Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3430559

Ребят, подскажите, пожалуйста, двойная, тройная розетка в рамке, каждая в своем подрозетнике - это каждая точка отдельно?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

redcat07 написал :
это каждая точка отдельно

именно так

sgno, вы правы. Дай Бог, чтобы вас и ваших детей окружали люди с подобными вам правильными рассуждениями, а меня и моих детей окружали люди с рассуждениями подобными моим. И ни в коем случае вы не встретили ни кого из моего окружения. Пусть они меня мучают своими загонами, а вы наслаждайтесь жизнью в компании близким вам по духу сограждан.
Пусть эти идиоты сдают свои деньги государству не смотря на риск, что часть их будет украдена. Пусть думают, что хоть часть дойдет до нуждающихся. Вы поступайте блаоразумно и логично, раз кто-то может украсть хоть часть ваших денег, не давайте никому ничего. И дурзья ваши пусть так делают. Каждый сам за себя. Вы же не обязаны кормить пенсионеров, у них есть свои дети. Своих вы прокормите сами. Да и че их кормить, ведь у них пенсия есть. Если надо будет, то за вами не постоит... поможете. А пока не надо. В конце концов у вас свои дети есть, их надо поднимать. Не такая у нас жизнь, чтобы других кормить, а про себя забыть. Вы же знаете как это делать, не правда ли? Не раз про себя забывали, верно?

sgno, спасибо.

Ребят, подскажите, какая будет адекватная, правильная цена за устройство правильной электрики в трехкомнатной квартире. Без особых извратов :-) Стены кирпич, штраба в стяжке (штраба, отверстия под подрозетники - моя работа) и на стены. Легкая избыточность розеток по комнатам (ненавижу удлинители!!!!), пара проходных выключателей. В помещении никто не проживает, новостройка.

  • расчет/сборка щитов на АББ начинке (материал не мой, щита возможно два - один для удобства кухонный), и щиток под слаботочку. Можно прикинуть?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

как же я свое отдам... извините за офтоп..
[

НОМ и А.Ливер. Знай себе цену!

]( "НОМ и А.Ливер. Знай себе цену!")

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

redcat07, в Питере попросил бы 70-80 в зависимости от нюансов.

sgno, несмотря на мою работу по штрабам?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

redcat07 написал :
несмотря на мою работу по штрабам?

пропустил информацию... все равно в полтаху упирается.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

redcat07 написал :
несмотря на мою работу по штрабам?

Она может быть вовсе не полезна, а очень даже вредна.

redcat07, около 30 за электромонтаж. С вашими штробами может выйти еще дороже. Да и кто может сказать цены у вас "черт знает где в Оренбургской области".

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Марсик написал :
Она может быть вовсе не полезна, а очень даже вредна

Я рассматриваю менее пессимистические варианты...

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

BravoOrlov написал :
около 30 за электромонтаж

с чего вы налоги-то платите, спрашивается...

sgno написал :
все равно в полтаху упирается.

почему так и подумал :-)

BravoOrlov написал :
около 30 за электромонтаж

очень приемлемо.
спасибо.

sgno написал :
менее пессимистические варианты...

Спачибо за доверие

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Недавно делали домик в пригороде Питера. 400 квадратных метров. Объектик слили знакомые не в силах выполнить по причине большой загруженности, дали в помощь студента штробильщика-тянульщика. С учетом того что знакомые, работы они уже начали и дали студента от которого настоятельно просили не отказываться, попросил 230. пожалел. больше в такой блуд постараюсь не влезать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sgno написал :
Я рассматриваю менее пессимистические варианты...

А я - реалистические. Откуда вопрошающему знать, где и какие мне будут нужны штрабы?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Марсик написал :
где и какие мне будут нужны штрабы?

у тебя и спросит) можно даже карандашиком а стенке нарисовать)

Марсик написал :
А я - реалистические

Здесь же два человеческих желания: моё - адекватно экономить, производителя -взят как можно больший объём с объекта.

sgno написал :
у тебя и спросит

Чем не вариант :-)

redcat07, за квартиру 40-50. в зависимости от нюансов.

sgno написал :
Сообщение от BravoOrlov
около 30 за электромонтаж
с чего вы налоги-то платите, спрашивается...

присоединюсь.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sgno написал :
у тебя и спросит

Не припомню, чтобы мы с Вами пили на брудершафт.

redcat07 написал :
Чем не вариант :-)

Почему же? Но настоящую экономию можно получить, только взяв на себя все черновые работы: от штаборезания и подрозетникосверления до укладки кабелей. От мастера в этом случае - рабочий проект (понятный Вам), сборка щита и подключение.

masol666 написал :
redcat07, за квартиру 40-50. в зависимости от нюансов.

присоединюсь.

А это друг мой - оптимизация труда. Взять за неделю спокойного труда 30 рублей, в наших краях не каждый мечтает. Да и я не барзею.

с чего вы налоги-то платите, спрашивается...

Такие хитрые стали, что аж разум теряют. Налоги платяться с доходов. Даже 10 рублей это доход. А вы видимо, чем богаче, тем невероятней для вас заплатить налогов.

Налог с дохода никого не пугает, пара процентов. Налог с оборота, вот это серьезный расход. Оборот всегда есть, при этом дохода может и не быть но НДС ты обязан оплатить.

masol666 написал :
с чего вы налоги-то платите, спрашивается..

Хорошо хоть не у меня про налоги спрашивают :-)

masol666 написал :
в зависимости от нюансов.

каких?

Марсик написал :
настоящую экономию можно получить, только взяв на себя все черновые работы: от штаборезания и подрозетникосверления до укладки кабелей

здесь даже чуть подробнее: в наличии даже дядя-электрик-Золотые-Руки с опытом многие десятки лет. Отметается напрочь, ибо (как говорил тов.Задов), ибо то что я видел, сделанное его руками, меня не устраивает, плюс товарно-денежные отношения между родственниками....Чур меня, чур: даже если он сделает монтаж за бесплатно, его не поймет его жена, даже если он сделает мне за полную цену или со скидкой - меня не устроит качество. А тут опять родственник, да скидка, да разве скажешь т.д. и т.п.
Поэтому и спрашиваю цену, т.к., скорее всего, и будет принят сей вариант: всё черновое моё, а на монтаж пригласить людей за нормальные деньги.

BravoOrlov написал :
А я плачу, потому что понимаю, что я гражданин этой страны

У меня уж давно слёзы кончились, глядя на обломки своей великой державы...

BravoOrlov написал :
Не придет полицейский, хотя бы его оскорбительно зовете "полицаем". А я уважаю их. Не каждого, а институт МВД. Это я как гражданин своей страны нуждаюсь в нем, чтобы было к кому обратиться за помощью. Даже просто для того, чтобы они были. Чтобы никто не думал, что оне безнаказонно может делать зло.

Своих друзей-знакомых из органов в лицо зову- ментами, как и они сами себя. Институт вызывает чувство гадливости, а большинство его "институток" отвращение. Помощь бесплатно(кентов ментов и т.п. лохматых вариантов) можно получить в крайне редких случаях. Как гражданин желаю иметь право на реальную эффективную самозащиту, а не карательно-коммерческий орган защищающий интересы богатых(тех кто украл действительно много).

BravoOrlov написал :
Чтобы никто не думал, что оне безнаказонно может делать зло.

Естественно, просто нужно знать цену. Нищего посадят, бедного обдерут как липку, состоятельного попросят поделиться, богатому скажут ай-яй-яй и пальчиком погрозят, олигарху отдадут честь...

BravoOrlov написал :
Не знаю о чем вы говорите. Я уже предложил вам, самому себе попробовать скопить пенсию.

Вам было прямо преложено брать в банке(хотя-бы в "сбере") кредит каждый месяц и сроком на сорок лет. Да посчитать сколько вы заплатите за такое удовольствие.
Не понятно? Теперь поставьте себя на место банка, а пенсионный фонд на место заемщика.
Да просто отдайте мои деньги единовременной выплатой! Если я отдавал в пенсионный фонд 1972 году десять рублей ежемесячно то по сложному проценту(30% годовых) мне должны всего лишь 361 188,65 Теперь считаем в долларах это 541782.97 х 3 к инфляции (примерно 3) итого : 1 625 348 долларов. Слабо???
Ну не будем драконами. Возьмем ставку по вкладам, а не рисковым кредитам, в божеских 13% простим инфляцию и увидим всего лишь 1991.72 доллара ежемесячно... Поднимите руки у кого пенсия с з.п. примерно 150 рублей в 1972 году составляет 62 938 рублей.

BravoOrlov написал :
Я говорю от первоисточника, т.к. близкий человек работает руководителем в ПФ. Никто себе не накопил и не насдавал пенсию. Больше не буду об этом спорить.

Да никто и не собирается спорить о том что накопить на пенсию в ПФ которым руководит ваш близкий- нет никакой возможности. Но об этом в цивилизованном мире и не догадываются.

BravoOrlov написал :
Прораб, вы начинаете безумстовать.

Пока еще не начинал. Ответственно заявляю. Но могу вам помочь в этом не легком начинании.

BravoOrlov написал :
В 90 были талоны на ЕДУ, стреляли и убивали.

Талоны продержались пару месяцев, стрельбы в 90-м не припомню. Это по позже немножко постреляли, очень немножко! А ведь нужно было продолжить эту традицию, работяг ведь никто не убивал. В 93-ем зарабатывал $300, в 95-м $2000- работая электромонтажником.

BravoOrlov написал :
Мне за окончание третьего класса с одной четверкой мать купила жевачку "ТУРБО" за 2 рубля(аналог сейчас 200 рублей) и я считал что это достояная моего достижения награда. Сейчас дети будут учиться без троек за 200 рублей?

Мне никто и никаких наград за не покупал, да я и сам отверг такое тупое поощрение. Жвачку... Я что корова? Никогда этого не понимал. Джинсу за 200 рублей в 87 носил без особого пиетета, штаны да и хрен с ними, пусть дорогие и модные...
И если вы не можете объяснить детям что учатся они для себя. То:

BravoOrlov написал :
Не безумствуйте коллега.

Def461 написал :
Разок сядьте и посчитайте сложный процент от вклада, например, в любой европейский банк в течение 30 лет, пусть даже по 200 рублей в месяц.

А то даже калькулятор ржет ...

Именно. Но товарищ видимо не понимает о каком калькуляторе речь. Вот первый попавшийся:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ПPOPAБ написал :
ежемесячно то по сложному проценту

все эти проценты вещь относительная, посчитайте сколько было бы к нашему времени если бы в год Рождества Христова вложить всего лишь один цент в золоте под всего лишь 4% годовых...

Как я понял, одну и ту же квартиру можно сделать в двух или даже трёх вариантах.

  1. Дорогущую, по последнему слову технки.
  2. Разумную, без лишних наворотов.
  3. Бюджетную.
    Если за основу взять например двушку, со стандартным набором бытовой техники, без изысков (джакузи, тёплый пол и т.д.) То как будет различаться цена? И сама работа, она будет одинакова по цене, независимо от наполнения щитка и разводки проводов или тоже дешевле?

redcat07 написал :
каких?

установка топовых приборов, люстр, и т.д.
установка датчиков протечки, сигнализация и т.д.
строгая привязка трасс по потолку (допустим) с обходами разных там перегородок.

Swer,

Swer написал :

  1. Дорогущую, по последнему слову технки

конечно это будет самый дорогой вариант. дизайнеры такие эскизы придумывают, что порой диву даешься. в 3к квартире в коридоре с 5мест управление светом!!!! думаю пора уже тему отдельную создать- шедевры дизайна.

Swer написал :

  1. Разумную, без лишних наворотов.
  2. Бюджетную.

это в принципе одно и то же.

Swer написал :
независимо от наполнения щитка и разводки проводов или тоже дешевле?

в бюджетной-простой квартире оборудования предполагается меньше, соответственно щиток будет меньше. то же самое с проводами. соответственно дешевле.

masol666, Спасибо.

Swer написал :
Как я понял, одну и ту же квартиру можно сделать в двух или даже трёх вариантах.

  1. Дорогущую, по последнему слову технки.
  2. Разумную, без лишних наворотов.
  3. Бюджетную.
    1. Бабушкин вариант

web-rr написал :

    1. Бабушкин вариант

Пусть и такой, лишь бы уровню безопасности соответствовал. А то смотрю некоторые готовы в ванную по два светилька вешать каждый под свой автомат, вдруг один выбьет и как в темноте одеваться ну и что, можно и голышом из ванны выйти И УЗО на малогабаритную квартиру одного хватит. Под отдельный автомат только силовые приборы брать. А если дома газ, то 2 автоматов вполне хватит, на свет и розетки. Даже если вырубит весь свет в квартире, есть бра, торшеры, переноски, да даже телевизором подсветить можно тут и провод экономится. Обвесят квартпиру автоматами как новогоднюю ёлку, а удобства во дворе

Swer написал :
а удобства во дворе

на отдельном автомате!

Вообще в нормальной ванной минимум 5 светильников на потолке (причём таки да, на двух отдельных линиях, одна из которых на UPS), вентиляция, ну и 6 линий для потребителей разных важных: печь сауны, циркуляционный и воздушный насос джакузей, тёплый пол в предбаннике, то да сё. Ах да, забыл, у некоторых ванные комнаты в 2,5 квадрата... - не, я пишу о той, что 25-30 квадратов

web-rr написал :
5 светильников на потолке (причём таки да, на двух отдельных линиях, одна из которых на UPS),

Мало, UPS долго не продержит, надо ещё дизель-генератор под окном для полной комплектации

web-rr написал :
Вообще в нормальной ванной минимум 5 светильников...........я пишу о той, что 25-30 квадратов

Спасибо, прикольно, поржал. Особенно по поводу отдельных линий на "насосы джакузей".
В таких "домах" народишко Ставит АВР на дизель-генераторе с полным автоматом, а не UPSом озадачивается.
Нормальная ванная у народа это 1.7х1.7 в лучшем случае.....

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Насяльника написал :
Спасибо, прикольно, поржал. Особенно по поводу отдельных линий на "насосы джакузей".
В таких "домах" народишко Ставит АВР на дизель-генераторе с полным автоматом, а не UPSом озадачивается.
Нормальная ванная у народа это 1.7х1.7 в лучшем случае.....

да вообще не по пацански не ставить себе системы автоматического резервирования. мы с такими (не ставящими) не работаем..,

ПPOPAБ написал :
Талоны продержались пару месяцев, стрельбы в 90-м не припомню. Это по позже немножко постреляли, очень немножко! А ведь нужно было продолжить эту традицию, работяг ведь никто не убивал. В 93-ем зарабатывал $300, в 95-м $2000- работая электромонтажником.

Вот это и есть безумствование. Я вам привел очевидное, а вы с этим спорите. Через пару постов вы будете белое называть черным. Давайте закончим, мне не нужен еще один враг на всю жизнь.

Swer написал :
И УЗО на малогабаритную квартиру одного хватит.

если только на санузел, либо на плиту. посредник как-то раз подсунул заказ, где ввод на квартиру с кучей проводки и теплыми полами был выполнен через УЗО - вылетала квартирка 2-3 раза в день ) у хозяйки глаз дергался уже )

KSM_EL написал :
если только на санузел, либо на плиту. посредник как-то раз подсунул заказ, где ввод на квартиру с кучей проводки и теплыми полами был выполнен через УЗО - вылетала квартирка 2-3 раза в день ) у хозяйки глаз дергался уже )

ну как бы на ввод рекомендовано УЗО 300 мА ставить

KSM_EL написал :
ввод на квартиру с кучей проводки и теплыми полами был выполнен через УЗО - вылетала квартирка 2-3 раза в день ) у хозяйки глаз дергался уже )

Надо не несколько узо ставить, а искать источник утечки.

Насяльника написал :
Надо не несколько узо ставить, а искать источник утечки.

В каждом устройства, будет идти утечка, хоть и мизерная.
А набрать 16мА со всей квартиры, для выбивания УЗО - элементарно.

Я, думаю, вы знаете что на 1А нагрузки - 0.4мА утечки, а на каждый метр кабеля - 10мкА.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

skye11 написал :
Я, думаю, вы знаете что на 1А нагрузки - 0.4мА утечки, а на каждый метр кабеля - 10мкА.

это для ориентировочных расчётов по самым мрачным прогнозам.
Реально в исправной электроустановке всегда меньше

skye11 написал :
А набрать 16мА со всей квартиры, для выбивания УЗО - элементарно.

Ну видно вы гораздо "изобретательней".Мне ни разу не удалось.
Вплоть до 120м2 квартирная проводка с полным фаршем (теплые полы, эл.плита, ПММ, СМА) и.т.д.. И все работают и работают и работают.
Или по другому.
Спальный этаж одного весьма прикинутого "замка" S общ. этажа 288м2.
8 комнат, 7 кондеев, 3 с/у и пр. - на 2х УЗО. Прошло 5 лет. Единственный вызов был - пробой изоляции в соединении проводов кондея. Когда по жаре за 40 в течении недели у него потек конденсат внутри сплит блока.

ИМХО
И вообще одно дело:
ставить несколько узо на всякий пожарный. Что-то типа:
"А вдруг я в туалете промахнусь мимо ...... когда оно сработает."
Эта избыточность понятна - понты/удобняшки/кудабы еще денег засунуть, и каждый выбирает себе в соответствии с собственным их уровнем.
Другое:
безосновательно впаривать неофитам с ученым видом, что на одно-трех комнатную клетушку им обязательно надо 3-4-5 узо и никак не меньше.

Насяльника написал :
ИМХО
И вообще одно дело:
ставить несколько узо на всякий пожарный. Что-то типа:
"А вдруг я в туалете промахнусь мимо ...... когда оно сработает."
Эта избыточность понятна - понты/удобняшки/кудабы еще денег засунуть, и каждый выбирает себе в соответствии с собственным их уровнем.
Другое:
безосновательно впаривать неофитам с ученым видом, что на одно-трех комнатную клетушку им обязательно надо 3-4-5 узо и никак не меньше.

Можно мне вас расцеловать? Я думал я один такой "псих" остался на белом свете. )))

У меня одно узо на весь дом, никогда проблем не было

Насяльника, Ну очень мне слова ВАши мне нравятся :-)

Спасибо коллеги.

Насяльника написал :
Надо не несколько узо ставить, а искать источник утечки.

квартира до меня была сделана, все провода уже под евроремонтом, теплый пол - под итальянской плиткой ) утечку-то нашел - светильник в плинтусе пробивал на корпус. а не нашел бы - хоть в доску я расшибись, пришлось бы хозяйку без чего-то оставлять . так что, понимаю Вашу т.з., однако не все можно безболезненно переделать

KSM_EL написал :
утечку-то нашел - светильник в плинтусе пробивал

Очень интересно что это за тип светильника "в плинтусе"?
Спору нет если залет/пробой, то поиск конечно интересен, но как правило все равно вызывает разочарование.
Поэтому перед началом полностью финальной части отделки(окраска обои), проводим испытания проводки. Чтоб потом не сильно обидно штукатурам было........

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

ув.мастера, скажите пожалуйста средние расценки на:

1) монтаж подрозетников (гипсокартон / газобетон)
2) монтаж выключателей и розеток (гипсокартон / газобетон)
3) монтаж точечных светильников в гипсокартоне

в объеме одной квартиры 100 кв.м

sabano, по 100 рублей... в регионах.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

подскажите пожалуйста, как вы считаете прокладку кабелей по потолку (крепеж ремешковый) каждый кабель отдельно, или только погонаж трасс, не зависимо от количества кабелей в трассе?
просто есть участи трасс где проложен один кабель, а есть, где все десять.

Ремешковый крепёж? Не использую. Всё определяется на глаз!

Metall написал :
каждый кабель отдельно, или только погонаж трасс

каждый кабель(провод) считается отдельно. в щит бывает приходит сто с лишним кабелей. и как прикажете эту трассу метрами считать? 10000 за 1п.м?

Насяльника написал :
Очень интересно что это за тип светильника "в плинтусе"?

примерно такой внешняя рамка щипалась почему-то.

KSM_EL написал :
примерно такой

А -а -а, ясно. лестничные "украсяшки"

sabano написал :
ув.мастера, скажите пожалуйста средние расценки на:

1) монтаж подрозетников (гипсокартон / газобетон)
2) монтаж выключателей и розеток (гипсокартон / газобетон)
3) монтаж точечных светильников в гипсокартоне

для вашего объема у наших клиентов
1- 50/70
2- выкл 70 розетка 100
3- зависит от типа светильника просто вырезать дыру, подключить к уже проложенным проводам -150 р.

Metall написал :
как вы считаете прокладку кабелей по потолку

50р м.п. в гофре.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Насяльника,
хочу жить в Тольятти!
мне тут в полтора раза больше считают...

сколько у вас стоит кв. метр монолитной новостройки?

sabano написал :
Насяльника,
хочу жить в Тольятти!
мне тут в полтора раза больше считают...

сколько у вас стоит кв. метр монолитной новостройки?

В каждом регионе свои расценки. Смысл растраиваться спрашивая у всей страны поговорите с земляками в узбекистане еще дешевле раз в цать Может отправитесь жить туда. а есть места где за это ВАЩЕ платить ненадо правда там и электричества нет.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Дизель написал :
Смысл растраиваться

я не расстраиваюсь, а радуюсь за другой город

а где еще спрашивать? из личных знакомых никто глобально не обустраивался. конечно, в идеале было бы найти на этом форуме бригаду из своего города. попытка не пытка.

либо узнать расценки москвы/питера. не думаю, что у нас выше. а рвачей везде хватает - сегодня у них заказов полно и цену ломят, а завтра работы нет и готовы в рассрочку работать...

sabano написал :
кв. метр монолитной новостройки

У нас монолит не в почете. Не пошел. Т.к. в домах по этой технологии застройщики сильно экономили на внутренних в том числе межквартирных стенах. Народ купил потом плевался сильно и злобно. Звукоизоляции никакой вообще млин.....
"Элитку" с несущими из крамзитбетона в 146 м2 с извращениями делали 3 года назад за 126 т.р. но это тогдашние цены.

sabano написал :
мне тут в полтора раза больше считают...

Ну смета смете рознь. Да и деталей не видно всех.
12В галоген к примеру в установке еще тянет за собой подключение трансформаторов 100-150 р .шт. и низковольтную проводку от них.

Насяльника написал :
для вашего объема у наших клиентов
1- 50/70
2- выкл 70 розетка 100
3- зависит от типа светильника просто вырезать дыру, подключить к уже проложенным проводам -150 р.

интересно в панельных домах сколько стоит установка подрозетника с заменой старого
установка выключателя
установка розетки
всё это с демонтажом старого барахла что осталось от застройщика

Игорь И написал :
интересно в панельных домах сколько стоит установка подрозетника с заменой старого
установка выключателя
установка розетки
всё это с демонтажом старого барахла что осталось от застройщика

Провода еще не забудьте заменить. Но эту уже совсем другая цена

Elec72 написал :
Но эту уже совсем другая цена

так вот я вопрос и задаю на стоимость точек
кто нибудь ответит нет?

бывает и так,что в панельках стоят накладные розетки,у самого пола.а проводка заложена в стыках панельных плит,и уже не сменяемая

Игорь И написал :
интересно в панельных домах сколько стоит установка подрозетника с заменой старого

это считайте вам повезло.значит в плитах есть каналы,через которые можно протянуть новую проводку.только раньше розетки в таких квартирах стояли на высоте 90см,а сейчас модно их опускать на 30см,да ещё блоками по2-3-4 штуки,то фактически подрозетники делать заново придётся.