Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 18:34:26

#4052538

avmal написал : Я мыслю точно так же, как и эти "прохиндеи". Именно по этой причине я не пытаю продавца при покупке, скажем, телевизора, какова себестоимость его блока питания, ЖК-панели ..., их сборка, проверка, аренда складского помещения, где он изначально хранится, транспортные расходы, фонд заработной платы и т.д и т.п. ... Если цена меня устраивает, то я его просто покупаю, а в противном случае подбираю что-то по своим финансам, правда, я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи и потому, собираясь купить что-то стоящее, подкапливаю денег. А почему вы решили, что материалы обязательно должен исполнитель закупать? Я, например, в составе рабочего проекта делаю спецификацию, где указаны не только перечень всех необходимых материалов и их стоимость, но и различные артикулы, каталожные номера, номера по прайс-листу с привязкой к продавцам, но и стоимость у этих продавцов, и продавцы, у которых можно купить то же самое, но дешевле, а заказчик сам решает стоимость своего свободного времени, чтобы покататься по Москве и купить всё подешевле или купить что-то подороже, но в одном месте.

Сравнение не корректно! Телевизор серийное изделие и всю его спецификацию я могу посмотреть на сайте завода или сервисной компании. Монтаж электрики (как и строительство вообще) ВСЕГДА уникален! Именно по-этому и нужен проект! Осмелюсь напомнить Вам (да и нам всем) определение слова проект: итак, ПРОЕКТ - это комплекс мероприятий, направленный на создание УНИКАЛЬНОГО результата (продукта, комплекса продуктов, услуг) в установленные сроки с ограниченным бюджетом. А уж коли мы имеем дело с проектом, то участники проекта должны разработать спецификацию, однозначно всеми понимаемую, в которой и будет видно кто, что, сколько, когда.

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 18:44:55

#4052558

mvs87 написал : Во первых, нормальный/большинство нормальных электромонтажников никогда не закладывает стоимость материала в цену. Всё отдельно. Отдельно работа, отдельно материалы. Это самый выгодный вариант. В случае закладывания "электрик" стремится подешевле купить механизмы и кабель. Вместо легранда ставит лезард и вместо ввг-нг-ls поставит просто ввг. хрен заметишь сразу.

во вторых, цена до последнего самореза до метра штрабы это утопия. Работа эффективнее считается по квадратуре или по точкам. Допустим посчитают вам всё до малейшей штрабы и отверстия. А если с Вашей стороны будет хоть какаянибудь проблема/задержка... электромонтажник должен с Вас брать за каждую минуту простоя и за каждое передвинутое кресло/стол которое было и мешалось? Так получается? Как правило в цену за квадрат или точку закладывается уже все эти мелкие закидоны клиента. Ну а большие, как изменение проекта - отдельно конечно.

Вы правильно всё говорите. Этому долбоебизму не может быть ни конца ни края, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Когда я говорю о "погружении до последнего шурупа" меня реально интересует не шуруп. А компетенция подрядчика. Мы живем в условиях тотального дефицита доверия. Вопросы о шурупе лишь способ понять - можно ли доверять этому подрядчику. Если мне исполнитель чётко внятно объяснит ценообразование проекта в целом, если он вот так запросто будет "меня водить" по ценам от ИТОГО до детали - я ему поверю. Если он мне САМ на опережение посчитает материалы - я ему доверю их закупить. И если у него есть партнерские отношения с поставщиками он, закупив материалы по рыночным ценам, еще и заработает на разнице! Не заложит маржу в рыночные цены, а продав мне по рыночным, за счет партнерства с поставщиком заработает!!! И доверившись ему я может быть даже бОльшую сумму и потрачу! Всеравно я получу спокойствие во время работ и удовлетворение после работ. А если подрядчик прийдет ко мне с "телевизором", скажет: "Клиент, с тебя стопиццот денег и не вникай в детали", как я ему поверю?

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 18:49:13

#4052562

jud-suss написал : Интересная тема про мошенников прорабов и честных трудовых работяг:) И те и те есть разные..Такие организаторы которые на все кладут Х..й и т.д просто не выживают на рынке..а с посредниками не любят работать те кто не хочет честно и адекватно выполнять обоюдные условия.. У меня есть один установщик дверей, супер спец в этом деле -ну я его реально высоко оцениваю. Он работает и с салонами и с прорабами ему все равно -Потому что он уверен в своей работе За что вы так не любите директоров то ? Работа реально тяжелая от начала и до конца провести объект, сдать его в срок ..пережить все модификации в процессе..и т.д. и самое главное дать всем заработать - и сантехникам и электрикам и отделочникам..а если каждый будет себе по максимуму начислять то просто в общую смету ремонт не влезет..

Большинство тех, кто называет себя словом "Директор" не понимают сути директорства. А она, суть, в ответственности. Работа тяжелая, не спорю, но назвался груздем - полезай в кузов. Но опять таки, я, заказчик, должен видеть в смете зарплату этого директора. Сейчас же реальность такова, что директора-прорабы стыдливо прячут свой профит, размазывая на стоимость материалов, и не выплачивая договорных сумм своим бравым бригадам с Ярославки.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.09.2013 в 18:50:11

#4052567

waldemar написал : Сравнение не корректно! Телевизор серийное изделие и всю его спецификацию я могу посмотреть на сайте завода или сервисной компании. Монтаж электрики (как и строительство вообще)

Можете сравнить с произведением искусства и потребовать с автора отчёт по каждому мазку или какому-либо другому телодвижению.

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 18:55:17

#4052574

avmal написал : Можете сравнить с произведением искусства и потребовать с автора отчёт по каждому мазку или какому-либо другому телодвижению.

Тоже не катит. Довольно сравнений и подобий.

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 19:02:30

#4052579

Заметил всеобщее возбуждение на тезис "Клиент всегда прав".

Да, господа! Перед Вами я - Клиент, который всегда прав! Я тоже в своей профессиональной области исполнитель и передо мной также рисуется клиент, объясняя, что он прав. Может быть вы также будете моими клиентами и вы будете правы! Но надо глядеть в корень. Клиент прав - не значит, что исполнитель дурак. Это не способ унизить честь и достоинство исполнителя. Это значит лишь, что клиент имеет право что-то затребовать и настоять, несмотря на доводы исполнителя (естессно заплатив за это) и исполнитель обязан либо подчиниться, либо отказаться от работы. Не унижая при этом ни чьего достоинства! Кактотак.

"Зри в корень" (с) Козьма Прутков.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

26.09.2013 в 19:08:16

#4052585

jud-suss написал : На форуме такое поощряется

всему есть разумный предел :)

jud-suss написал : 20 со слаботочкой и я вас жду в гости

не. трансферт больно дорогой будет. Если же накладные возьмёте на себя... то, 1 числа могу выехать ;) Был один раз в Волгограде. Город понравился. Пивко Волжанин катит вообще супер. Еще производят его кстати?

waldemar написал : Когда я говорю о "погружении до последнего шурупа" меня реально интересует не шуруп. А компетенция подрядчика. Мы живем в условиях тотального дефицита доверия. Вопросы о шурупе лишь способ понять - можно ли доверять этому подрядчику. Если мне исполнитель чётко внятно объяснит ценообразование проекта в целом, если он вот так запросто будет "меня водить" по ценам от ИТОГО до детали - я ему поверю. Если он мне САМ на опережение посчитает материалы - я ему доверю их закупить. И если у него есть партнерские отношения с поставщиками он, закупив материалы по рыночным ценам, еще и заработает на разнице! Не заложит маржу в рыночные цены, а продав мне по рыночным, за счет партнерства с поставщиком заработает!!! И доверившись ему я может быть даже бОльшую сумму и потрачу! Всеравно я получу спокойствие во время работ и удовлетворение после работ. А если подрядчик прийдет ко мне с "телевизором", скажет: "Клиент, с тебя стопиццот денег и не вникай в детали", как я ему поверю?

ну, о ценах рассказать может прайс. В реальных же условиях, порой бывают скрытые моменты, когда по тем ли иным причинам невозможно сделать например штрабу там где планировались. Арматура али пустота... По этому совершенно точную цену сказать невозможно. Только по факту. А клиент подумает, ага, сказал 20, потом напридумывает стопицот отговорок почему стало 25.

waldemar написал : Тоже не катит. Довольно сравнений и подобий.

Представьте автосервис. Меняют Вам ступицу али чего нить еще, что требует разобрать побольше деталек. Сдаёте машину. Вам грят 2 тыщи. вы киваете. НЕ будете же спрашиват сколько стоит окрутить 6 гаек или скаолько стоит пальцем намазать солидол на тромозной диск(шутю конечно).. и другой вариант. Приходите и Вам грят. У вас еще подшипник навёрнутый был, плюс выправили тягу, плюс резинку заменили и промазали итого 3500р.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

26.09.2013 в 19:10:50

#4052593

waldemar написал : "Клиент всегда прав".

ага, прав. пока жив.

Попросит сделать розетку прям над раковиной или газовкой. придётся отказаться. это реально опасно.

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 19:15:37

#4052604

mvs87 написал : ну, о ценах рассказать может прайс. В реальных же условиях, порой бывают скрытые моменты, когда по тем ли иным причинам невозможно сделать например штрабу там где планировались. Арматура али пустота... По этому совершенно точную цену сказать невозможно. Только по факту. А клиент подумает, ага, сказал 20, потом напридумывает стопицот отговорок почему стало 25.

Представьте автосервис. Меняют Вам ступицу али чего нить еще, что требует разобрать побольше деталек. Сдаёте машину. Вам грят 2 тыщи. вы киваете. НЕ будете же спрашиват сколько стоит окрутить 6 гаек или скаолько стоит пальцем намазать солидол на тромозной диск(шутю конечно).. и другой вариант. Приходите и Вам грят. У вас еще подшипник навёрнутый был, плюс выправили тягу, плюс резинку заменили и промазали итого 3500р.

Я писал выше, что у меня нет задачи заставлять исполнителя с пеной у рта доказывать каждую гайку. Нет! Я же психически здоровый клиент. Речь о доверии. Инструмент для установления доверия - открытость и доступность информации. Объясните мне, что так и так, такие пироги с котятами, посему с тебя еще десятка. И клиент заплатит с удовольствием эти деньги еще и о Вас хоршо думать начнет - "вот, мол, реальный спец какую тему прочухал и устранил".

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

26.09.2013 в 19:19:43

#4052611

waldemar написал : Я писал выше, что у меня нет задачи заставлять исполнителя с пеной у рта доказывать каждую гайку. Нет! Я же психически здоровый клиент. Речь о доверии. Инструмент для установления доверия - открытость и доступность информации. Объясните мне, что так и так, такие пироги с котятами, посему с тебя еще десятка.

ну эт понятно. Если в таком режиме то без проблем. Интересующийся клиент это с одной стороны хорошо. Сразу всё рассказал, чтобы потом обид не было.

Только вот какая штука.. считал по квадратам на глаз. Вот примерно ставлю 5 тыр за комнату/помещение(если не маньячить). Для интереса считал по штробам и точкам по прайсу. Выходит дороже.

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 19:23:00

#4052617

Ну тогда ближе к делу: дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба. How much?

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

26.09.2013 в 19:36:22

#4052644

waldemar, респект Вам!!! Хорошо мысль держите... По поводу саморезов и шурупов... я думаю никто не откажет в этом.. за доп оплату разумеется... за доп напряг.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.09.2013 в 20:19:15

#4052742

waldemar написал : Да, господа! Перед Вами я - Клиент, который всегда прав!

Хорошо, что не передо мной, а то пришлось бы обходить. Лично я предпочитаю видеть в людях, делающих одно дело, независимо от выполняемых функций, партнёров, а не правых и тех, кто должен так считать. Вот когда обе договорившиеся стороны будут знать о своём равноправии и каждый будет добросовестно делать дело, которое ему поручено, то пользы будет много больше. Партнёра, считающего, что он может односторонне чего-то затребовать и настоять лучше послать сразу, чем чуть позже.

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 20:30:20

#4052766

avmal По теме - пока не отменено денежное обращение и капитализм в нашей стране, тезис "Кто платит тот и заказывает музыку" будет в силе. Как бы Вам (да и мне в моей проф. деятельности) ни ненравилось.

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

26.09.2013 в 20:33:17

#4052772

waldemar написал : Ну тогда ближе к делу: дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба. How much?

Недавно делали похожий по минималке правда 8х9 26 т.р. монтаж - прибитый к стенам провод. количество групп -9 В спальнях по 1 розетке. заземление. за ввод еще 3 прикрутили бы . Так что 30 000 рубликов в регионе. Но! это домик на продажу. Минимум минимума. Но работать будет все.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу