Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3483346

Евгений77 написал :
все вы правы работа электрика многим кажется"легкой" и соответственно платить "нормально" никто не хочет (((

думаю не совсем так, скорее ее просто не видно

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

alt написал :
Потому что Вы знаете за что платите, а они нет. Потому что не в теме!
Зато Вы не знаете чем хорош мобильник за 25

Все они знают и понимают.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Евгений77 написал :
все вы правы работа электрика многим кажется"легкой" и соответственно платить "нормально" никто не хочет (((

Это точно,чем богаче тем жаднее.

alt написал :
Вы не знаете чем хорош мобильник за 25

Только успешные и креативные знают цену таким нужным и крайне необходимым вещам. Для вас не вызывает душевных мук покупка штрабореза за 25к рублей, так же и "ИХ" не тревоожит покупка айфона.

CAMPER написал :
Для вас не вызывает душевных мук покупка штрабореза за 25к рублей

У меня вызывает. У меня нет штробореза. Я хочу, но зарабатываю мало, потому как работаю долго. Ну и плюс покупать то нужно сразу и пылесос, а комплект уйдёт в 35 тысяч, а его ещё и таскать, а машины то и нету.

web-rr написал :
комплект уйдёт в 35 тысяч,

Мне такой комплект обошелся в 12 тыс. Работает в принципе не плохо, во всяком случае кирпич и блок не проблема. Год прошел полет нормальный.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
а комплект уйдёт в 35 тысяч, а его ещё и таскать, а машины то и нету.

Понимаю Вас, коллега! Я окромя штробореза с пылесосом по объектам еще три чемодана с инструментом таскаю. В сумме на 100 тыр тянет. Раньше было проблемой, приходилось между заказами домой завозить. Сейчас два друга, один с буханкой, другой с газелью проблему решают, да и как-то так выходит, что домой-то заезжать не приходится, с объекта на объект сразу.

Вот в понедельник заходить на объект где дверь - китайская пищевая жесть. Как сохранить комплект инструмента?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Блин, вот это проблема. Хотя ни разу не попадал. Соседи не сунутся, шпана с улицы не в курсе. Главная опасность - штукатуры-плиточники-маляры. Поэтому я как Cs-Cs, обговариваю что на квартире либо я, либо кто-то еще.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

А на чистовой монтаж механизмов и щитка я инструмент перегруппую (наверно так надо говорить в соответствии с нормами великого и могучего?) в один Большой чемодан и даже на маршрутке с ним приеду.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

НЕМЕЦ написал :
Главная опасность - штукатуры-плиточники-маляры.

Полномасштабный электромонтаж плохо совместим с отделкой. Точнее, вообще не совместим.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Марсик написал :
Полномасштабный электромонтаж плохо совместим с отделкой.

Так я уже давно и не совмещаю. Электромонтаж - мой приработок, и если заказчик не согласен отдать мне в работу квартиру, свободную от штукатуров, я за нее и не возьмусь. С голоду не помру.

KSM_EL написал :
хммм ...

скорее всего, Вам бы и пришлось делать )
интересная фишка - чем больше работаю, тем больше убеждаюсь, что люди готовы отдать за какой-нибудь понтовый мобильник 25 тысяч, чем заплатить пятёрку мастеру за реальную работу. хохма в том, что я плачу сантехнику и мебельщику, и они платят мне - с уважением, и пониманием, за что .
но когда дело касается остальных - на первых план входят "понтовые мобильники" ))))

Бывают разные ситуации, например недорогой шкаф -купе, стоит около 1к баксов. Заказать распил, и двери 600-700баксов; возникает резонный вопрос: "стоит - ли за 2 дня работы платить 300-400баксов?". Шкаф я лучше сам соберу, благо опыт есть небольшой, и в кармане останутся 300-400баксов, минус незаработанные за 2дня 70-100баксов. Наценка на хорошей кухне, доходит до 1-1.5к баксов, собирать её 2дня, и день на заказ, тоже вопрос: 3 дня 1-1.5к баксов.

web-rr
у вас еще вскрывают двери??? сколько их стоит, консервных банок...не слышал чтобы вскрывали.

Andrey12 написал :
web-rr
у вас еще вскрывают двери??? сколько их стоит, консервных банок...не слышал чтобы вскрывали.

Не знаю, но дом полон отделочников, у них есть отвёртки, бокорезы. Вполне можно обойтись для вскрытия.

И ещё Саратов - родина двух брендов металлических дверей. У обоих сбытовые сети вышли далеко за пределы Саратова. А для нас это домашнее - мы привыкли.

web-rr
если отделочник с отверткой и бокорезами фигачит дверь-это не вскрытие???

Читал последнюю страницу на счет мобильников. И вспомнилось...
Расказывал Сан Саныч участник событий, история начала 90х. Два друга электромонтажника один инженер -электрик с большим опытом (в том числе работа наспец заводах) в релейной автоматике, автоматизации и прочее, второй с жековским багожом знаний. Подрядились в Воронеже на эл.монтаж швейной фабрики. Какого оборудования там только не было и сложная система вентеляции по рассказу практически "умный дом" только в масштабах производства. И вот ура! фабрика запущена и работает долг платежом красен. А деньги почемуто неотдают. Неделю мужики туда сюда поездили. Тогда вторй (жековец) после очередного посещения должников, идет в туалет рядом с бухгалтерией и выворачивает лампочки. В обед звонят просят СРОЧНО приехать за деньгами и починить свет в клозете

Итог: Житейская мудрость простого опытного человека порою ценнее знаний и навыков умнейшего специалиста.(Цитирую Сан Саныча)

Вывод: Одна дешевая лампочка в нужном месте, для некотрых личностей стоит дороже чем "умный дом " вцелом.

Кинуть по фасаду (кирпичная кладка) открытым способом на высоте 3-х метров и длина 100м ВВГ 4х16.Сколько стоит работа? Кабель стоит 298 руб.,если взять в процентах от стоимости?Сбснно интересует скорее некий арбитраж...В моём случае 70% от стоимости материала разумная формула?

Orenburg1969 написал :
Кинуть по фасаду (кирпичная кладка) открытым способом

Называется:"прокладка кабеля по строительным основаниям с креплением накладными скобами".

Orenburg1969 написал :
на высоте 3-х метров

Высота прокладки до 5 м выполняется с инвентарных подмостей и расценка не увеличивается.

Orenburg1969 написал :
и длина 100м

Длинна на расценки не влияет. Но 6% от длинны кабеля - запас длинны на монтаж. (подарок монтажнику если останется конечно )

Orenburg1969 написал :
ВВГ 4х16.

Стоимость монтажа зависит от веса одного метра погонного кабеля.

Orenburg1969 написал :
Кабель стоит 298 руб.,

Берется оптовая цена в вашем регионе. (и крутится на неё 12-17% заготовительно-складские затраты)

Orenburg1969 написал :
В моём случае 70% от стоимости материала разумная формула?

При монтаже освещения 100% стоимости материала. Кабельные линии поменьше выходят. Вполне.
Районный коффициент и северные надбавки в вашей местности, мне кажется, не применяются.

ПPOPAБ написал :
Высота прокладки до 5 м выполняется с инвентарных подмостей и расценка не увеличивается

Расценка не увличивается, добавляется отдельная позиция монтаж инвентарных лесов/подмостей.

ПPOPAБ написал :
Районный коффициент

15% районный.

ПPOPAБ написал :
заготовительно-складские затраты

ТЗР?

ПPOPAБ, Очень спасибо!Своевременная и достаточно ёмкая информация!

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ПPOPAБ написал :
Районный коффициент и северные надбавки в вашей местности, мне кажется, не применяются.

Применяются, 15% за работу в пустынных и обезвоженных районах. Только эта надбавка выплачивается государством, а не работодателем .

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

serj12 написал :
Да они даже на вид неприятные - ни разу не пробовал ,но другие китайские приходилось использовать - жескач ещё тот , то порвётся ,то замок откажет - до половины брака.

А че где покупалось, чоб самому не нарваться

alt написал :
Зато Вы не знаете чем хорош мобильник за 25

это "типо подковырка" ? ) здря, здря, батенька. я не вижу смысла покупать риаспиареную гнотрубу за штуку зелени, если за пятерку можно купить аккуратный планшет с теми же функциями )
возвращаясь к сабжу - есть некая подсознательная уверенность, что "голова+руки" стоят куда больше, чем внешний понт ) т.е.

Дизель написал :
Вывод: Одна дешевая лампочка в нужном месте, для некотрых личностей стоит дороже чем "умный дом " вцелом.

абсолютно в дырочку

skye11 написал :
Бывают разные ситуации, например недорогой шкаф -купе, стоит около 1к баксов. Заказать распил, и двери 600-700баксов; возникает резонный вопрос: "стоит - ли за 2 дня работы платить 300-400баксов?". Шкаф я лучше сам соберу, благо опыт есть небольшой, и в кармане останутся 300-400баксов, минус незаработанные за 2дня 70-100баксов. Наценка на хорошей кухне, доходит до 1-1.5к баксов, собирать её 2дня, и день на заказ, тоже вопрос: 3 дня 1-1.5к баксов.

если умеете, отчего бы самому не сделать, конечно ) с другой стороны, речь идёт о заказчиках - многие ведь не умеют/не хотят )

redcat07 написал :
Расценка не увличивается, добавляется отдельная позиция монтаж инвентарных лесов/подмостей.

Сборных лесов - да. Но не лестниц, лестниц- площадок. Если умудритесь впихнуть сборку-разборку лесов в смету то да.

redcat07 написал :
15% районный.

У нас 70%. Район Крайнего Севера.

redcat07 написал :
ТЗР?

Ага. "А вот и оно... Дерево!" (с) Василий Алибабаевич.

Tau-Rus написал :
Применяются, 15% за работу в пустынных и обезвоженных районах. Только эта надбавка выплачивается государством, а не работодателем .

Да бросьте. У нас даже воспитатели детского сада и полицаи получают северную надбавку ("полярки") до 80% и РК (районный коэффициент) 70% на утвержденную федерально часовую тарифную ставку.

Orenburg1969 написал :
ПPOPAБ, Очень спасибо!Своевременная и достаточно ёмкая информация!

Всегда пожалуйста.

~20000тр. за 100м. не слабо.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ПPOPAБ написал :
Да бросьте. У нас даже воспитатели детского сада и полицаи получают северную надбавку ("полярки") до 80% и РК (районный коэффициент) 70% на утвержденную федерально часовую тарифную ставку.

У нас тоже, но не за работу, а за проживание в данной местности. Например наше предприятие захватывает две области, Оренбургскую и Самарскую. В Оренбургской действует этот коэффициент, в Самарской нет. И есть кто живёт в Оренбургской, а работает в Самарской они получают надбавку, а некоторые наоборот, прописаны в Самарской, но на работу ездят в Оренбургскую и им уже не доплачивают, хотя все работаем в одной организации. Так что клиент, не обязан платить районный коэффициент, это забота государства. Хотя как договоритесь об оплате. Понятно, что в вашем суровом крае, все расценки выше.

Начал делать электромонтаж в своей панельной двушке. Поставил 60 установочных коробок, штроб (вертикальных) около 65 м, две ниши под встраевыемые щитки (один 24 модуля, под слаботочку 8 мод.). Правда пилил болгаркой. Так вот заняло у меня это аж 6 дней. Вымотан донельзя. Ни физических не моральных сил на сам электромонтаж уже почти не осталось. Давно так не напрягался, хотя сам работаю в "отделке". Я это к тому, что сроду не знал, что у электромонтажников такой адский труд и цены на электромонтаж (качественный) кажутся не такими большими.
П.С. Сам стал делать, так как было интересно сделать самому по правилам, о которых в наших краях местные спецы не знают (про всех не говорю, а про тех кого знаю). Укладку кабеля еще не делал, но чернуху сделал достаточно качественно

alt написал :
Укладку кабеля еще не делал,

Это намного легче. НАААА много.
За Подвиг надобно организм поблагодарить.
Я после резки каждой комнаты квартиры (3,5-4 часа) на следующий день отбывал в баньку.....

Насяльника написал :
Это намного легче. НАААА много.
За Подвиг надобно организм поблагодарить.
Я после резки каждой комнаты квартиры (3,5-4 часа) на следующий день отбывал в баньку.....

Это я и сам чувствую Укладка кабеля представляется отдыхом. Просто начинаешь задумываться, а не больше ли я здоровья потерял, чем стоит штроборез? (пылесос у меня есть). Правда цена здоровья всплывает потом. И организм мне по-моему это не простит

alt написал :
Начал делать электромонтаж в своей панельной двушке. Поставил 60 установочных коробок, штроб (вертикальных) около 65 м, две ниши под встраевыемые щитки (один 24 модуля, под слаботочку 8 мод.). Правда пилил болгаркой. Так вот заняло у меня это аж 6 дней. Вымотан донельзя. Ни физических не моральных сил на сам электромонтаж уже почти не осталось. Давно так не напрягался, хотя сам работаю в "отделке". Я это к тому, что сроду не знал, что у электромонтажников такой адский труд и цены на электромонтаж (качественный) кажутся не такими большими.
П.С. Сам стал делать, так как было интересно сделать самому по правилам, о которых в наших краях местные спецы не знают (про всех не говорю, а про тех кого знаю). Укладку кабеля еще не делал, но чернуху сделал достаточно качественно

А вы возьмите штроборез, пылесос, в уши беруши; и труд совсем не такой тяжкий станет. 65м штробы - режутся полдня - день.
60 подрозетников режутся 1, максимум 1.5дня.
2 дня разбросать, и закрепить кабель, 2 дня поставить фурнитуру, и расключить щиток.
Всего за 6-7дней у вас вся проводка готова, даже особо напрягатся не нужно.

skye11 написал :
А вы возьмите штроборез, пылесос, в уши беруши; и труд совсем не такой тяжкий станет. 65м штробы - режутся полдня - день.
60 подрозетников режутся 1, максимум 1.5дня.
2 дня разбросать, и закрепить кабель, 2 дня поставить фурнитуру, и расключить щиток.
Всего за 6-7дней у вас вся проводка готова, даже особо напрягатся не нужно.

Ну дык это с опытом приходит, я ж первый раз Примерно такие же выводы я сделал после первого раза
Честно говоря, штробил я по 4 часа в день - такова договоренность с соседями, у которых маленькие дети, наглеть я не люблю.

skye11 написал :
65м штробы - режутся полдня - день.

Это как с бетоном повезет. Да и штроба ШТРОБЕ рознь.

alt написал :
а не больше ли я здоровья потерял, чем стоит штроборез?

Надеюсь защита органов дыхания была нормальной.
4 часа по бетону это почти предел терпения окружающих. Да и руки устают и инструмент уже плохо контролируешь.
Особенно на Бетоне.

Насяльника написал :
Надеюсь защита органов дыхания была нормальной.

РГ 67 или как он там, но все равно не 100% защита.

Насяльника написал :
Да и руки устают и инструмент уже плохо контролируешь.

все верно, как будто штангу тягал кг на 120.

в один момент хотелось все прекратить, послать...себя, но еле сдержался

Насяльника написал :
Это как с бетоном повезет. Да и штроба ШТРОБЕ рознь.

Надеюсь защита органов дыхания была нормальной.
4 часа по бетону это почти предел терпения окружающих. Да и руки устают и инструмент уже плохо контролируешь.
Особенно на Бетоне.

Бетон был качественный, проходил 4раза по 5мм за проход, пару минут на проход. Был и похуже 20мм в глубину - проходил минуты за 4 - 2метра.

Жалеете вы соседей, я резал с 10 до 20, 2 дня подряд. Врубил и давай резать, всё равно телефон и звонок отключён) А потом еще 2 дня подрозетники пилил.

skye11 написал :
Жалеете вы соседей, я резал с 10 до 20, 2 дня подряд. Врубил и давай резать, всё равно телефон и звонок отключён) А потом еще 2 дня подрозетники пилил.

А я вот наушники не стал использовать, потому как боялся, что в один прекрасный момент кто-то отключит вилку или последует удар по голове, а я даже не услышу

alt написал :
послать...себя, но еле сдержался


Теперь можешь сказать себе - я МАЧО......

skye11 написал :
Жалеете вы соседей,я резал с 10 до 20, 2 дня подряд.

Я с ними 35 лет знаком. Они меня пацаном знали. Да и внуки опять же.
Хоть и предупреждал - все равно надо жить людям давать.
Я успевал сделать 1 комнату за 4 часа полностью. И штрабу и "дыры".
Вторую через неделю.....

Насяльника написал :
Хоть и предупреждал - все равно надо жить людям давать.

+1

Насяльника написал :
все равно надо жить людям давать.

Ага *соседи у кента алкаши, гулянки/попойки с битьем посуд и .....влааадимирский цэнтрал.... на полную, происходят регулярно. И вот решил он ремонт заделать как полагается, начали с электрики(я делал). Зашел на объект, наушники надел, включил штроборез/пылесос/максовый перф и понеслось. Часа через два, слышу, где то вдалеке кто-то кричит, оборачиваюсь...стоят гаврики, пьяненькие, недовольные. Им оказывается шум спать мешает в 2 часа дня, будний день. Дружок прибежал и на правах хозяина спустил их с лестницы.*
Остальные соседи спокойно все переносили, самим может ремонт делать придется.

camper написал :
Ага *соседи у кента алкаши

Мне повезло больше. Хотя есть и пьяницы. Они тихие и дружелюбные.

serks написал :
А че где покупалось, чоб самому не нарваться

Смотрите , я покупаю в основном 150*4 и 200*4 , брал в "Метизофф" белые и черные ноунейм по 60-80 р за пачку - 5-10 шт из пачки в брак (особенно душевно когда под потолком в углу крепишь ) ,у них же брал немецкие по 140 р за пачку - клёвые , но клиент не оценит...Потом нашёл из Израиля - у них 2-3 шт брака на пачку - брал на Невской и на Двинской.ИЕКовские у клиента попробовал - жесть , каменные и замки попадались лысые .Наткнулся на Rexantовские на Птичке(верхний вход , прямо в ларёк упираешься , если прямо идёшь , там парень с матерью торгуют , у них Wagoвские клеммники 222ые самые дешёвые) - сцуко , пачек 30 уже оприходовал - хоть бы один лопнул!На Тулака смотрел - ничего не приглянулось.

И это пройдёт ...

camper написал :
соседи у кента алкаши, гулянки/попойки с битьем посуд и .....влааадимирский цэнтрал....

Это первая категория людей, которые возмущаются. В 2 часа дня они спят, зато в 2 часа ночи у них все нормально, весело, оказывается и их же малолетним детям ихние дебоши спать не мешают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
2 дня разбросать, и закрепить кабель, 2 дня поставить фурнитуру, и расключить щиток.
Всего за 6-7дней у вас вся проводка готова, даже особо напрягатся не нужно.

Фурнитура вся устанавливается после полного окончания отделочных работ, а это может быть и через месяц, и через год после разводки.

ПPOPAБ написал :
Называется:"прокладка кабеля по строительным основаниям с креплением накладными скобами".

Нетолько. Возможно множество вариантов все зависит от объекта например
А) Монтаж перфополосы
Б) монтаж консолей
в) монтаж лотков
г) там уже есть готовые конструкции для монтажа кабеля
д)возможны наверное и др. варианты но навскидку непомню

и только после этого монтаж кабеля

Цена прокладки одного типа(сечения) кабеля по готовым основаниям во всех случаях одинакова
Надбавка за высотные работы (кстати у каждой фирмы где работал они разные (если кто подскажет регламинтирующию документацию буду благодарен)Возможен зимний коэфицент.

а вот монтаж оснований должен оплачиваться отдельно. Согласитесь даже с теми же скобами есть большая разница. На том же 100м участке поставить их 100шт или 300шт и в первом случае кабель скорей всего буде с провисами(как бык поссал) а во втором красиво уложенный и надежно зафиксированный вариант исполнения. На мои взгляд такие работы не могут стоить одинаково т.к
Трудозатраты по времени на монтаж будут разными.

ПPOPAБ написал :
Берется оптовая цена в вашем регионе. (и крутится на неё 12-17% заготовительно-складские затраты)

При монтаже освещения 100% стоимости материала. Кабельные линии поменьше выходят. Вполне.

а здесь не могли бо поподробней, непонял сори.

Дизель написал :
Нетолько. Возможно множество вариантов все зависит от объекта например

Был задан конкретный вопрос.

Дизель написал :
Цена прокладки одного типа(сечения) кабеля по готовым основаниям во всех случаях одинакова

Нет.

Дизель написал :
Надбавка за высотные работы (кстати у каждой фирмы где работал они разные (если кто подскажет регламинтирующию документацию буду благодарен)

Если "по взрослому" - расценки едины. См. ТЕР и ФЕР(федеральные единые расценки, Т- территориальные) Но рыночный коэффициент и сметные системы -разные.

Дизель написал :
Возможен зимний коэфицент.

Удорожание при производстве работ в зимнее время.

Дизель написал :
а вот монтаж оснований должен оплачиваться отдельно.

Естественно.

Дизель написал :
Согласитесь даже с теми же скобами есть большая разница. На том же 100м участке поставить их 100шт или 300шт и в первом случае кабель скорей всего буде с провисами(как бык поссал) а во втором красиво уложенный и надежно зафиксированный вариант исполнения.

Существуют СНиП, технологические карты и альбомы типовых решений. Там черным и по русски написано - "сколько вешать в граммах". Например при креплении проводок к строительным основаниям- кабель закрепляется через 40 сантиметров.

Дизель написал :
На мои взгляд такие работы не могут стоить одинаково т.к
Трудозатраты по времени на монтаж будут разными.

Например восьмой сборник предусматривает два вида расценок при прокладке кабеля по установленным конструкциям. Со сплошным креплением накладными скобами и с креплением только в местах поворота трассы. Где количество креплений зависит от кабеля.

Дизель написал :
а здесь не могли бо поподробней, непонял сори.

Это уже народный метод выведенный из практики. Позволяет значительно упростить расчеты. Стоимость монтажа осветительных проводок равна стоимости материала(в том числе светильники, розетки выключатели). Монтаж кабельных линий выходит дешевле и составляет процентов шестьдесят- семьдесят. Стоимость монтажа оборудования- примерно 20% от его стоимости.

ПPOPAБ написал :
Это уже народный метод выведенный из практики. Позволяет значительно упростить расчеты. Стоимость монтажа осветительных проводок равна стоимости материала(в том числе светильники, розетки выключатели). Монтаж кабельных линий выходит дешевле и составляет процентов шестьдесят- семьдесят. Стоимость монтажа оборудования- примерно 20% от его стоимости.

кажется вечер перстает быть томным

Сеичас виду монтаж в помещениях при храме. светильники там были пожертвованы спонсарами как и прочая арматура (редкостное кстати ..... прости господи) Так вот в связи с этим как должна быть оценена работа монтажника если выключатели легранд монтаж занимает около 3-5 минут штука(стоимость120 р. за шт). А то г...о с большим количеством инженерных решений внутри от 10-30мин(стоимость 40р за штуку)????

Стоимость монтажа оборудования 20% от стоимости?!? Как пример Ставим щит набиваем иеком стоимость автомата 40р итого 36 модулей*40р.=1440р т е зарплата 20 % это 288р. Серьезно есть альтруисты готовые честно исполнить свои долг за означенную сумму, каждый день изо дня в день???

Другой пример повесить тв стоимостью 100000р. и кронштеин для него тысячи 3000р. Работа с разметкой сверлением присоединением заниимает около получаса. Вопрос где назавите ареал обитания этого волшебного редкого вида заказчиклохонутус согласный выплатить за нее (работу) 20600р?

Ой, хочу в установщики панелей диагональю свыше двух метров.

ПPOPAБ написал :
Стоимость монтажа осветительных проводок равна стоимости материала(в том числе светильники, розетки выключатели). Монтаж кабельных линий выходит дешевле и составляет процентов шестьдесят- семьдесят. Стоимость монтажа оборудования- примерно 20% от его стоимости.

в общем, здесь соглашусь - сам примерно также оцениваюсь.

Дизель написал :
Стоимость монтажа оборудования 20% от стоимости?!? Как пример Ставим щит набиваем иеком стоимость автомата 40р итого 36 модулей*40р.=1440р т е зарплата 20 % это 288р. Серьезно есть альтруисты готовые честно исполнить свои долг за означенную сумму, каждый день изо дня в день???

по щитам, конечно же, свои расценки - либо по 50-100 р/автомат, либо я беру почасовую оплату - 400 р/час (на 2012 год). примерно то на то и выходит
подвеская тв - не основная специализация ) 50р/отверстие под дюбель + 200 за трассоискательство (если не сам делал)

web-rr написал :
Ой, хочу в установщики панелей диагональю свыше двух метров.

Вот как при монтаже разхерачите такую панель, тогда и поговорим о желании

KSM_EL написал :
в общем, здесь соглашусь - сам примерно также оцениваюсь.

Фигасе расценки, а если вы ведёте осветительную проводку, а там выключатели по 300-500Е, и люстры по 10000Е.
Найдёте идиота, который вам за проводку заплатит, как за материалы?

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

skye11 написал :
а там выключатели по 300-500Е, и люстры по 10000Е.

Эх а ведь когда-то жили без люстр, просто лампочка в патроне и включалась вворачиванием.

А нужен ли штроборез, чтобы делать штробы в газоблоке оштукатуренного гипсом? Если не нужен, какой инструмент нужен для этого?

Дизель написал :
Сеичас виду монтаж в помещениях при храме. светильники там были пожертвованы спонсарами как и прочая арматура (редкостное кстати ..... прости господи) Так вот в связи с этим как должна быть оценена работа монтажника если выключатели легранд монтаж занимает около 3-5 минут штука(стоимость120 р. за шт). А то г...о с большим количеством инженерных решений внутри от 10-30мин(стоимость 40р за штуку)????

Вот и считайте среднюю цену на человеческий выключатель 120 р.

Дизель написал :
Стоимость монтажа оборудования 20% от стоимости?!? Как пример Ставим щит набиваем иеком стоимость автомата 40р итого 36 модулей*40р.=1440р т е зарплата 20 % это 288р. Серьезно есть альтруисты готовые честно исполнить свои долг за означенную сумму, каждый день изо дня в день???

Смонтировать полностью собранный щиток обойдется в 20% от его стоимости. Изготовление оборудования, это вам на завод.
И маленький нюанс: за передачу заказчиком в монтаж не отревизированного электрооборудования предусмотрен штраф до 20% его стоимости , но не более сколько то там (запамятовал) миллионов рублей.

Дизель написал :
Другой пример повесить тв стоимостью 100000р. и кронштеин для него тысячи 3000р. Работа с разметкой сверлением присоединением заниимает около получаса. Вопрос где назавите ареал обитания этого волшебного редкого вида заказчиклохонутус согласный выплатить за нее (работу) 20600р?

И каким боком электромонтажники к "плазме" относятся? А плазма к электрооборудованию?
Ну смонтировали давеча ЗРУ стоимостью в пятнадцать лямов евриками. И шито, 120 миллионов деревянных за монтаж и пусконаладку дорого?

ПPOPAБ написал :
Вот и считайте среднюю цену на человеческий выключатель 120 р.

вроде про 20% говорил....
Зин где логика

ПPOPAБ написал :
Смонтировать полностью собранный щиток обойдется в 20% от его стоимости. Изготовление оборудования, это вам на завод.
И маленький нюанс: за передачу заказчиком в монтаж не отревизированного электрооборудования предусмотрен штраф до 20% его стоимости , но не более сколько то там (запамятовал) миллионов рублей.

т.е раключить 36 модулей 288 р. Кхм...либо я чего то непонимаю....либо...но электромонтажником у вас работать не камильфо, не тем более быть вашим заказчиком исчо штрафанете.

ПPOPAБ написал :
И каким боком электромонтажники к "плазме" относятся? А плазма к электрооборудованию?
Ну смонтировали давеча ЗРУ стоимостью в пятнадцать лямов евриками. И шито, 120 миллионов деревянных за монтаж и пусконаладку дорого?

Ну как вам сказать там вроде то же електричество присутствует...

подскажите а что такое ЗРУ? залпово реактивная установка?!?

Вопрос 2 Просветите что есть пусконаладка и каков процент ее от стоимостиработ (материалов) буду благодарен за ответ т.к. за 7 лет своей деятельности до сих пор ясного ответа не довелось услышать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
А нужен ли штроборез, чтобы делать штробы в газоблоке оштукатуренного гипсом? Если не нужен, какой инструмент нужен для этого?

по ситуации... но лучше штрабореза для каменной стены пока ничего не придумали.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дизель написал :
что такое ЗРУ

закрытое распределительное устройство.
Обычно бывает на 6, 10, 20 кВ
Это такое помещение, в котором ячейки типа КСО в 2 ряда друг против друга установлены

skye11 написал :
Фигасе расценки, а если вы ведёте осветительную проводку, а там выключатели по 300-500Е, и люстры по 10000Е.
Найдёте идиота, который вам за проводку заплатит, как за материалы?

сударь, я же написал "примерно" ) установка люстры зависит от необходимости её сборки, от сложности крепления и т.п. обычно от 300 р (хотя, многие ставят % от стоимости)
за установку выключателя\розетки я беру 50/100 р (от кол-ва) , независимо от производителя . а за промышленные светильники - нуу ... скажем так, я посмотрел бы на того, кто согласится получить 300 рублей за подвеску к фермам на потолке ангара примерно такого светильничка ? конечно, цена будет разная. и это нормально, имхо
не надо стричь всё под одну гребёнку )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KSM_EL написал :
300 рублей за подвеску к фермам

дык, работа на высоте свыше 5 м - отдельная песня...

Alexiy написал :
дык, работа на высоте свыше 5 м - отдельная песня...

но освещение при этом остаётся освещением, логично ? соответственно, оплата за освещение квартиры и освещение промзоны может несколько различаться, что вполне обосновано

KSM_EL написал :
но освещение при этом остаётся освещением, логично ? соответственно, оплата за освещение квартиры и освещение промзоны может несколько различаться, что вполне обосновано

Сегодня видел монтаж: быстро, качественно, недорого и т.д.
Ввод ПВС3х6 защита автомат на 63А. Проводка спрятана в стену, пучок в диаметре около 10см. Проложена шнурком шввп от 2х0.75, до 3х4.
Спросил почему такой провод, в ответ :"с ним удобно работать, я уже 10лет такой ложу, проблем и жалоб нету, типа ВВГ - отстой".
И заказчик за это платит вполне нормальные деньги.
Убила наповал экономия на спичках, чтобы не покупать наконечники, электрик все хвосты пропаивает.

skye11 написал :
быстро, качественно, недорого и т.д.

Это был рекламный слоган в объявлении того самого который ложит?

Дизель написал :
вроде про 20% говорил....
Зин где логика

Выключатель= материал.

Дизель написал :
т.е раключить 36 модулей 288 р. Кхм...либо я чего то непонимаю....либо...но электромонтажником у вас работать не камильфо, не тем более быть вашим заказчиком исчо штрафанете.

При чем тут модули и расключить..? х/з... Смонтировать полностью собранное, на заводе изготовителе, электрооборудование стоит до 20% его стоимости.
У нас не синекура это точно, комильфо каждому свое, вахтово-экспедиционный метод работы в жестких условиях Крайнего Севера не многие способны выдержать.
Законы написаны не мной.

Дизель написал :
Ну как вам сказать там вроде то же електричество присутствует...

Электрические сигналы управляют и человеческим телом... Монтаж межушного ганглия не входит в сферу деятельности электромонтажного предприятия.

Дизель написал :
подскажите а что такое ЗРУ? залпово реактивная установка?!?

Закрытое распределительное устройство.

Дизель написал :
Вопрос 2 Просветите что есть пусконаладка и каков процент ее от стоимостиработ (материалов) буду благодарен за ответ т.к. за 7 лет своей деятельности до сих пор ясного ответа не довелось услышать.

Пусконаладка- комплекс технических мероприятий по вводу электроустановок в эксплуатацию. Т.е. смонтированная электроустановка передается монтажниками в наладку, наладчики предают в эксплуатацию электроустановку полностью работоспособную и со всей необходимой документацией(испытаниями).

Alexiy написал :
Это такое помещение, в котором ячейки типа КСО в 2 ряда друг против друга установлены

КСО- морально устаревшее понятие. Рядов может быть и много больше, или не быть...

KSM_EL написал :
нуу ... скажем так, я посмотрел бы на того, кто согласится получить 300 рублей за подвеску к фермам на потолке ангара примерно такого светильничка ? конечно, цена будет разная. и это нормально, имхо
не надо стричь всё под одну гребёнку )

Цена такого светильничка порядка двух тыр. Вот и думай голова.

skye11 написал :
Убила наповал экономия на спичках, чтобы не покупать наконечники, электрик все хвосты пропаивает.

Шо опять? (с) Пёс из классного хохольского мультика.
Электриков гоните от монтажа поганой метлой, а эксплуатацию доверяйте квалифицированным электромонтёрам по ремонту и обслуживанию.

skye11 написал :
с ним удобно работать, я уже 10лет такой ложу, проблем и жалоб нету

Я вот не могу понять вот этого. "Жалоб нет", а кто-то обычно жалуются? Обычно телефон этого мастера не дают и в дальнейшем с ним не связываются.

skye11 написал :
Сегодня видел монтаж: быстро, качественно, недорого и т.д.
Ввод ПВС3х6 защита автомат на 63А. Проводка спрятана в стену, пучок в диаметре около 10см. Проложена шнурком шввп от 2х0.75, до 3х4.
Спросил почему такой провод, в ответ :"с ним удобно работать, я уже 10лет такой ложу, проблем и жалоб нету, типа ВВГ - отстой".
И заказчик за это платит вполне нормальные деньги.
Убила наповал экономия на спичках, чтобы не покупать наконечники, электрик все хвосты пропаивает

кстати, а на Украине действуют те же ПУЭ, что и в России ? простите, не шучу - действительно, совсем не в курсе .
для сравнения - если говорить о кач-ве работ, то многие строительные фирмочки, коих расплодиось великое множество, руками наших коллег зачастую творят такое, что ... кроме очень сильного удивления, иных чувств не вызывает ) "дядька-с-ПВСом" - еще не худший вариант

ПPOPAБ написал :
Сообщение от KSM_EL

            нуу ... скажем так, я посмотрел бы на того, кто согласится получить 300 рублей за подвеску к фермам на потолке ангара примерно такого светильничка ? конечно, цена будет разная. и это нормально, имхо

не надо стричь всё под одну гребёнку )

Цена такого светильничка порядка двух тыр. Вот и думай голова.

Прораб, при всё уважении - когда потенциальный заказчик предлагает за большой объём несоразмерную оплату, он так и остаётся "потенциальным".
конечно, можно притянуть "ну и сиди со своими принципами", однако приучать людей к халяве - не есть гуд) всё должно оплачиваться .

evilcloud написал :
Я вот не могу понять вот этого. "Жалоб нет", а кто-то обычно жалуются? Обычно телефон этого мастера не дают и в дальнейшем с ним не связываются.

отчего ? ведь многие клиенты совсем не в курсе, что им сделали ) если ничего нигде не фигакнуло, то репутация вполне милая

KSM_EL написал :
кстати, а на Украине действуют те же ПУЭ, что и в России ? простите, не шучу - действительно, совсем не в курсе .
для сравнения - если говорить о кач-ве работ, то многие строительные фирмочки, коих расплодиось великое множество, руками наших коллег зачастую творят такое, что ... кроме очень сильного удивления, иных чувств не вызывает ) "дядька-с-ПВСом" - еще не худший вариант

Типа, те-же, но если взять реальное положение дел, то в Украине не действует ничего.

Пришёл электрик из ЖЕКа починить розетки в бытовке, так усердно крутил, что получил ожёг обеих культяпок, когда закоротил стояк. Пламя метра на 2 вылетело.

ПPOPAБ написал :
Шо опять? (с) Пёс из классного хохольского мультика.
Электриков гоните от монтажа поганой метлой, а эксплуатацию доверяйте квалифицированным электромонтёрам по ремонту и обслуживанию.

Да нет у нас монтажников, видел сотни ремонтов - это еще не самый плохой монтаж.
ВВГ в проводке не видел никогда. ПВС, или шввп - другого не прокладывают. Ещё повезёт, если купят нормальное качество, и сделают скрутки в коробках, а не в стенах.

skye11 написал :
Да нет у нас монтажников

будет скоро один)))я вот в Киев к жене переберусь на ПМЖ вот и будет один. Я з женой через интернет познакомился, вот отыграли свадьбу летом, перебираюсь к теще на пироги в Киев

skye11 написал :
ПВС, или шввп - другого не прокладывают. Ещё повезёт, если купят нормальное качество, и сделают скрутки в коробках, а не в стенах.

шввп, при норм. сечении - еще как-то вытерпеть может. но всё-равно некошерно
да и скрутки на шввп - как ? в начале зимы переделывал за "шввп-шниками" коридор - хозяева стиралку включили, через полгода где-то в стене соединение 2*0,75 выгорело. некрасиво со стороны монтажников
беда с иными "коллегами" )

Energon написал :
я вот в Киев к жене переберусь на ПМЖ вот и будет один. Я з женой через интернет познакомился, вот отыграли свадьбу летом, перебираюсь к теще на пироги в Киев

поздравляю с женитьбой ) удачи во всём на новом месте )