Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4029362

Посредник бабла снимет и свалит! Или он Ваш сосед, и валить некуда?
Обычно посредники люди пришлые, не "земляки" короче...

services написал :
Посредник бабла снимет и свалит! Или он Ваш сосед, и валить некуда?
Обычно посредники люди пришлые, не "земляки" короче...

Не сосед. Валить всегда есть куда.
Но судя по тому где обнаружил объявление, местный, а может и хату снимает на момент строительства.

mvs87 написал :
что с подрядчиками не работают... "это жж-жж не спроста!" © Вини-пух

Вот смотри,делал я квартиру трёхкомнатную(107 м2),света до чёрта,встройки в ГКЛ в зале 16 шт,проект дизайнерский с размерами есть и почти совпадает,я говорю бригадиру(прорабу) - Я точки по потолку вывел,профили ставьте в стороне.
-Ты что,будем ставить по шагу,где надо дырявить - твои проблемы,биметалл возьмёшь.
Я:А дырки когда будем делать?
Он:По чистому.
Я:На хрена,размечать,биметаллом сверлить,я могу просто потолок испачкать.Давай до холста сделаем.
Он:Валик о край дырки будет стучать.
В результате ставил по покраске,со скотчем,три коронки поменял биметалл,вместо приятной работы получил сплошной гемор.
А в другом месте работал сам,с отделочником договорились,потом холст прорезал и спокойно поставил без всякого биметалла,точно по точкам.Правда там клиент веселился с размерами...но это другая история.
Так что это не мёд - сотрудничество с прорабами,и до драк доходит.У них тоже есть что предъявить - надо искать компромисс.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Так что это не мёд - сотрудничество с прорабами,и до драк доходит.У них тоже есть что предъявить - надо искать компромисс.

т.е. они делают так как легче им, а ты **ись как хочешь...

p.s. что-то дачники активизировались. два звонка на утро, и оба дачники. прорвало что-ли их..)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
что-то дачники активизировались.

дык, осень - темно и холодно... на даче это очень хорошо заметно.

mvs87 написал :
Почему всётаки все нехотят работать с подрядчиками? какие подводные камни?

В прошлом году работал в двухкомнатной. Так получилось, что в кооперации с электромонтажником из противоположной квартиры, меняли хозяевам вводные кабели с 6 квадратов на 10, 25 и 30 метров, намучились. Разговорились. Оказывается электромонтажник получает на руки примерно третью (или четвёртую!) часть согласованной цены, потому как работал на данной квартире аж через двух посредников, каждый ополовинивал сумму. Работал тем материалом, что привезли, он на выбор и приобретении влиять не может.
Там же встретил плиточника, также работавшего с прорабом - ситуация лучше, так как посредник один. Но лучше ненамного и ситуацией он не доволен.
Раз попав в зависимость от прораба почему-то уйти от него люди не могут.
Ни один мастер "под прорабом" не получает 90 или 80% от согласованной суммы заказа - максимум 75% (по моим данным).
Попробовали там под меня клинья подбивать, хочу ли я работать с прорабом, мол поток заказов обеспечат. Отказался без объяснений. Были и до этого предложения - отказывался сразу.
У меня свой подход к выбору работы. Нужно чтобы было интересно работать, без нервов, чтобы заказчик хотел именно со мной работать (а не заказывать универсалам - мне вот тут розетку под стиралку поставьте и всё), чтобы можно было и щит собирать на Schneider Acti9 и тёплый пол сделать.
Нет подходящей работы - пойду в театр или дома книжки почитаю, сайты обновлю. Что с меня убудет, если я просто не буду работать какой-то период?
А с прорабом как: скажет скрытую проводку по Г4 делать - делай, скажет в старом жилфонде с асбостружечными перегородками пыль глотать - глотай, скажет делай штробу глубиной в 3 см по горизонтали несущей колонны, с удалением арматуры - делай. При этом автоматы в щит ты будешь ставить TDM, ибо красивше не найти за те деньги, а надёжность пофиг.

Есть у меня ещё принцип - работать на первом, черновом этапе только одному в квартире. Не терплю влажности и беспорядка от штукатуров, не люблю покушений на свой инструмент.
А будешь с прорабом работать - загонит работать, попами толкаться со штукатурами, сантехниками, установщиками окон.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mvs87 написал :
Почему всётаки все нехотят работать с подрядчиками? какие подводные камни? расскажите минусы.
у товарища el-fi.net у cs-cs.net у velocipede.ru и еще у многих серьёзных видел оговорки так или иначе говорящие о том, что с подрядчиками не работают...

Ну дык этож посредник... не помощник, а прилипала, который с твоей работы поживу хочет поиметь. В итоге гемора больше, навару меньше...
Подрядчик тут как тут, если к примеру клиент навороченный (баклан богатый) заявляет, типа платить буду по безналу или договор буду заключать только с лицензированной фирмой... А ты работаешь "в черную", а клиента упускать не хочется...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mvs87 написал :
что-то дачники активизировались. два звонка на утро, и оба дачники. прорвало что-ли их..)

к зиме свободные деньги у народа появились...

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Ixtim написал :
Ну дык этож посредник... не помощник, а прилипала, который с твоей работы поживу хочет поиметь. В итоге гемора больше, навару меньше...

Так можно рассуждать если к тебе как к специалисту стоит очередь и она готова ждать. когда ты соизволишь с ними работать. Поиск заказчика, обсуждения с ним проекта и условий это отдельная работа. которая требует времени и навыков. Если такой прилипала может обеспечить тебе заказов по цене, за которую ты готов работать с необходимым качеством и в срок. то какая разница сколько в итоге заплатил клиент за эту работу?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

BOE написал :
Поиск заказчика, обсуждения с ним проекта и условий это отдельная работа. которая требует времени и навыков. Если такой прилипала может обеспечить тебе заказов по цене, за которую ты готов работать с необходимым качеством и в срок.

В идеале так может быть... в реальности - совсем не так...
web-rr, правильно пишет, перечитайте его пост

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Ixtim написал :
В идеале так может быть... в реальности - совсем не так...
web-rr, правильно пишет, перечитайте его пост

web-rr может спокойно ждать удобного ему клиента, это я понял. Многие себе такое могут позволить?

mvs87, попробуй поработать,сам узнаешь что к чему. Может посредник попадётся ответственный и не жадный. У меня вот есть несколько. Один ,например, берёт 10 процентов с дохода. А другому до 40 процентов иногда скидывать приходится..

mvs87 написал :
Почему всё таки все не хотят работать с подрядчиками?

По тому что- напрямую с заказчиком выгоднее. Да потому что- они сами себе частные предприниматели.

mvs87 написал :
какие подводные камни? расскажите минусы.

"Испорченный телефон", лишние руки через которые проходят денежки...

serj12 написал :
Вот смотри,делал я квартиру трёхкомнатную(107 м2),света до чёрта,встройки в ГКЛ в зале 16 шт,проект дизайнерский с размерами есть и почти совпадает,я говорю бригадиру(прорабу) - Я точки по потолку вывел,профили ставьте в стороне.

Брр.. Прорабу строителей? Прораб электромонтажник разруливает такие казусы со стройбатом довольно легко.

serj12 написал :
Так что это не мёд - сотрудничество с прорабами,и до драк доходит.У них тоже есть что предъявить - надо искать компромисс.

Сотрудничество, драки? С непосредственным начальником? ОМГ...

web-rr написал :
Раз попав в зависимость от прораба почему-то уйти от него люди не могут.
Ни один мастер "под прорабом" не получает 90 или 80% от согласованной суммы заказа - максимум 75% (по моим данным).

Это вы о чем? О посредниках, типа "прораб комплексного" ремонта? Так это больше диспетчер, чем прораб... В электрике, сантехнике, как правило, человек далекий. За подгон шабашек от таких деятелей можно отстегнуть 10-20% от суммы оплаты.

Ixtim написал :
Ну дык этож посредник... не помощник, а прилипала, который с твоей работы поживу хочет поиметь. В итоге гемора больше, навару меньше...

Вон оно как у людей бывает, прям вампиры какие-то... Деньжат-то поменьше, но и обеспечение работ, материалы, финансы - все головняк такого "прораба".

Ixtim написал :
Подрядчик тут как тут, если к примеру клиент навороченный (баклан богатый) заявляет, типа платить буду по безналу или договор буду заключать только с лицензированной фирмой... А ты работаешь "в черную", а клиента упускать не хочется...

Тут уж нужно определится- вы наемный рабочий или самостоятельный предприниматель.
Белая схема работы съедает 50% от суммы только налогами, а еще СРО, офис, транспорт, снабжение, страхование, тендеры... Дай-то бог чтоб 30-35% на зарплату осталось.

BOE написал :
Поиск заказчика, обсуждения с ним проекта и условий это отдельная работа. которая требует времени и навыков.

Если объемы серьезные, то это работа не одного человека(и совсем не прораба), требующая затрат.

Ixtim написал :
В идеале так может быть... в реальности - совсем не так...

Реальность у каждого своя. Не хотите проблем- работайте по белому.

web-rr написал :
не люблю покушений на свой инструмент.

Вот это я просто ненавижу! Сразу всех заказчиков предупреждаю, что к инструменту не прикасались! Ибо он мне дорог и стоит не копейки!
Найдётся далбан какойнить возьмёт мой кабелерез и перекусит им проволку стальную. Потом предъявляй... скажут он же работает, режет ...

BOE написал :
web-rr может спокойно ждать удобного ему клиента, это я понял. Многие себе такое могут позволить?

я могу позволить. но не спокойно ждать. нужно искать еще. "Гребите Шура гребите" что называется.

Евгений Ка написал :
mvs87, попробуй поработать,сам узнаешь что к чему. Может посредник попадётся ответственный и не жадный. У меня вот есть несколько. Один ,например, берёт 10 процентов с дохода. А другому до 40 процентов иногда скидывать приходится..

что-то уже не хочется.

ПPOPAБ написал :
обеспечение работ, материалы, финансы - все головняк такого "прораба".

обеспечение работ.. что он обеспечивает? довозит сотрудника на своём автомобиле с инструментами до объекта?
Материалы купить в большом городе .. ну не проблема вообще.
Финансы. Он же их у заказчика берет. Не отжимает же))))

ПPOPAБ написал :
Тут уж нужно определится- вы наемный рабочий или самостоятельный предприниматель.
Белая схема работы съедает 50% от суммы только налогами, а еще СРО, офис, транспорт, снабжение, страхование, тендеры... Дай-то бог чтоб 30-35% на зарплату осталось.

мда... ну и государство у нас однакож...

ПPOPAБ написал :
За подгон шабашек от таких деятелей можно отстегнуть 10-20% от суммы оплаты.

И то много.

ПPOPAБ написал :
Прорабу строителей? Прораб электромонтажник разруливает такие казусы со стройбатом довольно легко.

Да,вот этот типаж

ПPOPAБ написал :
типа "прораб комплексного" ремонта

ПPOPAБ написал :
Сотрудничество, драки? С непосредственным начальником?

С типажом

ПPOPAБ написал :
"прораб комплексного" ремонта

И это пройдёт ...

А как Вы рекламируетесь?

пробовал:
1) расклейка по подъездам. Не очень эффективно. Заклеиваются почти сразу всякими мyдаками расклейщиками окон и потолков.
2) объявление в местной газете. Плохо окупаемая. Дорогие рекламные места.
3) разброс по почтовым ящикам. Эффективнее всего. Много кто увидит рекламу.

Конечно, самое классное это сарафанное радио...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mvs87 написал :
Конечно, самое классное это сарафанное радио...

Да, отличная радиостанция. Но тоже бывают накладки в эфире: поставят Бутырку, Тхагалегова, али Бибера какого... А так хорошее радио!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mvs87 написал :
А как Вы рекламируетесь?

...Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся... (с) "Мимино"
Самая лучшая реклама - это качественная работа, которую оценил клиент... Клиенты рекламируют тебя лучше любой другой рекламы. Чертовски приятно, когда незнакомый человек звоня тебе, говорит: - мне вас порекомендовали, как хорошего мастера...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал :
Деньжат-то поменьше, но и обеспечение работ, материалы, финансы - все головняк такого "прораба".


Вывалит кучу всякого китайского дерьма, а ты лепи из него конфетку и доказывай клиенту, что ты не криворукий, а прораб жадный *удак...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ixtim написал :
и доказывай клиенту

зачем? раз есть прораб, то он и общается с клиентами, все эти мозгоклюйства берет на себя, это большой плюс

юра Т написал :
зачем? раз есть прораб, то он и общается с клиентами, все эти мозгоклюйства берет на себя, это большой плюс

А клиент придёт и постоит пять минут за спиной, молча понаблюдает и потом спросит.

  • Почему вы в щит ставите EKF? Я в сети ролик смотрел - негодные они, плохие. Вообще есть самый лучший ABB и его ставить надо!
  • Почему в коробочке на потолке стенки при защёлкивании крышки все стенки полопались? Я на форуме читал, там хорошие отзывы о коробках шнайдер, вы их ставить должны были.

И услышит это прежде всего непосредственный исполнитель, а не прораб.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

web-rr написал :

  • Почему вы в щит ставите EKF?

ответ прост: все вопросы к прорабу, что вы там решили, то и ставим
простым работягам работать надо а не "политикой" заниматься, само собой предложить более оптимальный вариант не возбраняется

юра Т написал :
само собой предложить более оптимальный вариант не возбраняется

А не надо было с прорабом договариваться, мне бы задачу ставили и финансы давали - было бы по другому.
Кстати, прораб это действительно лишнее звено и сломанный (даже не испорченный) телефон. Я был свидетелем, электромонтажник знал что щит надо делать встраиваемый, а прораб закупавшийся в магазине не знал, ещё и удивился.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

web-rr написал :
электромонтажник знал что щит надо делать встраиваемый, а прораб закупавшийся в магазине не знал, ещё и удивился.

не вижу проблемы, не подошло, прораб метнулся и поменял на тот что нужен

web-rr написал :
Кстати, прораб это действительно лишнее звено и сломанный (даже не испорченный) телефон.

Используйте лицензионную версию данного ПО... Не приобретайте контрафактную продукцию.

Подмена понятий, извратили суть слова. Придется идти на повышение, пока начальники участков не превратились в каких нибудь мошенников.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Все забыли первоначальное значение слова "прораб" - ответственный производитель работ, а не какой-то посредник-снабженец-барыга.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

NazAnd написал :
Все забыли первоначальное значение слова "прораб"

В контексте данной темы перекликается пословица: "На одного рАба - три прораба"...

NazAnd написал :
какой-то посредник-снабженец-барыга.

конечно применяется в переносном смысле к этому слову

NazAnd написал :
Все забыли первоначальное значение слова "прораб" - ответственный производитель работ, а не какой-то посредник-снабженец-барыга.

Снабжение это одно из самых главных критериев в производстве.

NazAnd написал :
Все забыли первоначальное значение слова "прораб" - ответственный производитель работ, а не какой-то посредник-снабженец-барыга.

Основная масса встретившихся мне прорабов-посредников имеет основную выгоду не от процентов с работяг и не от непосредственной своей работы, а от закупок материалов!!!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Алик64 написал :
имеет основную выгоду не от процентов с работяг и не от непосредственной своей работы, а от закупок материалов!!!

По моим наблюдениям, не брезгуют любыми методами обогащения, включая мошенничество...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

leonard написал :
Снабжение это одно из самых главных критериев в производстве.

Если при этом он не берет на себя ответственность за результаты работы, то это не прораб, а просто снабженец.

web-rr написал :
Ни один мастер "под прорабом" не получает 90 или 80% от согласованной суммы заказа - максимум 75% (по моим данным).

Мне как то прораб заплатил(предполагаю) процентов 50, а может и меньше, только мне безразлично это, так как больше 100 тыс за трехкомнатную меня более чем устроило.
И автоматов

web-rr написал :
TDM

я там не ставил. И нигде не ставил и не уверен что буду ставить. Просто с
прорабом, которому без разницы что ему налепять, мне не по пути.
Прораб прорабу рознь! Не нужно равнять всех под одну гребенку.
Единственный минус может быть это "глухой телефон"

mvs87 написал :
mvs87, попробуй поработать,сам узнаешь что к чему. Может посредник попадётся ответственный и не жадный. У меня вот есть несколько. Один ,например, берёт 10 процентов с дохода. А другому до 40 процентов иногда скидывать приходится..

что-то уже не хочется.

Ну и зря, так и не будет опыта. Не раз приходилось сваливать от посредников и прорабов. И работать нормально с другими посредниками и прорабами приходилось тоже не раз.

юра Т написал :
не вижу проблемы, не подошло, прораб метнулся и поменял на тот что нужен

И делов то...

В прайсе неких конкурентов (ха-ха) нашёл услуги "жгутирование кабеля" и "трассировка кабеля". Цена за каждый метр.
Есть версии что это? Попытка срубить бабла поболее и всё?

web-rr написал :
В прайсе неких конкурентов (ха-ха) нашёл услуги "жгутирование кабеля" и "трассировка кабеля". Цена за каждый метр.
Есть версии что это? Попытка срубить бабла поболее и всё?

На днях столкнулся с заказчиком, после озвучивания общей стоимости работ он попросил аргументировать ее, как потом выяснилось он пожелал узнать сколько конкретно стоит каждая операция, думаю ноги у "жгутирования кабеля" и "трассировки кабеля" растут именно оттуда ))
з.ы. заказчик отправлен лесом, полем и рекой...

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Kamto, вообще заказчик вправе такими вещами интересоваться. Любую сумму, даже взятую с потолка, при желании можно грамотно обосновать, много времени это не занимает.

sgno, Здесь уже вроде были споры на предмет рассчета стоимости работ считая по точкам, погонным метрам, квадратным метрам и прочим вариантам.
Когда считаете по точкам и погонным метрам, то довольно часто заказчики начинают экономить на количестве установочных изделий/штробах/кабеле, причем зачастую в ущерб себе, поэтому у меня другие методы рассчетов - и я не страдаю и заказчик спокойно спит не думая "а не убрать ли ему одну розетку, ибо так будет дешевле на XX рублей"

В принципе любые варианты рассчета имеют право на жизнь, но расписывать заказчику что сверления одного отверстия стоит столько-то, заворачивание самореза столько-то это маразм, кмк

Kamto написал :
Когда считаете по точкам и погонным метрам, то довольно часто заказчики начинают экономить на количестве установочных изделий/штробах/кабеле, причем зачастую в ущерб себе,

Хороший аргумент. Сразу взял его себе на вооружение.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Kamto написал :
В принципе любые варианты рассчета имеют право на жизнь, но расписывать заказчику что сверления одного отверстия стоит столько-то, заворачивание самореза столько-то это маразм, кмк

Все ж люди-заказчики разные... и случается так, что сильно хочется выкружить по-дешевле на мелочах... по принципу: каждая копеечка - рубль бережет...
С другой стороны и исполнитель тож бывает всякий: пришлось не так давно консультировать одну контору по смете ремонта внутренней телефонной сети. Косяк сметчика: вместо стоимости монтажа распределительной коробки - стоимость монтажа распределительного шкафа... Итоговая разница с хорошим результатом В итоге разобрались: ошибка сметчика - ну извините, ну с кем не бывает...

mvs87 написал :
Коттеджей у меня пока не было...но хочется.

А мне хочется обычной трешки, ну или там двушки. Чтоб сделал за пару тройку дней черновой , денежку взял...и опять на диван.
Оно тяжко большие объемы(хотя денег конечно больше), сейчас вот считаю заказ, будем договариваться с заком, порядка 600м2. Думаю тыщь 160-180 выйдет. С другой стороны предыдущий домик около 300 квадратов вышло 70тыщ(черновой тока).
Такие объекты очень растянуты по времени и постоянная гонка от штукатуров и прочих плиточников., короче нервоз постоянный.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Kamto написал :
На днях столкнулся с заказчиком, после озвучивания общей стоимости работ он попросил аргументировать ее, как потом выяснилось он пожелал узнать сколько конкретно стоит каждая операция.

Другими словами заказчик попросил смету работ. Такой заказчик должен понимать, что такая работа стоит денег. Однако нужно быть готовым ответить сколько стоит смета. Кто как оценивает этот этап работы?

BOE написал :
Кто как оценивает этот этап работы?

Смету запросили только три раза.
Первый раз на кухню оценённую мной в 5 тысяч. Просто отказался даже разговаривать дальше.
Второй раз на семикомнатную квартиру. Успел составить, отправлять не стал, как только понял что это некий посредник просто мутит что-то.
Третий раз на 4 комнаты с изысками. Составил на 120 тысяч (100 квадратов, Саратов). Отправил. Там типа тендера было - кто назвал меньше.
Ни одна смета не оплачивалась.
Во всех других случаях (квартирный электромонтаж) даже и слушать на хочу, пустая болтовня одна.
Если вот так припрёт, то можно наверное придумать. Метров до 70 без сильных фантазий 2-2,5 тысячи смета. А всё что больше и с хорошими хотелками нужно из расчёта 45-50 рублей с метра.
НО! Если осмечивать воздух, то получается ерунда. В общем получается ещё обязательно нужен проект.

web-rr написал :
Во всех других случаях (квартирный электромонтаж) даже и слушать на хочу, пустая болтовня одна.

В том-то и дело, какие сметы для обычной типовой квартиры, проще отказаться, так как скорее всего начнется экономия и подсчет каждого чиха с последующей промеркой штроб и кабеля

web-rr написал :
НО! Если осмечивать воздух, то получается ерунда. В общем получается ещё обязательно нужен проект.

Ага, зачастую "мы не знаем что хотим, дайте смету", для них смета это как меню в забегаловке, так они еще твою смету(точнее прейскурант) будут мурыжить неделю-две, сравнивать с ценами в интОрнетах, названивать и говорить что вот там-то дешевле, делайте скидку ))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kamto написал :
названивать и говорить что вот там-то дешевле, делайте скидку ))

Ну так и шли бы туда, где дешевле, какие проблемы?

Kamto написал :
твою смету(точнее прейскурант) будут мурыжить неделю-две, сравнивать с ценами в интОрнетах, названивать и говорить что вот там-то дешевле, делайте скидку ))

Будут находить заброшенные сайты с ценами 2006 года и удивляться почему у тебя дороже.
И там же найдут утверждение, что "УЗО постоянно срабатывает, поэтому ставить его нельзя" и подобную чушь и будут тебя этим изводить.

НЕМЕЦ написал :
Ну так и шли бы туда, где дешевле, какие проблемы?

web-rr написал :
Будут находить заброшенные сайты с ценами 2006 года и удивляться почему у тебя дороже.
И там же найдут утверждение, что "УЗО постоянно срабатывает, поэтому ставить его нельзя" и подобную чушь и будут тебя этим изводить.

Да, да, да и еще тысячу раз да!
Все именно так ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята! Неужели никто себе цену не знает?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

avmal, 50 страниц выясняют уже.

Заказчики хотят иметь чёткую разблюдовку, как в прайсах компьютерных фирм 1990-х.
1) Материнка под 486-й процессор (Щит на 24 модуля) - 500 рублей
2) 486- процессор (УЗО и автоматы) - 50 рублей за полюс.
3) мышь с одним колёсиком (метр штробы) - 100 рублей.
По моему бред и утопия.
Уже пробовали и таблицы самосчётные писать (в Excel) со всякими параметрами и коэффициентами. И я попробовал и написал. И даже настроил коэффициентами под нормальные ответы. Только заказчик зачастую хочет, чтобы ответ давался на месте, прямо на куче песка посреди пустой квартиры.
Общий ход моих собственных мыслей:
1) нужно идти от квадратного метра (а я раньше был против, не понимал).
2) нужно делать поправки на всякое разное: хотелки, сложность разметки, сложность прокладки (потолок не дают), транспортная доступность. Ещё что-то.
3) не забывать рентабельность, нужно не только на хлеб заработать, а на обновление инструмента, откладывать немного и на простои.
4) Поправки на собственную занятость вполне можно делать. Востребован и загружен - плавно цену вверх. Недозагружен или простой идёт, немного вниз от медианной цены.

web-rr написал :
Общий ход моих собственных мыслей:
1) нужно идти от квадратного метра (а я раньше был против, не понимал).
2) нужно делать поправки на всякое разное: хотелки, сложность разметки, сложность прокладки (потолок не дают), транспортная доступность. Ещё что-то.
3) не забывать рентабельность, нужно не только на хлеб заработать, а на обновление инструмента, откладывать немного и на простои.
4) Поправки на собственную занятость вполне можно делать. Востребован и загружен - плавно цену вверх. Недозагружен или простой идёт, немного вниз от медианной цены.

Всё правильно!
По кв.м. считать проще. Сначала, правда, надо на проект посмотреть. А то во время монтажа аппетит у заказчика разыгрывается, работы прибавляется, а цена осталась оговоренная ранее...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Юрий-Электр написал :
А то во время монтажа аппетит у заказчика разыгрывается, работы прибавляется, а цена осталась оговоренная ранее.

Помогает многократно в письмах и беседах проговаривать фразу такого смысла: "Стоимость работ останется неизменной, если ничего не добавится по вашей инициативе". Помогает.

avmal написал :
Ребята! Неужели никто себе цену не знает?

Да уже все выяснили вроде, неоднократно, но каждый остается при своем мнении ))

Затяжка кабеля в гофру. Последующий монтаж кабеля в гофре по полу. Цена?

Kamto написал :
Когда считаете по точкам и погонным метрам, то довольно часто заказчики начинают экономить на количестве установочных изделий/штробах/кабеле, причем зачастую в ущерб себе, поэтому у меня другие методы рассчетов - и я не страдаю и заказчик спокойно спит не думая "а не убрать ли ему одну розетку, ибо так будет дешевле на XX рублей"

да да... и начинается...
есть те кто даже с рулеткой бегают и меряют))

camper написал :
А мне хочется обычной трешки, ну или там двушки. Чтоб сделал за пару тройку дней черновой , денежку взял...и опять на диван.
Оно тяжко большие объемы(хотя денег конечно больше), сейчас вот считаю заказ, будем договариваться с заком, порядка 600м2. Думаю тыщь 160-180 выйдет. С другой стороны предыдущий домик около 300 квадратов вышло 70тыщ(черновой тока).
Такие объекты очень растянуты по времени и постоянная гонка от штукатуров и прочих плиточников., короче нервоз постоянный.

Хитирый)) все так хотят.

Еще один аргумент. спасибо. запомню.

Kamto написал :
Ага, зачастую "мы не знаем что хотим, дайте смету", для них смета это как меню в забегаловке, так они еще твою смету(точнее прейскурант) будут мурыжить неделю-две, сравнивать с ценами в интОрнетах, названивать и говорить что вот там-то дешевле, делайте скидку ))

Обжогся так один раз. вспоминаю аж злость берет. Так и плеснул бы им в щиток воды.
Блин только время потерял.

avmal написал :
Ребята! Неужели никто себе цену не знает?

А смысл? Как её вдолбить заказчику? Молотком?))

Многие вообще считают что электрики это секта, и впаривают свою работу за дорого, типа спекулируют на нужде и необразованности людей.
С одной девушкой знакомой мирно начинали разговор. Типа дорого. Я грю нет.
Ну и слово за слово, фалосом по столу...чуть не "подрались".

avmal написал :
Ребята! Неужели никто себе цену не знает?

Давеча. Подрядчику гранд смету по проекту застройщика на домик 2800 м кв.- 8 лямов с материалом и оборудованием. Подрядчик- 1,5 работы.
-Шесть, по белой схеме с комплектухой и не меньше... Ориведерчи.
Кто и что будет делать за полтора ляма чернухой меня не волнует. Но- бедные будущие хозяева этих квартир.

camper написал :
Затяжка кабеля в гофру. Последующий монтаж кабеля в гофре по полу. Цена?

Бесплатно, без шуток )

mvs87 написал :
Хитирый)) все так хотят.

Нет. Мне что нибудь по проще- нефтеперерабатывающий заводик какой, на годик- другой поработать. Кабелек высоковольтный по по городу, конторку иль магазинчик от 2000 квадрат, промбазу гектар на десять, капремонт муниципальных/окружных соцкультбыт, образовательных, медицинских ... Другого просто "прет" от ЛЭП 6 кВ по непролазному болоту, третий фапает на 35 и выше.
Жильё от застройщика (через тендерных генподрядчиков) нынче- фейк.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
А смысл? Как её вдолбить заказчику? Молотком?))

А не надо ничего никому вдалбливать. Если заказчика не устраивает стоимость вашего труда, то это не ваш заказчик. Правда, если стоимость вашего труда не устраивает никого, то надо пересмотреть свою самооценку - наверняка завышена.

avmal написал :
Правда, если стоимость вашего труда не устраивает никого, то надо пересмотреть свою самооценку - наверняка завышена.

Были такие подвохи. Думаю, что то не то прет, все реагируют прям как будто я цену "московскую" называю
Потом уверенно называю цену пониже и понимаю что ошибся, надо было свою привычную цену называть, как минимум...

А какова средняя стоимость квадратного метра в регионах? А то по точкам тоже устал сметы составлять.. Да ещё джамшуты вообще охренели. Один тут заявляет- "ты меня научи как электрику делать, а я тебе большое спасибо скажу". А от другой бригады джамшутов постоянно тёрся около меня один засранец пару месяцев назад,так теперь смотрю- в соседних офисах елехтрику тянет,главным энергетиком себя почувствовал Вот так и сбивают цены своим кривожопым монтажом.

Евгений Ка написал :
А какова средняя стоимость квадратного метра в регионах?

А тут тоже не всё так просто:зависит от "хотелок" - если коробов нет,проходных и проч.,смысл считать по полу отпадает.Обычно при средней наполненности - от 500-600 р за м2.Но!кроме установки светильников.

И это пройдёт ...

Евгений Ка написал :
Один тут заявляет- "ты меня научи как электрику делать, а я тебе большое спасибо скажу"

Такая же история блин. Научи да научи, а потом приходишь за таким переделывать и толи смеяться, толи ругаться.

Kamto написал :
Бесплатно, без шуток )

Не не поверю. Точки штоле? Надо блин тоже на квадратуру переходить.

И на кубатуру. При высоких потолках степ-аэробика становится на одну-две ступеньки выше.

Например, помещение площадью 10 на 20 метров,т.е. 200 кв.метров,высота стены 3,5 метра.Разводка по стенам в штробе,а по потолку,полу в гофре.Значит, нужно посчитать общую площадь стен,пола и потолков?получается 200+35+70+200=505 кв.метров? или только 200 кв.метров?

200 квадратов. С поправкой на высоту потолков. Скажем 1,28
Итого 200*500*1,28 = 128 тысяч

avmal написал :
А не надо ничего никому вдалбливать. Если заказчика не устраивает стоимость вашего труда, то это не ваш заказчик. Правда, если стоимость вашего труда не устраивает никого, то надо пересмотреть свою самооценку - наверняка завышена.

Elec72 написал :
Были такие подвохи. Думаю, что то не то прет, все реагируют прям как будто я цену "московскую" называю
Потом уверенно называю цену пониже и понимаю что ошибся, надо было свою привычную цену называть, как минимум...

Бывает полоса что катит, бывает что активизируются "экономайзеры"

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Евгений Ка написал :
Вот так и сбивают цены своим кривожопым монтажом.

Конкуренция - основа рыночной экономики...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ixtim написал :
Конкуренция - основа рыночной экономики...

Это не конкуренция называется, когда сбиваются расценки за счёт вала и качества выполняемой работы. Забыл какое, но определение этому точно совсем другое. Конкуренция начнётся тогда, когда поумнеют все заказчики и на рынке останутся только Мастера. Тут уже придётся напрягаться, чтобы отслеживать современные технологии, материалы и спрос рынка. "Мастерам широкого профиля" в этой нише уже точно нечего будет делать. На сегодняшний день жалко не только Мастеров, теряющих свой заслуженный доход, но и заказчиков, выбрасывающих свои кровные деньги на ветер ...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

avmal написал :
Конкуренция начнётся тогда, когда поумнеют все заказчики и на рынке останутся только Мастера.

Утопия... в обозримом будущем этого не произойдет, отсутствуют объективные предпосылки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ixtim написал :
Утопия... в обозримом будущем этого не произойдет, отсутствуют объективные предпосылки...

Уже не утопия, учитывая, что заказчик умнеет с каждым днём. Не ошибусь, правда, если скажу, что в разных регионах интеллект заказчика растёт разными темпами и быстрее он возрастает в районах активного строительства.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

avmal написал :
Уже не утопия, учитывая, что заказчик умнеет с каждым днём. Не ошибусь, правда, если скажу, что в разных регионах интеллект заказчика растёт разными темпами и быстрее он возрастает в районах активного строительства.

К сожалению, умнеют далеко не все заказчики. Интеллектуальное расслоение общества прогрессирует с каждым годом. Снижение уровня и качества образования, культурного уровня основной массы населения приводит к многим последствиям, в том числе и к непониманию необходимости обеспечения электробезопасности.

avmal написал :
когда поумнеют все заказчики и на рынке останутся только Мастера

Этого не будет никогда.