Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4833605

MuzDie написал :
Ага, ЛК, первый этаж доски 35 и "тавровый" профиль (поржали вместе с бригадой), ну да ничего страшного я в нем не увидел, лаги как лаги. На втором доски 21, правда я их не тестировал, они еще не лежали, к тому же они еще дополнительную жесткость придадут. Сегодня поеду принимать, скажу точно.

Чего то "строителЯ" смешливые попались. Можно подумать, они это чудо инженерной мысли первый раз видят.

Julia2013 написал :
Ну как то так... Пока повесили временный шланг. Не понятно как поступающая вода может нагреваться ??

готовьтесь покупать новый водогрей весной.
у вас не установлен еще один кран навыводе горячей воды для поступления воздуха в бак.
без этого крана не сольешь полностью воду без демонтажа подводящих труб

правильная схема подключения

Канцлер 1К

AndreSm написал :
у вас не установлен еще один кран навыводе горячей воды для поступления воздуха в бак.
без этого крана не сольешь полностью воду без демонтажа подводящих труб

Почему бы просто не открыть кран ГВ в любом смесителе?

Solovey; и всю воду из водопровода прогонять через водогрей?
и не факт что вытянет

Канцлер 1К

+1. Поэтому старый добрый метод - по осени все-все развинчивать, сливать, продувать и будет весной счастье, а не горе...
Все попытки аля "мы тут кран-клапан откроем и вода стечет" чреваты.

А мы в прошедшие выхи тестировали свою печку- Гучу лава, установили ее в последнее воскресенье октября(26) и уехали отдыхать на 2 недели( не закрыли шибер и даже одно окно на 1- ом этаже, (в темноте обжигали печь). В пятницу эту прилетели и утром в субботу понеслись на дачу - мне показалось, что температура в новом доме была плюсовая, цветок мой зеленый пока.. Печка превзошла все ожидания- я очень сомневалась, что эффективно обогреет наш дом. Но нагрела таки до + 25 где-то часа за 3, трудно точное время указать, тк мы в начале все окна настежь держали, печка обгорала и шел запах от краски. К вечеру точно было очень тепло, без всяких конвекторов, даже в комнатах на втором этаже. Мы перетащили кровати и ночевали в новом доме, ночью печь не топили, включили конвектор в спальне- она 14,7 м по площади, один конвектор нойрот 1,5 кВт поддерживал температуру около +25. В гостинной за ночь температура опустилась до +18, но мы не включали там конвекторы вообще и печь не топили. Еще радость - нам за время нашего отсутствия провели новую линию для подключения электричества 15 кВт, те работает программа за 550 руб , только счетчик нужно купить новый.

А почему трубу внутри дома не провели, можно же с трубы ещё тепло снять и по комнатам распределить. Единственный неприятный момент что крышу придётся дырявить.

ROV777, мы изначально планировали такой дымоход, у нас проектом не предусмотрен дымоход внутри дома, нет для него места( второй свет). Дымоход вулкан, кстати, практически вообще не нагревается снаружи( нагревается только одностенная труба - у нас ее маленький отрезок) те проводить его внутри дома смысла нет. В бане у нас сендвичи феррум -там да, второй этаж нагревается от дымохода частично, но и пожароопасность выше.
Подумала получше - можно было бы, конечно, сделать внутри дома, но надо было при строительстве это делать ( как Belka). Кроме крыши, нужно делать 2 прохода: в перекрытиях 1 и 2 этажей, если в углу устанавливать. Или посреди зала ставить, где второй свет, тогда только крышу. В общем, заранее продумывать отопление надо было,если планировать подольше ездить в холода. Мы еще газгольдер рассматривали.
Вот красиво печка установлена, только эта труба одностенная из нержавейки обгорит и будет смотреться хуже, если внутри дома, я бы черный дымоход делала к чугунной печке.

а это называется черновой пол

еще черновой пол

крепление к фундаменту

Еленочка написал :
ROV777, мы изначально планировали такой дымоход, у нас проектом не предусмотрен дымоход внутри дома, нет для него места( второй свет). Дымоход вулкан, кстати, практически вообще не нагревается снаружи( нагревается только одностенная труба - у нас ее маленький отрезок) те проводить его внутри дома смысла нет. В бане у нас сендвичи феррум -там да, второй этаж нагревается от дымохода частично, но и пожароопасность выше.
Подумала получше - можно было бы, конечно, сделать внутри дома, но надо было при строительстве это делать ( как Belka). Кроме крыши, нужно делать 2 прохода: в перекрытиях 1 и 2 этажей, если в углу устанавливать. Или посреди зала ставить, где второй свет, тогда только крышу. В общем, заранее продумывать отопление надо было,если планировать подольше ездить в холода. Мы еще газгольдер рассматривали.
Вот красиво печка установлена, только эта труба одностенная из нержавейки обгорит и будет смотреться хуже, если внутри дома, я бы черный дымоход делала к чугунной печке.

Я в раздумьях, какую печь использовать, хочу с топливом дрова-уголь. Дрова слишком быстро прогорают и от них конденсата много, если они сырые. С углём много грязи, но горит долго, засыпал один раз и забыл.

ROV777; Можно попробовать как вариант что-то из этого

Спасибо за ссылку, однако я хочу полностью чугунную печь, к сожалению "Профессор" из железа. Подозреваю быстро прогорит на угле.

Сомневаюсь, что быстро. В первую очередь изнашиваются колосники, а во вторую боковые стенки. Боковые стенки закрыты щитками. Колосники и щитки расходный материал. Года на 2-3 их ориентировочно должно хватать.
А так на дровах можно на одной закладке спокойно 12 часов топить.

ROV777 написал :
Я в раздумьях, какую печь использовать, хочу с топливом дрова-уголь. Дрова слишком быстро прогорают и от них конденсата много, если они сырые. С углём много грязи, но горит долго, засыпал один раз и забыл.

У нас соседи почему-то не стали отапливаться углем( у них универсальный котел и изначально планировали углем), сейчас топятся электричеством. Говорят, что жуткая грязь, при условии что у них топочная с отдельным входом. Они заказали машину этого угля, для хранения какой-то шалаш сооружали на задворках, все перепачкались и отказались в итоге. Дрова да, горят очень быстро, мы их с пелетами мешает, они помедленней горят.

12 часов вряд ли. Где то на читал, при дорогой, хорошей печке удавалось до 4 часов на одной закладке дров. 12 часов это уже уголь и то вряд ли. На угле обычно 3 раза в сутки нужно уголёк подкладывать.

Еленочка написал :
У нас соседи почему-то не стали отапливаться углем( у них универсальный котел и изначально планировали углем), сейчас топятся электричеством. Говорят, что жуткая грязь, при условии что у них топочная с отдельным входом. Они заказали машину этого угля, для хранения какой-то шалаш сооружали на задворках, все перепачкались и отказались в итоге. Дрова да, горят очень быстро, мы их с пелетами мешает, они помедленней горят.

Да большой минус угля, это сажа и грязь, так же его хранить не просто. Более того надо шлак куда то девать. Можно например шлакоблоки делать :-)

ROV777 написал :
12 часов вряд ли.

На обычном Студенте (дрова сосновые, а именно остатки от стройки, 4-е месяца сушки под навесом) вытягивал до 16 часов за одну закладку.

для стойких дачников - сегодня случайно услышала эту песню по радио в машине, нашла сейчас на ютюбе.

Никто не пробовал срок начала постройки перенести? Фундамент вкрутили 1 ноября, завоз "дров" по договору планируется 19 января, вчера позвонил в терем хотел сместить срок на пораньше - категорически отказались...... Изначально сам просил на январь, т.к. не был уверен что ранее наберу нужную сумму.

В моем случае (поздняя осень 2012) все было наоборот: на всех этапах предлагали сдвигать сроки поближе, по желанию.
Я желал:-))
Сейчас походу у них больше строек, чем в 2012г.

Мне в крутили сваи в октябре. Я звоню в терем и спрашиваю, мол сориентируйте по срокам, когда приедут уже дом ставить. Мне обещали не раньше, чем через 30 дней, после фундамента. В итоге позвонили через 10 дней с вопросом готов ли я встречать с хлебом и солью (это обязательное условие) строителей...Я конечно был готов....так что уже строят во всю....))) На сколько я понимаю, как только у них готов комплект дома, они звонят и пробивают.....кто готов строить, а кто и нет.

А у меня встречный вопрос. Кто-нибудь отодвигал сроки строительства? У меня уже заключен договор, установлены сваи, но строительство дома запланировано на апрель. В связи с последними событиями в стране нет никакой уверенности, что получится набрать необходимую сумму. В кредит лезть не хочу.

А никто не сталкивался с увеличением мощности до 15 кв-т? Хочу заявку подать через utp.moesk.ru. А то в СНТ дают 4 кв-та максимум........вот только думаю как заявку подавать......как новое подключение или как увеличение мощности.

pin написал :
Мне в крутили сваи в октябре. Я звоню в терем и спрашиваю, мол сориентируйте по срокам, когда приедут уже дом ставить. Мне обещали не раньше, чем через 30 дней, после фундамента. В итоге позвонили через 10 дней с вопросом готов ли я встречать с хлебом и солью (это обязательное условие) строителей...Я конечно был готов....так что уже строят во всю....))) На сколько я понимаю, как только у них готов комплект дома, они звонят и пробивают.....кто готов строить, а кто и нет.

У меня просто в договоре уже все даты стоят, когда фундамент крутить, когда дом ставить.

Kontra написал :
А никто не сталкивался с увеличением мощности до 15 кв-т? Хочу заявку подать через utp.moesk.ru. А то в СНТ дают 4 кв-та максимум........вот только думаю как заявку подавать......как новое подключение или как увеличение мощности.

С такими вопросами добро пожаловать в раздел Электрика нашего форума
терем тут не при делах)))

По факту мы в этом году заявку подавали на увеличение с 3.5 до 15кВт. Через месяц полуучили на руки новы ТУ на 3 фазы 15кВт. Теперь у нас 4 месяца чтобы выполнить свою часть ТУ (организация узла учета). Сделали, сообщили - уже отзвонились из сетей, почти готовы нас подключить - только нужна свободная бригада которая умеет на столб залезать и провода подключать )))

А вот отключать старый однофазный ввод - это уже другой акт представления, заведовать оепрацией будут уже не сети, а энергосбыт.

Много букв я написал, только у меня не СНТ, а домик в деревне - и прямой договор с МОЭСКом без посредников

Solovey, спасибо. У нас тоже прямой договор, но больше 4 кв-т эти хорошие люди не дают

Нам провели новую линию на 15 кВт, в СНТ - по одной стороне улицы от СНТ столбы , по другой новые . И трансформатор новый поставили на 19 домов. Покупать счетчики ( матрицу) и подсоединятся можно в течении 2-х лет. Пока у нас 2 дома только подключились, которые живут постоянно.

А меня Терем сразу прокатил, заключили договор, приехали сваи вкручивать и спрашивают, а какой домик то у вас? Сарайчик? Почему сарайчик? А у нас сваи 89х2000! Покрутили и говорят, фигня, поехали все домой! Уже и не знаю стоит ли продолжать с ними, раз такое непрофессиональное начало!

Ну да такие сваи для дома не подойдут. Хотя рабочие говорят, что и на таких сваях дома стоят.

Еленочка написал :
Нам провели новую линию на 15 кВт, в СНТ - по одной стороне улицы от СНТ столбы , по другой новые . И трансформатор новый поставили на 19 домов. Покупать счетчики ( матрицу) и подсоединятся можно в течении 2-х лет. Пока у нас 2 дома только подключились, которые живут постоянно.

Всеобщий болт

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Маусик написал :
А меня Терем сразу прокатил, заключили договор, приехали сваи вкручивать и спрашивают, а какой домик то у вас? Сарайчик? Почему сарайчик? А у нас сваи 89х2000! Покрутили и говорят, фигня, поехали все домой! Уже и не знаю стоит ли продолжать с ними, раз такое непрофессиональное начало!

а дом-то какой серии строите? как называется?

Kontra написал :
Всеобщий болт

Печалька. Как я понял, у Вас линии э.п. не переданы на баланс "МОЭСК", так, что Вам надо договариваться с правлением СНТ, обычно они просят энную сумму. У нас в СНТ просят 10000т.р. за 15 квт.