Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5420997

скажите, панели под камень крепили на сайдинг? Иди снимали? Я в будушем тоже хочу стену под белый крашеный кирпич оформить. И теплый пол? Клали прямо на доски? А в ванной на осп панели? Обрабатывали их? А как вывод проводов к термостату оформлен? Мне сказали, что нельзя в деревянном доме класть теплый пол под плитку? В ванной у меня только надежда на коврики. В ванной комнате, где плитка, какое у вас отопление планируется? Двери тоже хочу поменять со временем
Виктория1991,

ROV777 написал :
У меня стандартный люк, методом выталкивания, вполне устраивает. За 2 года владения домом залазил туда 1 или 2 раза. Поставил лестницу стремянку и вопрос решён. Раз в год можно туда затащить лестницу.

Да я тоже так думаю (теперь).
Для теремовского дома такая лестница, как fakro - излишество.
Так как чердак использоваться будет раз-два в год.
А для этого и обычную лестницу занести - не проблема.

Просто вот загорелось, купили (не очень подумав).
Ну а теперь разгребаем.

ОльгаР написал :
ShatOl, я думала, что Вам бригада установила лестницу Fakro и с ней проблемы. Так-то да. Теперь уже винить некого.

слава богу, что хоть это мы не заказали ни в тереме ни у бригады.
И то и другое - очень сомнительное решение.
Тут уже писали, что лестницы (межэтажные, тоже ведь конструктор) ставят они (даже доповские) очень...э-э-э... не очень
У нас тоже щели и вообще - ощущение ненадежности.

Вообще - бригада, которая собирает дом и делает все-все-все, это очень нездорово (теперь так думаю).
Таки должны быть специалисты в каждом деле.
А то делают они вроде все, но все как-то примерно.
То есть похоже на то что надо, но только похоже.

ShatOl написал :

ОльгаР написал :
ShatOl, да, у нас не вплотную к стене. А возможности нет строителей попросить переделать? Ведь это, наверное, их косяк? Наши, уезжая, сказали, что если по допам будут проблемы, звонить им. Поправят.

Не очевидно, что это косяк.
Проем есть? есть. Люк поставить обычный (выталкиваемый) можно? можно.
Ну а то что мы хотим fakro - так это наши проблемы (это я предвосхищаю возможный разговор).
Нигде никак не оговорено место расположения проема люка. Как сделали - так и сделали.
К тому же - это не доп от бригады. Это заказано было в Тереме.
А переделать, это подвинуть проем - на первый взгляд не так и просто все. Серьезно покурочить потолок придется.
А мы уже и настил на чердаке положили. Его снимать и править тоже придется в таком случае.
Вообщем - получили головную боль.
И винить особо некого, кроме себя.

Может лестницу в магазин вернуть?
Я люк с потолком покрасила еще летом. Наверное, в июне-июле. С тех пор там не был муж, а я так совсем не была. И вправду можно без лестницы обойтись. Муж залезал со стремянки. У нас в ЛК к тому же там так мало места, что делать там вовсе нечего. Лазили первое время, пока дождь был сильный, потом успокоились и все.

Птица, Пока у нас как раз около 3 миллионов и получается, но это без всей остальной мебели.

Elkinapalka, немного не поняла о каких панелях под камень вы говорите? у нас в гостиной полностью стена оформлена из камня фирмы White Hills. Возможно вы имели ввиду вагонку, а не сайдинг? Если про вагонку то мы изначально просили там не зашивать вагонкой, и попросили закрепить ЦСП(цементно-стружечная плита) на стене, а уже на этот ЦСП на клей с арматурной сеткой крепили камни. По поводу отопления, у нас в доме стоит два кондиционера с обогревом (технология заимствованна у финов), в некоторых комнатах у нас лежит теплый пол (отличный вариант отопления комнаты). Где будет не хватать поставим электрические родиаторы. В ванной на полу также лежали сначала ЦСП затем уже клали клей вместе с теплым полом, а сверху плитку. Вывод проводов в ванной получилось сделать в стене за плиткой. Там где под ламинатом теплый пол, клали по всей технологии укладки ламината и теплого пола. Теплый пол в месте ламината у нас пленочный, не требующего заливки. А в ванной если грубо сказать то греющий кабель, который сам распределяешь по нужным местам

Виктория1991, поздравляю с красивым домом!
Расскажите про пленочный пол - Вы его укладывали с учетом расстановки мебели? Читала, что он боится "запирания" мебелью. Буду тоже его класть, теперь голову ломаю над точным расположением мебели И как он прогревает ламинат - хорошо? Вы его уже тестировали?
P.S. От общей стоимости в шоке... Полтора года назад я ремонтировала свою квартиру, без мебели уложилась в эту же сумму (капитальный ремонт, с демонтажем всего старого). Но у меня и двери массив под эмалью (их 11 штук), и пол - инженерная доска, и кухня из массива американской сосны... И площадь не сильно меньше. Вот так цены изменились, ужОс!

Виктория1991 написал :
Птица, Пока у нас как раз около 3 миллионов и получается, но это без всей остальной мебели.

О, у меня уже глаз-алмаз начал предполагать и в деньгах сколько. Да, поняла, что без мебели. Наш дом по договору стоил 1710 т.р.Сразу завела бумажку и файлик, записывала все траты, складывала чеки. На данный момент около 470 плюс. Все равно по итогу получится раза в два меньше, чем у вас. Это не плюс, это просто данность в виде наших возможностей. Это учитывая, что за работу уплачено только 3 т.р. за 12 створок кассетных жалюзи (установка), снос дома, кое-что при стройке.
Пленочный пол - это, наверное, Калео или типа него. Мы такой в тамбуре положили.
А у вас не планируется кроме обогрева/, который вы озвучили, чего-то еще, где будет в батареях антифриз или т.п.?
Дом-то вроде большой, окна в пол в таком количестве, не кажется, что в зиму с постоянной минус 10 хотя бы обойдешься теплыми полами и камином пусть с обогревателями. Вроде это камин.
Мой все раздумывает над котлами. Теперь вот озадачился пиролизным. ро него инфу собирает. Т.е. у нас будут батареи, в которых антифриз, вот как он будет получиться теплым - каким котлом, раздумывает. У всех есть свои тонкости, недостатки и достоинства. Эх, газа магистрального нет...

Виктория1991,
И еще подскажите, пожалуйста, что у Вас за кондиционеры? При какой минимальной температуре их можно использовать? у них же очень серьезные ограничения (обычно не ниже -5 градусов).

Мы люк на чердак сразу заказали. Открывал я его за три сезона один:-) раз, любопытно было.
Полезная вещь, может и пригодится в будущем...вдруг..когда-нибудь....

Виктория1991, спасибо. Все понятно. В общем ЦСП буду использовать, а впгонку, потом сниму. Скажите, как крепили подвесные шкафы на кухне? Для меня очень актуально.

Птица, магистрального газа у нас тоже нет. и это ой какой минус. про пиролизный котел мой муж собирал информацию просчитывал хотел ставить, в итоге получалось около 500 тысач на дом, плюс примерно посчитал срок окупаемости и все такое вышло 11 лет. еще очень уж я не хотела вида батарей, не могу прям на них смотреть. во вторых антифриз. я категорически против него как химик. у самих был антифриз залит в старом доме, у меня 3 года болела голова в этом доме. оказалось что была протечка в трубе в одном месте и я дышала парами. вот и итог постоянные головные боли. дом снесли и все отлично. конечно рекомендовать не делать не могу, тут уж как называется на вкус и цвет, но мы после долгих расчетов и споров поняли что это не подьемная сумма, с учетом того что всю разводку монтировал бы муж сам такая сумма вышла. а если уж заказывать монтаж в других места, то это еще больше. Мой муж отправлял схемы разводки отопления в фирмы, чтобы они просчитали. можно же обратится куда нибудь, они вам просчитают, сколько будет стоить. да у нас камин стоит в гостинной. по поводу нашего варианта могу сказать так. пока обогреваем дом двумя кондиционерами, теплые полы еще не включаем. нам хватает буквально 15 минут работы кондиционера и дом полностью теплый, даже становиться жарко. кондиционеры у нас до -30 градусов работают. фирму точно не помню, помню что это чуть ли не единственная модель с данный температурным диапазоном. Пленочный пол в гостиный у нас такой который не боится запирания мебелью, по моему колео. а вот в комнатах, для которого нужно знать где что стоять будет. я заранее прошла весь этот геморрой, все мысленно расставила, осталось купить мебель). по поводу окон в пол. изначально хотели поставить электрические родиаторы под такие окна, внешний вид их конечно убивает, мы думали их брать и вмонтировать в пол, чтобы не было видно. но к сожалению это было не возможно. поэтому под окнами у нас также теплый пол. он прекрасно работает для образования воздушной тепловой завесы. Еще мой муж кстати рассматривал пилетные котлы, но вот почему не выбрал не знаю, врать не буду.

Elkinapalka, в икеи есть специальная шина для подвесных шкафов, оказалась очень удобна штука. Но на этапе строительства мы заранее указали места где нужно укрепить дополнительно. Места для подвесных шкафов на кухне, для телевизоров, для боллера и т.д.

Triklozan, выше про теплый пол написала, по поводу прогревания прогревает отлично, но конечно где плитка медленнее прогревается, чем где ламинат.

Виктория1991, А сам теплый пол Вам рабочие Терема ставили? И плиты ЦПС они же укладывали? Это был ДОП или договоренность с бригадой? Что-то я запуталась, извините.

Если не Терем-то делали силами отдельной бригады? Если да-координаты бригады сохранились, поделиться можете? Если да-я напишу свой мейл, т.к. тут Личка не работет...

В общем-мне очень важно понимать-кто может выполнить работы по укладке ЦПС и теплого пола, ну и за координаты рабочих буду длагодарна.

Сами мы полные чайники...К тому же был опыт установки пола в СУ в квартире (прошлым летом ремонт сделали-ужас-ужас!)-работать перестал через 3 месяца...не хотелось бы подобной неудачи с домом.

sharpei, Теплый пол который пленочный клал мой муж. Плиты ЦСП мы договаривались с рабочими терема, благо был опыт постройки бани с этой же бригадой. Именно в тереме такой доп услуги по моему нет. Теплый пол в ванной и на кухне заливал наш рабочий (он таджик но очень грамотный, так сказать наш постоянный работник на даче). его координаты могу дать, но он уехал к себе на родину сейчас приедет только в марте.

Виктория1991, очень интересно было посмотреть ваши фото, это действительно первый такой проект Терема на форуме и , к тому же,с такой шикарной внутренней отделкой. Я посмотрела ваш проект- там совсем небольшой с/у на 1-ом этаже и топочная- Вы их как-то объединили, вам же топочная не нужна ? А в маленькой жилой комнате что сделали? Двери межкомнатные очень красивые, только на фото второго этажа как-то неудачно одна дверь перекрывает другую.

Еленочка, топочная нам нужна, так как все основные коммуникации все равно остаются там ( боллер, гидроаккумулятор, щиток и т.д.) к тому же подвод воды и электричества идёт под домом и введены именно в топочную. Санузел на первом этаже действительно маленькие, но мы решили что на первом этаже будет только унитаз и раковина, а уже на втором этаже будет полноценная большая ванная. Если посмотреть на проект этого дома, то там на втором этаже предусмотрено два санузла, якобы в хозяйской спальне должен быть свой туалет. Мы не ленивые, можем пройти пару метро до туалета, поэтому дверь в спальне мы зашили, перенесли дверь с выходом в холл ( именно эту дверь видно что перекрывает дверь из санузла) и сделали в этом помещение кладовку( в общем там будет пылесос, гладильная доска и всякое такое. Так как это помещение будет открываться не так часто, мы решили что ничего страшного если дверь санузла будет её перекрывать. По поводу маленькой комнаты на первом этаже. Это будет гостевая комната, так как у нас бывает много гостей и всех нужно разместить, то спальных комнат мы планировали по максимум.

Виктория1991, спасибо, поняла! Я Вам свою почту скину-а Вы мне туда свою, если можно...к марту, когда рабочий Ваш вернется, сможем списаться по поводу координат (ну или сейчас скиньте, если удобно). Спасибо заранее!
sharpei@nm.ru
Елена

Виктория, а почему пиролизный так дорого? Мой нашел котел БуржуйК. Он стоит чуть больше 50 т.р. Плюс трубы и т.д. Но пеллетный рассматриваемый стоил сразу 150.
И еше интересненько: как вам вдалось заключить договор на постройку дома с той же бригадой, что строила баню? Если я правильно поняла. Если это так, вы и по этому поводу тут первые. Разговоры и теоретические представления о том как (ип, прораб и пр) были, но еще ни у кого из тут тусующихся не было повествования о том, что рекомендуемую конкретную юбригаду заполучил.Напишите нам, пожалуйста, марку кондиционера, сколько ест эл-ва, после выходных, в смысле не срочно.

Triklozan, Есть кондиционеры от -15 до -35 и называются они тепловой насос воздух-воздух. Самое приятное что они потребляют эл. энергию и выдают тепла в 3-4 раза больше киловатт. Обычно ставится канальный распределитель и воздух по трубам можно развести по дому. Называется воздушное отопление.

ROV777, спасибо! Только это очень дорого видимо... Уже погуглила, есть и обычные, работающие до -30, только мало их:
У Виктория1991 видимо что-то похожее.
Мои домашние кондиционеры до -15 работают оказывается (я почему-то всегда считала что до -5, но обогревом я пользуюсь только в межсезонье).

Вырабатывает 2,5...4,2 кВт при температуре от 0 до плюс 5. Это в ссылке про сплит -системы.
Скажем, это та температура за бортом, которая и не пугает особо. Хватает трех конвекторов Нобо на это на наш по площади дом и газовой печи с максимальным 4,2 кВт. Можно включать меньше. Стоила она 5 т.р. Газ дешевле электричества в 2 раза.
Пожалуй, сплит-системы выглядят эстетично внутри дома. Однако, мы тут заморачивались, как не сверлить дырки даже для антенны тв. А тут их не избежать.
И затратно.
Если антифриз подтекает, давление в системе должно как-то снижаться, т.е. заметно должно стать. Да? Надо запомнить ваш опыт. А в результате чего это случилось? Плохой монтаж, нагрузки, плохие трубы?
Короче пока у мужа фаворит - БуржуйК и устройство включаться обогревателям на ночной тариф.

Ольга, оказывается сюжет про материнский капитал был без пяти восемь утра. Позже.
Там семья только через полгода получила добро от пенсионныго фонда. Пришлось сменить строит.компанию. Пенсионный фонд не устраивали договоры на строительство (в том числе договор подряда), который составляла строит.компания. И так несколько раз. Семья и стройка не в Москве, в регионе где-то. Если Терем продвинутый и в клиентах нуждается, может уже и есть схемы.

Птица, это я про сюжет написала, потом его не дождалась и удалила сообщение, думала что перепутала что-то, значит он был позже.

Ой, Еленочка, точно. А я и не нашла, чтобы ответить. Я ждать перестала уже, но телек работал, я услышала только в конце часа вот прошел сюжет.

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Виктория1991 написал :
Добрый вечер! Вот и мы стали счастливыми обладателями домика от Терема. Меня как женщину распирает от удовольствия. и я хочу поделиться радостными фотографиями красавца вместе с Вами. Пока выкладываю не все фото, так как мы на стадии ремонта еще находимся. По мере продвижения буду выкладывать еще.

Красота! Визуально - просто супер! Еще дом такой интересный, с большими окнами!
Поздравляю Вас!

Triklozan, У меня в квартире сприт система до -15 может работать, обнаружил данный факт случайно. Правда сплит фирмы которая полупромышленными и промышленными кондиционерами занимается. Fudji Electric. Есть ещё кондиционеры Митсубиси серия Зубадан

Птица,Главная задача для нас была такая, чтобы мы могли приехать в дом, а он уже теплый. Для этого мы установили систему умного дома, то есть все что нужно у нас можно включить удаленно по команде. Поэтому мы искали котел длительного горения с электронной системой управления. Спросила у мужа он хотел Buderus пеллетный ставить. По поводу бригады. Когда мы строили баню в том году начитались отзывов о бригадах на белой девятке и все такое. Страшно было жутко, что приедут какие нибудь с кривыми руками. В общем понадеялись на авось, и не прогадали. Приехала отличная бригада. Расстроились только в одном, в том что купили все допы в тереме. Как оказалась договориться с ними оказалось бы дешевле. В общем мы настолько с ними сроднились, что сразу им сказали, что планируем строить дом также с ними. Единственное они были по баням, но у их ИП были разные бригады, и по баням, и по домам, и по фундаменту. И как оказалось брат нашего бригадира тоже бригадир только бригады по строительству домов. В итоге в этом году. когда мы уже приехали оформлять договор в терем, позвонили своему бригадиру, он назвал фамилию ИП. Там в тереме посмотрели возможно ли поставить наш договор к этому ИП, оказалось возможно. в Общем в договоре нам уже ИП прописали. А бригадир связался со своим ИП и попросил взять наш договор на исполнение себе. Вот и все. Единственное - команда, которая была с нашим бригадиром на бане уже не приехала. Приехали старый бригадир, новый бригадир и его новая команда. По поводу кондиционера. Кондиционер Fujitsu серия Deluxe Slide Nordic. Потребляет он 1 кВт, а выдает при нагреве 5 кВт. Установку мы соответственно заказывали там где покупали, приехали двое и сами все сделали. По поводу дырок даже не парились. На тех выходных ставили тарелку, муж просверливал дырку сам и ничего страшного в этом вроде бы нет).

Pirog, Спасибо огромное)