Аватар пользователя
Alex2507

Местный

Регистрация: 15.07.2013

Сочи

Сообщений: 1697

07.10.2013 в 11:10:25

#4074069

ну зп о которой писал alex17 не такая уж и большая на самом деле. за СКС хорошо платят (работал - знаю) а с постоянными командировка (как я и работал) тяжело. ни семьи ничего... собаку и ту пришлось родителям отвезти.

0
Аватар пользователя
alex17

Местный

Регистрация: 23.05.2006

Нижний Новгород

Сообщений: 137

07.10.2013 в 11:14:44

#4074074

masol666 написал : а еще проектировать щитки, подбирать автоматику со всякими контакторам, реле и т.д. на это по вашему требуется полгода?!

Вы меня развеселили. Чтобы СПРОЕКТИРОВАТЬ щиток с релюшками. Звучит гордо. А что там проектировать? И какую автоматику Вы собираетесь подбирать? Установить счетчик да пару автоматов и УЗО, вот и весь ПРОЕКТ. Больше-то ни чего не ставят в бытовые сети.

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

07.10.2013 в 11:21:01

#4074087

alex17 написал : ХОРОШИЙ ПЛИТОЧНИК

Не тут вы немного погорячились. Что бы плитку хорошо ложить нужно призвание какое то. талант своеобразный.

0
Аватар пользователя
alex17

Местный

Регистрация: 23.05.2006

Нижний Новгород

Сообщений: 137

07.10.2013 в 11:33:37

#4074114

jud-suss написал : Что бы плитку хорошо ложить нужно призвание какое то. талант своеобразный.

Опять развеселили. Чтобы класть плитку нужно всего лишь старание и уровень.

0
Аватар пользователя
masol666

Местный

Регистрация: 08.04.2012

Самара

Сообщений: 962

07.10.2013 в 11:33:58

#4074115

alex17 написал : А что там проектировать?

да нечего там проектировать. воткнуть автоматов на 63 А, чтоб не выбивало и всего делов то.

alex17 написал : Больше-то ни чего не ставят в бытовые сети

жаль что вы не видели тему про щитки в квартиры с фото.

0
Аватар пользователя
alex17

Местный

Регистрация: 23.05.2006

Нижний Новгород

Сообщений: 137

07.10.2013 в 11:42:07

#4074130

Чтобы не ставить автоматы на 63А, надо почитать нормы и правила и посмотреть, как люди делают. А фото я видел.

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

07.10.2013 в 11:48:56

#4074140

alex17 написал : Опять развеселили. Чтобы класть плитку нужно всего лишь старание и уровень.

Значит Вы НЕ ХОРОШИЙ ПЛИТОЧНИК:) нужно еще правило как минимум..умение скрывать недостатки плитки..

0
Аватар пользователя
alex17

Местный

Регистрация: 23.05.2006

Нижний Новгород

Сообщений: 137

07.10.2013 в 12:00:00

#4074158

Недостатков не надо допускать. При некотором опыте всё получится. Опыт этот наберется через пару рабочих дней. Мой сын (инженер-программист) учинил ремонт в квартире. Ему эти строительные работы глубоко до фени. Пришел ко мне просить положить плитку в ванной. Я ему говорю, положи сам, покажу, как. Показал, так он всё сам и сделал. Потом всю квартиру заштукатурил. Там штукатурка на деревянной дранке была, дом старый, хоть и добротный. Сейчас ламинат укладывает, потом будет двери навешивать. Всё можно делать, главное решиться.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

07.10.2013 в 12:04:10

#4074169

alex17 написал : В цене, но это не тот случай. Чтобы быть электромонтажником нужна всего лишь сноровка и небольшие знания. Эту работу может сделать любой более-менее грамотный мужик. Вот работу программиста или врача не может, тут нужен опыт, знания и интеллект, учеба в вузе, как минимум и соответственная оплата труда.

Вы электромонтажник, какой специализации, знаете требования ЕТКС к специалистам согласно разрядам? Работали в специализированных электромонтажных предприятиях, организовывали электромонтажное производство?

В общем понятно: "не читал, но осуждаю!"

alex17 написал : В принципе качество работы это квалификация помноженная на время и всё. Не квалифицированный рабочий сделает рабтоу с тем же качеством, что и квалифицированный, но затратит большее время, но у него и зарплата поменьше. Соответственно, за одинаковое качество работы они получат одинаково, но количество человеко-часов будет разное.

И снова бред... Специалист низшего разряда зачастую не способен самостоятельно выполнить работу более высокого разряда, не то что-бы качественно и за какое либо время, зачастую вообще.

alex17 написал : Что касается электрики (однофазной),

Вас ист дас? ****

alex17 написал : Качество работ при современных материалах и инструментах само получится. И что такое плохо сделать проводку в квартире? Даже спроектировать это (не буду называть это проектом), не стоит выеденного яйца.

Испохабить можно все что угодно, любой материал, любым инструментом. Да еще и нанести вред имуществу.

alex17 написал : Для её наличия нужны базовые знания

Гениально.

alex17 написал : Проограммисту, опять же надо знать хотя бы Булеву алгебру, какой-нибудь Ассемблер и иметь особое мышление. Вот это будет начало квалификации, она придет потом при постоянной работе. Врач тоже должен иметь базовые знания анатомии и физиологии и это начало квалификации. Базовым знаниям учат в ВУЗах. Чтобы стать электриком в СССР были ПТУ и делали там спецов, но кроме всего прочего они изучали ещё Марсистско-Ленинсое наслелие, без этого тогда ни куда. Это называлось общеобразовательным курсом. Поэтому и обучение было три года.

Почему вы сравниваете теплое с мягким? Отчего путаете среднее специальное, средне техническое, и высшее образование?

alex17 написал : Сейчас я и хороший каменщик и штукатур и плиточник и т.д.

Кто вам это сказал?

alex17 написал : Ну, разве что с электриком немного не так, я профессиональный электронщик. Для начинающего надо почитать СНиПы, схемы читать научиться. Но этим овладевают, при наличии некоторого количества мозгов, довольно быстро. И полгода вполне достаточно, чтобы работать в бригаде таких шабашников.

И получится еще один недоспециалист, полумастер и четверть работник...

alex17 написал : Насчет зарплаты

или

alex17 написал : все поголовно столько получают

что за ахинею вы несете? Получают в "газпроме", а зарабатывают самостоятельно. Получка дежурного в ЖЭКе и у газовиков разнится более чем в четыре раза. Фрилансеру нужно очень серьезно поработать и вложить своих средств не мало, дабы заработок был приличным.

0
Аватар пользователя
alex17

Местный

Регистрация: 23.05.2006

Нижний Новгород

Сообщений: 137

07.10.2013 в 12:26:21

#4074206

Спор ни о чем. ЕТКС пусть читают в отделе кадров. У меня работали инженеры и техники и не было ни каких разрядов. Я работал в производстве всю жизнь и сам занимался и монтажом и проектированием СКС. Знаю всё это не по наслышке. А Вы путаете квалификацию с навыками. Для монтажа сети в квартире не нужно высшее образование, достаточно навыка. Все схемы типовые, как правило, всё оборудование типовое. То, что можно всё испохабить, так я и не сомневаюсь, что можно, но не нужно. Джамшуты тут не желательны. В ПТУ я не учился. Я заканчивал радиофак политеха по специальности ЭВМ. А зарабатывать получается, когда есть спрос и наглая морда.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

07.10.2013 в 12:54:58

#4074261

alex17 написал : Опять развеселили. Чтобы класть плитку нужно всего лишь старание и уровень.

Мне на оборот- становится грустно от ваших слов.
Наверное это и есть ваш уровень понимания вами профессионализма в целом. Увы, это - печально.

0
Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

07.10.2013 в 12:55:01

#4074262

alex17 написал : Спор ни о чем. Для монтажа сети в квартире не нужно высшее образование, достаточно навыка. Все схемы типовые, как правило, всё оборудование типовое. То, что можно всё испохабить, так я и не сомневаюсь, что можно, но не нужно. Джамшуты тут не желательны. В ПТУ я не учился. Я заканчивал радиофак политеха по специальности ЭВМ. А зарабатывать получается, когда есть спрос и наглая морда.

Мда, странно читать такое от радиоинженера. Как на счет быстренького проектирования и прокладки типовой сети для системы домашней автоматизации? Мы же про работу электриков в частном секторе тут обсуждаем, кмк. И поясните как навыки помогают выбрать то или иное оборудование и материалы? Или вы про то , что есть детальный проект, а электрик = монтажник и к проекту есть шефмонтаж. Типа как в программировании есть программисты , а есть кодеры. Разницу знаете? Просто кодером тоже можно стать без образования за пару недель. И что характерно, зарплаты у них разные и уровень ответственности и понимания процесса и главное результата. Просто уложить плитку может и программист и кодер, а вот уложить так, чтобы за это заплатили денег и клиент был доволен и рекомендовал такого мастера другим это куда сложнее.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

07.10.2013 в 13:10:04

#4074293

BOE написал : Мда, странно читать такое от радиоинженера. Как на счет быстренького проектирования и прокладки типовой сети для системы домашней автоматизации? Мы же про работу электриков в частном секторе тут обсуждаем, кмк. И поясните как навыки помогают выбрать то или иное оборудование и материалы? Или вы про то , что есть детальный проект, а электрик = монтажник и к проекту есть шефмонтаж. Типа как в программировании есть программисты , а есть кодеры. Разницу знаете? Просто кодером тоже можно стать без образования за пару недель. И что характерно, зарплаты у них разные и уровень ответственности и понимания процесса и главное результата. Просто уложить плитку может и программист и кодер, а вот уложить так, чтобы за это заплатили денег и клиент был доволен и рекомендовал такого мастера другим это куда сложнее.

про программистов. чуть на слезу не пробило.

действиетльно. Есть кодеры, коих немало знаю. Изучили сишарп и делают всё по ТЗ. А программисты, в большей части создают, разрабатывают и внедряют концепцию управления тем или иным процессом.

Вообще, демагогии по этому вопросу могу развести много. Но, для сравнения с электромонтажниками, приведу пример. В программировании в специфике SAP R/3 есть три основных направления: (ИМХО) 1) анализ существующего процесса и разработка нужной/правильной концепции - Это как раз консультация и проектирование в электромонтаже 2) разработка программы/модуля/функции - это производство электромонтажных работ 3) внедрение(тестирование и отладка интерфейса) - это конечный этап работ и произношение слов "Да будет свет!" в электромонтаже.

И в чем соль пьесы: если этапы проекта производят не три разных человека, а один - эффективность наивысшая. А если три разных - это и глухой телефон и низкая оперативность. Вот это как есть.

0
Аватар пользователя
alex17

Местный

Регистрация: 23.05.2006

Нижний Новгород

Сообщений: 137

07.10.2013 в 13:21:27

#4074313

BOE написал : Мда, странно читать такое от радиоинженера. Как на счет быстренького проектирования и прокладки типовой сети для системы домашней автоматизации? Мы же про работу электриков в частном секторе тут обсуждаем, кмк. И поясните как навыки помогают выбрать то или иное оборудование и материалы? Или вы про то , что есть детальный проект, а электрик = монтажник и к проекту есть шефмонтаж. Типа как в программировании есть программисты , а есть кодеры. Разницу знаете? Просто кодером тоже можно стать без образования за пару недель. И что характерно, зарплаты у них разные и уровень ответственности и понимания процесса и главное результата. Просто уложить плитку может и программист и кодер, а вот уложить так, чтобы за это заплатили денег и клиент был доволен и рекомендовал такого мастера другим это куда сложнее.

Да, всё это я знаю, и про понятие "Умный дом" знаю и про укладку плитки тоже знаю. Но речь сразу шла о монтаже квартирной электрики. я вступил в эту дискуссию, когда прочитал, что зарплата электрика 70-100 тыр. в месяц. Это меня удивило. Можно иметь семь красных дипломов о высшем образовании и монтировать квартирные щитки. А потом брать за это доплату, причем за каждый диплом отдельно. А о монтаже распределительных щитов на атомных станциях речи не шло.

На наших заводах как раз и используется SAP R/3, не все модули только, а те, что завязаны на производство, закупки, зарплату и сбыт.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

07.10.2013 в 13:48:17

#4074372

alex17 написал : Спор ни о чем.

Спор? С кем и о чем? И таки где? :swoon

alex17 написал : ЕТКС пусть читают в отделе кадров.

Вон оно как... В тарифно квалификационных комиссиях вы не участвовали, разряды работникам не повышали.

alex17 написал : У меня работали инженеры и техники и не было ни каких разрядов.

Чем это они вместе с вами занимались?

alex17 написал : Я работал в производстве всю жизнь и сам занимался и монтажом и проектированием СКС. Знаю всё это не по наслышке. А Вы путаете квалификацию с навыками.

Ваши навыки, пожалуй, сложно спутать с квалификацией...

alex17 написал : Для монтажа сети в квартире не нужно высшее образование, достаточно навыка.

Шарик- ты балбес! ((с) кот Матроскин) Начинаем со СНиП 3.05.06-85 В переводе на простой русский зык: Для монтажа электропроводки в квартире необходимо звено электромонтажников "по освещению" из двух человек(3 + 2 разряд) в составе бригады под руководством электромонтажника 5-6-го разряда, под непосредственным руководством мастера или прораба. Объект в целом сопровождается ПТО и бухгалтерией предприятия.

alex17 написал : Для монтажа сети в квартире не нужно высшее образование, достаточно навыка. Все схемы типовые, как правило, всё оборудование типовое.

Зачем нужно высшее образование для проектирования электроустановок? :) Это вы расскажите большинству местных фрилансеров во главе с Avmal... Так-же можете привести типовые схемы. :clapping

alex17 написал : То, что можно всё испохабить, так я и не сомневаюсь, что можно, но не нужно. Джамшуты тут не желательны.

Это неотъемлемая часть современной Российской действительности, даже если очередного джамшута зовут alex петров или петя alex...

alex17 написал : В ПТУ я не учился.

Так зачем рассказываете о том , о чем не имеете никакого представления?

alex17 написал : Я заканчивал радиофак политеха по специальности ЭВМ.

И шито? Какого такого теха и в каком году? Где же наши отечественные вычислительные машины, чем это вы занимаетесь вообще?

alex17 написал : А зарабатывать получается, когда есть спрос и наглая морда.

Хотите сказать что данные инстинкты вам не преподавали?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу