Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3642309

camper написал :
Там ошибка. Прокладка тв кабеля более 4 кв.мм

Спасибо, исправил.

masol666 написал :
срок службы проводов-20-30 лет. срок гарантии тот же.

в тех доках на кабельные изделия, которые закупал в Казани - было 15 лет, еще сноски на условия эксплуатации))

BravoOrlov, Это, уважаемый - если используете чьи-либо фотоматериалы, то делайте ссылки на то откуда берете, или не используйте в качестве своей рекламы! Нехорошо, однако.
Если конкретно - то чья там алмазная дрель лежит?

Галл написал :
в тех доках на кабельные изделия, которые закупал в Казани - было 15 лет

завтра обязательно посмотрю на бухте. нам везут гостовский кабель.

Галл написал :
еще сноски на условия эксплуатации))

masol666 написал :
при соблюдении технологии производства и потребления конечно.

Галл написал :
Если конкретно - то чья там алмазная дрель лежит?

у него не может быть своей алмазной дрели? и ссылочку пожалуйста еще на дрель. где она там лежит?

masol666 написал :
у него не может быть своей алмазной дрели? и ссылочку пожалуйста еще на дрель. где она там лежит?


Я даже знаю кому она принадлежит.

Галл написал :
BravoOrlov, Это, уважаемый - если используете чьи-либо фотоматериалы, то делайте ссылки на то откуда берете, или не используйте в качестве своей рекламы! Нехорошо, однако.
Если конкретно - то чья там алмазная дрель лежит?

Хмм, но если ошибся - то приношу свои извинения!

Мастера, скажите своё слово!

Я нихрена непонимаю! .... Заказчик говорит, что дорого. Типа по Челябинской области цены за однушку 14-15 тыров.
У меня вышло работы на 26 с копейками.

Вот гляньте проект.

Грю кто-то в 20 трёшку пихает с 10-ю розетками, а у Вас 34 механизма..

Реально дорого или как?

Тороплюсь. Буду благодарен если поспешите с ответом.
Незнаю даже, стоит с этим клиентом работать и объяснять каджый рубль...?
В очереди стоят двое на трёшку и одну комнату.

Подправил, смотри. 26 это реально много. Групп наделал кучу не нужных, хотя смету они в данном случае не сильно растянули. И в подьезде не надо штрабить, в гофру нужно прятать.
И это, скажи, что 15 рублей стоит электромонтаж без люстр, выключателей и вентиляторов. Это все потом отдельно. Электромонтаж это провода из стен торчат - все остальное отдельно.

mvs87 написал :
Незнаю даже, стоит с этим клиентом работать и объяснять каджый рубль...?

Да, вполне нормальная смета у вас. За меньшее- не стоит даже браться, более того- у вас есть ещё клиенты...

Юрий-Электр написал :
Да, вполне нормальная смета у вас. За меньшее- не стоит даже браться, более того- у вас есть ещё клиенты...

Делайте скидку на то, что он в другой стране - в России. В Московии у вас другие цены. В России пятнашка за однушку это хорошая цена. Далеко не все и на это идут.

BravoOrlov написал :
В России пятнашка за однушку это хорошая цена.

Я и за 5 под "ключ" сподобился ...Распродажа Знакомому делал.Больше никогда так делать не буду.

BravoOrlov, А если только прокладка кабеля,считать по метражу?

И это пройдёт ...

BravoOrlov написал :
И в подьезде не надо штрабить, в гофру нужно прятать.

И на каком основании такая рекомендация? Типа, "я всегда так делаю"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BravoOrlov написал :

Подправил, смотри. 26 это реально много. Групп наделал кучу не нужных, хотя смету они в данном случае не сильно растянули. И в подьезде не надо штрабить, в гофру нужно прятать.
И это, скажи, что 15 рублей стоит электромонтаж без люстр, выключателей и вентиляторов. Это все потом отдельно. Электромонтаж это провода из стен торчат - все остальное отдельно.

Спасибо.

Но! ОГО! А что за прокладку кабеля денег не брать?
Ого...

И так штрабу на 10р скинул

Я вот помониторил рыно. и выслал ей сылки.

1)
Альтор-Энерго 2011-2013
Россия, г. Челябинск, цл. Цинковая, 1к, офис 305
Адрес: г. Челябинск, цл. Цинковая, 1к, офис 305
E-mail: info@aen74.ru
icq: 16-360-610
Телефон351) 215-23-55

Файлы их расчёта. можно подятавиьт свои занчения

Для сравнения
Электроточек 32
штраба 50м,
кабель 70+70 = 140м + TV кабель 20м
Щит - 1
Светильник 3
Распаячная коробка 3 + 1 TV

Без учета работ в подъезде...

2)

Общество с ограниченной ответственностью "Энерго Профи" (ООО "Энерго Профи")
Адрес: 454084, г.Челябинск, ул.Кирова 4, цоколь

Наши контакты:
Email: Energoproffi@yandex.ru
ICQ: 370-750-513;
Skype: Energon74

тел.: 8(351)220-05-25, 8(351)751-25-01, 8-922-707-11-62

График работы: Пн-пт: с 9-00 до 20-00 Сб-вс: с 10-00 до 17-00

Онлайн калькулятор

3) Сайт который мониторит расценки

serj12 написал :
Я и за 5 под "ключ" сподобился ...Распродажа Знакомому делал.Больше никогда так делать не буду.

Да, так болье ненадо делать.
Сам делал за дарма. бл...., такое *овно получается. ни настроения нихрена.
Делать так бесплатно или за нормальнео бабло.

Юрий-Электр написал :
Да, вполне нормальная смета у вас. За меньшее- не стоит даже браться, более того- у вас есть ещё клиенты...

Спасибо.

Так и будет. Ну максимум скину на 25.
При этом соответственно, потребую окончательно все мелочи учесть и указать расположение точек. И любое отклонение от схемы за отдельную плату.

Если не хотят.. я "больше на кошках заработаю"
Слава богу зарекомендовал своей дотошностью и доведением дел до конца в одном районе. Там теперь меня джут.

*****************************************
p.s. извините за проявленные эмоции. просто блин выбесело чото...

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

mvs87, А сколько примерно по времени займёт такая работа, при среднестатистическом 8_часовом рабочем дне.

mvs87 написал :
Но! ОГО! А что за прокладку кабеля денег не брать?

Если бы я был клиентом, я бы назвал это жульничеством. Клиент должен знать все мелочи технологии? У меня указана цена за метр штрабы с укладкой в него кабеля. А так можно еще взять за выбивание штрабы, за ее обеспылевание и прочее. Я отлично знаю технологию и то не могу воспользоваться калькулятором расчета работ - слишком сложно. Впрочем, мне выгодно, чтобы было как можно больше мастеров, которые не могли сделать работу за те деньги, за которые я смогу. Это называется неконкурентоспособные. Разумеется, все они будут говорить, что они делают качественно, а потому дорого. А мне это и на руку)))

Tau-Rus написал :
mvs87, А сколько примерно по времени займёт такая работа, при среднестатистическом 8_часовом рабочем дне.

если по 8 часов без передвижки мебели т.е. ничего не будет мешать
то за 3-5 дней максимум вместе с подъездными работами.
а что?

mvs87 написал :
Сам делал за дарма. бл...., такое *овно получается. ни настроения нихрена.

Не-не.Всё сделано чётко и как положено,сумма ни причём,когда подписывался - знал на что иду,прост он теперь решил что всё проплатил и я должен в ванной подключать на раз.Знаем мы эти разводы - мол денег нет и сами мы люди бедные.

И это пройдёт ...

mvs87 написал :
если по 8 часов без передвижки мебели т.е. ничего не будет мешать
то за 3-5 дней максимум вместе с подъездными работами.
а что?

2-3 дня максимум. В подьезде работ на 1 час.
Кстати, 60 метров штрабы у меня ушло на 3к квартиру улучшеной планировки. А у вас 50 на однушку. Многовато помоему.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

mvs87 написал :
то за 3-5 дней

В таком случае с двумя выходными в месяц можно зарабатывать около ста тысяч. Для Москвы , Челябинска - это пожалуй норма, а для наших дыр, я тоже в такой же дыре провинциальной живу, это много, хотя денег много не бывает.
У нас в городе среденстатистическая зарплата 10-15 тысяч, если устроился на 20, то за такую работу двумя руками держатся. Соответственно и люди более скупые, хотя это скупость от бедности, а не от жадности.

BravoOrlov написал :
Если бы я был клиентом, я бы назвал это жульничеством. Клиент должен знать все мелочи технологии? У меня указана цена за метр штрабы с укладкой в него кабеля. А так можно еще взять за выбивание штрабы, за ее обеспылевание и прочее.

ну как.... есть те кто заказывает прсото штрабу. типа " прохреначь канавки, я нарисую где, а дальше я сам, у меня дрель ударная есть ну и по физике было 4. Кабель проложу ШВПП он нормальный, и мне пойдёт"
ну я что, делаю штробы и умываю руки.

За 100р это пробить штрабу, потом просверлить отверстия для дюбель хомута, выпрямить кабель и уложить в штрабе ??? маловато будет!

Сколько у Вас стоит штраба с кабелем ?

BravoOrlov написал :
У меня указана цена за метр штрабы с укладкой в него кабеля.

А если клиент хочет разводку кабеля - а будет штукатурка или нет не знает?Поэтому я могу по потолку всё раскидать чтобы "открыть" холл,а в комнатах будет известно только после общения со штукатуром ...

И это пройдёт ...

BravoOrlov написал :
2-3 дня максимум. В подьезде работ на 1 час.

в подъезде работ не на час. Там вобещм пипец.

Tau-Rus написал :
В таком случае с двумя выходными в месяц можно зарабатывать около ста тысяч. Для Москвы , Челябинска - это пожалуй норма, а для наших дыр, я тоже в такой же дыре провинциальной живу, это много, хотя денег много не бывает.
У нас в городе среденстатистическая зарплата 10-15 тысяч, если устроился на 20, то за такую работу двумя руками держатся. Соответственно и люди более скупые, хотя это скупость от бедности, а не от жадности.

да, много денег не бывает.
средяя у нас та же.
моя ЗП выше среднего конечно, но, электромонтаж я люблю. для души это
и за копейки батрачить не стану. да ни кто не станет.

mvs87 написал :
ну как.... есть те кто заказывает прсото штрабу. типа " прохреначь канавки, я нарисую где, а дальше я сам, у меня дрель ударная есть ну и по физике было 4. Кабель проложу ШВПП он нормальный, и мне пойдёт"
ну я что, делаю штробы и умываю руки.

За 100р это пробить штрабу, потом просверлить отверстия для дюбель хомута, выпрямить кабель и уложить в штрабе ??? маловато будет!

Сколько у Вас стоит штраба с кабелем ?

Просто штрбы бывают крайне редко. Даже вообще никогда такого не было. Так что не волнуйтесь на этот счет. Даже если и вызовут, все равно будет 100 рублей за метр. При полном монтаже, укладка в штрабу не считается - 1-2-3 кабеля в штрабу не считаю. Если больше, то идет широкая штраба по удовенному тарифу. Это магистральные штробы. Знаете за сколько я укладываю целую комнату кабеля? - 20 минут. И что, брать 1.5 рубля за 20 минут? Лихо получается.
Вам уже сказали, что для Челябинска 15 рублей в неделю это хорошая работа. Вот примените свои способности и распределите эту сумму по видам работ. И не ровняйтесь на Москвичей, это другой мир. Не будьте дураком, беритесь за работу.
Кстати, штраба это один из самых хороших и оплачиваемых видов работ. Я люблю штрабу делать.

serj12 написал :
А если клиент хочет разводку кабеля - а будет штукатурка или нет не знает?Поэтому я могу по потолку всё раскидать чтобы "открыть" холл,а в комнатах будет известно только после общения со штукатуром ...

а чисто моё мнение по повду этого...
Лучше проштрабить, даже если штукатурка будет в слой кабеля.
Ибо штукатуры со своими шпателями поранят кабель, никому не скажут - и пиши пропало - электрик виноват.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

mvs87 написал :
за копейки батрачить не стану. да ни кто не станет.

Ну почему за копейки, 100 тысяч для Сатки мне кажется очень круто, это при 8-часовом рабочем дне и двух выходных. А если молодой пока и поднапрячься, можно по 10-12 часов работать и с одним выходным. Я не думаю что у вас найдётся много состоятельных и не жадных клиентов, скоро они кончатся

mvs87 написал :
Я вот помониторил рыно. и выслал ей сылки.

Несколько некорректно поступили. Не стоит сравнивать расценки фирм и частников.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Tau-Rus написал :
Ну почему за копейки, 100 тысяч для Сатки мне кажется очень круто, это при 8-часовом рабочем дне и двух выходных. А если молодой пока и поднапрячься, можно по 10-12 часов работать и с одним выходным. Я не думаю что у вас найдётся много состоятельных и не жадных клиентов, скоро они кончатся

Вот и я ему об этом говорю. Хороший вариант профукает, слушая москалей.

И, да, кстати... Как в сложившейся ситуации взяться за работу? Если согласишься на цену клиента, будешь выглядеть обманщиком, который дерет цену, а потом сбрасываешь как лох. А если не сбросишь, останешься без работы. Что делать? Будь дипломатом! Скажи, что решил дать скидку клиенту за его вменяемость и душевную красоту. И все будут довольны.

Tau-Rus написал :
Ну почему за копейки, 100 тысяч для Сатки мне кажется очень круто, это при 8-часовом рабочем дне и двух выходных. А если молодой пока и поднапрячься, можно по 10-12 часов работать и с одним выходным. Я не думаю что у вас найдётся много состоятельных и не жадных клиентов, скоро они кончатся

было бы столько клиентов...чтобы 100тыров рубить.

BravoOrlov написал :
И, да, кстати... Как в сложившейся ситуации взяться за работу? Если согласишься на цену клиента, будешь выглядеть обманщиком, который дерет цену, а потом сбрасываешь как лох. А если не сбросишь, останешься без работы. Что делать? Будь дипломатом! Скажи, что решил дать скидку клиенту за его вменяемость и душевную красоту. И все будут довольны.

Да, если честно, по прайсу так и выходит.
я ж не голословно цену озвучил. Для всех такой прайс.

Спасибо. BravoOrlov, ваше мнение ясно.

sergey_sav написал :
Несколько некорректно поступили. Не стоит сравнивать расценки фирм и частников.

ну да.
Судя по теме Лжэ-электрики, фирмы и частники - совсем разные..

Причем она сама начала в тендеры играть. Типа в тырнете средння цена 15...
вот и решил проверить.

Это не Ваши клиенты. Идите к тем, кто ждёт Вас. И не берите эту квартиру в работу, даже если Вашу цену дадут - объясните тем что у Вас по записи, да очередь. Ну и отказывать вы имеете право не поясняя причин.

mvs87 написал :
Судя по теме Лжэ-электрики, фирмы и частники - совсем разные..

А при чём тут это?
Ценник на фирме будет отличаться на величину накладных расходов (+ иное) при одном и том же потенциальном исполнителе.
Каким боком тут лже-электрики совсем не понятно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ценник на фирме будет отличаться на величину накладных расходов (+ иное) при одном и том же потенциальном исполнителе.

Уточню...

Фирма или не фирма?
Позвольте объяснить вам некоторые моменты, которые используют против вас не добросовестные мастера. Задавая вопрос «вы работаете от фирмы или частник» клиент в действительности хочет знать одно - хорошо ему сделают работу или нет. По некоторым причинам в головах большинства людей сидит ни чем не обоснованное убеждение, что фирма делает хорошо, а частник плохо. Это далеко не всегда так. Давайте разберемся…
Слово «фирма» это не синоним качества. Слово «фирма» означает лишь форму регистрации трудовой деятельности в налоговой службе. Существует два вида регистрации ООО и ИП. Часто вид регистрации «фирма» заменяют словом «организации» имея ввиду Общество с Ограниченной Ответственностью. ООО может состоять из двух человек, а ИП может состоять из 10 человек и более. Это значит, что название «мы фирма» совершенно не означает, что мы крупная фирма с техникой и штатом сотрудников. Более того, этот ложный стереотип часто используют, чтобы создать иллюзию значимости. Даже если вам скажут, что, мол, мы фирма, вы же не будете проверять документы регистрации в налоговых органах? А даже если вам и покажут свидетельство регистрации ООО, это не будет означать, что это крупная фирма со штатом и техникой. Чем громче название, тем большее впечатление производит подрядчик. На этом и стоит этот вид обмана клиента.
Касаемо электромонтажных фирм со штатом и техникой… Им не выгодно заниматься индивидуальным электромонтажом. Содержание штата и техники становится целесообразным лишь тогда, когда есть большие типовые объемы работ, когда не нужно каждое помещение обсуждать с клиентом. Их сектор рентабельности – многоквартирные многоэтажные дома с типовой разводкой, цеха, крупные магазины. В связи с этим, ваш заказ в электромонтажную фирму эта фирма скинет мастеру одиночке, а вы будете думать, что у вас трудиться фирма.
Касаемо ложной уверенности в защищающих свойствах письменного договора… Это ложный стереотип. Подавляющее большинство клиентов никогда не обратятся в суд по договору. Слишком не простой вопрос и большой риск проиграть фирме с юристом на окладе. Поэтому, фирмы очень легко раздают договора. Причем эти договора ТИПОВЫЕ т.е. составлены однажды и полностью защищающие фирму в случае любой конфликтной ситуации. Этими договорами фирма защищает именно себя, а не клиента. Если вы попытаетесь изменить договор перед заключением, у вас это не получится, потому что договор защищает фирму, а не вас. Таким образом «фирменный договор» это рекламный ход, чтобы вызвать у вас ложное ощущение надежности. Но, что же тогда работать без договора? Это ваше решение, но фактом является то, что договор не дает той надежности, на которую претендует.
Таким образом, частный электромонтаж это нижний сектор работы электромонтажных фирм, который для них является незначительной мелочью. Выбирая фирму к сотрудничеству, будьте к этому готовы, что вы для них нижний кластер клиентов и не следует ожидать от них отношения как к VIP персонам.
Электромонтаж в квартирах, домах и коттеджах является рентабельной нишей для малых бригад из 2-3 человек, в которых инженер совмещает функции проектанта, снабженца и исполнителя. Для таких небольших бригад указанные объемы являются нормальными рентабельными объемами. Такие бригады исключительно мобильны и экономичны в смысле сопутствующих расходов. Им не нужно содержать офис, штат ИТР и обслуживающий персонал, расходы на которые, ложится в конечном итоге на клиентов. Поэтому, на мой взгляд, наиболее подходящим вариантом в выборе исполнителя электромонтажа являются именно небольшие профессиональные бригады, которые лучше всего находить по рекомендациям.

sergey_sav написал :
А при чём тут это?
Ценник на фирме будет отличаться на величину накладных расходов (+ иное) при одном и том же потенциальном исполнителе.
Каким боком тут лже-электрики совсем не понятно.

читая тему.. я понял, что основная масса фирм электромонтажа тупо набрали электриков по объявлению а они колбасят ПУНП-ы и ПВС-ы, и делают всё стахановскими темпами тупо сорвать бабло и свалить.

mvs87 написал :
читая тему.. я понял, что основная масса фирм электромонтажа тупо набрали электриков по объявлению а они колбасят ПУНП-ы и ПВС-ы, и делают всё стахановскими темпами тупо сорвать бабло и свалить.

Причём у всех этих фирм на сайтах объявления о постоянных вакансиях "Нужны универсалы со своим инструментом". Т.е. вся фирма сводится к тому что кто-то пишет липовые договора и ведёт не менее липовую бухгалтерию, а кто-то сидит и как диспетчер принимает и перераспределяет заказы.
Поэтому вся продукция - услуги таких фирм прямо таки просится (благодаря своему качеству) в раздел "Лже".

Мне на днях предложили сотрудничество за откат 20%. Я уточнил условия, думал может они все берут на себя, а я только штраблю. Но оказалось гороздо "веселее".
Оказывается, посредник просто дает мой телефон И ВСЕ!!! При этом, если я не стал работать по каким-то причинам - не договорились, не сошлись в цене или сроках, - это является нарушениме и посредник перестает со мной сотрудничать.
Я посмеялся и повеселел. Убежден, что с такими лузерами умные люди не будут работать.
Скорее всего какая-то малярша решила "делать бизнис" сливая работу электрикам и сантехникам. По любому в чисто виде такой бизнес не выживет и месяца.

web-rr написал :
Причём у всех этих фирм на сайтах объявления о постоянных вакансиях "Нужны универсалы со своим инструментом". Т.е. вся фирма сводится к тому что кто-то пишет липовые договора и ведёт не менее липовую бухгалтерию, а кто-то сидит и как диспетчер принимает и перераспределяет заказы.
Поэтому вся продукция - услуги таких фирм прямо таки просится (благодаря своему качеству) в раздел "Лже".

у нас таких не меньше. и частников-самоубийц тоже много.

BravoOrlov написал :
Скорее всего какая-то малярша решила "делать бизнис" сливая работу электрикам и сантехникам. По любому в чисто виде такой бизнес не выживет и месяца.

у одного чеолвека из Подольска же живет бизнес.
Правда он сам соображает в ремонте и не простой малярщик.

Я так по ПК работаю теперь.
Скидываю работу мастерами по винде за сотку. Они берут там уж сколько надо. Всегда звоню и спрашиваю отзывы клиента.
Нормально как то

web-rr написал :
Поэтому вся продукция - услуги таких фирм прямо таки просится (благодаря своему качеству)

Весело... А кто "качество" обеспечивает? Нанятые электрики со своим инструментом?
Это зачем же всех марать?
А не рассматривали такой вариант, что группа инженеров и электромонтажников лет 10-15 назад зарегистрировали фирму, получили лицензию и работают до сих пор, привлекая при больших объёмах работников "со стороны", точнее "вольных электриков", с которыми постоянно поддерживают взаимовыгодные отношения.
Или такой вариант в Вашем понимании из области фантастики?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

mvs87 написал :
у одного чеолвека из Подольска же живет бизнес.
Правда он сам соображает в ремонте и не простой малярщик.

Я так по ПК работаю теперь.
Скидываю работу мастерами по винде за сотку. Они берут там уж сколько надо. Всегда звоню и спрашиваю отзывы клиента.
Нормально как то

Ну и сколько вы на этом посредничестве зарабатываете? И долго ли будете? Я не мелочился в подобной ситуации и просто давал номер другого мастера. (тоже занимался ПК). Очень быстро мне перестали звонить.

BravoOrlov, Ой.. орлов.. вы бы уж .. идите .. работайте.. просто вас "молодые" не знают.. и даже "уважаемым" называют.. идите..

... отписался.

sergey_sav написал :
Весело... А кто "качество" обеспечивает? Нанятые электрики со своим инструментом?

Именно так. Причём "качество" в кавычках.

Те которые дают качество без кавычек - работают без фирм сами и в той или иной мере успешно. В фирму же потянутся только те, у кого нет репутации, нет навыков, нет знаний, нет стремлений делать качественно, но есть стремление зарабатывать на кашу с маслом.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

mvs87 написал :
Вот гляньте проект.

интересно, а интернета в городе нет ? или есть вера в неограниченные возможности wifi? Неплохо бы это учитывать хотябы в местах где ТВ.

BravoOrlov написал :
Ну и сколько вы на этом посредничестве зарабатываете? И долго ли будете? Я не мелочился в подобной ситуации и просто давал номер другого мастера. (тоже занимался ПК). Очень быстро мне перестали звонить

Как Ваше имя?
Вобщем Товарисч!
Я бабло делаю почти из всего!

Работаю на основной работе, подрабатваю электромнтажом и ремонтом ПК, пишу статьи в местную газету, на ПК зарабатываю посредником, так же посредничаю между студентами и одним преподавателем математиком( я всё рулю: приношу ему задания, он делает, плачу ему, толкаю студентам), в банках кручу деньгу.

Простите, накипело.

BOE написал :
интересно, а интернета в городе нет ? или есть вера в неограниченные возможности wifi? Неплохо бы это учитывать хотябы в местах где ТВ.

вот объясни им, что блин, надо RJ-45 делать хотя бы одну в зал. та не, мы потом по плинтусу кинем. вааах!

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

mvs87 легко! хотите смотреть HD с хранилища, с компа, из инета кидайте провода. Хотите смотреть как всегда вперед на плинтус и wifi. Нафиг ремонт делать если разводку потом по плинтусам кидать, при исчезающей цене слаботочки в рамках всего ремонта. Тогда почему не 5 розеток на квартиру, а остальное удлинителями?

BOE написал :
легко! хотите смотреть HD с хранилища с компа из инета кидайте провода. Хотите смотреть как всегда вперед на плинтус и wifi. Нафиг ремонт делать если разводку потом по плинтусам кидать, при исчезающей цене слаботочки в рамках всего ремонта.

я так и сказал.
"Да мы сами потом. в плинтусе же можно спрятать, ты нам только штрабу сделай вниз и дырку в стене для тырнэта."
броня

Насчёт однокомнатной квартиры. дорого или нет... Живу в Тольятти. 1-ка без переносов у меня стоит 5,5 тыс.рублей.За 2 дня работы . Но многие клиенты когда узнают цену(эти ср..ные 5 рублей) говорят дорого,что вон дядя Вася сосед за 2 пузыря может сделать.. Вот и думайте, дорого или нет. Хотя некоторые мои конкуренты то же самое за 8-15 т.р делают. А некоторые за 3-4 т.р( но это уж совсем лже- элехтрюки)

Евгений Ка дак это смотря сколько механизмов и дальность расположения закажут...
Это однушку в 5-10 механизмов на ближних стенках сделать по минимуму не отделяя свет от силы и в 5 можно уложиться.

web-rr написал :
Те которые дают качество без кавычек - работают без фирм сами и в той или иной мере успешно.

С фирмами или без, в любой мере- успешно.

web-rr написал :
В фирму же потянутся только те, у кого нет репутации, нет навыков, нет знаний, нет стремлений делать качественно, но есть стремление зарабатывать на кашу с маслом.

А если фирма тянется к тебе? По тому, что уверена в качестве, знаниях, навыках и умениях. Да заказчик явно выказывает заинтересованность в конкретном исполнителе.

ПPOPAБ А меня дважды искали фирмы, как я понимаю в силу несостоятельности своих электриков (привыкших свет не отделять от силы и гнать двухжильный ШВВП) перед дизайн проектами (и техническими проектами где свыше 10 линий, наличие УЗО и не дай бог УЗМ в щите). А может заказчик намёк делал насчёт грамотности специалистов - мол я универсалам не доверяю. Как только по разговору я понимал что фирма - отказывался.
Наверное находили тех, кто и УЗО сможет поставить и с фирмой согласен работать. А я не согласен.

web-rr написал :
А меня дважды искали фирмы

И чего меня искать, я же памятник...

web-rr написал :
как я понимаю в силу несостоятельности своих электриков (привыкших свет не отделять от силы и гнать двухжильный ШВВП)

Отсутствие среднего специального образования у контингента иногда компенсируется линейным ИТР.

web-rr написал :
перед дизайн проектами (и техническими проектами где свыше 10 линий, наличие УЗО и не дай бог УЗМ в щите).

Это к коллегам Alexiy вопрос...

web-rr написал :
и с фирмой согласен работать. А я не согласен.

Небольшой нефтеперерабатывающий заводик в одно лицо- слабо ..?

Тендеры, счета, СРО, снабжение и прочие вещи которыми нет никакого желания заниматься- решает фирма. Мне остается лишь- "сеять разумное, вечное, доброе".

А чё, меряться будем кто чего делал? Кто заводик нефтеперерабатывающий, кто свечной заводик в Самаре?
А давайте я скажу что в кабинете президента лампочку вворачивал?
Или что я назначен Самым Главным Электриком в километровый небоскрёб который будут строить в Баку.
И что с того?
Отставить мерится пиписьками!

web-rr написал :
Отставить мерится пиписьками!

Не в "пиписьках" дело...
В одного- серьезную работу не провернуть. Использовать только высококвалифицированных специалистов, все равно что колоть орехи микроскопом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

web-rr написал :
и с фирмой согласен работать. А я не согласен.

зря так категорично, иногда фирмам перепадают очень вкусные клиенты(или заказы), а своих хороших монтажников для этого дела мало (или нет вообще, так как хорошего надо постоянно кормить, и не плохо кормить) вот и нанимают на разовые объекты путевых фрилансеров, правильно выше замечено про небольшой нефтеперерабатывающий заводик

написал :
подавляющее число действительно серьезных коммерческих проектов, как правило связанных с производством ништяков, реализуются коллективом, а не психами-одиночками

юра Т написал :
а своих хороших монтажников для этого дела мало (или нет вообще, так как хорошего надо постоянно кормить, и не плохо кормить)

Общестроительной направленности фирмы держат электрика на стройплощадке, за недорого. Но когда им перепадает не слишком большой объем электромонтажных работ- нанимают бригаду со стороны. Часто от профильного электромонтажного предприятия, но в частном порядке.

юра Т написал :
нанимают на разовые объекты путевых фрилансеров

Особенно показательны кабельные работы. Содержать кабельщика на постоянке очень дорого. Спецы сидят на зарплате в сетях и ждут шабашку, где за день отбивают месячную зарплату.

юра Т написал :
зря так категорично, иногда фирмам перепадают очень вкусные клиенты(или заказы), а своих хороших монтажников для этого дела мало

Поэтому пытаются нанять со стороны на тех же кабальных условиях что и те лодыри что у них работают.

web-rr Да прайс лист у вас есть. Их не устраивает- идут лесом.

ПPOPAБ написал :
Да прайс лист у вас есть. Их не устраивает- идут лесом.

У них всё просто: работай по своему прайсу, но получишь половину (а я приводил пример когда и всего 25%).

ПPOPAБ написал :
С фирмами или без, в любой мере- успешно.

ага. в принципе, если уровень оплаты устраивает - без разницы, с кем работать. хотя, посредник-фирма частенько слишком неоднозначна - явное эксплуататорство )

web-rr написал :
У них всё просто: работай по своему прайсу, но получишь половину (а я приводил пример когда и всего 25%).

частенько прайс фирмы - тайна за семью замками ) когда случайно узнаешь ценник для клиента - глаза вылазят ) ого, думаешь, сколько наша работа стоит
п.с. вспомнил самый яркий пример - 4 года назад подкинул посредник трешку. работы немного, тупо перенос десятка розеток, хвосты на свет раскидать и теплый пол в ванне. по его расценкам, за работу десятка. я поначалу возбухнул - маловато будет, но согласился (ладно, думаю, лучше десятка впраллель, чем ничего). доделал, клиант счастлив, то-сё, на радостях новоселья показывает проект квартиры, а там мой "милый посредник" в смету по электрике 38 рублей (wtf?!!!) заложил. ....ах ты, (непечатные слова), думаю, (непечатные слова). на материалы пятерки не ушло - клиент сам всё покупал. "дядя" чисто за саморисованный проект 25 рублей сделал ) чотутскажешь, молодец

Сегодня только., звонок,"сколько буде стоить квартира 220м2?" Отвечаю, надо смотреть проект или что у вас там. Еду.
Не знают какая будет кухня, где будет стоять плита(какая?) , где будет висеть телек, как будет освещено, какие потолки/пол и т.д. Как работать?

camper написал :
Сегодня только., звонок,"сколько буде стоить квартира 220м2?" Отвечаю, надо смотреть проект или что у вас там. Еду.
Не знают какая будет кухня, где будет стоять плита(какая?) , где будет висеть телек, как будет освещено, какие потолки/пол и т.д. Как работать?

Это нормально. Хозяева - сладкий пирожок для универсалов, которые также не спрашивает что где и как - отвешивают сколь им не жалко. Недавно кто-то приводил такой пример.
Конечно грустно.

camper написал :
Как работать?

никак. вежливо объяснить клиентам, что пусть сначала продумают, где что они хотят, а уж после этого вызывают электрика.
это нездоровая практика - дернуть человека, и начать ебсти ему мозг терять его время не знают, чего хотят - пусть вызывают дизайнера, и решают с ним всю обстановку.
я на таких уже забиваю - нерациональная беготня, может не окупиться деньгами
п.с.нерациональная хотя бы потому, что такая категория может вообще передумать что-либо делать. нафига носиться с такими ? всегда есть, чем заняться

camper написал :
Сегодня только., звонок,"сколько буде стоить квартира 220м2?" Отвечаю, надо смотреть проект или что у вас там. Еду.
Не знают какая будет кухня, где будет стоять плита(какая?) , где будет висеть телек, как будет освещено, какие потолки/пол и т.д. Как работать?

ездил недавно коттедж смотреть, хозяин странный какой то. "нам много и наворочено не надо, все по простому, ну сделайте как удобно будет" и начинаешь его пытать- а ТВ в каждой комнате? а кондиционер? а теплые полы? а видеофон? и т.д. со всем согласился сижу вот проекты рисую теперь в архикаде.
вчера ездил на квартиру. панелька 1комн. хозяйке ничего лишнего не надо, кроме переключателя с 3 мест в коридоре, 2кл. переключателя с 2х мест в зале. 2х теплых полов. посчитал, звоню, столько то. " ой как дорого я рассчитывала 20т.р. с материалом потратить. моим знакомым армяне за столько и сделали." ну тогда досвидания, обращайтесь к армянам и чтобы у вас все работало потом.

От трешки в ж/б тоже отказался скрепя сердцем. Нормально не хотели делать. Говорили штроби по диоганали. Тоже в 20 с материалом хотели влезть. На трешку только две коронки "Ниборит" улетит - уже 4 рубля.