Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3442640

4Серый написал :
а сейчас модно их опускать на 30см,да ещё блоками по2-3-4 штуки,то фактически подрозетники делать заново придётся.

давно опущенны как и выключатели так и розетки у себя в квартире
думаю ответа так я тут и не получу

Игорь И, 200 рублей если просто замена. Если расширять, то 300 рублей точка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Игорь И написал :
думаю ответа так я тут и не получу

а прикинуть самому никак? сколько по времени возиться среднему честному электромонтажнику, умножаете на двойную среднюю зарплату по региону, округляете до целого дня..., если одна розетка и один выключатель до половины дня

Игорь И написал :
думаю ответа так я тут и не получу

Каков вопрос- таков и ответ.
Цены в регионах отличаются в разы.

Игорь И написал :
сколько стоит установка подрозетника

Подрозетник и установочная коробка- разные вещи. Выковырять старую коробку и вмазать новую? Сотни полторы...

Игорь И написал :
с заменой старого

Демонтаж - 30-50% от стоимости монтажа.

Игорь И написал :
установка выключателя
установка розетки

В готовую коробку? Рублей двести.

Игорь И написал :
так вот я вопрос и задаю на стоимость точек
кто нибудь ответит нет?

От 250 до 900 рубликов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Игорь И написал :
вот я вопрос и задаю на стоимость точек

Точка это установочная коробка с механизмом, а электросеть и её разводка совсем другое. Или это вы так оцениваете электромонтаж объекта по количеству дырок в стенах?

avmal написал :
Точка это установочная коробка с механизмом,

Это может быть и светильник, нагреватель, соединительная коробка, автомат и т.п. и т.д..

avmal написал :
а электросеть и её разводка совсем другое. Или это вы так оцениваете электромонтаж объекта по количеству дырок в стенах?

Существует и такой метод оценки, особенно у монтажников старой формации. При этом в цену "точки" включают и стоимость прокладки линий к ней.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Существует и такой метод оценки, особенно у монтажников старой формации. При этом в цену "точки" включают и стоимость прокладки линий к ней.

Т.е. стоимость пяти розеток ( точек ) в одном помещении будет равна стоимости пяти розеток по одной в пяти помещениях? Уверены, что речь идёт про формацию, а не интеллект?

ПPOPAБ написал :
Это может быть и светильник, нагреватель, соединительная коробка, автомат и т.п. и т.д..

Может ... Они же все такие похожие - ко всем надо проводки подключать ...

сегодня вот предложили будущее кафе площадью около 200 кв.м с нуля за 20400 рублей сделать.
клиент говорит, что у него всё уже подсчитано.
нда. а мы тут головы ломаем о расценках

KSM_EL написал :
сегодня вот предложили будущее кафе площадью около 200 кв.м с нуля за 20400 рублей сделать.
клиент говорит, что у него всё уже подсчитано.
нда. а мы тут головы ломаем о расценках

Ну... Нолик приписать к циферке (в конце) - можно выехать на осмотр объекта, ознакомление с проектом. Скорее всего выйдет ещё дороже.

avmal написал :
Т.е. стоимость пяти розеток ( точек ) в одном помещении будет равна стоимости пяти розеток по одной в пяти помещениях? Уверены, что речь идёт про формацию, а не интеллект?

А что делать? Уже все привыкли и переубедить не вариант. Первый вопрос: Cкока стоит "точка"? второй вопрос: а если блок их пяти розеток, то ведь это тоже одна "точка"? А почему автомат стоит 150рублей, а монтаж его 100 ,? Укладка кабеля, еще чего!*

KSM_EL написал :
сегодня вот предложили будущее кафе площадью около 200 кв.м с нуля за 20400 рублей сделать.

где то была тема по демпингу цен. посылать таких заказчиков подальше. на эти деньги они "мастеров" найдут обязательно.

CAMPER написал :
а если блок их пяти розеток, то ведь это тоже одна "точка"?

а вот это уже не точка и за 200-250 будет устанавливать только забулдыга за стакан
600 р не менее плюс если мотаж подрозетников требуется ещё по 50 с каждого подрозетника
я блок ставил из двойного выключателя -одинарного и одинарной-розетки ---600р плюс монтаж новых подрозетников по 50 с каждого и того 750 рубликов!

  • сверлил под эти три подрозетника коронкой отверстия по 200 за каждое
    и того 1350 за установку блока!

web-rr, masol666, вежливо объяснил, что при всём уважении, на такой объём за такую сумму он может поискать людей где-нибудь еще. обиделся почему-то
сижу вот, переживаю - обидел человека. эх

KSM_EL написал :
сижу вот, переживаю - обидел человека. эх

расслабься - жизнь продолжается

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KSM_EL написал :
переживаю - обидел человека. эх

согласие - есть продукт при полном непротивлении обоих сторон (С) Монтёр (электрик?) Мечников

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
А что делать? Уже все привыкли и переубедить не вариант.

При таком раскладе поучительно бы было нанять такого "монтажника старой формации" для установки в каждой комнате по одной розетке и одному выключателю, а разводку по комнате можно и самому потом сделать. Такая расценка "по точкам" была бы как манна небесная - все прекрасно знают, что основной объём работы занимает прокладка кабеля от места установки щита до первой по проекту розетки или выключатнля в помещении.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

KSM_EL написал :
web-rr, masol666, вежливо объяснил, что при всём уважении, на такой объём за такую сумму он может поискать людей где-нибудь еще. обиделся почему-то
сижу вот, переживаю - обидел человека. эх

А вам не обидно когда предлагают такие расценки 100 руб за квадрат?

avmal написал :
монтажника старой формации

выходит я один из них?

NazAnd написал :
А вам не обидно когда предлагают такие расценки 100 руб за квадрат?

а эт как это? с площади? или с сечения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Игорь И написал :
выходит я один из них?

Если у вас такой же подход к оценке своего труда, то надо добавлять "к сожалению" ... Таких хорошо нанимать для начального этапа монтажных работ для разводки кабелей по квартире от квартирного щита до каждого помещения.

avmal написал :
Если у вас такой же подход к оценке своего труда, то надо добавлять "к сожалению" ... Таких хорошо нанимать для начального этапа монтажных работ для разводки кабелей по квартире от квартирного щита до каждого помещения.

а по каким же расценкам ориентироваться уважаемый?
если можно поподробней
неужели вы после полной смены эл. точек во всей квартире требуете от заказчика слово СПАСИБО?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Игорь И написал :
а вот это уже не точка и за 200-250 будет устанавливать только забулдыга за стакан

да нет давно уже забулдыг "за стакан"

Игорь И написал :
я блок ставил из двойного выключателя -одинарного и одинарной-розетки ---600р плюс монтаж новых подрозетников по 50 с каждого и того 750 рубликов!

  • сверлил под эти три подрозетника коронкой отверстия по 200 за каждое
    и того 1350 за установку блока!

заказчик сразу согласился на такую сумму?

avmal написал :
При таком раскладе поучительно бы было нанять такого "монтажника старой формации"

Как правило у "старой формации" за спиной противогазная сумка с пассатижами/кусачками и парой отверток... и контролькой с индикаторм.... перф не положен по должности..в прочим, как и остальной инструмент, используемый "новой формацией".

quote="avmal;3443831"]Такая расценка "по точкам"[/quote]

В эту расценку входит и монтаж кабеля и установка подрозетника со сверлением и замазкой и т.д и .тп., в общем все под ключ, за 250-300р за точку.
Вот сколько розеток, выключателей, светильников *в квартире, все умножается на 250 плюсуется стоимость щитка=стоимость эл.монтажа.Ну там еще за ввод немного и расключение *распред/коробок.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Игорь И написал :
а эт как это? с площади? или с сечения?

С площади помещения. Количество "точек" вещь непредсказуемая, и в процессе раз десять может поменяться. А как прокладка трасс вписывается в "точки" вообще не понятно. А еще надо разработать проект, а это в "точечном" расчете вообще бесплатная работа?

Mutru4 написал :
заказчик сразу согласился на такую сумму?

естественно
вам что не понравилась стоимость ? или дороговато взял?
коронкой сверлить в панели ( армированный бетон) руками не самая лучшая затея

CAMPER написал :
В эту расценку входит и монтаж кабеля и установка подрозетника со сверлением и замазкой и т.д и .тп., в общем все под ключ, за 250-300р за точку

это вопрос? или ваша цена за работу?

NazAnd написал :
С площади помещения.

ну допустим площадь 75кв2 панельная квартира
и как посчитать?

Mutru4 написал :
Как правило у "старой формации" за спиной противогазная сумка с пассатижами/кусачками и парой отверток... и контролькой с индикаторм.... перф не положен по должности..в прочим, как и остальной инструмент, используемый "новой формацией".

а если с дорогими инструментами работать то дешевле или дороже стоит брать?
чтож вы хрень то несёте уважаемый со своей формацией если руки из ж.... ростут то тут и дорогой инструмент не поможет
ИМХО: Я ТАК ДУМАЮ
Я НЕ ДУМАЮ ЧТО ОНИ ЛУЧШЕ СДЕЛАЮТ ЧЕМ ОСТАЛЬНЫЕ
А ведь фирма делает

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Игорь И написал :
а если с дорогими инструментами работать то дешевле или дороже стоит брать?

Я вроде про цену инструмента не говорил.

Игорь И написал :
чтож вы хрень то несёте уважаемый со своей формацией

в чем хрень?

Игорь И написал :
если руки из ж.... ростут то тут

у кого?

Игорь И написал :
тут и дорогой инструмент не поможет

Дело не в дорогом или дешевом, просто без перфа и ушм, отверткой подрозетник штробы не проковыряешь.
Я написал то, что видел, про людей именно "старых электриков" делающих дешево.

Игорь И написал :
а вот это уже не точка и за 200-250 будет устанавливать только забулдыга за стакан
600 р не менее плюс если мотаж подрозетников требуется ещё по 50 с каждого подрозетника
я блок ставил из двойного выключателя -одинарного и одинарной-розетки ---600р плюс монтаж новых подрозетников по 50 с каждого и того 750 рубликов!

  • сверлил под эти три подрозетника коронкой отверстия по 200 за каждое
    и того 1350 за установку блока!

Можно оценить и в 10000, рано или поздно, найдутся и на такую цену.

Лично я считаю что цены завышенны значительно на любую работу.
Фронт работ которые я выполнил один, с небольшой помощью жены за 4 недели своего отпуска; в строительной организации был оценён в баксов.
Сюда входит полная замена проводки в 2х комнатной квартире, прокладка слаботочных линий, 60подрозетников, под 200метров штроб, щит на 36модулей, 16квадратов гипсокартонного потолка под покраску и сама покраска, примерно 120квадратов стен подготовить под обои, и наклейка самих обоев. Пробить дыру в стене, поставить вытяжку.
Выровнять 34квадрата пола саморастекайкой, перепады высот до сантиметра; постелить линолеум, прибить плинтуса.

Мне нужно работать 5месяцев на эти деньги, а бригада в 3человека, сделает дней за 10, максимум за пару недель.
С чего вдруг, я должен платить за 2недели работы - 5месячную зарплату?
А если у человека средняя зарплата по Киеву - это ему нужно год работать на мастеров, и год на сами материалы.

Хотя делать они будут месяца 2, и насчитают еще дороже в итоге.
А сделают как родственнику, у которого вырвало медную трубу из водорозетки, а под ним еще 7этажей.
Когда расширяли проём для дверей, вырезанный кусок бетона, кинули на новый пол(пол нужно ремонтировать),
прибивали наличник - загнутые гвозди захреначили в лакированный наличник; и ещу куча недостатков в общей сложности под 30пунктов.

Вот вам и монтаж, за охренительные деньги, и ноль ответственности.

Как потом выяснилось, труба была вставлена в обжимное кольцо, аж на 1мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
В эту расценку входит и монтаж кабеля и установка подрозетника со сверлением и замазкой и т.д и .тп., в общем все под ключ, за 250-300р за точку.
Вот сколько розеток, выключателей, светильников *в квартире, все умножается на 250 плюсуется стоимость щитка=стоимость эл.монтажа.Ну там еще за ввод немного и расключение *распред/коробок.

Я об этом и говорю - нанять такого работника, что манна небесная ...
Поручу ему по одной розетке и по одному выключателю в комнатах, "точку" на СМ, "точку" на духовой шкаф, "точку" на ПММ, "точку" на варочную ... При необходимости по "точке" на кондиционеры ... Теперь можно и прикинуть: пять "точек" на розетки, плюс пять "точек" на выключатели, плюс пять на оборудование, плюс пять на кондиционеры ... Итого: 20 "точек" по 300 рублей равно шесть тысяч за всю квартирную разводку.
Чтобы предупредить последующие возражения и дополнения, скажу сразу, что в других "точках", включая светильники по помещениям, необходимости нет, как нет и в распаечных коробках, квартирном щите, вводном кабеле ...
Что-то я тормозил раньше - шесть тысяч за практически всю разводку по трёхкомнатной квартире ... Спасибо вам, "мастера старой формации" за столь безвозмездный труд! Теперь всегда к вам буду обращаться.

Mutru4 написал :
у кого?

да я не про Вас
я понимаю! так это всё у меня и имеется в наличии я ж семечки приехал погрызть с заказчикомна объект
и перф и маленькая девольт болгарочка с алмазом
есть всё то что нужно необходимое для электромонтажа

точка под ключ в бетоне:
Дыра -200р.(150р.при большом объеме)
загипсовать подрозетник - 50р.
установить розетку/выключатель - 100/70
ИТОГ - 350р. за точку

  • Самое интересное - это вариант прокладки кабелей в панельном доме.
    Очень о разные затраты получаются по вариантам.

75м2 от 50000 - средненький до 85000 и далее - изврашения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
Когда расширяли проём для дверей, вырезанный кусок бетона, кинули на новый пол(пол нужно ремонтировать),
прибивали наличник - загнутые гвозди захреначили в лакированный наличник; и ещу куча недостатков в общей сложности под 30пунктов.

Вот вам и монтаж, за охренительные деньги, и ноль ответственности.

Как потом выяснилось, труба была вставлена в обжимное кольцо, аж на 1мм.

В каком тут месте электромонтажные работы начинаются, о которых мы в этой теме говорим?

skye11 написал :
Фронт работ которые я выполнил один, с небольшой помощью жены за 4 недели своего отпуска

титанический труд за такой срок, что и говорить.

skye11 написал :
Лично я считаю что цены завышенны значительно на любую работу.

не раз к этой теме возвращались, но все же посчитайте труды мастера а не тех кто

skye11 написал :
сделают как родственнику, у которого вырвало медную трубу из водорозетки, а под ним еще 7этажей.
Когда расширяли проём для дверей, вырезанный кусок бетона, кинули на новый пол(пол нужно ремонтировать),
прибивали наличник - загнутые гвозди захреначили в лакированный наличник; и ещу куча недостатков в общей сложности под 30пунктов.

Вот вам и монтаж, за охренительные деньги, и ноль ответственности.

avmal написал :
В каком тут месте электромонтажные работы начинаются, о которых мы в этой теме говорим?

он дал знать мне что я дорого взял с него

Насяльника написал :
75м2 от 50000 - средненький до 85000 и далее - изврашения.

для самары приемлемо вполне.

Насяльника написал :
точка под ключ в бетоне:
Дыра -200р.(150р.при большом объеме)
загипсовать подрозетник - 50р.
установить розетку/выключатель - 100/70
ИТОГ - 350р. за точку

  • Самое интересное - это вариант прокладки кабелей в панельном доме.
    Очень о разные затраты получаются по вариантам.

75м2 от 50000 - средненький до 85000 и далее - изврашения.

блин так дорого взял или нет?

avmal написал :
В каком тут месте электромонтажные работы начинаются, о которых мы в этой теме говорим?

Дело не в самих электромонтажных работах, а о качестве самой работы.
Или вы наивно думаете что электромонтажные организации делают лучше?
Сколько на форуме, действительно Мастеров, с большой буквы?

20-30, а все остальные делают как могут, и как получится.
Я, думаю вы прекрасно знаете как делают проводку 95% всех электромонтажников.
Наверное не раз, после таких переделывали, или может я в чём то неправ?
Согласен, идеальная работа стоит больших денег. Но, ведь и посредственный электрик хочет урвать много денег, а сделать фигню, тем более если это организация.

А как может простой обыватель определить, хороший мастер или нет, перед ним?
Вот и получается, что ищут как можно дешевле, потому что сделают всё равно плохо, хоть за большие деньги, хоть за маленькие.

masol666 написал :
не раз к этой теме возвращались, но все же посчитайте труды мастера а не тех кто

А как определить кто будет делать? Ведь нанималась организация не самая дешёвая, и не самая плохая в Киеве.
На выходе, деньги заплачены немаленькие, монтаж посредственный; еще и нужно судится за ущерб нанесённый нескольким квартирам.

skye11 написал :
Или вы наивно думаете что электромонтажные организации делают лучше?

я так не думаю

avmal написал :
Теперь всегда к вам буду обращаться.

милости просимо

Если вы говорите о установке этого:

Игорь И написал :
я блок ставил из двойного выключателя -одинарного и одинарной-розетки

у нас это примерно 1000р.

Насяльника написал :
у нас это примерно 1000р.

без монтажа подрозетников? только установка и всё? или полностью? бурение отверстий - установка блока подрозетников - установка блока

Игорь И написал :
без монтажа подрозетников? только установка и всё? или полностью? бурение отверстий - установка блока подрозетников - установка блока

я так понимаю, что полностью

у меня вешали натяжные потолки : за отверстие в середине комнаты в потолке взяли как за точку за спот --250 рублей!
приклеить колечко и вывести моиже провода под люстру
такие вот у нас разценки в области

Игорь И написал :
у меня вешали натяжные потолки : за отверстие в середине комнаты в потолке взяли как за точку за спот --250 рублей!
приклеить колечко и вывести моиже провода под люстру
такие вот у нас разценки в области

в Томске аналогичные расценки

KSM_EL написал :
в Томске аналогичные расценки

так выходит установка блока капитального 1350 р это не так уж и много взял

Игорь И написал :
расслабься - жизнь продолжается

конечно, смеюсь насчет "переживаю") вообще пофиг на этот заказ

Alexiy написал :
согласие - есть продукт при полном непротивлении обоих сторон (С) Монтёр (электрик?) Мечников

йес. итиз

NazAnd написал :
А вам не обидно когда предлагают такие расценки 100 руб за квадрат?

пусть бравые чайханщики ищут дураков в другом месте, нам на это наплевать) какие уж тут обиды) таких клиентов сразу списываешь в отвал, и живешь своей жизнью дальше - любимая женщина, дети, работа )

Игорь И написал :
так выходит установка блока капитального 1350 р это не так уж и много взял

я читал - достаточно нормально. я бы сделал на пару сотен дешевле, но 200 р в наше время - ... думаю, не стоит метаться из-за двух сотен в поисках другого исполнителя.
пусть Ваш заказчик спит спокойно - он не переплатил )

KSM_EL написал :
я бы сделал на пару сотен дешевле, но 200 р в наше время - ... думаю, не стоит метаться из-за двух сотен в поисках другого исполнителя.
пусть Ваш заказчик спит спокойно - он не переплатил )

так вот в том то и дело чтоб в спину не пливали в будущем я делаю заказчику так же как и себе с соблюдением всех норм и без косяков
непривык я так халтурить - с такой же ответственностью и выполняю работу на работе стараясь сделать лучше чем делают остальные - в крови это у меня
глядя как делают другие так и хочется всё переделать
я не как Краморов в фильме

Игорь И написал :
без монтажа подрозетников? только установка и всё? или полностью? бурение отверстий - установка блока подрозетников - установка блока

Это за все под ключ. Писал в разбивку.

avmal написал :
Такая расценка "по точкам" была бы как манна небесная - все прекрасно знают, что основной объём работы занимает прокладка кабеля от места установки щита до первой по проекту розетки или выключатнля в помещении.

Все равно как считать если сумма устраивает обе стороны. Хоть в попугаях или квадратных метрах пола...

avmal написал :
Таких хорошо нанимать для начального этапа монтажных работ для разводки кабелей по квартире от квартирного щита до каждого помещения.

Каких таких кабелей и квартирных щитов? Одна группа на всю квартиру за такую денюшку...
Хотите больше? Только вот незадача, цена точки- что у того провайдера мобильной связи скорость интернета. Не работает,- приобретите пакетик чуть дороже. И это не работает,- да вам нужен пакет XXL за 1,8 тыр. абонплаты... Скорость низкая? Так написано: скорость до N кб/с, она ведь не выше!

Ах еще и гарантия, набавим и за это. Что не ужели кабель , а не лапша- это же еще дороже. Ё маё, еще хотите что-то сверху скрутки? Это же отдельная цена. Схема проводки? -Ватман нынче дорог, чертеж ручной работы, эксклюзив... Да еще внезапно окажется, что мастер забыл молоток и сломалось зубило, а уж табуретку или стремянку предоставить специалисту заказчик оказывается просто обязан.
Таким макаром цена точки(да хоть просто конец провода из перекрытия торчит) вырастет под 1 тыр. , но чуть меньше, скажем 988 руб. И общая стоимость может и превысить другие способы расчета.

Mutru4 написал :
Как правило у "старой формации" за спиной противогазная сумка с пассатижами/кусачками и парой отверток... и контролькой с индикаторм.... перф не положен по должности..в прочим, как и остальной инструмент, используемый "новой формацией".

Кто на чем экономит, кто на времени , кто на инструменте.
Да нынешнее поколение уж больно лениво, перфоратор подавай... Боевое зубило из тепловозного клапана и молоток в 1,5-2 кг для шторбы, лом и кувалда для отверстий в перекрытиях, шлямбур из водопроводной трубы(главное науглеродить зубья битым чугуном ) для проходов в стенах. Кувалда вместо коронки непревзойденная вещь, "на" один раз по прегородке - пол кирпича выбил, вмазывай коробку.
Еще и какие то долляры требуют, вместо грамоты за перевыполнение пятилетнего плана к очередному съезду КПСС.

Игорь И написал :
так вот в том то и дело чтоб в спину не пливали в будущем я делаю заказчику так же как и себе с соблюдением всех норм и без косяков

Не... Себе - "и так сойдет" из того что было. А на продажу- "будь любезен по чертежу".

Игорь И написал :
глядя как делают другие так и хочется всё переделать

Для начала нужно рассказать и показать- как нужно. Затем контролировать ход работ. А если уж умудрились "накосячить"- мужики, до утра не переделаете останетесь без зарплаты. [

]()

Насяльника написал :
от 50000 - средненький до 85000

Это примерно десятая часть стоимости моей квартиры. Я бы понял, если квартира стоит 7 миллионов, то приемлемо . Если потом продавать квартиру, то например можно ткнуть пальцем в пластиковые окна и сказать моя стоит на 50-70 тыщ дороже чем у соседа, так как у него окна деревянные. Но если сказать что у меня проводка с защитой новая и потому на 50-70тыщ дороже, то большинство покупателей покрутят пальцем у виска.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

skye11 написал :
Лично я считаю что цены завышенны значительно на любую работу.

работа стоит ровно столько, сколько за нее платят, а не просят. Чел согласился на 100 р, значит стоит 100 р, заплатил 1000 р- стоит 1 килорубль.

Talker написал :
Но если сказать что у меня проводка с защитой новая и потому на 50-70тыщ дороже, то большинство покупателей покрутят пальцем у виска.

зря Вы так. свежая электропроводка - неплохой аргумент при продаже. другой вопрос, что экономическая ситуация в местечке может быть априори печальна, поэтому любые аргументы бесмысленны

Mutru4 написал :
работа стоит ровно столько, сколько за нее платят, а не просят. Чел согласился на 100 р, значит стоит 100 р, заплатил 1000 р- стоит 1 килорубль.

примерно так. + разница в ценнике в зависимости от социального положения клиента ( то, что можно сделать какой-нибудь нуждающейся бабке бесплатно, крепкому мужику сделаешь только по нормальному ценнику)

Mutru4 написал :
Сообщение от skye11

            Лично я считаю что цены завышенны значительно на любую работу. 

skye11, это Вы скажите владельцу какого-нибудь понтового магазина, где он перепродаёт китайскую шнягу за 5-7 закупочных цен

Вы знаете в Саратове в каком-то печатном издании видел объявление. И фотография домика рядом с объявлением. Дом - ничего особенного, не производит впечатление какого-то очень добротного, но два этажа и около 160 квадратов жилой площади. Домик в райцентре, в заволжье, там безводье, не всякий туда и поедет. Поясняющий рекламный текст советовал купить домик, тем более что и "имеется электрический щиток на три автомата, новая проводка". Даром что проводка вся из ШВВП или в лучшем случае (а в лучшем ли?) из АВВГ - другого увы и не завозят в местные магазины. Судя по внешнему виду домика закупка для него кабеля и электроустановочных в Саратове равно как и приглашение реально нормального мастера из Саратова или Энгельса - исключены.

Ещё случай. Один *****-клиент. Но хотел сделать отделку в новой квартире, поштукатурить, стяжка, проводка, натяжной потолок и в таком виде - готова для поклейки обоев и укладки напольного покрытия - квартиру продать дороже.

Так что аргумент с новой электропроводкой очень даже фигурирует при продаже.

P.S. Про три автомата на два этажа - это не шутка, это цитата!

web-rr написал :
Так что аргумент с новой электропроводкой очень даже фигурирует при продаже.

Как аргумент для продажи, согласен, но не как аргумент завышения цены на сумму равную затратам.
Например покупатель стоит перед выбором купить такую же квартиру, со старой проводкой , но на 50-70 тыщ дешевле. Если покупатель электрик, то он купит со старой и сам сделает так, как ему надо. Если не электрик, то подумает, прожил же 40 лет со старой проводкой и ещё проживу.

Talker, по-Вашему, какая цена этой работе должна быть?

Я не скажу за то, что дорого это или дешево, но если, допустим, человек работает качественно и качественным инструментом... Цена инструмента для подобных работ (возьмем минимальную среднюю):

1) Штроборез - 10-12 тысяч.
2) Пылесос - 8-10 тысяч.
3) Болгарка - 5-8 тысяч.
4) Электромонтажный инструмент (отвертки, бокорезы, съемники изоляции, пресс и т.д) - порядка 10-12 тысяч за китай.
5) Перфоратор 8-10 тысяч.
6) Расходка (буры, круги и т.д.) - 4-5 тысяч.

Это совсем не полный список... + нужно добираться до объекта, доставлять инструмент. + время на замеры, отрисовку схем, трассировки, наполнения щита... + амортизация самого инструмента.

Чего в итоге получается? Дешево можно сделать, если "мастер" приедет на троллейбусе с двумя отвертками и пассатижами в кармане, и будет мастерить все " по месту" В общем-то такого добра выше крыши, и у каждого всегда есть выбор... Ровно так же, как и сделать все самому.

Gins написал :
Talker, по-Вашему, какая цена этой работе должна быть?

Я не знаю но никак не 1/10 стоимости квартиры. Даже если необходимая сумма имеется.
Я считаю, что мужчина, без физических проблем (не инвалид) , сам в состоянии заменить эл.проводку в своей квартире. Может не так красиво как у хорошего электрика получится, но точно не хуже чем было и не хуже чем

Gins написал :
"мастер" приедет на троллейбусе с двумя отвертками и пассатижами в кармане, и будет мастерить все " по месту"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Talker написал :
Я считаю, что мужчина, без физических проблем (не инвалид) , сам в состоянии заменить эл.проводку в своей квартире.

я тоже так считаю, но также считаю, что каждой работой должны заниматься профессионалы. Если я специализируюсь на проектировании, то лучше я именно этим и ограничусь. Я могу и дом построить с нуля, но дешевле мне заработать денюжку на основной работе и нанять профессиональных строителей. Сам я сделаю хорошо, но ОЧЕНЬ долго. Получится бессмысленная трата времени. Даже при использовании специнструмента. Одна организация работ чего стОит! Для профессионала это естественно, а для остальных - это оказывается совершенно не очевидно.

К тому же, для выполнения вспомогательных эпизодических работ зачастую необходим специнструмент (желательно качественный высокопроизводительный - если кто пытался бурить твёрдый бетон победитовой коронкой дешёвой ударной дрелью, тот поймёт), а покупать перфоратор или алмазную бурилку ради нескольких подрозетников - это рационально? И куда девать инструмент после?

Как сказал один умный человек моему приятелю мастеру на все руки - можно уметь всё, но профессионалом можно стать лишь в чём-то одном. Стать профессионалом широкого профиля невозможно. Не стОит даже пытаться.

Alexiy написал :
что каждой работой должны заниматься профессионалы.

А вот с этим на периферии сложнее. Я вот доверил "мастерам" поставить пластиковые окна и потом пожалел. Хотя сам конечно долго бы ставил, наверное по одному окну в день, а они за день все . Поленился если честнее

Gins написал :
... допустим, человек работает качественно и качественным инструментом... Цена инструмента для подобных работ (возьмем минимальную среднюю):

1) Штроборез - 10-12 тысяч.
2) Пылесос - 8-10 тысяч.
3) Болгарка - 5-8 тысяч.
4) Электромонтажный инструмент (отвертки, бокорезы, съемники изоляции, пресс и т.д) - порядка 10-12 тысяч за китай.
5) Перфоратор 8-10 тысяч.
6) Расходка (буры, круги и т.д.) - 4-5 тысяч.

Это совсем не полный список...

Возьмём реальную цену
1) Штроборез - 15-17 тысяч.
2) Пылесос - 15-18 тысяч.
3) Болгарка - 5-6 тысяч.
4) Электромонтажный инструмент (отвертки, бокорезы, съемники изоляции, пресс и т.д) - порядка 15-20 тысяч за нормальный, но не брендовый инструмент опять же набор неочень полный
5) Перфоратор 6-10 тысяч.
6) Расходка (буры, круги, метизы и т.д.) - в расчёте на двухкомнатную квартиру 2-3-4 тысячи

Talker написал :
мужчина, без физических проблем (не инвалид)

А инвалиды по психическим отклонениям типа "жаба душит" и "чё я лампочку не зажгу?" считаются? Я видел их творчество: скрутки крючочками без изоляции и распредкоробок прямо за гипсокартоном.

Alexiy написал :
Стать профессионалом широкого профиля невозможно.

Я вот и думаю, не стать ли специалистом ещё и по системам отопления в коттеджах "Чё я трубы не спаяю?"

web-rr написал :
Я вот и думаю, не стать ли специалистом ещё и по системам отопления в коттеджах "Чё я трубы не спаяю?"

Паял себе, да друзьям... Ничего сложного. Правда и система простенькая, без наворотов.

Узкий специалист подобен флюсу, полнота его одностороння. (с)А.П. Чехов.

ПPOPAБ написал :
Не... Себе - "и так сойдет" из того что было. А на продажу- "будь любезен по чертежу".

+100000 именно!

web-rr написал :
Я вот и думаю, не стать ли специалистом ещё и по системам отопления в коттеджах "Чё я трубы не спаяю?"

Да спаять то спаяем. Вот навороты рассчитать, быть в теме по комплектующим, производителям это отдельный этап обучения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
быть в теме по комплектующим, производителям это отдельный этап обучения.

Добавьте сюда "технологии и т.д.", плюс эпитет "ежедневный" к словосочетанию "этап обучения", чтобы нормальный человек понял, что вести одновременно две ( три, четыре ... ) темы без ущерба качеству выполняемых работ практически невозможно.

web-rr написал :
А инвалиды по психическим отклонениям типа "жаба душит" и "чё я лампочку не зажгу?" считаются?.

Но вы же не пойдёте им скрутки делать, если объём работ будет менее 30 000. Вот и делают как могут и как видели после других "электриков". А подобные оголённые, расплавленные скрутки, выглядывающие из открытых распредкоробок, можно увидеть в 90% российских хрущёбок.
Да чего далеко ходить, у нас щиток установили на теплосчётчики. Электрики делали, просто зачистили изоляцию проходящего рядом алюминиевого провода, прикрутили к нему медный и за изолировали. Я по любому у себя сделаю не хуже их. А где и самое главное как, найти хорошего электрика? По отзывам? А отзыв чей? Если соседу сделали и он нахваливает, есть смысл ему (соседу) доверять? Ведь он такой же дилетант как и я. Розетки стоят красиво, значит хорошо

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
Добавьте сюда "технологии и т.д.", плюс эпитет "ежедневный" к словосочетанию "этап обучения", чтобы нормальный человек понял, что вести одновременно две ( три, четыре ... ) темы без ущерба качеству выполняемых работ практически невозможно.

То есть по-вашему как попал в колею и даже не помышляй о других занятиях? Я не согласен. У меня есть многолетний опыт во многих областях деятельности, и если я три-четыре года работал чисто электриком, это не значит что мой десятилетний опыт столярки отменяется, а в этом году у меня больше плотницкой работы, а к зиме может установка дверей пойти... Что теперь считать что я не специалист? Или специалист может быть только в одной единственной области? А еще я когда-то токарем и фрезеровщиком работал, и наладчиком ЧПУ, и даже успел в аспирантуре поучиться... Жизнь длинная и где какие повороты будут никогда не угадаешь. Вот вспомнил еще и дизайнером компьютерной графики довелось несколько лет поработать...

web-rr написал :
"Чё я трубы не спаяю?"

В своей квартире сам себе паяю. Пока не потекли, а вот как подработка, конечно я на это не гожусь, разве что другу за рюмочкой чая