Аватар пользователя
7wetrow

Местный

Регистрация: 29.08.2010

Москва

Сообщений: 36

31.08.2010 в 21:02:35

#1970263

div69 написал : Читал, что надо еще и ток утечки, чтобы разный был для селективности.

Ну ребята ну в слове самом ответ селективность это значит по направлениеям. О каких направлениях идет речь? Ввод в многоквартирный дом топология "звезда"-квартиры или ввод в квартиру (он же один) а внутри разводка по потребителям топология "звезда" или "дерево".Смысл чтобы все не вырубало а вырубало только зону сробатывания канкретного узо. Так что селективность в рамках квартиры все узо 30ма селективность в маштабе дома МНОГОКВАРТИРНОГО узо 100ма в щитке. У нас на районе в месц по два три щита выгорают потом всем работа телефонистам домофонщикам телевизионщика и ЭЛЕКТРИКАМ!

0
Аватар пользователя
7wetrow

Местный

Регистрация: 29.08.2010

Москва

Сообщений: 36

31.08.2010 в 21:13:20

#1970284

div69 написал : Есть ли какие-либо общие правила по разделению потребителей по фазам?

Сборник правил по электробезопасности ПЭУ у нас другой сборник чем в росии

  1. Мое мнение 1 помещение=1 фаза
  2. Изучить практику поражения электрическим током.

div69 написал : Я и планировал на вход трехфазное узо/диф. Теперь вопрос - если я ставлю трехфазное узо на 30мА на входе, то во-первых оно будет срабатывать вместе с любым групповым однофазным узо, а во-вторых реагировать на суммарный естественный ток утечки всех нагрузок (и если его считать как 0.3мА на 1А ) т.е. при нагрузке 10кВт он может уже сработать, что не есть хорошо.

:confused: Это что так у вас подтекает плита что ли. В окно плиту! Машина стиральная с лесницы ее! Лампочки в магазин занести назад! Проводка вновом доме прораба растрелять на месте. Извеняюсь настроение сегодня хорошее :)

0
Аватар пользователя
7wetrow

Местный

Регистрация: 29.08.2010

Москва

Сообщений: 36

31.08.2010 в 21:41:33

#1970343

ink_mast написал : В природе существует такой вариант при отсутствии PEN, до реконструкции стояка РЕ подключить к нулю (в щите), но не подключать к потребителям.

ТАК тогда вы этого потонциала нигде и не получите на "ТЕЛО" не понял вашей логики.
1.Контакта с РЕ нет

  1. "до реконструкции стояка РЕ подключить к нулю (в щите)" ---потенциал уйде в ноль туда ему и дорога!!!

0
Аватар пользователя
7wetrow

Местный

Регистрация: 29.08.2010

Москва

Сообщений: 36

31.08.2010 в 21:56:21

#1970381

div69 написал : Мои вопросы:

  1. Стоило ли платить за такой проект?

Любой труд должен быть оплачен. Видите вас этот не удовлетворило и подвигло к самостаятельному изучению данной тематики. Значит стоило. Преобретете драгоценные зания и понимание основ электротехники. Это очень хорошо! Повтарюсь почитайте обязательно книгу по электробезопасности я сам читал недавно хотя думал что вроде все зняю нашел много нового и в корне поменял некоторые взгляды. Да предела совершенству нет. скоко людей стоко и мнений. Есть еще сумарная цена-характиристика. Да проектировщику ведь надо еще грамотно ставить тех условия и.т.д.

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

31.08.2010 в 22:52:56

#1970538

7wetrow написал : ТАК тогда вы этого потонциала нигде и не получите на "ТЕЛО" не понял вашей логики.

Пробой на корпус, ведь РЕ не соединен с корпусом.

7wetrow написал :

  1. "до реконструкции стояка РЕ подключить к нулю (в щите)" ---потенциал уйдет в ноль туда ему и дорога!!!

Это в случае проблемы в проводке, а пробой на корпус, ведь РЕ не соединен с корпусом? вот возможно более подробно написано для понимания

Kamikaze написал :

  1. Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики, но дом сносить в ближайшее время не собираются и Вы планируете жить в нем еще долго, то при ремонте и замене электропроводки целесообразно прокладывать трехпроводку и ждать реконструкцию стояка. С РЕ-проводником на период ожидания возможны три варианта подключения: 4.1 Подключить ко всем розеткам, но не подключать к щитку. Недостаток: при пробое или утечке на корпус в одном электроприборе потенциал по третьей жиле распространится на все розетки. Вариант неприемлем. 4.2 Не подключать третью жилу ни в розетках, ни в щитке. Просто валяется и кушать не просит. При повреждении изоляции кабеля или ухудшении ее св-в, например, от перегрева плохого соединения в распаечной коробке, утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке). 4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае, если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным.

Теперь по теме автора:

ink_mast написал : Если хоть 1 УЗО или диф будет неисправно, то по РЕ у вас везде будет потенциал.

Если ток утечки будет порядка тока КЗ, то АВ сработает.

ink_mast написал : В системе TN-C-S также АВ выполняет эту роль.

Но такого значения тока может и не быть достигнуто и потенциал по (общему для всех потребителей квартиры) РЕ будет на всех корпусах , вот тут противопожарное УЗО на вводе и спасет (при условии, что оно исправно) выполнив свое предназначение.

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

01.09.2010 в 00:23:23

#1970697

7wetrow написал : Это что так у вас подтекает плита что ли.

Плиты у меня пока еще нет и стиралки тоже, а пока их нет ПУЭ говорит: 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

В итоге, из щитка на этаже - ВАД-2 In=40A, Idn=100mA - S заменю на какой-нибудь легранд/шнейдер 100мА. В квартире у меня будут узо 30мА. Должно ли быть узо на этаже селективным - с "S"? Насколько я понимаю можно и без S.

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

01.09.2010 в 02:33:20

#1970766

С учетом всех последних замечаний - вариант с разделением помещений по фазам и с соответственно пофазными групповыми узо. Вроде даже распределение нагрузки по фазам довольно равномерное получилось.

Вопрос: Занести ли 10мА узо под соответсвующии им по фазе 30мА? Или оставить так как есть? И почему?

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

08.09.2010 в 13:34:54

#1980939

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

08.09.2010 в 15:06:27

#1981058

div69 написал : ВАД-2 In=40A, Idn=100mA - S заменю на какой-нибудь легранд/шнейдер 100мА. В квартире у меня будут узо 30мА.

А вот этого делать не советую - пусть стоит то, которое стоит. Зачем вам конфликты с обслуживающей организацией? Тем более, что в квартирном для защиты человека стоят УЗО 30мА.

div69 написал : Должно ли быть узо на этаже селективным - с "S"? Насколько я понимаю можно и без S.

Должно быть селективным. Причём, больше для вашего блага - не придётся часто в трусах в холл выскакивать. Да, и, нормативы о селективности твердят то и дело ... А ссылка ваша на схему у меня не открывается. В виде миниатюры можете выложить?

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

08.09.2010 в 15:19:49

#1981069

Вот выкладываю в виде картинки

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

08.09.2010 в 20:40:41

#1981386

div69 написал : Вот выкладываю

Тогда и я выложу. Поскольку я не совсем в теме, то сразу спрошу - каково назначение импульсных реле? Чтобы других не путать и самому привыкать, промаркируйте фазы А, В, С соответственно "жёлтый", "зелёный", "красный". Фаза С у вас будет перегружена, поскольку вся основная нагрузка сосредоточена на кухне. Освещение и розетки в одном помещении лучше запитать от разных фаз - при повреждении розеточной группы хоть при свете будете. Правда, это не относится к санузлу - там, разумеется, одну фазу использовать. Варочную панель, как раз, можно и простым автоматом четырёхполюсным защитить, поскольку подключение стационарное. Посудомойку включайте в какую-нибудь общую группу под 30мА, если, разумеется, она не в санузле будет стоять. То же касается и СМ, если она не в санузле стоять будет. Вводной автомат 40А выкидывайте - дублирование совершенно излишне. Кондиционеры из-под УЗО я бы вытащил - подключаются стационарно, а крови попортить могут, в зависимости от производителя или, точнее, "как карта ляжет". С защитой холодильника не мудрите и защитите кабель диффом 16А 30мА. Может уже в теме и упоминалось, но я ещё раз спрошу - зачем на духовку четыре квадрата? Пока всё, что смог слёту разглядеть, но автоматы, если финансы не очень сильно поджимают, я бы поставил 1Р+N. P.S. А вообще я сомневаюсь, что у вас дифф в этажном щите 40А стоит - думается, что это УЗО, а автомат не более 25А.

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

09.09.2010 в 14:30:23

#1982348

Спасибо за критику!

avmal написал : каково назначение импульсных реле?

Хочу выключать свет в объединенной зоне Зал-Кухня одной кнопкой!

avmal написал : Кондиционеры из-под УЗО я бы вытащил - подключаются стационарно, а крови попортить могут, в зависимости от производителя или, точнее, "как карта ляжет".

Кондиционера будет 4, в связи с освободившимся местом в щите имеет ли смысл на каждый подать свой кабель и АВ?

avmal написал : Может уже в теме и упоминалось, но я ещё раз спрошу - зачем на духовку четыре квадрата?

Духовки вроде 3,5кВт - обычно, советуете 2,5мм и 16А розетку?

avmal написал : я бы поставил 1Р+N

я тоже к этому склоняюсь

avmal написал : P.S. А вообще я сомневаюсь, что у вас дифф в этажном щите 40А стоит - думается, что это УЗО, а автомат не более 25А.

Наверно вы правы. Теперь у меня на входе только рубильник, получается, что подвод к квартирному щиту защищает только АВ в щите этажном - это нормально?

Вот схема с учетом замечаний

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

09.09.2010 в 14:53:53

#1982371

div69 написал : Хочу выключать свет в объединенной зоне Зал-Кухня одной кнопкой!

Реле имеет смысл устанавливать когда более двух-трёх пунктов управления освещением.

div69 написал : Кондиционера будет 4, в связи с освободившимся местом в щите имеет ли смысл на каждый подать свой кабель и АВ?

Разумеется.

div69 написал : Духовки вроде 3,5кВт - обычно, советуете 2,5мм и 16А розетку?

Да.

div69 написал : Теперь у меня на входе только рубильник, получается, что подвод к квартирному щиту защищает только АВ в щите этажном - это нормально?

На вводе должен стоять вводной аппарат, а не защитный, если защита уже существует выше по течению. Разъединитель на вводе - вполне нормальное явление. Кстати, четырёхполюсный рубильник Legrand 32А занимает два модуля.

div69 написал : схема с учетом замечаний

Если честно, то вглядываться очень трудно, но УЗО с автоматом для водогрея я поменял бы местами для соблюдения идентичности построения схемы во всём ящике, что положительно скажется при обслуживании.

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

09.09.2010 в 15:07:09

#1982388

Реле имеет смысл устанавливать когда более двух-трёх пунктов управления освещением.

Так и планируется!

Вот схема в максимальном разрешении, которое позволяет форум

0
Аватар пользователя
YHAN

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Москва

Сообщений: 95

09.09.2010 в 15:48:20

#1982428

div69 написал : Мои вопросы:

  1. Стоило ли платить за такой проект?

Хотелось бы ответить по существу заданного вопроса (а то все как-то его проигнорировали). Если Вы не писали техзадания на пректирование, условия которого бы не были исполнены в проекте - то ответ: "Да". У меня особых замечаний к проекту нет. А у форумчан?

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

09.09.2010 в 16:03:58

#1982449

div69 написал : Вот схема

Что есть "Вентиляция"? Для холодильника можно бы и на дифф раззориться - проще монтировать будет. Хотя, не критично, если объём щита позволяет. Узнайте, всё-таки, отпущенную мощность и номинал ограничения в этажном щите.

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

09.09.2010 в 16:17:40

#1982474

YHAN написал : то ответ: "Да"

Формально вы правы, но традиционно люди не имеющие непосредственного отношения к электрике, приносят проектанту схему расположения потребителей и выключателей, а не ТЗ. Я думаю, это именно задача проектанта знать, что большинство современных плит имеют раздельный подвод варочной панели и духовки. Таким образом линия 3х2.5 на 16А на всю кухню, разве не является грубой ошибкой? Розетки с/у, водонагреватель и теплый пол - ВСЕ на трех разных фазах. Формальные ошибки тоже есть - вентиляция в проект почему-то не попала вообще. Разве это не задача проекта оптимизировать финансовую и функциональную стороны системы электропитания? В данном же проекте, при большом количестве финансово довольно затратных дифавтоматов, удобство и функциональность находятся на довольно низком уровне.

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

09.09.2010 в 16:22:54

#1982480

avmal написал : Что есть "Вентиляция"?

Приточная вент установка с ТЭНом для подогрева приточного воздуха.

В данный момент подключение однофазное (новостройка - этап ремонта), стоит автомат 16А. Потом нагрузка согласно акту 20кВт.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

09.09.2010 в 17:29:41

#1982570

div69 написал : линия 3х2.5 на 16А на всю кухню, разве не является грубой ошибкой?

Если вы про нормативные требования, то нет - ошибки нет не малейшей.

div69 написал : вентиляция в проект почему-то не попала вообще.

div69 написал : Приточная вент установка с ТЭНом для подогрева приточного воздуха.

Это вы сами придумали или кто-то подсказал? Про вытяжную вентиляцию не забыли, задумав приточную? Если задумали делать в квартире автономную систему, то ставьте "Климат". Тогда зачем тут кондиционеры? В общем, что-то вы с вентиляцией перемудрили неподумавши ...

div69 написал : нагрузка согласно акту 20кВт.

Выходит, что автомат должен стоять 32А. Но если поставили 40А, то это к лучшему - подарили вам лишние 7кВт.

0
Аватар пользователя
YHAN

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Москва

Сообщений: 95

09.09.2010 в 22:02:38

#1982892

div69 написал : Я думаю, это именно задача проектанта знать, что большинство современных плит имеют раздельный подвод варочной панели и духовки.

Ключевое слово "большинство", т.е. не все. Проектант при проектировании (извините за тавтологию) руководствуется в первую очередь нормативной документацией, в частности СП-31-110-2003, и выполняет её требования по набору электроснабжения квартиры или коттеджа в зависимости от площади, кол-ва и назначения помещений. Т.е. выполнит тот минимум требований, который выставляет ему нормативка. Таким образом, о наличии у Вас в будущем именно раздельной плиты и варочной панели, а уж тем более о желании оборудовать квартиру системой приточно-вытяжной вентиляции и тому подобных "хотелок" он мог узнать только от Вас. Если этого не было написано или высказано-какие к нему претензии?

div69 написал : Таким образом линия 3х2.5 на 16А на всю кухню, разве не является грубой ошибкой?

На основании чего Вы считаете это ошибкой, да ещё и грубой?

Если у Вас есть претензии к проекту по причинам невыполнения проектантом Ваших требований или желаний (если они не нарушают никаких правил), не думаю, что исполнитель откажется подкорректировать проект-это не сложно. Вы обращались и он отказал?

А поводу Вашего творчества по дальнейшему развитию проекта - смею Вас уверить: предела совершенству нет, идеал недостижим. Никогда никто не составит проект, который не вызовет чих-либо возражений: "а вот тАк было бы лучше!". И каждый будет иметь своё мнение и отстаивать свою правоту. Доказать можно только одно-соответствует проект нормативным требованиям, или нет. Остальное-субъективизм в большей или меньшей степени.

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

10.09.2010 в 03:53:04

#1983248

YHAN написал : ...

А вы, совершенно случайно, не имеете какого-либо отношения к моему проектанту? Интернет, знаете ли, такая штука... Если вдруг имеете, я вижу прекрасный повод красиво выступить!

Смею заметить, что данный форум сложно назвать личной перепиской, поэтому написание местоимениия "Вы" в данном случае является, на мой взгляд, излишним ))) http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88)))

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

10.09.2010 в 04:04:58

#1983249

avmal написал : Это вы сами придумали или кто-то подсказал? Про вытяжную вентиляцию не забыли, задумав приточную?

Спасибо за заботу о кондиционировании и вентиляции, но эту тему я уже поднимал на этом форуме - и здесь мне более или менее все ясно. В данный момент меня более заботит электрика )))

0
Аватар пользователя
YHAN

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Москва

Сообщений: 95

10.09.2010 в 10:51:39

#1983444

div69 написал : А вы, совершенно случайно, не имеете какого-либо отношения к моему проектанту?

Нет, не имею. Но сам занимаюсь иногда проектированием, и проблемы взаимоотношений проектировщик-заказчик мне хорошо знакомы. А что Вы имели ввиду под

div69 написал : вижу прекрасный повод красиво выступить!

?

По поводу норм русского языка - перечитайте повнимательней свою же ссылку.
«Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу». Если Вы против уважительного к себе обращения, оговорите это: "ко мне - на ты" И, как минимум, не обращайтесь к отдельному человеку на "вы" со строчной буквы. Впрочем, это всего лишь моя точка зрения , дискутировать на данную тему не намерен.

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

10.09.2010 в 12:10:08

#1983507

avmal написал : Освещение и розетки в одном помещении лучше запитать от разных фаз

Согласен на все 100%, даже скажу больше - (уже высказывался в другой теме по этому поводу) - свет, сигнализация, холодильник, энергозависимый газовый котел целесообразно подключать через АПФ К примеру, через такой http://odessa.prom.ua/p267332-avtomaticheskie-pereklyuchateli-faz-apf-431-apf-441-apf-451.html От АПФ нагрузки разводить через АВ и ДИФы. Цена данного девайса не заоблачна, а удобство - очень высоко.

0
Аватар пользователя
div69

Местный

Регистрация: 10.06.2010

Москва

Сообщений: 30

10.09.2010 в 14:23:04

#1983669

YHAN написал : что Вы имели ввиду под Сообщение от div69 вижу прекрасный повод красиво выступить! ?

Имел ввиду, что можно не только

YHAN написал : Т.е. выполнит тот минимум требований, который выставляет ему нормативка.

Почему-то мне больше нравиться работать с людьми, которые не останавливаются на минимуме. Вот например avmal, писавший выше - загляните в тему - http://www.mastercity.ru/showthread.php/42776-%D0%91%D0%9B%D0%90%D0%93%D0%9E%D0%94%D0%90%D0%A0%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%98-%D0%9C%D0%90%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%90%D0%9C-%D0%A1-%D0%A4%D0%9E%D0%A0%D0%A3%D0%9C%D0%90 Думаю там столько благодарностей, не потому что он делал минимум )))

0
Аватар пользователя
YHAN

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Москва

Сообщений: 95

10.09.2010 в 20:21:35

#1984067

div69 написал : Почему-то мне больше нравиться работать с людьми, которые не останавливаются на минимуме.

Да на здоровье! Так и заключайте договоры на проектирование с ними. Если сумеете и им внятно объяснить, чего же Вы, собственно, хотите. Желаю удачи!

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

10.09.2010 в 20:30:11

#1984073

YHAN написал : Если сумеете и им внятно объяснить, чего же Вы, собственно, хотите.

Вообще-то, это задача грамотного и опытного проектировщика выбить из технически безграмотного заказчика максимум информации для формирования более-менее полного ТЗ для проектирования. Этим и отличается хороший проектировщик от среднестатистического.

0
Аватар пользователя
YHAN

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Москва

Сообщений: 95

10.09.2010 в 21:01:30

#1984124

Безусловно, с этим нельзя не согласиться. Товарищу, наверное, достался среднестатистический. Но формально к нему претензий быть не должно, а именно об этом и был задан вопрос:

div69 написал : Стоило ли платить за такой проект?

Поэтому на его

div69 написал : Почему-то мне больше нравиться работать с людьми, которые не останавливаются на минимуме.

я пожелал

YHAN написал : Так и заключайте договоры на проектирование с ними.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

10.09.2010 в 21:03:07

#1984130

YHAN написал : Поэтому на его

Сообщение от div69
Почему-то мне больше нравиться работать с людьми, которые не останавливаются на минимуме. я пожелал

Сообщение от YHAN
Так и заключайте договоры на проектирование с ними.

Вполне логичное пожелание.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу