Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

26.09.2013 в 12:02:01

#4051822

Kamto написал : Именно так.

У нас так не прокатит, или придётся считать по ~5$ за квадрат и то навряд ли. Допустим квартира средняя 60кв * 5 = 300$ :( Это без щита, так как их у нас почти никто в квартиру не ставит. Я когда говорю, что надо будет его поставить - у заказчика нервный тик появляется.

p.s.Разводил наёмный электрик весь новый коттедж с гаражом (~180кв) и отдельный гараж, много всяких хотелок там было. Отступил от проекта предоставленного ему, щит он не собирал и не ставил, материал ему весь предоставили, розетки, выключатели он не ставил (только коробки под них) = 900$

Второй коттедж с гаражом ~140кв (почти в тоже время, только другие делали). Всё тоже самое, только коробки под розетки, выключатели и распределительные они не ставили и хотелок меньше = 600$

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 13:28:14

#4051964

Здрасьте всем! Подброшу-ка и я на вентилятор. :)

Взгляд с другой стороны баррикад. Я - Заказчик работ. Клиент (который, кстати всегда прав). Мне сейчас (это действиетльно так) в новопостроенном деревянном домике надо сделать ввод в дом и разводку по дому. Что я делаю? Я просматриваю предложения, читаю форумы, собираю инфу и анализирую рынок, обзваниваю предложения, которые зацепили. И что я (Заказчик) выслушиваю от Вас, уважаемые профессионалы? Иной раз какой-нибудь дядечька (возможно бывший профессор) покровительственным тоном начинает объяснять мне неразумному чем дифф. отличается от УЗО, сыпать на мою неподготовленную голову спец. термины... И это при первом телефонном контакте! В другой раз - бодрый молодой человек не видя ни меня ни объекта, лишь узнав площадь дома сразу дает цену монтажа. Начинаю выспрашивать что да как - начинает юлить, типа тут не понятно скока материала, тут доставка дорогая, тут работа сложная.
Господа, если вы даете сразу цену, будьте готовы ее перед Заказчиком защитить. Мы все люди и все разные. Но у нас у всех ограниченно время, которое мы хотим друг на друга тратить. Вы мне называете итоговую цену? Ок. Если я захочу узнать "с хера ли" - будьте готовы "провалиться" до цены последнего шурупа и обратно к итоговой. А то приходилось иметь дело с прохиндеями, которые мыслят так: "клиент должен знать лишь итоговую сумму, какую заплатит, а детали - не его дело". А тем временем закладывают туда не обоснованную маржу. Да ты скажи честно, тут материалы стоят столько-то, тут столько-то. Моя работа вот такая дорогая потому что я - истинный ариец! А то в материалы заложит, в работу накрутит, а потом мямлит типа "вот итоговая на нее и плати". Отсюда и недоверие к Вам, уважаемые профессионалы. Обжёгшись на молоке - на воду дуть будешь.
Кто-то тут уже говорил, что проект для глубинки это экзотика. Так повышайте интеллектуальный уровень людей путем сравнения! Сбросьте цену на проектирование и сделайте это вашим конкурентным преимуществом! Горе-электрики не выдержат Вашей конкуренции, а народ к Вам потянется! На объемах денежку отобьете, а потом можно и цену на проекты поднять. Рвачество - уже не модно. Уже становится модным работать честно.

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

26.09.2013 в 13:36:03

#4051980

waldemar написал : Клиент (который, кстати всегда прав).

:D Клиент, который всегда прав, ищет мастеров на Ярославке около МКАД;) ....обычно.....

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

26.09.2013 в 13:40:26

#4051989

EV.SA написал : :D Клиент, который всегда прав, ищет мастеров на Ярославке около МКАД;) ....обычно.....

Оу... Это Ваши статистические данные?

У меня, Клиента, другие данные. Очень популярна тема т.н. прорабов или посредников. Их объявлений очень много в инете. Типа бригада электриков все сделает. К сожалению, конечный исполнитель, как правило золотые руки, не всегда умеет себя подать на рынке. Просто он делом занят, а не продажами. И зачастую, мне, Клиенту, приходится попадать на таких посредников.

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

26.09.2013 в 13:49:44

#4052022

waldemar написал : Оу... Это Ваши статистические данные?

Просто не надо быть таким категоричным .И мастер и заказчик работ может ошибаться . Но очевидно ,что мастер более просвещен в вопросах его сферы деятельности. Поэтому клиент как минимум должен доверять мастеру с определенной репутацией (которую как известно сложно заработать,но легко потерять),но делать свою работу с точки зрения -клиент всегда прав-самоубийство ...

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

26.09.2013 в 15:00:26

#4052144

waldemar написал : Клиент (который, кстати всегда прав).

Забудьте эту глупость. Клиент прав только в рамках заключенного договора и действующего законодательства.

waldemar написал : Если я захочу узнать "с хера ли" - будьте готовы "провалиться" до цены последнего шурупа и обратно к итоговой.

Вы готовы заплатить за своё любопытство от 3-5 тыр. ? Смета денег стоит.

waldemar написал : Отсюда и недоверие к Вам, уважаемые профессионалы.

Вы уж определитесь уважаемые или не заслуживающие доверия.

waldemar написал : Сбросьте цену на проектирование и сделайте это вашим конкурентным преимуществом!

Закажите дизайн проект, проекты на электрику и слаботочку в специализированных предприятиях, затребовав с порога скидку...

waldemar написал : На объемах денежку отобьете, а потом можно и цену на проекты поднять.

На каких таких объемах? Десятки тысяч квадратных метров, типовой проект, индустриальные методы монтажа- может предложить клиент физическое лицо?

waldemar написал : Горе-электрики не выдержат Вашей конкуренции, а народ к Вам потянется!

После горе электриков:

waldemar написал : Обжёгшись на молоке

Обязательно подтянется. Только будет еще дороже...

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.09.2013 в 15:56:21

#4052258

waldemar написал : приходилось иметь дело с прохиндеями, которые мыслят так: "клиент должен знать лишь итоговую сумму, какую заплатит, а детали - не его дело".

Я мыслю точно так же, как и эти "прохиндеи". Именно по этой причине я не пытаю продавца при покупке, скажем, телевизора, какова себестоимость его блока питания, ЖК-панели ..., их сборка, проверка, аренда складского помещения, где он изначально хранится, транспортные расходы, фонд заработной платы и т.д и т.п. ... Если цена меня устраивает, то я его просто покупаю, а в противном случае подбираю что-то по своим финансам, правда, я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи и потому, собираясь купить что-то стоящее, подкапливаю денег.

waldemar написал : Да ты скажи честно, тут материалы стоят столько-то, тут столько-то.

А почему вы решили, что материалы обязательно должен исполнитель закупать? Я, например, в составе рабочего проекта делаю спецификацию, где указаны не только перечень всех необходимых материалов и их стоимость, но и различные артикулы, каталожные номера, номера по прайс-листу с привязкой к продавцам, но и стоимость у этих продавцов, и продавцы, у которых можно купить то же самое, но дешевле, а заказчик сам решает стоимость своего свободного времени, чтобы покататься по Москве и купить всё подешевле или купить что-то подороже, но в одном месте.

waldemar написал : Я - Заказчик работ. Клиент (который, кстати всегда прав).

Об этом лучше забыть, если хотите честных и доверительных партнёрских отношений с исполнителем. В противном случае каждый получает то, чего заслуживает.

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

26.09.2013 в 16:38:23

#4052333

Скажите сколько должен зарабатывать хороший электрик в периферии ?
Сколько стоит квартира 2 шка 60 м2 например, на 15 групп ? Стены кирпич и гипсолит..

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

26.09.2013 в 17:07:19

#4052389

Интересная тема про мошенников прорабов и честных трудовых работяг:) И те и те есть разные..Такие организаторы которые на все кладут Х..й и т.д просто не выживают на рынке..а с посредниками не любят работать те кто не хочет честно и адекватно выполнять обоюдные условия.. У меня есть один установщик дверей, супер спец в этом деле -ну я его реально высоко оцениваю. Он работает и с салонами и с прорабами ему все равно -Потому что он уверен в своей работе За что вы так не любите директоров то ? Работа реально тяжелая от начала и до конца провести объект, сдать его в срок ..пережить все модификации в процессе..и т.д. и самое главное дать всем заработать - и сантехникам и электрикам и отделочникам..а если каждый будет себе по максимуму начислять то просто в общую смету ремонт не влезет..

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

26.09.2013 в 17:08:18

#4052391

jud-suss написал : Скажите сколько должен зарабатывать хороший электрик в периферии ?

Наверное не меньше чем врач или полицейский и уж всяко больше офисного сидельца или барыги... ;)

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

26.09.2013 в 18:17:31

#4052507

waldemar написал : Господа, если вы даете сразу цену, будьте готовы ее перед Заказчиком защитить. Мы все люди и все разные. Но у нас у всех ограниченно время, которое мы хотим друг на друга тратить. Вы мне называете итоговую цену? Ок. Если я захочу узнать "с хера ли" - будьте готовы "провалиться" до цены последнего шурупа и обратно к итоговой. А то приходилось иметь дело с прохиндеями, которые мыслят так: "клиент должен знать лишь итоговую сумму, какую заплатит, а детали - не его дело". А тем временем закладывают туда не обоснованную маржу. Да ты скажи честно, тут материалы стоят столько-то, тут столько-то. Моя работа вот такая дорогая потому что я - истинный ариец! А то в материалы заложит, в работу накрутит, а потом мямлит типа "вот итоговая на нее и плати".

Во первых, нормальный/большинство нормальных электромонтажников никогда не закладывает стоимость материала в цену. Всё отдельно. Отдельно работа, отдельно материалы. Это самый выгодный вариант. В случае закладывания "электрик" стремится подешевле купить механизмы и кабель. Вместо легранда ставит лезард и вместо ввг-нг-ls поставит просто ввг. хрен заметишь сразу.

во вторых, цена до последнего самореза до метра штрабы это утопия. Работа эффективнее считается по квадратуре или по точкам. Допустим посчитают вам всё до малейшей штрабы и отверстия. А если с Вашей стороны будет хоть какаянибудь проблема/задержка... электромонтажник должен с Вас брать за каждую минуту простоя и за каждое передвинутое кресло/стол которое было и мешалось? Так получается? Как правило в цену за квадрат или точку закладывается уже все эти мелкие закидоны клиента. Ну а большие, как изменение проекта - отдельно конечно.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

26.09.2013 в 18:21:47

#4052514

mvs87 написал : Допустим посчитают вам всё до малейшей штрабы и отверстия. А если с Вашей стороны будет хоть какаянибудь проблема/задержка... электромонтажник должен с Вас брать за каждую минуту простоя и за каждое передвинутое кресло/стол которое было и мешалось?

+100

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

26.09.2013 в 18:22:13

#4052516

jud-suss написал : Сколько стоит квартира 2 шка 60 м2 например, на 15 групп ? Стены кирпич и гипсолит..

куда в двушку 15 групп? :) Слаботочка нужна? не? без сблаботочки 20-25 тыр. по моим ценам.

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

26.09.2013 в 18:33:18

#4052534

mvs87 написал : куда в двушку 15 групп?

Смотрим 1 комната сила +свет = 2 группы 2 комната сила +свет = 2 группы коридор сила +свет = 2 группы кухня сила +свет = 2 группы ванная -1 группа 2 сплита = 2 группы стиралка 1 группа Ну пусть 12 групп .. а там если что и на холодильник и на микроволновку ....... На форуме такое поощряется :)

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

26.09.2013 в 18:33:51

#4052537

mvs87 написал : без сблаботочки 20-25 тыр. по моим ценам.

20 со слаботочкой и я вас жду в гости:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу