утеплитель

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

28.07.2016 в 21:45:37

ROV777, Да, базальтовый плитный утеплитель. Не совсем понял , что Вы хотите сказать. Это рисунки не от Терема. Это просто иллюстрация возможного пирога стены. ОСП надо либо проветривать, либо защищать от влаги.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

28.07.2016 в 22:25:55

SamAlex написал:

Добрый день! Посмотрите пжл., на сайте Терем в разделе технология строительства указано строение каркасной стены. И там ветро-влагозащита находиться под ОСБ 9. На фотографиях на форуме, я видел что наоборот. Набивают ОСБ 9 и уже сверху обклеивают ветро-влагозащитой. Подскажите как должно быть в действительности, что то я запутался.

SamAlex, ветровлагозащита сверху ОСП. Сверху потом сайдинг.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

28.07.2016 в 22:39:21

AGSDIMA, пишу, как было. А было именно так, что год назад после окончания стройки с этим "на корабле" справились в результате установки укосин. Вот муж сделал это и все пропало. Даже, если это кажется не вполне логичным, то было именно так. Сваркой муж занимался сам, умеет. В том числе после бригады свайщиков сам проваривал швы, сбивая окалину, все как надо, потом сам красил. Я ему покажу ваше сообщение, попрошу швы посмотреть. А то что-то он под домом давно не был. Шутка. Сколько же раз он там в прошлом году был!! :cool: А как надо связывать концы половой доски? Может быть мне сфотографировать место, где резали? Эти места ничем не закрыты вроде...

0
Аватар пользователя
Светлана2013

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Москва

Сообщений: 140

29.07.2016 в 07:05:01

Птица, а Вы не рассматривали версию, что рабочие в переделку своими хождениями с заносом материала дом раскачали?

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

29.07.2016 в 09:35:28

Светлана2013 написал: рабочие в переделку своими хождениями с заносом материала дом раскачали?

это что-то из области фантастики

0

Канцлер 1К

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу