Аватар пользователя
Ириша

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 202

15.09.2010 в 13:03:44

Подскажите какие вопросы задать, чтоб понять о компетентности.

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

15.09.2010 в 13:46:32

На инструмент обратить внимание :)

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

15.09.2010 в 14:10:45

Лучше приглашать мастера с рекомендациями знакомых. Еще лучше если вы видели их работу у этих знакомых. Если это невозможно то, по моему правильнее будет пригласить на встречу знакомых, у которых недавно делали ремонт или еще лучше, кто сам руками плитку ложил. Слишком много моментов на которые вы не обратите внимания, или не знаете всех возможных вариантов. Один мой знакомый подошел к вопросу правильным образом. Отрисовал схему ванны с указанием всех размеров. Обратился к дизайнеру в одном из магазинов по керамике. Обозначил свои хотелки. Ему помогли выбрать плитку набросали проект в том стиле, который он хотел. Сделали что-то вроде фотографий того что надо. кстати вышло это не так уж дорого. Он эти фотки показал плиточнику и уже конкретно по проекту разговаривал с ним.

0
Аватар пользователя
Мухамор

Местный

Регистрация: 09.09.2010

Москва

Сообщений: 121

15.09.2010 в 14:20:05

так хочется пошутить! :) про фильмы всякие для взрослых, сантехник чистильшик басейнов вот теперь плиточник :) сори за флуд не сдержался :)

0
Аватар пользователя
Чип и Дейл

Местный

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

15.09.2010 в 14:31:14

ClubMD написал : обратить внимание

на цвет ауры!

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

15.09.2010 в 14:33:17

Чип и Дейл написал : на цвет ауры!

тогда уж на цвет носа )

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

15.09.2010 в 14:36:15

x-men написал : Отрисовал схему ванны с указанием всех размеров.

Правильный подход. Это основной документ, по которому решаются споры по раскладке. Качество укладки - другая тема.

Чип и Дейл написал : на цвет ауры!

Это тоже очень важно. Главное, чтобы она была светлой :)

0
Аватар пользователя
Ириша

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 202

15.09.2010 в 14:58:58

да есть у меня раскладка и придет он только поговорить на месте о работе, материалах и т.д.Вот и спрашиваю

Ириша написал : Подскажите какие вопросы задать

0
Аватар пользователя
Стояк

Местный

Регистрация: 29.06.2009

Москва

Сообщений: 181

15.09.2010 в 17:30:10

А по теме выявления хорошего плиточника - брать надо человека по рекомендации, это самый лучший вариант, некоторые по пол года очереди ждут, чтоб получить то что хотят. А если мастер не известный, то... Внимательно смотреть что и как он делает, не нравиться не терпеть а отказаться от его услуг.

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

15.09.2010 в 17:51:45

Интерессно, а как проверять заказчика когда с ним договариваешься?:)

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

15.09.2010 в 18:14:00

stroika написал : Интерессно, а как проверять заказчика когда с ним договариваешься?

Ага, я вот заказчик и мне это тоже интересно. Сегодня показывал фронт работ двум разным мастерам - потратил пол-дня (ищу каменщика, чтобы уложить 1000 кирпичей "Фагот" в 8 столбиков забора, под пруток). Забавно то, что соглашаюсь с любой ценой - сколько просят, на то и соглашаюсь. 20 рублей за кирпич? - согласен! По телефону сказал все, что и здесь. Тем не менее, на месте оба от работы отказались. Чего они такого увидели, что отказались от работы??? Такое ощущение, что мастера просто зажрались!

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

15.09.2010 в 18:24:55

Vladimir_Vas написал : Тем не менее, на месте оба от работы отказались. Чего они такого увидели, что отказались от работы??? Такое ощущение, что мастера просто зажрались!

хз мне тож если что-то не нравиться тож отказываюсь , у людей с большими деньгами , огромными домами и суперкарами не работаю, не везёт мне с ними

0
Аватар пользователя
Стояк

Местный

Регистрация: 29.06.2009

Москва

Сообщений: 181

15.09.2010 в 19:33:58

А зачем заказчика проверять?) Сделал я ему кусок ванны, хорошо сделал, зачем ему меня менять на неизвестно кого, чтоб немношка сЫканомить?) Такого не бывало, более того - спасибо, да говорили, не раз) А в целом тема кидалова она очень обширна... Но, всегда есть ньюансы, например я знаю где он живет а не знает где я...)))

Почему отказались? - Долго ехать, ну его. Или -"Ребят вооон там куча песка, а вооон там куча влажных мешков с цементом, ну замесите вощем, а вооон там в стороне кирпичи, мне из года 3 назад по знакомству продали с уценкой, там немножко битых, а класть будете вооооон там...", - Приняли за посредника, который дает фронт работ, на все согласен, а потом фига будет в итоге... Много вариантов)

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

15.09.2010 в 20:03:32

Ириша написал : Подскажите какие вопросы задать, чтоб понять о компетентности.

Пригласите компетентного человека, попросите чтобы заглянул через пару дней для оценки компетентности. У меня родственница пригласила плиточника, попросила заглянуть и проверить как идет работа. Визуально все ровненько (он фартук делал для кухни), но у меня глаз наметанный по-горизонту. Я приложил рулетку, замерил от уровня пола, смотрю - разновысотность 1,5см на длине стены. Я выложил гл.козырь - лазерный уровень, - плитка отклонилась от горизонта почти на 2 см на длине 3м кухни. Так хотелось ему (плиточнику) морду набить:mad: Заказчица "отмазала", оказывается когда он начинал от стенки (а она немного завалена), он спросил:

  • вам в углу целой плиткой начинать или от середины, а в углу подрезать? На что она сказала, что угол - красный и в углу все должно быть ровно (плитка 20*20 с рисунком в мелкую плитку, подрезка заметна), а всё остальное её не очень сильно волнует. Т.е. она сама не согласилась на выранивание стены и даже утолщение слоя плитки. Плюс к этому, уровень он контролировал (рейку прикрутил снизу) по уровню пола, чтобы столешница была ровно, пока он отдыхал на кухне в выходные пол подравняли - "сюрприз" - он сам был в шоке:eek: P.S. 2Ириша
    Надо почитать темы про плитку, может в голове что-нибудь прояснится. Постараться четко поставить задачу, что делать, какие требования по точности вам нужны, определиться со схемой/дизайном/уровнями декоров, расположением розеток, примыкающих шкафчиков, оборудования/ Потому что даже мастера можно "подставить", если вы сами не представляете что вам надо.

0
Аватар пользователя
Стояк

Местный

Регистрация: 29.06.2009

Москва

Сообщений: 181

15.09.2010 в 20:10:30

2 Samar Ваш бы чудо уровень, да ДО начала работ, да линию под маячок карандашиком... Фартук был бы ровным, но как тогда можно было бы узнать насколько хорош тот мастер... Замкнутый круг)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу