Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035772

Народ, подскажите, пжл.
В новостройке сейчас делаем ремонт. Санузел объединили.
Думаем, что сделать с основанием сантехкабины бывшей. Наши ремонтники советуют оставить - держится крепко, можно прямо на него положить теплый пол, убрав порожки со всех сторон, кроме входа.
Какой вариант лучше? Если теплый пол кабель класть - то можно порожки вообще не трогать, стяжка в 3 см их практически сравняет.
Если же укладывать маты - можно снести пороожки и поверх них сразу плитку клеить. Сэкономим высоту пола по сравнению с кабельным.
Теплый пол будет пару метров квадратных.
Кто что посоветует?

Думаю, что нужно снести эти выступы от кабины.
Я аижу две причины за снос:

  1. Стяжка будет не монолитом а кусками, что для плавающей стяжки будет критично (для теплых полов по инструкции нужна именно плавающая стяжка)
  2. Проблеммно положить кабель
  3. Неравномерно будет идти нагрев (может и не будет)

Yozka написал :
Думаю, что нужно снести эти выступы от кабины.

Именно пороги, чтобы получить ровную площадку, или целиком убрать основание сантехкабины?
Мастера говорят, что это основание и есть гидроизоляция...

Yozka написал :

  1. Стяжка будет не монолитом а кусками, что для плавающей стяжки будет критично (для теплых полов по инструкции нужна именно плавающая стяжка)

То есть лучше все-таки кабельный ТП делать под стяжку, а не маты?

komicadze написал :
То есть лучше все-таки кабельный ТП делать под стяжку, а не маты?

У вас есть возможность сделать нормальную(толстую) стяжку с нормальным(Кабельным) теплым полом.
Маты-это в определенных ситуациях.От безысходности.

mihamaster написал :
У вас есть возможность сделать нормальную(толстую) стяжку с нормальным(Кабельным) теплым полом. Маты-это в определенных ситуациях.От безысходности.

Понятно. Значит кабельный ТП лучше
А может ли действительно основание сантехкабины быть гидроизоляцией? Или все же гидроизоляция под ним находится?
Вот как выглядит сторона основания сантехкабины уже без стен.
Может прямо на него положить кабельный ТП и залить сверху стяжкой? Посередине есть порожек такой же как по краям, но его срезать не проблема.

komicadze написал :
Может прямо на него положить кабельный ТП и залить сверху стяжкой?

Именно так.

komicadze написал :
Или все же гидроизоляция под ним находится?

Она нигде не находится. Если есть у вас желание,то можете сделать.О ее "нужности" дискуссий здесь было много.Скажу вам(по секрету) я бы не стал.По нормам,конечно положено делать.
Также и по поводу теплоизоляции под кабель.Мнений миллион.Я обычно кладу "пенофол" потолще.Сверху сетку притягиваю к полу.Потом кабель и стяжка.
В вашем случае,не забудте как следует заделать"дырки" по периметру.
Толщина стяжки желательна 4-5 см.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gru написал :
Мало. Вскрытие теплого пола 7-летней давности показало, что от фольги осталось серое рассыпчатое вещество

Как раз вчера делал местное вскрытие стяжки в санузле: надо устанавливать ноги инсталяции, а их желательно упереть не в стяжку, а в перекрытие. У меня под стяжкой из Ветонита-5000, как у же написал выше, слой фольги 100микрон. Стяжка лежала правда не 7лет, а всего 3 года. Но...фольга никак не пострадала. Может дело в смеси для стяжки: разное Ph?

mihamaster написал :
Она нигде не находится.

Как нигде?? Вроде под основанием лежит. По крайней мере должна быть. Мастера говорят, что у всех так и есть - они уже не одну квартиру в доме отремонтировали.

mihamaster написал :
Я обычно кладу "пенофол" потолще.

Вроде говорят, что можно купить какую-то подложку толстую, типа пробки. Не видели такую?
Нам на кухню рекомендовали, чтобы стяжку два раза не лить (под ТП и поверх), выравнивая уровень.

mihamaster написал :
Толщина стяжки желательна 4-5 см.

Жаль только, что высота значительно поднимется. Разбор основания именно по этой причины рассматривал...

komicadze написал :
Мастера говорят, что у всех так и есть

А как они смотрели?Или "поддон"убирали?.
Нет там изоляции.

Prok12 написал :
Стяжка лежала правда не 7лет, а всего 3 года. Но...фольга никак не пострадала. Может дело в смеси для стяжки: разное Ph?

Фольга ничего особенного и не дает.Пусть хоть вся растворится.Пол будет отлично работать и без нее.

komicadze написал :
Нам на кухню рекомендовали, чтобы стяжку два раза не лить (под ТП и поверх), выравнивая уровень.
Цитата:

Два раза лить не надо.У меня на фотке видели?Это подготовка.По бокам две "железки".Это маяки.Выставлены по уровню.По ним делается стяжка и все.Сверху плитка.

komicadze написал :
Разбор основания именно по этой причины рассматривал...

Если решите разбирать,тогда точно надо будет делать весь комплекс работ по гидроизоляции.

mihamaster написал :
А как они смотрели?Или "поддон"убирали?.

Убирали у кого-то.

mihamaster написал :
У меня на фотке видели?Это подготовка.По бокам две "железки".Это маяки.Выставлены по уровню.По ним делается стяжка и все.

У меня в кухне стяжка под 10 см выйдет тогда. Если снизу не поднимать с устройством теплоизоляции - греть слабо будет.

komicadze написал :
У меня в кухне стяжка под 10 см выйдет тогда.

Вообще-то уровни пола в ванной и остальных помещениях не должны зависеть. т.к. на входе в ванную должен делаться порог.

mihamaster написал :
Вообще-то уровни пола в ванной и остальных помещениях не должны зависеть

Вы меня видимо не поняли. Я уже сравниваю уровень в кухне с остальными помещениями. ТП будет на кухне и в санузле.
Спрашиваю про подложку уже на кухню.

komicadze написал :
Спрашиваю про подложку уже на кухню.

Да подложек всяких разных.Можно типа"пенофола" с фольгой.Есть листовые,кажется"Фомборд"называется.Розовые листы.Разной толщины бывают.
Главное правильно стяжку сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mihamaster написал :
Есть листовые,кажется"Фомборд"называется.Розовые листы

У меня такой листы по 3мм, в 4 слоя проклеены. В Питере другого не было, хотя бывают и листы по 10 и 20мм. Теплоизоляция толщиной менее 10мм - профанация. Я приводил расчет как-то здесь на форуме, года 2 назад

Prok12 написал :
Теплоизоляция толщиной менее 10мм - профанация. Я приводил расчет как-то здесь на форуме, года 2 назад

Интересует как раз толщина в районе 2-3 см. Несколько слоев не хочется, если это не заводская прессовка. Поэтому думаю на счет пробки.

Подскажите, пжл. ТП сейчас начинаем выбирать.
Склоняюсь к Devi. Полазил по сайтам, позаполнял расчеты, нарисовалось два варианта:

  1. кабель - Deviflex DTIP-18 725W
  2. двухжильный кабель DTIE-10/800, мощность 732 Вт, длина 80 м.
    Правда, непонятно, какая в первом случае длина кабеля. Но разница по цене получается в раза в полтора минимум (второй дороже). Не очень понял, чем они различаются? Вроде оба двухжильные...
    Регулятор думаю devireg550 взять. При этом регулятор на втором сайте по цене таким же выходит, что и на первом. Правда в первом случае был выбран тип обогрева "комфортный". Может из-за этого?..
    Обогреваемаю площадь планируем около 6 м. Стяжку поверх можем позволить не более 3 см.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2komicadze я бы на вашем месте не заморачивался с кабелем а кинул бы мат непосредственно перед укладкой плитки меньше головной боли

отделкин написал :
меньше головной боли

что-то я слышал не самые лучшие отзывы о матах. Народ стелит, например, в кухне под стяжку ТП, в санузел маты и говорят потом, что в санузле хуже пол греет.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2komicadze а я так не думаю и даже логично предположить что мат прямо под плиткой лучше греет чем кабель в теле стяжки в 2-3см от плитки
греет хуже может из за того что мат потом еще стяжкой накрывают?

отделкин написал :
греет хуже может из за того что мат потом еще стяжкой накрывают?

Скорее всего из-за того,что при этом варианте обычно не делается теплоизоляция.Т.е. просто большие потери.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mihamaster но ведь когда пол желит сразу под плиткой то ему не нужно прогревать всю стяжку а нужно нагреть только плитку толщиной в 1см и нагреет он ее быстрее чем пойдут потери вниз на сайте Деви (не точно)читал что мат выдает 80процентов на верх и 20 это потери

2отделкин
Я высказал как предположение.Точно не берусь утверждать.Сделать точные расчеты-образования не хватает.
Приходилось делать маты.Греет в общем нормально.
Где возможно сделать толстую стяжку,делаю сразу с теплым полом.Единственный раз попался на том,что взял кабель точно по площади,а он стал греть слабовато.Теперь беру с небольшим запасом,делаю поменьше шаг и все отлично.Нагрев всегда можно уменьшить регулятором.

отделкин написал :
греет хуже может из за того что мат потом еще стяжкой накрывают?

не, стяжкой не накрывают

mihamaster написал :
Скорее всего из-за того,что при этом варианте обычно не делается теплоизоляция.Т.е. просто большие потери.

вот мне тоже так кажется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

komicadze написал :
Народ стелит, например, в кухне под стяжку ТП, в санузел маты и говорят потом, что в санузле хуже пол греет.

Помимо отсутствия теплоизоляции у греющих матов обычно примерно в 1.5раза меньше мощность на кв.метр, чем у кабеля с шагом 10см: кабель следует класть исходя из удельной мощности 180вт/м2

А подскажите еще такой момент. Где датчики температуры воздуха находятся? В самих регуляторах?
Получается, что если ТП делать в санузле, а датчик выносить в коридор, то брать нужно только с датчиком пола? Иначе будет по температуре воздуха на коридор ориентироваться...
Или он температуру воздуха только справочно показывает, не используя для нагрева?

komicadze написал :
то брать нужно только с датчиком пола?

Комплект обычно продается(и устанавливается)с датчиком температуры пола.

да разные они продаются, какой выберешь - такой и продадут
то есть датчик воздуха не нужен??

komicadze написал :
то есть датчик воздуха не нужен??

У терморегулятора с датчиками пола и воздуха алгоритм такой:
1 При работе только от датчика воздуха нагрев пола включается при понижении температуры воздуха в комнате ниже выставленой и выключается при температуре воздуха в комнате выше выставленой. Температура пола - какая получится.

  1. При работе только от датчика пола нагрев пола включается при понижении температуры пола ниже выставленой и выключается при температуре пола выше выставленой. Температура воздуха в комнате - какая получится.
    3 При совместной работе по датчикам пола и воздуха нагрев пола не будет включаться при температуре воздуха выше выставленой даже если температура пола ниже выставленой (например, летом в жару).

Нужно это все или нет, решать Вам.

а сам датчик воздуха в терморегуляторе стоит?
и если стоят оба датчика можно выбирать на какой ориентируется нагрев пола или нагрев будет действовать всега по описанному алгоритму (ориентируясь на датчик воздуха)?

2komicadze
В мире возможно все, что не противоречит законам физики. Что придет в голову производителю и как он сделает терморегулятор неизвестно. Лучше определиться с моделями и прозвонить представительства, задавая этот вопрос "можно выбирать на какой ориентируется нагрев пола"

В тех моделях, что я видел датчик воздуха установлен внутри корпуса терморегулятора. Работали они так, как я описал. Выбор режима обеспечивался перемычкой.