Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5574249

widen, вы видели, как переделывали? Неужели надо сдирать с гидроизоляции листы ОСП с пола и со стен тоже все снимать?

Птица написал:
по другому крыша как-то устраивается.

у Терема свои нормы и что они туда заложили только им известно. В госнормативах Вы не найдете в каркасе доски толщ. 38, не менее 50. У Терема же своя норма. Сдвоенные доски допускаются в определенных случаях и определенным способом, здесь все на гвоздях. Конструктив кровли зависит прежде всего от предназначения здания, от вида покрытия (материала), наличия и вида чердака, климатической зоны, делается теплотехнический расчет, есть min толщина утеплителя и max. У Терема возможно база-это тот минимум при котором жить можно, но не комфортно, ПМЖ-это полный комфорт, оптимальный-средний между ними. Есть нормы проектирования, есть нормы монтажа и приемки. Все это должно быть в проекте, со всеми расчетами и чертежами. Вот интересно почитать




а вот Вам металлочерепица и многие другие, посмотрите как нужно оформлять обрешеткой ендовы и карнизы и как оформлено у Вас.

Толщина утеплителя может быть и 50 и 250, все связано с энергозатратами, если при 50 у вас постоянно будет работать на 1 м2 1 кВт конвектор
(это к примеру) то при 250 этот конвектор может на 10 м2. Как говорится почувствуйте разницу.
Вот расчет из инета Расчет толщины теплоизоляционного материала для стен:

В нормативных документах расчетные значения теплосопротивления приводятся в соответствии с определенными климатическими зонами. Данные значения определяют способность ограждающих конструкций удерживать тепло в зависимости от климатических особенностей той или иной местности (например, для Московской области это значение составляет 4,15 м2 С/Вт). Зная значение теплосопротивления ограждающих конструкций дома (это значение учитывает все материалы, которые входят в состав ограждающей конструкции), и, применив простую формулу R=P/k (где P - толщина строительного материала, k - коэффициент теплопроводности строительного материала), можно легко рассчитать нужную толщину утеплителя.

Рассмотрим пример расчета нужной толщины теплоизоляционного материала на примере коттеджа, расположенного в Московской области, стены которого были выложены из полнотелого силикатного кирпича и имеют толщину 51 сантиметр. При этом с внутренней стороны стена покрыта штукатурным слоем толщиной 3 сантиметра.

Произведем расчеты каждого слоя:
• Толщину кирпичной стены (0,51 м) делим на коэффициент теплопроводности, который применяется для кирпича из силиката (0,87 Вт/(м С)). В итоге получаем значение теплосопротивляемости, который равен 0,58 (м2 С)/Вт.
• Толщину песчано-цементной штукатурки (0,03 м) делим на коэффициент теплопроводности, который применяется для данного материала (0,93 Вт/(м С)). Результат равен 0,03 (м2 С)/Вт.

Теперь рассчитываем общую теплосопротивляемость стены: 0,58 + 0,03 = 0,61 (м2 С)/Вт.

Значение теплосопротивляемости для Московской области равно 4,15 м2 С/Вт, значит показатель теплосопротивляемости утеплителя должен составлять: 4,15 - 0,61 = 3,54 (м2 С)/Вт.

Коэффициент теплопроводности базальтовой ваты равен 0,045 Вт/м*К. Умножаем необходимый нам показатель теплосопротивляемости утеплителя (3,54) на коэффициент теплопроводности базальтовой ваты (0,045), и получаем нужную толщину теплоизоляционного слоя (159 мм). Здесь уже берете толщину, из линейки производителя.

Используя данный алгоритм можно рассчитать нужную толщину теплоизоляционного слоя для стен, возведенных из любых материалов и в любой климатической зоне.

Расчет толщины теплоизоляционного материала для скатной кровли:

При утеплении скатной кровли в расчет принимаются только характеристики теплоизоляционного материала. Расчет толщины необходимого теплоизоляционного слоя производится по формуле: δ = R*λ, (где δ - толщина материала, R - коэффициент сопротивления теплопередаче, λ - теплопроводность материала).

Рассмотрим пример расчета нужной толщины теплоизоляционного материала на примере коттеджа, расположенного в Московской области (коэффициент сопротивления теплопередаче составляет 4,15 м2 С/Вт), кровлю которого мы будем утеплять базальтовой ватой (коэффициент теплопроводности - 0,040 Вт/мК). Производим расчет по указанной выше формуле: 4,15 0,040 = 166. В итоге мы выясняем, что для утепления скатной кровли в этом доме необходимо проложить теплоизоляционный слой толщиной, как минимум, 166 мм (на практике, 200 мм).
Отсюда в инете Вы и прочитаете что для кровли 200, а для стен 150.

Птица написал:
widen, вы видели, как переделывали? Неужели надо сдирать с гидроизоляции листы ОСП с пола и со стен тоже все снимать?

нет отодрали пол,заменили на новые листы

Птица написал:
widen, вы видели, как переделывали? Неужели надо сдирать с гидроизоляции листы ОСП с пола и со стен тоже все снимать?

Зачем ? поверху стыка наклеете с нахлестом на стену и пол. Да еще попросите порожек обклеить, это что-то недодумали в с/у не проклеить стык порожка. С/у должен в стыках быть герметизирован по периметру пола

widen написал:

Птица написал:
widen, вы видели, как переделывали? Неужели надо сдирать с гидроизоляции листы ОСП с пола и со стен тоже все снимать?

нет отодрали пол,заменили на новые листы

У вас уже покрытие лежало или ОСП?

Рикша,Спасибо большое.Дом Святогор в категории-дома из бруса.Как видет себя брус по истечению времени?Рассыхается ли,может щели появляются?

Дорогие форумчане, поделитесь опытом.

  1. Делал ли кто-то из вас обвязку (поверх фундамента) из нормального бруса? Своими силами или силами строителей Терема?
  2. Делал ли замену "таврового бруса" на нормальный брус?
  3. Усиливал ли балки перекрытия первого и второго этажа? Как?
  4. Был ли опыт замены утеплителя? на каком этапе?

Заранее спасибо.

Терра, весь санузел в осп. Сверху него как порожек по низу этот герлен приклеен сверху. Виден. Можно подойти, подцепить и отодрать. Он как скотч- задняя поверхность клейкая, передняя как фольга. Это для тех кто еще не видел такого. Вот стык осп пола и стен по низу им заклеен сверху.

иван 86, Как себя ведёт древесина со временем зависит, главным образом, от того, как её обработаете. В посёлке это очень хорошо заметно даже на примере обычных бытовок. Те, которые сразу обработали пропитками и нанесли защитное покрытие, и через 5 лет стоят как новые. Которые не обрабатывают, вскоре темнеют и выглядят неприглядно. Причём, видно, что это не только визуальный недостаток, а древесина со временем разрушается.

То, сколько простоит под открытым небом необработанное дерево, зависит, конечно, и от самой древесины. Лиственница не гниёт вообще, даже если не обрабатывать. В Венеции лиственница использовалась даже для опор надводных сооружений, и находясь в воде не сильно меняется. Остальные виды древесины требуют ухода, если хотите, чтобы долго служили.

Ну и, конечно, сильно влияет то, какое количество влаги попадает на древесину и как часто (свесы кровли, гидроизоляция между домом и фундаментом).

иван 86, каркасный святогор для пмж с балконом, водосточкой, обшивкой цоколя, заменой сайдинга на американский, заменой окантовки окон на широкую, с чердачной лестницей и утеплением перекрытия 2-го этажа до 250 мм, с металлической дверью выходит 2230 т.р.

Serg040 написал:
иван 86, каркасный святогор для пмж с балконом, водосточкой, обшивкой цоколя, заменой сайдинга на американский, заменой окантовки окон на широкую, с чердачной лестницей и утеплением перекрытия 2-го этажа до 250 мм, с металлической дверью выходит 2230 т.р.

Это Вы такой построили или просто на сайте посчитали? Вроде бы вопрос про брус был? Меня теперь тоже вопрос: брус или не брус, мучает. Выглядит понадёжней, чем каркас, хотя каркас и теплее должен быть, отделан спйдингом и быстрее можно нагреть при периодических наездах на дачу, но после последних комментариев очень грустно от "каркасного творчества" отдельных горе-строителей!

Ирика написал:

Serg040 написал:
иван 86, каркасный святогор для пмж с балконом, водосточкой, обшивкой цоколя, заменой сайдинга на американский, заменой окантовки окон на широкую, с чердачной лестницей и утеплением перекрытия 2-го этажа до 250 мм, с металлической дверью выходит 2230 т.р.

Это Вы такой построили или просто на сайте посчитали? Вроде бы вопрос про брус был? Меня теперь тоже вопрос: брус или не брус, мучает. Выглядит понадёжней, чем каркас, хотя каркас и теплее должен быть, отделан спйдингом и быстрее можно нагреть при периодических наездах на дачу, но после последних комментариев очень грустно от "каркасного творчества" отдельных горе-строителей!

Строим. 5 февраля фундамент вкрутили, вчера монтажники и 2 КамАЗа с досками приехали. Будем ездить контролировать.
Брусовой думаю подойдёт там, где газ есть, у нас пока его нет.

Пошло-поехало

У кого в чистом поле дом строили, подскажите, а как готовили цементно-песчаную смесь для заливки в винтовые сваи? Откуда воду брали? Я поначалу думал, что просто миксер приезжает с готовым бетоном. Но на площадке Терема сказали, что они в сваи заливают не готовый бетон, заводского изготовления, а делают на месте из сухой цементно-песчаной смеси. Теперь думаю, а откуда воду берут, если нет ни колодца, ни скважины, ни водопровода. Там же явно парой десятков литров в канистрах не обойдёшься?

Рикша написал:
У кого в чистом поле дом строили, подскажите, а как готовили цементно-песчаную смесь для заливки в винтовые сваи? Откуда воду брали? Я поначалу думал, что просто миксер приезжает с готовым бетоном. Но на площадке Терема сказали, что они в сваи заливают не готовый бетон, заводского изготовления, а делают на месте из сухой цементно-песчаной смеси. Теперь думаю, а откуда воду берут, если нет ни колодца, ни скважины, ни водопровода. Там же явно парой десятков литров в канистрах не обойдёшься?

засыпают сухой смесью из мешков и заливают водой.
воду берут с собой

Канцлер 1К

Рикша написал:
У кого в чистом поле дом строили, подскажите, а как готовили цементно-песчаную смесь для заливки в винтовые сваи? Откуда воду брали? Я поначалу думал, что просто миксер приезжает с готовым бетоном. Но на площадке Терема сказали, что они в сваи заливают не готовый бетон, заводского изготовления, а делают на месте из сухой цементно-песчаной смеси. Теперь думаю, а откуда воду берут, если нет ни колодца, ни скважины, ни водопровода. Там же явно парой десятков литров в канистрах не обойдёшься?

Это было так засыпают смесь в трубы приличное количество и заливают незамерзайкой =)

мне на 3 сваи хватило 2 литра.
Мои установщики свай приехали без воды, но это в "Технологии".

Посоветуйте ,пожалуйста, стоит ли сейчас прибивать гвоздями пол? Или лучше дождаться, когда он усохнет?

Gregori-07, т.к. я не знаю, какую именно цементно-песчаную смесь используют Теремъ или Технология, нашёл в Интернете инструкцию к первой попавшейся. Там написано, что на 10 кг сухой смеси нужно 2 л воды. Внутренний объём сваи с внешним диаметром 108 мм (и, соответственно, внутренним 100 мм, при толщине стенки 4 мм) и длине 2.5 м - 20 л. Плотность у бетона от 1800 кг / куб.м. Т.е. в сваю с внутренним объёмом 20 л нужно порядка 30 кг бетона. А чтобы его приготовить, нужно 6 л воды... Стало быть, на 3 сваи нужно 18 литров.

Рикша написал:
Gregori-07, т.к. я не знаю, какую именно цементно-песчаную смесь используют Теремъ или Технология, нашёл в Интернете инструкцию к первой попавшейся. Там написано, что на 10 кг сухой смеси нужно 2 л воды. Внутренний объём сваи с внешним диаметром 108 мм (и, соответственно, внутренним 100 мм, при толщине стенки 4 мм) и длине 2.5 м - 20 л. Плотность у бетона от 1800 кг / куб.м. Т.е. в сваю с внутренним объёмом 20 л нужно порядка 30 кг бетона. А чтобы его приготовить, нужно 6 л воды... Стало быть, на 3 сваи нужно 18 литров.

Не 100% у них там и 5 литров нет на 14 свай.

У нас тоже было с незамерзайкой что-то.

Gregori-07 написал:
Посоветуйте ,пожалуйста, стоит ли сейчас прибивать гвоздями пол? Или лучше дождаться, когда он усохнет?

Через год или два доска рассохнется. Щели могу быть 2-6 мм, зависит от доски, которую использует терем.
То же произойдет с вагонкой, там щели будут поменьше.
Вам решать.
PS: я буду зашивать сам через какое-то время после постройки, заодно будет возможность внимательно изучить как положили утеплитель.

Рикша написал:
У кого в чистом поле дом строили, подскажите, а как готовили цементно-песчаную смесь для заливки в винтовые сваи? Откуда воду брали? Я поначалу думал, что просто миксер приезжает с готовым бетоном. Но на площадке Терема сказали, что они в сваи заливают не готовый бетон, заводского изготовления, а делают на месте из сухой цементно-песчаной смеси. Теперь думаю, а откуда воду берут, если нет ни колодца, ни скважины, ни водопровода. Там же явно парой десятков литров в канистрах не обойдёшься?

Мне недавно устанавливали винтовые сваи в чистом поле, в сваи они просто засыпали сухую смесь не до конца, 5-10 см от верха оставили, потом разорвали мешок с сухой смесью, налили незамерзающей жидкости, помешали и сверху готовую смесь положили доверху и утрамбовали. Получилась как бы пробка.
Сухую смесь попробуйте увеличьте на фото, увидите.

Добрый день!
К нам приезжала на исправление визуально заметных «недоделок» бригада Службы рекламации (бригадир Борис). Всё сходу увидели и, что мы посчитали необходимым, исправили. Руки у людей растут из нужного места, отношение к работе ответственное. Привезли с собой тапочки! Поскольку всё познаётся в сравнении, контраст с нашими монтажниками был разительный. Хочется пожелать ТЕРЕМЪу, чтобы ВСЕ бригады у них были не хуже! Спасибо сотрудникам Службы рекламации за оперативную реакцию! Надеюсь, что в дальнейшем (если вдруг придётся обратиться) отношение будет схожим.

Ирида написал:
Добрый день!
К нам приезжала на исправление визуально заметных «недоделок» бригада Службы рекламации (бригадир Борис). Всё сходу увидели и, что мы посчитали необходимым, исправили. Руки у людей растут из нужного места, отношение к работе ответственное. Привезли с собой тапочки! Поскольку всё познаётся в сравнении, контраст с нашими монтажниками был разительный. Хочется пожелать ТЕРЕМЪу, чтобы ВСЕ бригады у них были не хуже! Спасибо сотрудникам Службы рекламации за оперативную реакцию! Надеюсь, что в дальнейшем (если вдруг придётся обратиться) отношение будет схожим.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Рикша написал:
У кого в чистом поле дом строили, подскажите, а как готовили цементно-песчаную смесь для заливки в винтовые сваи? Откуда воду брали? Я поначалу думал, что просто миксер приезжает с готовым бетоном. Но на площадке Терема сказали, что они в сваи заливают не готовый бетон, заводского изготовления, а делают на месте из сухой цементно-песчаной смеси. Теперь думаю, а откуда воду берут, если нет ни колодца, ни скважины, ни водопровода. Там же явно парой десятков литров в канистрах не обойдёшься?

Незамерзайка, пескобетон и сверху еще незамерзайка

Восьмой день. Стройка движется, сегодня стропила ставят. Рабочие говорят, что прораб каждые три дня приезжает.

Птица, добрый день, подскажите у Вас входная металлическая дверь от терема или сами ставили

Было-стало

Как то так