Jorge
Jorge
Местный

Регистрация: 21.05.2009

Воскресенск

Сообщений: 117

05.09.2010 в 21:56:45

Включатель на стене из влажного ротбанда, причём прерывает не фазу, а ноль (панельная 9-этажка, стояк проапгрейден до 5-проводного), УЗО штатное работает - убедился, когда случайно коснулся профиля подвесного потолка и фазы выключенной лампочки - тряхонуло и радио с Оззи Осборном затихло. :(

Дык вот: пока свет в коридоре горит, он и везде горит, стоит его потушить - выбивает общее УЗО

Вопрос: Пачиму?

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

05.09.2010 в 22:10:08

Jorge написал : Включатель на стене из влажного ротбанда

Это как?

Jorge написал : причём прерывает не фазу, а ноль

Выключатели везде ноль рвут по квартире?

0
Jorge
Jorge
Местный

Регистрация: 21.05.2009

Воскресенск

Сообщений: 117

05.09.2010 в 22:16:34

Ну, вновь заштукатуренная стена, то бишь...

Нет, только один - этот, на мокрой стене, ноль прерывающий

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

05.09.2010 в 22:22:42

Неплохо бы сопротивление изоляции проверить на группе освещения.

0
Jorge
Jorge
Местный

Регистрация: 21.05.2009

Воскресенск

Сообщений: 117

05.09.2010 в 22:27:42

Да неплохо-то неплохо бы...

Но почему не постоянно срабатывает? Ведь если утечка есть то она есть А тут - пока свет горит, нет, выключаешь, есть... странно всё это

0
dmitriev01
dmitriev01
Резидент

Регистрация: 21.02.2009

Москва

Сообщений: 3602

05.09.2010 в 22:30:38

Jorge написал : Пачиму?

Назовите марку УЗО. Возможно оно электронное и не очень качественное поэтому и реагирует на отключение. Перекоммутируйте провода в распред. коробке, для своей же безопасности. Через выключатель должна идти фаза , а не ноль.Если стена "из влажного ротбанда" то как я понимаю ремонт ещё не закончен и это возможно сделать. Если во всей квартире через выключатель идёт ноль, то перепутаны провода в щите, необходимо переподключить.

0
Jorge
Jorge
Местный

Регистрация: 21.05.2009

Воскресенск

Сообщений: 117

05.09.2010 в 22:48:11

Да, понятно, что фаза должна а не ноль, понятно, что и в щитке, конечно, напутали... И УЗО, наверняк, поставили то ещё... Марку только во вторник смогу посмотреть

Меня просто сроки жмут, там всего-то комнатка и коридор - малярка, полы-обои-двери, электрики по-минимуму...

Переподключу щиток, понятное дело

Просто забавно - озадачился и не пойму, отсюда вопрос

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

05.09.2010 в 22:50:49

2Jorge А на этом узо еще что нибудь есть (ну например "правильные" лампочки)?

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

05.09.2010 в 22:57:05

Jorge написал : Нет, только один - этот, на мокрой стене, ноль прерывающий

Jorge написал : Переподключу щиток, понятное дело

Интересное начало поиска неисправности.

0
Jorge
Jorge
Местный

Регистрация: 21.05.2009

Воскресенск

Сообщений: 117

05.09.2010 в 23:13:56

Обчее УЗО, обчее...

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

05.09.2010 в 23:19:10

Jorge написал : Меня просто сроки жмут, там всего-то комнатка и коридор - малярка, полы-обои-двери, электрики по-минимуму...

А на проверку сопротивления изоляции его (время) как я понял, не хватит.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу