Аватар пользователя
Khlebnikov

Местный

Регистрация: 15.11.2012

Петрозаводск

Сообщений: 444

26.09.2013 в 20:41:09

#4052796

ПPOPAБ написал : Наверное не меньше чем врач или полицейский

:applause:

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.09.2013 в 21:18:51

#4052896

waldemar написал : пока не отменено денежное обращение и капитализм в нашей стране, тезис "Кто платит тот и заказывает музыку" будет в силе

Один из заказчиков, которого я не успел раскусить до начала работ, подошёл и заявил, что "вы должны делать то, что я вам говорю, поскольку я плачу деньги ...". Через тридцать минут, не смотря на то, что надо было переодеться, собрать все вещи, инструменты и спустить всё это на улицу, мы с помощником уже ловили машину, для возвращения домой. Где-то на одну треть работы первого этапа были уже сделаны ( просверлено, проштраблено, что-то проложено ... ), но мне даже на ум не пришло требовать или, тем более, просить, с обладателя денег хоть копейку - я с голода не помру, а он, так пусть хоть подавится моими заработанными деньгами. Потом, кстати, он пытался понять чем меня обидел, но я даже объяснять не стал - если сам не понял, то объяснять что-то бесполезно.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

26.09.2013 в 21:31:02

#4052929

waldemar написал : тезис "Кто платит тот и заказывает музыку" будет в силе.

К сожалению в этой сфере это не "канает" -ибо току по фигу кто платит,он *** кого ни попадя.Сорри за ругательство - но реально он больно бьёт.

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

26.09.2013 в 21:42:21

#4052956

serj12 написал : К сожалению в этой сфере это не "канает

Что не канает? Если чел хочет про последний саморез... то почему этого не может получить? Не! Не за теже 5 копеек за штрабу.. а за доп. бабло! ПОЧЕМУ?

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 21:54:19

#4052989

serj12 написал : К сожалению в этой сфере это не "канает" -ибо току по фигу кто платит,он *** кого ни попадя.Сорри за ругательство - но реально он больно бьёт.

Ну *** и что? Где связь между током и отношением Заказчик-Исполнитель?

Ситуация 1: Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор. Вы (В): Заказчег Вы дебил, это не правильно!!! З: ***! Я клиент, я плачу бабло, и ваще хочу!!! Давайте делайте! (В): Не буду, до свидания (далее сценарий, описанный ув. avmal).

Ситуация 2: Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор. Вы (В): Уважаемый Заказчег, это не правильно. Согласно ПУЭ №..., а также курсу средней школы за 5 класс и вообще здравому смыслу это приведет к таким-то результатам. Может ну его нах? (З): М-м-м-м... э-э-э-э... да, Вы правы. Делайте как знаете. (В): Ок, работаем.

Ситуация 3: Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор. Вы (В): Заказчег Вы дебил, это не правильно!!! (З): ***! Я клиент, я плачу бабло, и ваще хочу!!! Давайте делайте! (В): Ок, но предоплата 100%, в приемо-сдаточных испытаниях я не участвую. Граница проекта - монтаж трансформатора без пусконаладки. Для пуско-наладочных можете воспользоваться парой джамшутов. (З): Супер! Я царь и Б-г! Бабло решает всё! Пусконаладка... (З): А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А.......

Каждому - своё. Кому-то принципы, кому-то добро и благодать, а кому-то премию Дарвина.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

26.09.2013 в 22:00:15

#4053000

waldemar написал : Ну тогда ближе к делу: дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба. How much?

это мягко сказать "ни о чем" не видя (не чувствуя) объект цифры можно с потолка взять, хотите более объективную картину выкладывайте что за домик, какие условия, что хотите, подемагогствуем))) кстати, Вы можете сами сразу называть сумму, дело монтажника будет соглашаться или нет, но тут Вы должны четко понимать что по чем

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

26.09.2013 в 22:22:11

#4053040

waldemar написал : Ситуация 1: Заказчик (З) говорит:

Доктор пришейте мне мудя на лоб! Я заказчик и плачу деньги!

Что будет дальше? :clapping

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

26.09.2013 в 22:35:13

#4053073

waldemar написал : Но опять таки, я, заказчик, должен видеть в смете зарплату этого директора.

Нет конечно. Это коммерческая тайна. Не нравится- пойди по ряду поторгуйся.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.09.2013 в 23:24:23

#4053197

waldemar написал : Ситуация 1: Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор. Вы (В): Заказчег Вы дебил, это не правильно!!! З: ***! Я клиент, я плачу бабло, и ваще хочу!!! Давайте делайте! (В): Не буду, до свидания (далее сценарий, описанный ув. avmal).

Ситуация 2: Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор. Вы (В): Уважаемый Заказчег, это не правильно. Согласно ПУЭ №..., а также курсу средней школы за 5 класс и вообще здравому смыслу это приведет к таким-то результатам. Может ну его нах? (З): М-м-м-м... э-э-э-э... да, Вы правы. Делайте как знаете. (В): Ок, работаем.

Ситуация 3: Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор. Вы (В): Заказчег Вы дебил, это не правильно!!! (З): ***! Я клиент, я плачу бабло, и ваще хочу!!! Давайте делайте! (В): Ок, но предоплата 100%, в приемо-сдаточных испытаниях я не участвую. Граница проекта - монтаж трансформатора без пусконаладки. Для пуско-наладочных можете воспользоваться парой джамшутов. (З): Супер! Я царь и Б-г! Бабло решает всё!

Вам действительно приходилось общаться с живыми людьми? Судя по приведённым выше примерам это исключено - быстрее всего вы дитя прогресса и общение по телефону и интернету вам замещает живое общение. У меня даже в голове не укладывается, что подобное общение между нормальными людьми может произойти. Моё общение, как и у всех адекватных людей, занятых общим делом, происходит много иначе ...

  • "А давайте попробуем вот здесь несколько иначе сделать ... "
  • "Почему же нет - так будет значительно интереснее".
  • "А если вот тут линию пустим вот так?"
  • "Даже обсуждать не будем - так лучше".
  • "Может не будем, всё-таки, тут розетку ставить? Как бельмо на глазу торчать будет".
  • "И то верно - понадобится, так за углом розеток полно ...".

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

26.09.2013 в 23:36:13

#4053224

waldemar написал : Где связь между током и отношением Заказчик-Исполнитель?

Вы найдете того кто Вас полностью устроит. Только Вам придется жить с тем, что он смонтирует. Прав тот, кто будет отвечать за последствия. Или Вы когда отключите УЗО что шьет и кого-то прибьет. Или он что тупо крючком землю соединит.

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

26.09.2013 в 23:42:17

#4053239

ПPOPAБ написал : Доктор пришейте мне мудя на лоб! Я заказчик и плачу деньги!

Гы! а разве не так? И отрезают... и пришивают... не на лоб конечно.. но всежь..

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

27.09.2013 в 00:13:15

#4053303

mvs87 написал : цена до последнего самореза до метра штрабы это утопия. Работа эффективнее считается по квадратуре или по точкам. Допустим посчитают вам всё до малейшей штрабы и отверстия. А если с Вашей стороны будет хоть какаянибудь проблема/задержка... электромонтажник должен с Вас брать за каждую минуту простоя и за каждое передвинутое кресло/стол которое было и мешалось?

И за ожидание между этапами в несколько недель/месяцев с последующим негодованием почему не явился в первый же день после вызова. И за те кучи песка, керамзита, мешки с цементом и ветонитом, старые канализационные трубы (которые вырезали, но не вывезли) которые придётся передвигать / ставить на них стремянку.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

27.09.2013 в 00:19:29

#4053324

waldemar написал : дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба.

Джентельменский? Денег на 180 квадратов хватило, но хочет сэкономить на розетках? Куда по 2 в комнату, если нужно где по 5, где по 10-15. Однако налицо попытка обмана. "Вы нам всё подешевле сделайте, мы же обычные люди, у нас даже кондиционеров не будет". По ходу монтажа выясняется что и кондиционеров будет пять и санузлов шесть. Дефицит доверия.

Насяльника написал : монтаж - прибитый к стенам провод. количество групп -9

В провинции бывает и хлеще, 2 этажа и 3 автомата и считают что этим гордиться надо.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

27.09.2013 в 01:02:23

#4053410

web-rr написал : По ходу монтажа выясняется что и кондиционеров будет пять

нет, не так, там один из них будет обычный кондей, а остальные в общей связке, но который где мы пока не определились, а провода Вы выведите всё же... и на рекуператоры тоже

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

27.09.2013 в 01:17:08

#4053428

юра Т написал : а остальные в общей связке, но который где мы пока не определились, а провода Вы выведите всё же

Ох,больное место задели...Почти 150 м уложил,ибо не ясно - наружные или внутренние

0

И это пройдёт ...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу