Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1974307

Добрый день.
Такой вопрос - есть стена облицованная гипсокартоном без крепления направляющего каркаса к стене. На эту стену теперь надо закрепить вертикальные металлические направляющие от гардеробной системы Elfa. Вопрос как это сделать?
Закрепить через облицовку к капитальной стене не представляется возможным, т.к. она (в смысле капитальная стена) состоит из пеноблоков, т.е. мне кажется еще более ненадежна. На сайте нарисованы какие-то интересные дюбеля, но что это за дюбеля я не понял.

Интересуют любые советы, желательно уже реализованные на практике.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Hamlet(M) написал :
Интересуют любые советы

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103




Хватит?

Подскажите, какой дюбель лучше использовать, если имеется:

  • ГКЛ лист, под которым пустота
  • на лист наклеена керам. плитка
  • на плитку надо повесить штору для ванной (в принципе, она легкая)
    Бабочку использовать или обычный пластиковый распорный дюбель и какой длины?

GEO-Tr, обычный, а штанга разве не в распор?

В распор, но концы штанги вставляются в пластиковые наконечники, которые и крепятся к плитке... вот про крепление этих наконечников я и спрашиваю...

GEO-Tr написал:
Бабочку использовать или обычный пластиковый распорный дюбель и какой длины?

В коробках со всякими принадлежностями для ванных комнат часто вложены обычные пластиковые дюбеля диаметром 5 мм и длиной 2 см. Такие дюбеля никогда не достают до стены, они держится лишь за плитку, однако их длины хватаетчтобы надёжно удерживать эти элементы.
GEO-Tr, Если возьмете бабочки, то это будет очень хорошо, это будет крепёж с избытком.

GEO-Tr, "бабочки" и "парашюты" лучше не использовать в данной ситуации. У них входной диаметр от 8мм. Это отверстие может не перекрыть шайба пластикового наконечника...
Используйте обычные разжимные (как уже отметил Грэй). Давление там не большое. Рычаг будет не на "вырыв" а на "срез". Можно те, которые обычно идут в комплекте. Я предпочитаю "сормат":

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Я предпочитаю "сормат":

Иногда шуруп идет по диагонали, поэтому лучше универсальные, которые раскрываются на три стороны.

А в случае...

GEO-Tr написал:
на плитку надо повесить штору для ванной (в принципе, она легкая)

Просто приклеить пластиковый набалдашник на MS полимер, например Soudal Fix All, или Soudal High Tack.
Плюс этого решения - нет отверстия, и при необходимости потом можно перенести крепеж в другое место...

BV написал:
иногда шуруп идет по диагонали, поэтому лучше универсальные,

Поэтому и выбираю Сормат! Ещё ни разу не подводили. А с кривыми руками любой материал можно запоганить и "хер сломать!"...
Универсальные в таких ситуациях не люблю. Слишком тонкие стенки. Распор маловат.
И вообще- всё универсальное для халтурщиков и шабашников, где важнее скорость а не качество.
Есть определённая задача- под неё есть определённый материал (инструмент: мастер; и т.д.)

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
просто приклеить пластиковый набалдашник на MS полимер, например Soudal Fix All, или Soudal High Tack.

Уж если говорить про качество и грамотный крепёж, то стоит упомянуть про подготовку перед поклейкой МС полимером. Например обезжирить поверхность...
И раз пошла "такая пьянка" с вариантами крепежа- гораздо дешевле, можно закрепить на двусторонний скотч.

Мой опыт к Вашим услугам!

Кстати, да... попробую начать с 2-х стороннего скотча, чтобы не сверлить плитку....если рухнет, то на MSполимер....
И еще вопрос: шину для гардин пластиковую надо прикрепить к потолку из ГКЛ... тут на бабочку ?

Лучше на Молли.
А закладных там точно нет?

Мой опыт к Вашим услугам!

ОК, а сверлить ГКЛ - по дереву или по металлу сверло брать ?


Но плитку, конечно, надо пройти другим подходящим сверлом.

GEO-Tr, Если есть перьевое (по дереву) которое не жалко- можно им. Дело в том, что в ГКЛ встречаются вкрапления которые убивают сверло по дереву.
При засверловке ГКЛа главное не давить сильно на сверло (не важно металл или дерево). Иначе оно просто выломает картон с обратной стороны, и ослабит его.

Мой опыт к Вашим услугам!

что-то в этом тесте на боковое вырывание дюбель-молли меньший результат показал, чем бабочка

ИгорьPurnesh написал:

  • гораздо дешевле, можно закрепить на двусторонний скотч.

Когда будет жарко... скотч под нагрузкой течет.... например были случаи падения зеркал.
Но есть и хорошие, например 3M - но дорого.

ИгорьPurnesh написал:
Лучше на Молли.
А закладных там точно нет?

С одной стороны штанги - есть метал. Профиль уголок, к которому лист ГКЛ прикреплен (сверху листа -плитка).

BV написал:
когда будет жарко... скотч под нагрузкой течет.... например были случаи падения зеркал.

Ну дак! Это-ж надо додуматься, чтобы клеить зеркало только на скотч! Его используют в крепеже зеркала только как временный фиксатор, чтобы зеркальный клей (герметик) успел схватиться!..
А в ситуации со штангой- на ней нагрузка будет за счёт распора. А скотч всего-лишь будет фиксировать от смещений... Даже при высокой температуре.

Мой опыт к Вашим услугам!

GEO-Tr написал:
с одной стороны штанги - есть метал. профиль уголок, к которому лист ГКЛ прикреплен (сверху листа -плитка).

Не надо ничего особого мудрить. Со стороны где металл, просверлиться "пёрышком" по кафелю 4 или 5 диаметра и загнать саморез по металлу.
С другой стороны- тем-же пёрышком засверлить кафель, загнать распорный дюбель, и саморезом прижать пятку штанги.

Мой опыт к Вашим услугам!

Если покупать нормальные штанги - то не нужно ничего - они прекрасно и так держаться за счет распора.
Хочется крепче - скотч, еще крепче MS полимер и на саморез!

ИгорьPurnesh написал:
Это-ж надо додуматься, чтобы клеить зеркало только на скотч! Его используют в крепеже зеркала только как временный фиксатор, чтобы зеркальный клей (герметик) успел схватиться!..

В курсе, максимум, что приходилось клеить стекло 10мм 3 метра на 2 метра

PS Есть два хороших скотча - первый 3М, второй не помню. Насколько помню у второго клей полимеризуется через некоторое время

BV написал:
еще крепче MS полимер и на саморез!

Т.е. одновременно полимер +саморез или все же "или" ?