Аватар пользователя
Роман_В

Местный

Регистрация: 27.05.2010

Москва

Сообщений: 20

02.11.2010 в 13:54:40

вопрос - имеется тёплый пол маты ЧТК. с ним стоит регулятор Priotherm-pr-102_m .... проблема в следующем - пол включается только тогда когда на регуляторе выставить 25-30 градусов.. в других температурах вообще не включается... (не загорается красная лампочка нагрева), и на этих 30 градусах работает постоянно пока принудительно не выключишь или не поставишь температуру на 20 градусов например... тоесть работает только на 30 и никак иначе... и если его не выключать 3 суток, то он трое суток будет без остановки пахать... где искать проблему???

причём всё это в таком состоянии сразу после установки.. могли ли мастера кто ставил накосячить?? знаю что вместе с матами в клей замуровывали ещё и датчик который к регулятору тоже подключен... \ где искать проблему??? в неправильной установке датчика в полу? в неправильном подключении матов к регулятору? в неправильном подключении датчика к регулятору?

вот такой регулятор - http://www.tp77.ru/catalog/chtk/282/635.html

0
Аватар пользователя
Dmitry*

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Харьков

Сообщений: 19

02.11.2010 в 14:48:48

MersGM написал : Читая ваш последний пост, вижу вы начали мандражировать и соответственно всё "усложнять". Закройте глаза, затем медленный долги вдох, затем свободный выдох. Повторить несколько раз. Да, и ночью нада спать Насчёт датчика: заводить в петлю параллельно без перекрещивания - требования производителя.

Помедитировал, спасибо. ;) по поводу ловли миллиметров - конечно, не до такого фанатизму, но чтоб и не очень высоко ;)

если можно, остался незамеченным вопрос -

Dmitry* написал : как близко могут находиться "холодный" участок и "горячий" кабеля .

с разных, так сказать, петель. это я все в перешейке копаюсь. где и нагревательный проходит, и датчик и холодный надо вернуть к регулятору.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

02.11.2010 в 21:16:31

to Dmitry* Не принципиально, скажем 5см. Для оплетки эл.кабеля и кабеля датчика это в пределах рабочих температур.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

02.11.2010 в 21:22:50

to Олег И Положите кабель, проще и дешевле. У одного производителя кабель около 5-5,5мм, причём двухжильный и с экраном, как раз под ваши условия. Хороший и известный европейский производитель.

А кто это вам посоветовал битумную мастику и зачем? Колитесь.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

02.11.2010 в 21:28:08

to Роман_В Очень похоже что регулятор "малость" бракованный(но может датчик косячить). Но, чтобы проверить нужно датчик извлечь. Либо погонять прибор на "стенде" с другим датчиком. Попробуйте у продавца прибор поменять, может поможет. Как то так.

0
Аватар пользователя
Олег И

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Москва

Сообщений: 461

02.11.2010 в 21:34:32

MersGM написал : А кто это вам посоветовал битумную мастику и зачем? Колитесь.

Не поверите сам догадался . Купил я значит пол какой и хотел . Приехал и сразу за дело .С третьего раза всё вроде уложил ,http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/huysbugra2008.1/0_4ec24_8174193c_XL но вот вопрос Всё таки размеры не идеально подошли поэтому пришлось провод " жать " до размеров выделенной под тёплый пол зоны http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/huysbugra2008.1/0_4ec25_a94d8a39_XLhttp://img-fotki.yandex.ru/get/5500/huysbugra2008ю/0_4ec26_d05c82e8_XLШаг между проводами кое где сократился

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

02.11.2010 в 22:00:55

to Олег И Остаётся только позавидовать вашей "логике".:applause:;). Да, кабель ваш перегорит. По моему вы просто издеваетесь над изделием :( либо решили провести тест на живучесть ТП. Вы не будете против, если я буду использовать выложенные вами фотки в off-line с целью демонстрации "как делать не надо"?

0
Аватар пользователя
Олег И

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Москва

Сообщений: 461

02.11.2010 в 22:08:04

MersGM написал : Вы не будете против, если я буду использовать выложенные вами фотки в off-line с целью демонстрации "как делать не надо"?

Не буду если обоснуете

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

02.11.2010 в 22:24:31

to Олег И Укладывая, нужно было соблюсти минимальный шаг укладки(уточнить у производителя. От 5см), то есть минимальное расстояние между жилами кабеля. А второй опасный момент, нельзя сгибать нагревательный кабель под "маленьким" углом. Расшифровываю: кабель может сгибаться плавно по радиусу соответствующему минимальному шагу укладки. А вы там узоров "назгибали". Знаете, вот если б это сделали "таджики", я б не удивился, но вы то... инструкцию не читали, да и форум тоже(а нафига тогда спрашивать?).

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

02.11.2010 в 22:30:54

2Олег И Ахтунг!

upd опоздал )

0
Вложение
Аватар пользователя
Олег И

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Москва

Сообщений: 461

02.11.2010 в 23:05:43

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УКЛАДКЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОГО МАТА ДЛЯ СИСТЕМ ТЕПЛОГО ПОЛА Thermo

  1. Составить чертеж обогреваемой площади, с указанием расположения нагревательных матов, концевой и соединительной муфт, датчика температуры и места подключения к электрической сети. При повреждении греющего кабеля в процессе укладки или в процессе строительных работ это значительно облегчит поиск места повреждения.

  2. В стене прорубить штробу сечением 20 х 20 мм. Она необходима для укладки датчика температуры и холодного соединительного провода и для настенной коробки для терморегулятора. (см. фото1)

  3. Очистить основание, на которое укладывается нагревательный мат, от мусора и острых предметов. (см. фото 2)

  4. Датчик температуры пола положить в пластмассовую трубку диаметром 16 мм, заглушенную на одном конце для предотвращения попадания внутрь бетона и поместить в штробу, согласно составленному чертежу. Датчик температуры помещается на расстояние 50-100 см от стены немного ниже уровня мата. Диаметр изгиба трубки не должен превышать 6 см. (см. фото3)

  5. Разложить нагревательный мат по всей поверхности пола, обходя трубы и участки, предназначенные для ванных, шкафов и т.п. (Разрешается укладывать мат под местами установки подвесных шкафов, умывальников и т.д.) Для обхода препятствий разрезать пластиковую сетку, не повреждая при этом греющий кабель. (см. фото 4)

  6. Зафиксировать нагревательный мат на поверхности пола. Если мат самоклеящийся, прижать его к полу, чтобы он приклеился. Сетку мата можно также прикрепить к поверхности пола с помощью клеящего пистолета, гвоздей, скоб и т.д. (см. фото 5)

  7. После укладки нагревательного мата замерить омическое сопротивление. Омическое сопротивление греющего кабеля должно соответствовать указанному на муфте -5% -+10% (см. фото 6)

  8. Равномерно залить нагревательный мат тонким слоем плиточного клея или иного самовыравнивающегося раствора. Греющий кабель и соединительная муфта должны быть залиты полностью. (см. фото 7)

  9. После заливки мата снова замерить омическое сопротивление.

  10. Нанести на просохшую поверхность новый слой плиточного клея и уложить кафельную плитку или другое покрытие. (см. фото 8)

  11. Не включать нагревательный мат до полного затвердевания раствора.

  12. Подключить нагревательный мат через терморегулятор к электросети и ждать пока пол полностью прогреется до установленной температур

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

02.11.2010 в 23:15:40

Лишний раз убеждаюсь - у нас в медицине и в строительстве разбираются все! ))

0
Аватар пользователя
Олег И

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Москва

Сообщений: 461

02.11.2010 в 23:25:05

ClubMD написал : Лишний раз убеждаюсь - у нас в медицине и в строительстве разбираются все!

Похоже на флуд . Я прочитал инструкции по монтажу других производителей и не нашёл там ваших Ахтунгов .Провод не должен накладываться один на другой вот и всё .

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

02.11.2010 в 23:39:09

Олег И написал : Я прочитал инструкции по монтажу других производителей и не нашёл там ваших Ахтунгов .

Там не полная инструкция ..упущено самое главное - дистанция между жилами ...при разрезании мата (нарушении его целостности) , при примыкании двух и более матов, дистанция между каждой точкой жилы не может быть меньшей, чем заложено изготовителем в матах ..у Вас это вроде бы сантиметров восемь будет ..вот и держите дистанцию не меньше, чем восемь сантиметров

0
Аватар пользователя
Олег И

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Москва

Сообщений: 461

02.11.2010 в 23:56:54

Палецкий написал : дистанция между каждой точкой жилы не может быть меньшей, чем заложено изготовителем в матах

Там по вашему дураки сидят ? А если я на них в суд подам , как вы думаете ? Неужели трудно было написать такую ерунду что-бы избежать ненужных проблем . В деви например есть такой пункт цитирую:Диаметр изгиба кабеля должен быть не менее 6 диаметров кабеля . Если у меня диаметр кабеля Нагревательные маты имеет толщину от 3 до 4 мм . 4 умножаем на 6 получаем изгиб всего 24 миллиметра , мои узоры там рядом не стояли . Нарисовать на бумажке и реально выложить маты разные вещи . 3 метра мало 4 метра в притык .Если бы всё так было серьёзно то были бы размеры и 3.5 и 4.5 метра

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу