Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2009 Харьков Сообщений: 19
#1051364

Я уже вторую ветку читаю на этом форуме про ТП и удивляюсь, почему никто не упоминает про полы от норвежской фирмы Nexans. Я для себя выбрал этот ТП. Фирма которая торгует Теплолюксом, Devi и Nexans порекомендовала мне лучше купить Nexans. Как объяснили, самоё уязвимое место в теплых полах место соединения нагревающего и холодного (которым подкл. к сети) кабеля. В Теплолюкс и Devi принцип соединения похож - в коробочке, правда непомню, то ли пайка, то ли муфтами. В Devi это все дело ещё залито для надежности. В Nexans соединение по их разработаной технологии - холодная пайка (кажется правильно запомнил, узнавал год назад) и визуально на кабеле место пайки не видно, для этого на изоляции есть метка. Данный вид соединения проверен временем и мне этот вариант показался более надежным.
О не надежности Теплолюкс: сказали все зависит от партии или от смены которая делала кабель. Одна партия лежит годами, с другой вечные проблемы - перегорает. Не соблюдается равномерная толщина жилы, поэтому перегорает.

komicadze написал :
Подскажите, пжл. ТП сейчас начинаем выбирать.
Склоняюсь к Devi. Полазил по сайтам, позаполнял расчеты, нарисовалось два варианта:

  1. кабель - Deviflex DTIP-18 725W
  2. двухжильный кабель DTIE-10/800, мощность 732 Вт, длина 80 м.
    Правда, непонятно, какая в первом случае длина кабеля. Но разница по цене получается в раза в полтора минимум (второй дороже). Не очень понял, чем они различаются? Вроде оба двухжильные...

Разница: в первом подключаются оба конца, т.е. замкнутая цепь, а во втором один конец, цепь замкнута в самом кабеле. У Yozka в посте №40 на последней фотографии видно, что это двухжильный кабель, т.к. конец не подсоединяется к сети.

Разница: в первом подключаются оба конца, т.е. замкнутая цепь, а во втором один конец, цепь замкнута в самом кабеле. У Yozka в посте №40 на последней фотографии видно, что это двухжильный кабель, т.к. конец не подсоединяется к сети.

Оба кабеля двухжильные , первый почти в два раза короче (44м) при той же общей мощности и предназначен для укладки в стяжки от 3 см, второй для стяжек толщиной от 1,5 см

Регистрация: 11.01.2009 Харьков Сообщений: 19

Я имел ввиду это:

Стяжка моя уже высохла, на днях буду проводить испытания. Пока плитка напольная не бухтит.

Купил в ванную сею "поделку", поддержал отечественного производителя " >

При нагреве всё нормально, но когда температура пола сравнивается с выбранной температурой происходит отключение, и последующее включение, и выключение и т.д. и так 2 раза в каждую минуту!!! Да ладно бы это происходило тихо, так нет, реле щелкает так, что это слышно во всей квартире! Где вы видели хоть один холодильный или тепловой агрегат, который выключается и включается дважды в минуту?
Что теперь делать с этими громкими щелчками?
Сегодня он "щёлкнул" в 4:00, программа на 6:30. Это была последняя капля!
Пришлось вовсе отключить некопеечную "поделку". Придется включать вручную.
Смысла нет от покупки i-warm 720! НЕ ПОКУПАЙТЕ!

п.с. отдал по гарантии с описанием симптомов. вернули через две недели, с вердиктом, что "прибор функционирует нормально".
позвонил "инженерам". они прямо сказали, что есть такая "особенность". что бы "смягчить" учесть, заклейте изнутри вентиляционные отверстия.
Всё.
Порыскал - есть аппарат devi 550, который без проблем работает с теплолюксом. Теперь задача, как сдать i-warm 720 после 6-месячного почти неюзания?

Andersen написал :
Где вы видели хоть один холодильный или тепловой агрегат, который выключается и включается дважды в минуту?

Ну так большенство работает..

Andersen написал :
реле щелкает так, что это слышно во всей квартире!

А вот это уже недороботка конструкторская..

Andersen написал :
Сегодня он "щёлкнул" в 4:00, программа на 6:30. Это была последняя капля!

Включается зараннее , чтобы к 6,30 температура пола была установленная на регуляторе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сломастер! написал :
Ну так большенство работает..

НЕТ. Деви работает умнее. Включается скажем при остывании до 32градусов, а выключается только при нагреве до 34. Так что есть пауза минут на 30-60, пока само не остынет на эти 2градуса (цифры условные)). Наши гоблины-инженеры таже такой простой автоматики с гистерезисом сделать не могут.

Сломастер! написал :
Ну так большенство работает..

что, серьёзно дважды в минуту включается -выключается?

Prok12 написал :
Наши гоблины-инженеры таже такой простой автоматики с гистерезисом сделать не могут.

Что-то мне подсказывает, здесь какая-то засада. Может пол очень быстро остывает? - сквозняк по полу, датчик у самой поверхности, да мало ли какие косяки укладчики допустили. Джамшуты на такое способны, волосы на заднице шевелятся

Andersen написал :
Теперь задача, как сдать i-warm 720 после 6-месячного почти неюзания?

Никак. Но можно продать на барахолке, на местной например.

BorisM написал :
что, серьёзно дважды в минуту включается -выключается?

Интервалов не засекал , не знаю... Но у известных Брэндов(типа ДЭВИ) щелчков хоть не слышно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446



Сломастер! написал :
щелчков хоть не слышно...

у меня два devi 550 щёлкают слышно. Днём конечно не услышать, а вот ночью когда полная тишина иногда слышу.
Включается выключается очень редко, даже не могу сказать насколько редко потому как последовательно щелчки не слышал ниразу.

iale написал :
"непонятки" с IWarm 720 (терморегулятор ТП)

во-во!звездец какой-то!

Сломастер! написал :
Ну так большенство тепловых агрегатов работает...

да ладно!

У меня к квартерке Devi 550 третий год эксплуатируются (в ванной ТП включен круглосуточно). НЕ БЕСШУМНЫ! Т.е. негромкий щелчок реле явно слышен в любом месте квартиры при открытых дверях. Другое дело, что не напрягает, т.к. событие это довольно редкое, днем выделить его в общем "белом" шуме не реально. По наступлении ночи, проваливаясь в объятия кинопрокатчика Морфея, нет-нет да и услышанный щелчок вызывает полусонное чувство удовлетворения: "Я сплю, а техника работает..."

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Andersen написал :
отключение, и последующее включение, и выключение и т.д. и так 2 раза в каждую минуту

Слишком часто. Возможно, что-нибущдь не в порядке с установкой.

Попробуйте датчик температуры подвигать туда-сюда внутри гофры - возможно, сейчас он расположен очень близко к греющему проводу, и на изменения температуры самого провода датчик реагирует разумеется немедленно. Датчик должен быть достаточно далеко от провода, чтобы реагировать на температуру пола - а её изменения более инертны.

везде говорю, чтоб Теплолюкс не покупали, если есть аналоги намного качественнее и долговечнее, зачем бесконечно тратить деньги на фуфло?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BorisM написал :
Что-то мне подсказывает, здесь какая-то засада.

vavan написал :
возможно, сейчас он расположен очень близко к греющему проводу, и на изменения температуры самого провода датчик реагирует разумеется немедленно. Датчик должен быть достаточно далеко от провода, чтобы реагировать на температуру пола - а её изменения более инертны.

Скорее всего так и есть....
В данном случае: гистерезис ~ "скорость распространения тепла" X "расстояние"

vavan написал :
Попробуйте датчик температуры подвигать туда-сюда внутри гофры - возможно, сейчас он расположен очень близко к греющему проводу, и на изменения температуры самого провода датчик реагирует разумеется немедленно. Датчик должен быть достаточно далеко от провода, чтобы реагировать на температуру пола - а её изменения более инертны.

Тогда почему, когда пол работает тупо в режиме поддержания заданной температуры, он не "щёлкает" туда сюда десятки раз?
Да и где логика? Ну расположен он рядом с "греющим проводом", неужели "г.п." может остывать за 10 сек. на несколько градусов, что срабатывает датчик на нагрев???

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Andersen написал :
Тогда почему, когда пол работает тупо в режиме поддержания заданной температуры, он не "щёлкает" туда сюда десятки раз?
Да и где логика? Ну расположен он рядом с "греющим проводом", неужели "г.п." может остывать за 10 сек. на несколько градусов, что срабатывает датчик на нагрев???

А! В режиме поддержания не щёлкает? Ну так похоже оно и есть - датчик лежит на проводе.

Щёлкает только когда нагревается - провод нагрелся, датчик его отключил, пол его остудил, датчик его включил. И так пока пол не прогреется.
Проводу достаточно нагреться до 20 градусов (Вы же поставили наверное примерно такую цифру), и после этого его датчик отключает. Если пол имеет температуру 15 градусов - он легко и быстро остужает провод (там массы-то в нём - полкило размазанное по площади пола, а у пола масса в центнерах измеряется).
Когда пол прогрелся - датчик начинает реагировать не только на температуру провода но и на температуру пола. И включает провод он уже когда остынут 1)и провод 2)и пол, а это долго.

Попробуйте подвигать датчик внутри гофры туда-сюда, сантиметров на 10-15, посмотрите как ведёт себя терморегулятор при этом. Возможно, удастся найти подходящее место для расположения датчика, и все проблемы с частыми щелчками забудутся.
Сделать это просто - снимаете пластик с терморегулятора, и тянете провод термодатчика на себя аккуратно. Он внутри гофры должен спокойно перемещаться как вперёд так и назад (провод жёсткий), это сделано для того чтобы вышедший из строя датчик можно было заменить без демонтажа тёплого пола, так что перемещение датчика внутри гофры - операция штатная и допустимая.

Yozka написал :
Стяжка моя уже высохла, на днях буду проводить испытания. Пока плитка напольная не бухтит.

уважаемый. как в итоге прошли испытания? все ли в норме?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

эх ребята. какой развод на бабки эти термогеруляторы.. поставил и я маты под плитку. на комфортную темпру пол выходит 3 часа. пользуемся ванной от силы часа два вечером. на кой этот терморег? покупаем в марлене таймер на 8 программ, 3600вт. ставим в будни включение на 16:00, отключение на 22:00, включение в 4:00 и отключение в 8:00. в выходные по желанию. все! цена вопроса 100р.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Владимиp написал :
ставим в будни включение на 16:00, отключение на 22:00,

И теплый пол все четыре часа работает на полную, а в выходные так вообще весь день. Суть терморегулятора как раз в интеллектуальной работе, т.е. включаться только тогда, когда нужно поддержать температуру

По мне так, проще в тапках... Один хрень, по керамо глянцевому босой ногой - ни-ни.
Я реально не вижу смысла "теплых полов" в отапливаемых конверторами или подогревом воздуха помещениях.
Допускаю, можно остановиться на полах популярных местечек квартиры, дома. Кухня. Максимум - коридор/прихожая. Но, блин... Ванна.

Десятки раз наблюдал все это в "действии". У друзей, знакомых - соседей.
И абсолютного большинства все это дело банально выключено. И большинства - довольно-таки интеллектуальные (с двумя датчиками, таймерами). Большинство так и объясняет: "туфта".
Мол, "редкой зимой - включаем". А, так - эпиздричесво кушает... Или фраза вроде "я там нахожусь 15 минут за весь вечер".

Кто - реально этим пользуется? Расскажите. Если недельку не включать, как ощущение?
Реальное время работы (у друга даже с контроллером - считает время работы полов, я обалдел!)?

Есть ли смысл? В нагрузку можно заморочиться, но реально.... Для себя отметил, что вроде бы и не нужно мне это. Гммм.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Libra , он 4 часа только нагревается, разница между 3 и 4 часом если и есть в 5 градусов, то она совсем не чувствуется
какая там интеллектуальная работа? включить в выходные по таймеру с вкл-отк через N мин и все. сто раз пожалел, что взял этот терморег, не может стоить столько тупое устройство, которое по датчику вкл-выкл нагрузку
чтобы быть понятным, о чем речь, включите пол без терморега и посмотрите, когда темп-ра станет некомфортно горячей. если пол кабельный, это будет ой как не скоро.. сделать замеры и вывести временные интервалы сможет даже школьник

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

KuZia495 написал :
Я реально не вижу смысла "теплых полов" в отапливаемых конверторами или подогревом воздуха помещениях.

Мы тоже не собирались до последнего устанавливать теплые полы (кстати, после прочтения этого форума ), но после общения с хорошим знакомым все же решились. Теплый пол это не необходимость, а дополнительный комфорт, к тому же в санузле улучшает вентиляцию, так что каждый сам для себя решает, готов он потратить некоторую сумму для дополнтительного комфорта или нет.

Владимиp написал :
он 4 часа только нагревается, разница между 3 и 4 часом если и есть в 5 градусов, то она совсем не чувствуется

Вы пол для обогрева используете или для комфорта? Теплый мат нагревается значительно быстрее, а для комфорта не вижу смысла делать теплый пол в стяжке. Кстати, простой непрограммируемый терморегулятор стоит не так и дорого, хотя и не 100 рублей....

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Libra ессно для комфорта
и я, честно говоря, ожидал большей темпры. горячей темпры! а тут.. "теплый", именно теплый.. у меня маты кстати, а не кабель. в любом случае терморег при кабельных полах в подавляющем большинства ваннах - деньги на ветер

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Владимиp написал :
в любом случае терморег при кабельных полах в подавляющем большинства ваннах - деньги на ветер

Я купил программируемый терморегулятор в первую очередь не для себя любимого, а для пола, чтобы он не перегревался и в итоге не вышел из строя (точнее так - "терморегулятор" для пола, а "программируемый" - для себя ). Тем не менее, ваша идея с таймером мне нравится!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

KuZia495 написал :
"редкой зимой - включаем". А, так - эпиздричесво кушает... Или фраза вроде "я там нахожусь 15 минут за весь вечер".

Кто - реально этим пользуется?
Если недельку не включать, как ощущение?
Реальное время работы

Электричество кушать заметно для кошелька начинают какие приборы? От 2 киловатт и выше.
Дак не кладите тёплых полов по 3,5 киловатта (на кухни, в коридоры и т.п.) без осознанной необходимости - и не будут они ничего у вас кушать.

У меня лежал до нынешнего времени телый мат в маленькой ванной.
Кушает 100 ватт. Включен постоянно с сентября по апрель. Терморегулятор обеспечивает одинаковую температуру и некоторую экономию электричества - поэтому поставлен самый простой. Реально я его кручу редко, в 2 положения и всё, поэтому для меня нет смысла покупать цифровой регулятор с долями градусов и т.п.
Терморегулятор включен чаще чем выключен, мне кажется, хотя это субъективное ощущение, ничего я не замерял - надобности нет. Простые расчёты показывают, что если пол включен постоянно и не отключается регулятором, то при моей мощности он потребляет 70-80 рублей в месяц. С терморегулятором, видимо, несоклько меньше - наверное рублей 50. Считаю, что плата за предоставляемый полом дополнительный комфорт невелика.

В ванной нахожусь не сутками, но и не 15 минут в день, и не по часам - и ранним утром бываю, и ближе к обеду, и поздно вечером. Иногда - ночью. Кода меня нет дома - жена и дети пользуются ванной. Поэтому вариант с таймером меня не устраивает, хоть признаю что он привлекателен для семей с чётким расписанием посещения ванной комнаты.

Если недельку не включать, замечаешь что пол неприятно холодный (потому что сравниваешь уже не с той температурой, что была без пола, а с той что поддерживается полом).

Сейчас переехали - положил себе в ванную такой же пол. Хоть площадь ванной и стала несоклько больше, пол положил только в то место где люди будут стоять ногами (около раковины, ванны, унитаза - санузел совмещённый). Площади 100-ваттного мата для этого хватило с запасом. Под ванной, стирмашиной, и вдоль стен подогревать пол нет надобности совершенно.

Кроме того, положил аналогичные маты в прихожую, для эксперимента. Один - непосредственно перед входом и под место для уличной обуви. Предполагаю, что зимой в прихожей будет сухо, не будет капель от растаявщего снега, а обувь за ночь будет подсыхать без дополнительных сушилок. Второй мат - параллельно, уже под место где в прихожей будем ходить/стоять разувшись. Оба мата запитал на один терморегулятор, при этом второй мат сделал отключаемым вручную - он не всегда будет нужен.

Итого - максимальное потребление моих матов должно составить уже порядка 250-300 рублей в месяц, если считать постоянное включение без терморегулятора. Но за счёт использования терморегулятора и эпизодического включения пола в прихожей, в основном зимой и в слякоть, считаю что реальная цифра получится не более 100-200 рублей в холодное время года. Летом и так хорошо, без тёплого пола.
При таком потреблении электричества - ну не знаю, называется ли "экономить", отключая пол совсем.
:-))))))))))

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

vavan написал :
Дак не кладите тёплых полов по 3,5 киловатта (на кухни, в коридоры и т.п.) без осознанной необходимости - и не будут они ничего у вас кушать.

Согласен, правильный и логичный подход. У меня кухня 10 кв.м., площадь без мебели и холодильника получается 7 кв.м. - вот мне на нее сначала менеджер в магазине и рассчитал мощность. Но я не поленился, нарисовал план, точно все вымерял и получилось, что на эту площадь нужно не более 5 кв.м.. Аналогичная ситуация с коридором - в итоге на коридор и кухню был куплен один мат на 1490 Вт.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

vavan написал :
Терморегулятор включен чаще чем выключен...

vavan написал :
При таком потреблении электричества - ну не знаю, называется ли "экономить", отключая пол совсем.

+100% , свой мат еще не включал, консультировался с электриком, тот рекомендовал именно такой режим, причем отметил, что мат вообще лучше не отключать или в период жары.