Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#4048176

НЕМЕЦ написал :
К сожалению, умнеют далеко не все заказчики. Интеллектуальное расслоение общества прогрессирует с каждым годом. Снижение уровня и качества образования, культурного уровня основной массы населения приводит к многим последствиям, в том числе и к непониманию необходимости обеспечения электробезопасности.

Соглашусь с вами насчёт падения уровня образования, но "час Х" настанет в любом случае, поскольку будет приведён в действие естественный отбор.

web-rr написал :
Итого 200*500*1,28 = 128 тысяч

Так это с учетом, что допустим кабель прокладывается на каждом квадрате, а если считать только квадраты где он реально проходит, то получится гораздо меньше.
Или я чего-то не понимаю?

Songo написал :
Так это с учетом, что допустим кабель прокладывается на каждом квадрате, а если считать только квадраты где он реально проходит, то получится гораздо меньше.
Или я чего-то не понимаю?

Считается общая площадь помещения, а не квадраты, по которым проходит кабель ))

Kamto написал :
Считается общая площадь помещения, а не квадраты, по которым проходит кабель ))

И выставлять цену за все эти квадраты?

Songo написал :
И выставлять цену за все эти квадраты?

Именно так.
Например я сделал две примерно одинаковые квартиры, в одной считали "по точкам", в другой погонными метрами и т.д. При примерной равной насыщенности электроустановочными изделиями и приблизительно одинаковом количестве линий цены получаются тоже практически идентичные, то есть можно не заморачиваться и почти безошибочно отталкиваться от стоимости за м2.
Разумеется когда проект квартиры(или чего угодно) более насыщен, куча всяких нестандартных "хотелок" и прочего, то и стоимость м2 разумеется меняется.

Kamto написал :
Именно так.

У нас так не прокатит, или придётся считать по ~5$ за квадрат и то навряд ли. Допустим квартира средняя 60кв * 5 = 300$ Это без щита, так как их у нас почти никто в квартиру не ставит. Я когда говорю, что надо будет его поставить - у заказчика нервный тик появляется.

p.s.Разводил наёмный электрик весь новый коттедж с гаражом (~180кв) и отдельный гараж, много всяких хотелок там было.
Отступил от проекта предоставленного ему, щит он не собирал и не ставил, материал ему весь предоставили, розетки, выключатели он не ставил (только коробки под них) = 900$

Второй коттедж с гаражом ~140кв (почти в тоже время, только другие делали).
Всё тоже самое, только коробки под розетки, выключатели и распределительные они не ставили и хотелок меньше = 600$

Здрасьте всем!
Подброшу-ка и я на вентилятор.

Взгляд с другой стороны баррикад. Я - Заказчик работ. Клиент (который, кстати всегда прав).
Мне сейчас (это действиетльно так) в новопостроенном деревянном домике надо сделать ввод в дом и разводку по дому. Что я делаю? Я просматриваю предложения, читаю форумы, собираю инфу и анализирую рынок, обзваниваю предложения, которые зацепили. И что я (Заказчик) выслушиваю от Вас, уважаемые профессионалы? Иной раз какой-нибудь дядечька (возможно бывший профессор) покровительственным тоном начинает объяснять мне неразумному чем дифф. отличается от УЗО, сыпать на мою неподготовленную голову спец. термины... И это при первом телефонном контакте! В другой раз - бодрый молодой человек не видя ни меня ни объекта, лишь узнав площадь дома сразу дает цену монтажа. Начинаю выспрашивать что да как - начинает юлить, типа тут не понятно скока материала, тут доставка дорогая, тут работа сложная.
Господа, если вы даете сразу цену, будьте готовы ее перед Заказчиком защитить. Мы все люди и все разные. Но у нас у всех ограниченно время, которое мы хотим друг на друга тратить. Вы мне называете итоговую цену? Ок. Если я захочу узнать "с хера ли" - будьте готовы "провалиться" до цены последнего шурупа и обратно к итоговой. А то приходилось иметь дело с прохиндеями, которые мыслят так: "клиент должен знать лишь итоговую сумму, какую заплатит, а детали - не его дело". А тем временем закладывают туда не обоснованную маржу. Да ты скажи честно, тут материалы стоят столько-то, тут столько-то. Моя работа вот такая дорогая потому что я - истинный ариец! А то в материалы заложит, в работу накрутит, а потом мямлит типа "вот итоговая на нее и плати".
Отсюда и недоверие к Вам, уважаемые профессионалы. Обжёгшись на молоке - на воду дуть будешь.
Кто-то тут уже говорил, что проект для глубинки это экзотика. Так повышайте интеллектуальный уровень людей путем сравнения! Сбросьте цену на проектирование и сделайте это вашим конкурентным преимуществом! Горе-электрики не выдержат Вашей конкуренции, а народ к Вам потянется! На объемах денежку отобьете, а потом можно и цену на проекты поднять. Рвачество - уже не модно. Уже становится модным работать честно.

waldemar написал :
Клиент (который, кстати всегда прав).


Клиент, который всегда прав, ищет мастеров на Ярославке около МКАД ....обычно.....

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :

Клиент, который всегда прав, ищет мастеров на Ярославке около МКАД ....обычно.....

Оу... Это Ваши статистические данные?

У меня, Клиента, другие данные. Очень популярна тема т.н. прорабов или посредников. Их объявлений очень много в инете. Типа бригада электриков все сделает. К сожалению, конечный исполнитель, как правило золотые руки, не всегда умеет себя подать на рынке. Просто он делом занят, а не продажами.
И зачастую, мне, Клиенту, приходится попадать на таких посредников.

waldemar написал :
Оу... Это Ваши статистические данные?

Просто не надо быть таким категоричным .И мастер и заказчик работ может ошибаться . Но очевидно ,что мастер более просвещен в вопросах его сферы деятельности.
Поэтому клиент как минимум должен доверять мастеру с определенной репутацией (которую как известно сложно заработать,но легко потерять),но делать свою работу с точки зрения -клиент всегда прав-самоубийство ...

@fev.santeh Инста

waldemar написал :
Клиент (который, кстати всегда прав).

Забудьте эту глупость. Клиент прав только в рамках заключенного договора и действующего законодательства.

waldemar написал :
Если я захочу узнать "с хера ли" - будьте готовы "провалиться" до цены последнего шурупа и обратно к итоговой.

Вы готовы заплатить за своё любопытство от 3-5 тыр. ? Смета денег стоит.

waldemar написал :
Отсюда и недоверие к Вам, уважаемые профессионалы.

Вы уж определитесь уважаемые или не заслуживающие доверия.

waldemar написал :
Сбросьте цену на проектирование и сделайте это вашим конкурентным преимуществом!

Закажите дизайн проект, проекты на электрику и слаботочку в специализированных предприятиях, затребовав с порога скидку...

waldemar написал :
На объемах денежку отобьете, а потом можно и цену на проекты поднять.

На каких таких объемах? Десятки тысяч квадратных метров, типовой проект, индустриальные методы монтажа- может предложить клиент физическое лицо?

waldemar написал :
Горе-электрики не выдержат Вашей конкуренции, а народ к Вам потянется!

После горе электриков:

waldemar написал :
Обжёгшись на молоке

Обязательно подтянется. Только будет еще дороже...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waldemar написал :
приходилось иметь дело с прохиндеями, которые мыслят так: "клиент должен знать лишь итоговую сумму, какую заплатит, а детали - не его дело".

Я мыслю точно так же, как и эти "прохиндеи". Именно по этой причине я не пытаю продавца при покупке, скажем, телевизора, какова себестоимость его блока питания, ЖК-панели ..., их сборка, проверка, аренда складского помещения, где он изначально хранится, транспортные расходы, фонд заработной платы и т.д и т.п. ... Если цена меня устраивает, то я его просто покупаю, а в противном случае подбираю что-то по своим финансам, правда, я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи и потому, собираясь купить что-то стоящее, подкапливаю денег.

waldemar написал :
Да ты скажи честно, тут материалы стоят столько-то, тут столько-то.

А почему вы решили, что материалы обязательно должен исполнитель закупать? Я, например, в составе рабочего проекта делаю спецификацию, где указаны не только перечень всех необходимых материалов и их стоимость, но и различные артикулы, каталожные номера, номера по прайс-листу с привязкой к продавцам, но и стоимость у этих продавцов, и продавцы, у которых можно купить то же самое, но дешевле, а заказчик сам решает стоимость своего свободного времени, чтобы покататься по Москве и купить всё подешевле или купить что-то подороже, но в одном месте.

waldemar написал :
Я - Заказчик работ. Клиент (который, кстати всегда прав).

Об этом лучше забыть, если хотите честных и доверительных партнёрских отношений с исполнителем. В противном случае каждый получает то, чего заслуживает.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Скажите сколько должен зарабатывать хороший электрик в периферии ?
Сколько стоит квартира 2 шка 60 м2 например, на 15 групп ? Стены кирпич и гипсолит..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Интересная тема про мошенников прорабов и честных трудовых работяг И те и те есть разные..Такие организаторы которые на все кладут Х..й и т.д просто не выживают на рынке..а с посредниками не любят работать те кто не хочет честно и адекватно выполнять обоюдные условия..
У меня есть один установщик дверей, супер спец в этом деле -ну я его реально высоко оцениваю. Он работает и с салонами и с прорабами ему все равно -Потому что он уверен в своей работе
За что вы так не любите директоров то ? Работа реально тяжелая от начала и до конца провести объект, сдать его в срок ..пережить все модификации в процессе..и т.д. и самое главное дать всем заработать - и сантехникам и электрикам и отделочникам..а если каждый будет себе по максимуму начислять то просто в общую смету ремонт не влезет..

jud-suss написал :
Скажите сколько должен зарабатывать хороший электрик в периферии ?

Наверное не меньше чем врач или полицейский и уж всяко больше офисного сидельца или барыги...

waldemar написал :
Господа, если вы даете сразу цену, будьте готовы ее перед Заказчиком защитить. Мы все люди и все разные. Но у нас у всех ограниченно время, которое мы хотим друг на друга тратить. Вы мне называете итоговую цену? Ок. Если я захочу узнать "с хера ли" - будьте готовы "провалиться" до цены последнего шурупа и обратно к итоговой. А то приходилось иметь дело с прохиндеями, которые мыслят так: "клиент должен знать лишь итоговую сумму, какую заплатит, а детали - не его дело". А тем временем закладывают туда не обоснованную маржу. Да ты скажи честно, тут материалы стоят столько-то, тут столько-то. Моя работа вот такая дорогая потому что я - истинный ариец! А то в материалы заложит, в работу накрутит, а потом мямлит типа "вот итоговая на нее и плати".

Во первых, нормальный/большинство нормальных электромонтажников никогда не закладывает стоимость материала в цену.
Всё отдельно. Отдельно работа, отдельно материалы. Это самый выгодный вариант.
В случае закладывания "электрик" стремится подешевле купить механизмы и кабель. Вместо легранда ставит лезард и вместо ввг-нг-ls поставит просто ввг. хрен заметишь сразу.

во вторых, цена до последнего самореза до метра штрабы это утопия. Работа эффективнее считается по квадратуре или по точкам.
Допустим посчитают вам всё до малейшей штрабы и отверстия. А если с Вашей стороны будет хоть какаянибудь проблема/задержка... электромонтажник должен с Вас брать за каждую минуту простоя и за каждое передвинутое кресло/стол которое было и мешалось?
Так получается?
Как правило в цену за квадрат или точку закладывается уже все эти мелкие закидоны клиента. Ну а большие, как изменение проекта - отдельно конечно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mvs87 написал :
Допустим посчитают вам всё до малейшей штрабы и отверстия. А если с Вашей стороны будет хоть какаянибудь проблема/задержка... электромонтажник должен с Вас брать за каждую минуту простоя и за каждое передвинутое кресло/стол которое было и мешалось?

+100

jud-suss написал :
Сколько стоит квартира 2 шка 60 м2 например, на 15 групп ? Стены кирпич и гипсолит..

куда в двушку 15 групп?
Слаботочка нужна? не?
без сблаботочки 20-25 тыр. по моим ценам.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mvs87 написал :
куда в двушку 15 групп?

Смотрим
1 комната сила +свет = 2 группы
2 комната сила +свет = 2 группы
коридор сила +свет = 2 группы
кухня сила +свет = 2 группы
ванная -1 группа
2 сплита = 2 группы
стиралка 1 группа
Ну пусть 12 групп ..
а там если что и на холодильник и на микроволновку .......
На форуме такое поощряется

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mvs87 написал :
без сблаботочки 20-25 тыр. по моим ценам.

20 со слаботочкой и я вас жду в гости

avmal написал :
Я мыслю точно так же, как и эти "прохиндеи". Именно по этой причине я не пытаю продавца при покупке, скажем, телевизора, какова себестоимость его блока питания, ЖК-панели ..., их сборка, проверка, аренда складского помещения, где он изначально хранится, транспортные расходы, фонд заработной платы и т.д и т.п. ... Если цена меня устраивает, то я его просто покупаю, а в противном случае подбираю что-то по своим финансам, правда, я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи и потому, собираясь купить что-то стоящее, подкапливаю денег.
А почему вы решили, что материалы обязательно должен исполнитель закупать? Я, например, в составе рабочего проекта делаю спецификацию, где указаны не только перечень всех необходимых материалов и их стоимость, но и различные артикулы, каталожные номера, номера по прайс-листу с привязкой к продавцам, но и стоимость у этих продавцов, и продавцы, у которых можно купить то же самое, но дешевле, а заказчик сам решает стоимость своего свободного времени, чтобы покататься по Москве и купить всё подешевле или купить что-то подороже, но в одном месте.

Сравнение не корректно!
Телевизор серийное изделие и всю его спецификацию я могу посмотреть на сайте завода или сервисной компании.
Монтаж электрики (как и строительство вообще) ВСЕГДА уникален! Именно по-этому и нужен проект! Осмелюсь напомнить Вам (да и нам всем) определение слова проект: итак, ПРОЕКТ - это комплекс мероприятий, направленный на создание УНИКАЛЬНОГО результата (продукта, комплекса продуктов, услуг) в установленные сроки с ограниченным бюджетом.
А уж коли мы имеем дело с проектом, то участники проекта должны разработать спецификацию, однозначно всеми понимаемую, в которой и будет видно кто, что, сколько, когда.

mvs87 написал :
Во первых, нормальный/большинство нормальных электромонтажников никогда не закладывает стоимость материала в цену.
Всё отдельно. Отдельно работа, отдельно материалы. Это самый выгодный вариант.
В случае закладывания "электрик" стремится подешевле купить механизмы и кабель. Вместо легранда ставит лезард и вместо ввг-нг-ls поставит просто ввг. хрен заметишь сразу.

во вторых, цена до последнего самореза до метра штрабы это утопия. Работа эффективнее считается по квадратуре или по точкам.
Допустим посчитают вам всё до малейшей штрабы и отверстия. А если с Вашей стороны будет хоть какаянибудь проблема/задержка... электромонтажник должен с Вас брать за каждую минуту простоя и за каждое передвинутое кресло/стол которое было и мешалось?
Так получается?
Как правило в цену за квадрат или точку закладывается уже все эти мелкие закидоны клиента. Ну а большие, как изменение проекта - отдельно конечно.

Вы правильно всё говорите. Этому долбоебизму не может быть ни конца ни края, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.
Когда я говорю о "погружении до последнего шурупа" меня реально интересует не шуруп. А компетенция подрядчика. Мы живем в условиях тотального дефицита доверия. Вопросы о шурупе лишь способ понять - можно ли доверять этому подрядчику. Если мне исполнитель чётко внятно объяснит ценообразование проекта в целом, если он вот так запросто будет "меня водить" по ценам от ИТОГО до детали - я ему поверю. Если он мне САМ на опережение посчитает материалы - я ему доверю их закупить. И если у него есть партнерские отношения с поставщиками он, закупив материалы по рыночным ценам, еще и заработает на разнице! Не заложит маржу в рыночные цены, а продав мне по рыночным, за счет партнерства с поставщиком заработает!!!
И доверившись ему я может быть даже бОльшую сумму и потрачу! Всеравно я получу спокойствие во время работ и удовлетворение после работ.
А если подрядчик прийдет ко мне с "телевизором", скажет: "Клиент, с тебя стопиццот денег и не вникай в детали", как я ему поверю?

jud-suss написал :
Интересная тема про мошенников прорабов и честных трудовых работяг И те и те есть разные..Такие организаторы которые на все кладут Х..й и т.д просто не выживают на рынке..а с посредниками не любят работать те кто не хочет честно и адекватно выполнять обоюдные условия..
У меня есть один установщик дверей, супер спец в этом деле -ну я его реально высоко оцениваю. Он работает и с салонами и с прорабами ему все равно -Потому что он уверен в своей работе
За что вы так не любите директоров то ? Работа реально тяжелая от начала и до конца провести объект, сдать его в срок ..пережить все модификации в процессе..и т.д. и самое главное дать всем заработать - и сантехникам и электрикам и отделочникам..а если каждый будет себе по максимуму начислять то просто в общую смету ремонт не влезет..

Большинство тех, кто называет себя словом "Директор" не понимают сути директорства. А она, суть, в ответственности.
Работа тяжелая, не спорю, но назвался груздем - полезай в кузов. Но опять таки, я, заказчик, должен видеть в смете зарплату этого директора. Сейчас же реальность такова, что директора-прорабы стыдливо прячут свой профит, размазывая на стоимость материалов, и не выплачивая договорных сумм своим бравым бригадам с Ярославки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waldemar написал :
Сравнение не корректно!
Телевизор серийное изделие и всю его спецификацию я могу посмотреть на сайте завода или сервисной компании.
Монтаж электрики (как и строительство вообще)

Можете сравнить с произведением искусства и потребовать с автора отчёт по каждому мазку или какому-либо другому телодвижению.

avmal написал :
Можете сравнить с произведением искусства и потребовать с автора отчёт по каждому мазку или какому-либо другому телодвижению.

Тоже не катит.
Довольно сравнений и подобий.

Заметил всеобщее возбуждение на тезис "Клиент всегда прав".

Да, господа! Перед Вами я - Клиент, который всегда прав! Я тоже в своей профессиональной области исполнитель и передо мной также рисуется клиент, объясняя, что он прав. Может быть вы также будете моими клиентами и вы будете правы! Но надо глядеть в корень. Клиент прав - не значит, что исполнитель дурак. Это не способ унизить честь и достоинство исполнителя. Это значит лишь, что клиент имеет право что-то затребовать и настоять, несмотря на доводы исполнителя (естессно заплатив за это) и исполнитель обязан либо подчиниться, либо отказаться от работы.
Не унижая при этом ни чьего достоинства!
Кактотак.

"Зри в корень" (с) Козьма Прутков.

jud-suss написал :
На форуме такое поощряется

всему есть разумный предел

jud-suss написал :
20 со слаботочкой и я вас жду в гости

не. трансферт больно дорогой будет. Если же накладные возьмёте на себя... то, 1 числа могу выехать
Был один раз в Волгограде. Город понравился. Пивко Волжанин катит вообще супер. Еще производят его кстати?

waldemar написал :
Когда я говорю о "погружении до последнего шурупа" меня реально интересует не шуруп. А компетенция подрядчика. Мы живем в условиях тотального дефицита доверия. Вопросы о шурупе лишь способ понять - можно ли доверять этому подрядчику. Если мне исполнитель чётко внятно объяснит ценообразование проекта в целом, если он вот так запросто будет "меня водить" по ценам от ИТОГО до детали - я ему поверю. Если он мне САМ на опережение посчитает материалы - я ему доверю их закупить. И если у него есть партнерские отношения с поставщиками он, закупив материалы по рыночным ценам, еще и заработает на разнице! Не заложит маржу в рыночные цены, а продав мне по рыночным, за счет партнерства с поставщиком заработает!!!
И доверившись ему я может быть даже бОльшую сумму и потрачу! Всеравно я получу спокойствие во время работ и удовлетворение после работ.
А если подрядчик прийдет ко мне с "телевизором", скажет: "Клиент, с тебя стопиццот денег и не вникай в детали", как я ему поверю?

ну, о ценах рассказать может прайс.
В реальных же условиях, порой бывают скрытые моменты, когда по тем ли иным причинам невозможно сделать например штрабу там где планировались. Арматура али пустота... По этому совершенно точную цену сказать невозможно. Только по факту.
А клиент подумает, ага, сказал 20, потом напридумывает стопицот отговорок почему стало 25.

waldemar написал :
Тоже не катит.
Довольно сравнений и подобий.

Представьте автосервис.
Меняют Вам ступицу али чего нить еще, что требует разобрать побольше деталек.
Сдаёте машину. Вам грят 2 тыщи. вы киваете. НЕ будете же спрашиват сколько стоит окрутить 6 гаек или скаолько стоит пальцем намазать солидол на тромозной диск(шутю конечно)..
и другой вариант.
Приходите и Вам грят. У вас еще подшипник навёрнутый был, плюс выправили тягу, плюс резинку заменили и промазали итого 3500р.

waldemar написал :
"Клиент всегда прав".

ага, прав. пока жив.

Попросит сделать розетку прям над раковиной или газовкой. придётся отказаться. это реально опасно.

mvs87 написал :
ну, о ценах рассказать может прайс.
В реальных же условиях, порой бывают скрытые моменты, когда по тем ли иным причинам невозможно сделать например штрабу там где планировались. Арматура али пустота... По этому совершенно точную цену сказать невозможно. Только по факту.
А клиент подумает, ага, сказал 20, потом напридумывает стопицот отговорок почему стало 25.

Представьте автосервис.
Меняют Вам ступицу али чего нить еще, что требует разобрать побольше деталек.
Сдаёте машину. Вам грят 2 тыщи. вы киваете. НЕ будете же спрашиват сколько стоит окрутить 6 гаек или скаолько стоит пальцем намазать солидол на тромозной диск(шутю конечно)..
и другой вариант.
Приходите и Вам грят. У вас еще подшипник навёрнутый был, плюс выправили тягу, плюс резинку заменили и промазали итого 3500р.

Я писал выше, что у меня нет задачи заставлять исполнителя с пеной у рта доказывать каждую гайку. Нет! Я же психически здоровый клиент. Речь о доверии. Инструмент для установления доверия - открытость и доступность информации. Объясните мне, что так и так, такие пироги с котятами, посему с тебя еще десятка. И клиент заплатит с удовольствием эти деньги еще и о Вас хоршо думать начнет - "вот, мол, реальный спец какую тему прочухал и устранил".

waldemar написал :
Я писал выше, что у меня нет задачи заставлять исполнителя с пеной у рта доказывать каждую гайку. Нет! Я же психически здоровый клиент. Речь о доверии. Инструмент для установления доверия - открытость и доступность информации. Объясните мне, что так и так, такие пироги с котятами, посему с тебя еще десятка.

ну эт понятно.
Если в таком режиме то без проблем. Интересующийся клиент это с одной стороны хорошо. Сразу всё рассказал, чтобы потом обид не было.

Только вот какая штука.. считал по квадратам на глаз. Вот примерно ставлю 5 тыр за комнату/помещение(если не маньячить). Для интереса считал по штробам и точкам по прайсу. Выходит дороже.

Ну тогда ближе к делу: дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба.
How much?

waldemar, респект Вам!!! Хорошо мысль держите... По поводу саморезов и шурупов... я думаю никто не откажет в этом.. за доп оплату разумеется... за доп напряг.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waldemar написал :
Да, господа! Перед Вами я - Клиент, который всегда прав!

Хорошо, что не передо мной, а то пришлось бы обходить. Лично я предпочитаю видеть в людях, делающих одно дело, независимо от выполняемых функций, партнёров, а не правых и тех, кто должен так считать. Вот когда обе договорившиеся стороны будут знать о своём равноправии и каждый будет добросовестно делать дело, которое ему поручено, то пользы будет много больше. Партнёра, считающего, что он может односторонне чего-то затребовать и настоять лучше послать сразу, чем чуть позже.

avmal По теме - пока не отменено денежное обращение и капитализм в нашей стране, тезис "Кто платит тот и заказывает музыку" будет в силе. Как бы Вам (да и мне в моей проф. деятельности) ни ненравилось.

waldemar написал :
Ну тогда ближе к делу: дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба.
How much?

Недавно делали похожий по минималке правда 8х9
26 т.р.
монтаж - прибитый к стенам провод.
количество групп -9
В спальнях по 1 розетке.
заземление.
за ввод еще 3 прикрутили бы . Так что 30 000 рубликов в регионе.
Но! это домик на продажу. Минимум минимума. Но работать будет все.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

ПPOPAБ написал :
Наверное не меньше чем врач или полицейский

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waldemar написал :
пока не отменено денежное обращение и капитализм в нашей стране, тезис "Кто платит тот и заказывает музыку" будет в силе

Один из заказчиков, которого я не успел раскусить до начала работ, подошёл и заявил, что "вы должны делать то, что я вам говорю, поскольку я плачу деньги ...". Через тридцать минут, не смотря на то, что надо было переодеться, собрать все вещи, инструменты и спустить всё это на улицу, мы с помощником уже ловили машину, для возвращения домой. Где-то на одну треть работы первого этапа были уже сделаны ( просверлено, проштраблено, что-то проложено ... ), но мне даже на ум не пришло требовать или, тем более, просить, с обладателя денег хоть копейку - я с голода не помру, а он, так пусть хоть подавится моими заработанными деньгами. Потом, кстати, он пытался понять чем меня обидел, но я даже объяснять не стал - если сам не понял, то объяснять что-то бесполезно.

waldemar написал :
тезис "Кто платит тот и заказывает музыку" будет в силе.

К сожалению в этой сфере это не "канает" -ибо току по фигу кто платит,он *** кого ни попадя.Сорри за ругательство - но реально он больно бьёт.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
К сожалению в этой сфере это не "канает

Что не канает? Если чел хочет про последний саморез... то почему этого не может получить? Не! Не за теже 5 копеек за штрабу.. а за доп. бабло! ПОЧЕМУ?

serj12 написал :
К сожалению в этой сфере это не "канает" -ибо току по фигу кто платит,он *** кого ни попадя.Сорри за ругательство - но реально он больно бьёт.

Ну *** и что? Где связь между током и отношением Заказчик-Исполнитель?

Ситуация 1:
Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор.
Вы (В): Заказчег Вы дебил, это не правильно!!!
З: ***! Я клиент, я плачу бабло, и ваще хочу!!! Давайте делайте!
(В): Не буду, до свидания (далее сценарий, описанный ув. avmal).

Ситуация 2:
Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор.
Вы (В): Уважаемый Заказчег, это не правильно. Согласно ПУЭ №..., а также курсу средней школы за 5 класс и вообще здравому смыслу это приведет к таким-то результатам. Может ну его нах?
(З): М-м-м-м... э-э-э-э... да, Вы правы. Делайте как знаете.
(В): Ок, работаем.

Ситуация 3:
Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор.
Вы (В): Заказчег Вы дебил, это не правильно!!!
(З): ***! Я клиент, я плачу бабло, и ваще хочу!!! Давайте делайте!
(В): Ок, но предоплата 100%, в приемо-сдаточных испытаниях я не участвую. Граница проекта - монтаж трансформатора без пусконаладки. Для пуско-наладочных можете воспользоваться парой джамшутов.
(З): Супер! Я царь и Б-г! Бабло решает всё!
Пусконаладка...
(З): А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А.......

Каждому - своё. Кому-то принципы, кому-то добро и благодать, а кому-то премию Дарвина.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

waldemar написал :
Ну тогда ближе к делу: дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба.
How much?

это мягко сказать "ни о чем" не видя (не чувствуя) объект цифры можно с потолка взять, хотите более объективную картину выкладывайте что за домик, какие условия, что хотите, подемагогствуем)))
кстати, Вы можете сами сразу называть сумму, дело монтажника будет соглашаться или нет, но тут Вы должны четко понимать что по чем

waldemar написал :
Ситуация 1:
Заказчик (З) говорит:

Доктор пришейте мне мудя на лоб! Я заказчик и плачу деньги!

Что будет дальше?

waldemar написал :
Но опять таки, я, заказчик, должен видеть в смете зарплату этого директора.

Нет конечно. Это коммерческая тайна. Не нравится- пойди по ряду поторгуйся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waldemar написал :
Ситуация 1:
Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор.
Вы (В): Заказчег Вы дебил, это не правильно!!!
З: ***! Я клиент, я плачу бабло, и ваще хочу!!! Давайте делайте!
(В): Не буду, до свидания (далее сценарий, описанный ув. avmal).

Ситуация 2:
Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор.
Вы (В): Уважаемый Заказчег, это не правильно. Согласно ПУЭ №..., а также курсу средней школы за 5 класс и вообще здравому смыслу это приведет к таким-то результатам. Может ну его нах?
(З): М-м-м-м... э-э-э-э... да, Вы правы. Делайте как знаете.
(В): Ок, работаем.

Ситуация 3:
Заказчик (З) говорит: хочу в душевой кабинке поставить трансформатор.
Вы (В): Заказчег Вы дебил, это не правильно!!!
(З): ***! Я клиент, я плачу бабло, и ваще хочу!!! Давайте делайте!
(В): Ок, но предоплата 100%, в приемо-сдаточных испытаниях я не участвую. Граница проекта - монтаж трансформатора без пусконаладки. Для пуско-наладочных можете воспользоваться парой джамшутов.
(З): Супер! Я царь и Б-г! Бабло решает всё!

Вам действительно приходилось общаться с живыми людьми? Судя по приведённым выше примерам это исключено - быстрее всего вы дитя прогресса и общение по телефону и интернету вам замещает живое общение. У меня даже в голове не укладывается, что подобное общение между нормальными людьми может произойти.
Моё общение, как и у всех адекватных людей, занятых общим делом, происходит много иначе ...

  • "А давайте попробуем вот здесь несколько иначе сделать ... "
  • "Почему же нет - так будет значительно интереснее".
  • "А если вот тут линию пустим вот так?"
  • "Даже обсуждать не будем - так лучше".
  • "Может не будем, всё-таки, тут розетку ставить? Как бельмо на глазу торчать будет".
  • "И то верно - понадобится, так за углом розеток полно ...".

waldemar написал :
Где связь между током и отношением Заказчик-Исполнитель?

Вы найдете того кто Вас полностью устроит. Только Вам придется жить с тем, что он смонтирует.
Прав тот, кто будет отвечать за последствия.
Или Вы когда отключите УЗО что шьет и кого-то прибьет. Или он что тупо крючком землю соединит.

ПPOPAБ написал :
Доктор пришейте мне мудя на лоб! Я заказчик и плачу деньги!

Гы! а разве не так? И отрезают... и пришивают... не на лоб конечно.. но всежь..

mvs87 написал :
цена до последнего самореза до метра штрабы это утопия. Работа эффективнее считается по квадратуре или по точкам.
Допустим посчитают вам всё до малейшей штрабы и отверстия. А если с Вашей стороны будет хоть какаянибудь проблема/задержка... электромонтажник должен с Вас брать за каждую минуту простоя и за каждое передвинутое кресло/стол которое было и мешалось?

И за ожидание между этапами в несколько недель/месяцев с последующим негодованием почему не явился в первый же день после вызова.
И за те кучи песка, керамзита, мешки с цементом и ветонитом, старые канализационные трубы (которые вырезали, но не вывезли) которые придётся передвигать / ставить на них стремянку.

waldemar написал :
дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба.

Джентельменский? Денег на 180 квадратов хватило, но хочет сэкономить на розетках? Куда по 2 в комнату, если нужно где по 5, где по 10-15.
Однако налицо попытка обмана. "Вы нам всё подешевле сделайте, мы же обычные люди, у нас даже кондиционеров не будет". По ходу монтажа выясняется что и кондиционеров будет пять и санузлов шесть. Дефицит доверия.

Насяльника написал :
монтаж - прибитый к стенам провод.
количество групп -9

В провинции бывает и хлеще, 2 этажа и 3 автомата и считают что этим гордиться надо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

web-rr написал :
По ходу монтажа выясняется что и кондиционеров будет пять

нет, не так, там один из них будет обычный кондей, а остальные в общей связке, но который где мы пока не определились, а провода Вы выведите всё же... и на рекуператоры тоже

юра Т написал :
а остальные в общей связке, но который где мы пока не определились, а провода Вы выведите всё же

Ох,больное место задели...Почти 150 м уложил,ибо не ясно - наружные или внутренние

И это пройдёт ...

waldemar написал :
Ну тогда ближе к делу: дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба.
How much?

Дом деревянный или из негорючего материала? какого?
Проводка скрытая или в кабель каналах?

Сразу учтите:
1) в дереве скрытую проводку можно делать только в стальных трубах обладающих локализацонной способностью. СП 31-110-2003 п 14.15 - цена прмиерно выдет тыр в 50.
2) из негорючего. Будет штукатурка по маякам, или ГКЛ или просто шпатлёвка и придётся штрабить... тут от 25 до 35 с вводом.
3) пофиг какая отделка, проводка в кабельканалах. Тут и в 20 с вводом можно влезть.

Вот видите, Вы типичный клиент, который умничает. Не обижайтесь уж...
Требуете от электромонтажника точности, а сами точно задачу не ставите... не порядок.

План дома. Материал стен. Точное расположение электроточки.
Фото состояния столба. Сечения и тип кабеля на столбе. Нужен ли будет контур заземления, если организовывать систему ТТ, если сечение проводов на столбе не позволяют выполнить TN-C-S.

Тут тонкостей... уууйма. И чтобы клиенту всё это объяснить надо проводит лекции уроки и т.д. .. за которые Вы заплатите по тарифу?
А тариф будет такой. 3 тысячи за час. Не хотите плвтить? в ответ на "Почему?" слышите "покочану!". И экономия нервов и денег

Не надо так критично к мастерам этого форума относится. Тут не джамшуты какиенить сидят. А Специалисты которые уже прожевали и выплюнули, то что вы только в рот положили.

avmal написал :
Вам действительно приходилось общаться с живыми людьми? Судя по приведённым выше примерам это исключено - быстрее всего вы дитя прогресса и общение по телефону и интернету вам замещает живое общение. У меня даже в голове не укладывается, что подобное общение между нормальными людьми может произойти.
Моё общение, как и у всех адекватных людей, занятых общим делом, происходит много иначе ...

  • "А давайте попробуем вот здесь несколько иначе сделать ... "
  • "Почему же нет - так будет значительно интереснее".
  • "А если вот тут линию пустим вот так?"
  • "Даже обсуждать не будем - так лучше".
  • "Может не будем, всё-таки, тут розетку ставить? Как бельмо на глазу торчать будет".
  • "И то верно - понадобится, так за углом розеток полно ...".

Разумеется, примеры я привёл гротескные, упрощенные. Мы с Вами на форуме,а не в клубе литераторов. Мне нужно максимально понятно передать суть, а не петь соловьем. Приведенный Вами пример соответствует ситуации №2. Он более полон и приближен к жизни, но суть одна и та же.

Глядите в суть, и не делайте поспешных выводов.

ПPOPAБ написал :
Нет конечно. Это коммерческая тайна. Не нравится- пойди по ряду поторгуйся.

Вам так и не терпиться перейти на личности!
Остыньте. Я полностью признаю Ваш форумный авторитет и признаю, что Ваш форумный х..й самый толстый.

Я уважаю Вас как оппонента и дискутирую. Ведь я Вам тоже могу сказать засунуть Вашу коммерческую тайну в одно место и походить с ней по миру, давая объявления.

По сути - комм. тайна, как и вообще любая тайна - это повод к недоверию сторон. Что, кишка тонка заявить, что "я профессионал и моя работа стоит столько-то! Скидку по материалу, по каким-то отдельным видам работ сделать могу, а вот эта сумма - за мой профессионализм и ответственность и пересмотру не подлежит"? Я когда дом строил как раз имел дело с таким прорабом. Перед стройкой клялся-божился "по всем расходам отчитаюсь". А как коснулось отчета начал мямлить тут то тут сё, тут увеличение с учетом доставки, тут понос тут золотуха. Взялся отчитаться - будь любезен отчитаться в срок! Клиент взялся платить за банкет - займи, но работу оплати в срок!

Меньше тайн, больше собственного достоинства, будет больше доверия между людьми.

web-rr написал :
И за ожидание между этапами в несколько недель/месяцев с последующим негодованием почему не явился в первый же день после вызова.
И за те кучи песка, керамзита, мешки с цементом и ветонитом, старые канализационные трубы (которые вырезали, но не вывезли) которые придётся передвигать / ставить на них стремянку.

Вы же профессионал. Откуда "несколько недель/месяцев" ?

waldemar написал :
Вы же профессионал. Откуда "несколько недель/месяцев" ?

После первого этапа электромонтажа (кабель на стенах и потолке) до второго (установить подрозетники в оштукатуренную поверхность, замуровать корыто щита вровень с плоскостью оштукатуренной стены) должны поработать штукатуры и плиточники. А после второго этапа и до момента когда уже поклеены обои и можно устанавливать розетки и собирать щит работать в квартире/доме будут ещё очень много разных спецов. Не от электромонтажника зависят эти сроки.

web-rr написал :
Джентельменский? Денег на 180 квадратов хватило, но хочет сэкономить на розетках? Куда по 2 в комнату, если нужно где по 5, где по 10-15.
Однако налицо попытка обмана. "Вы нам всё подешевле сделайте, мы же обычные люди, у нас даже кондиционеров не будет". По ходу монтажа выясняется что и кондиционеров будет пять и санузлов шесть. Дефицит доверия.

В провинции бывает и хлеще, 2 этажа и 3 автомата и считают что этим гордиться надо.

Не стоит считать чужие деньги.
Вы не поняли ничего!
Я так же как и Вы зарабатываю их своим трудом, а не ворую и не живу на комиссию от сдачи жилья или от %% на бирже.
И я стараюсь тратить их с умом. Я единственное что хочу - это просто видеть за что я плачу свои деньги. Много денег? мало денег? зависит от конечного результата. Я готов заплатить много если мне будет понятно за что. А если я работаю с исполнителем, который грит "чувак у меня коммерческая тайна" мне становится не понятным, какую пользу и какой результат мне даст эта "тайна"? Шурупы понятно. УЗО понятно. Проект - понятно. Профессионализм - тоже понятно! Тайна - не понятно.

По поводу подешевле. На рынке как известно встречаются два противоположных интереса. Один - продать подороже, другой - купить подешевле. В идеале - я хочу полный монтаж забесплатно, Вы хотите смонтировать 5 розеток за 100500. Это нормально. Надо лишь найти путем переговоров компромисс, достаточный для приемлемого уровня прибыли для одного и приемлемого уровня затрат для другого.

Комнат в двухэтажном особняке с двумя розетками не бывает. Бывают комнаты в которые идут пара линий (минимум), а то и 7-8.
У Вас же какой-то рафинированый пример из воздуха. Типа "спефический конь в вакууме".
Стеночки дома смотреть, щупать надо, материал, прочность. Смотреть сколько несущих пересекать. Для меня разница и большая разрешена ли прокладка по плитам перекрытия. А вдруг вот этот ваш "Конь" исключительно деревянный? Кирпич силикатный и кирпич силикатный поризованный тоже разница кстати.
Кроме розеток как таковых список нагрузок можно получить? Как то стиральные машинки, котлы, плиты, водогреи, посудомоечные, сауны. Везде мощность пишите. Как ни странно всё это нужно!

mvs87 написал :
Дом деревянный или из негорючего материала? какого?
Проводка скрытая или в кабель каналах?

Сразу учтите:
1) в дереве скрытую проводку можно делать только в стальных трубах обладающих локализацонной способностью. СП 31-110-2003 п 14.15 - цена прмиерно выдет тыр в 50.
2) из негорючего. Будет штукатурка по маякам, или ГКЛ или просто шпатлёвка и придётся штрабить... тут от 25 до 35 с вводом.
3) пофиг какая отделка, проводка в кабельканалах. Тут и в 20 с вводом можно влезть.

Вот видите, Вы типичный клиент, который умничает. Не обижайтесь уж...
Требуете от электромонтажника точности, а сами точно задачу не ставите... не порядок.

План дома. Материал стен. Точное расположение электроточки.
Фото состояния столба. Сечения и тип кабеля на столбе. Нужен ли будет контур заземления, если организовывать систему ТТ, если сечение проводов на столбе не позволяют выполнить TN-C-S.

Тут тонкостей... уууйма. И чтобы клиенту всё это объяснить надо проводит лекции уроки и т.д. .. за которые Вы заплатите по тарифу?
А тариф будет такой. 3 тысячи за час. Не хотите плвтить? в ответ на "Почему?" слышите "покочану!". И экономия нервов и денег

Не надо так критично к мастерам этого форума относится. Тут не джамшуты какиенить сидят. А Специалисты которые уже прожевали и выплюнули, то что вы только в рот положили.

Не только "умничает", но и выбирает, рассчитывает, ищет деньги и их в последствии платит.

К себе я применяю ровно такую же планку, что требую от других. Лично я прекрасно понимаю, что как будет поставлена задача, так она и будет исполнена. Я не профессионал в электрике, иначе я бы выполнил всю работу сам и здесь на форуме разговаривал бы как ПРОРАБ покровительственным тоном "через губу" с неразумными.
Конечно я многих профессиональных нюансов не знаю. Но - еще раз донесу мысль, о которой я говорил с самого начала - чтоб выбрать исполнителя мне нужно перед началом работ удостовериться в его компетенции, увидеть прозрачность ценообразования, убедиться в его вменяемости как человека. Разве вы ищете в клиентах не эти же моменты?

Я готов оплачивать всю смету и займу денег если будет не хватать, но я должен знать за что!!!

Дом - и периметр и внутренние стены проф. брус. Дом только построен, поэтому пола нет, потолка нет, только лаги и перекрытия. Проводка планируется открытая, но в некоторых местах пару-тройку розеток планирую сделать скрыто. Далее - по материалам и нюансам монтажа на усмотрение профессионала после осмотра объекта за мой счет. 100км от Москвы по М-3, чуть дальше Обнинска. Встречу в Мск, отвезу на объект и обратно.

web-rr написал :
Комнат в двухэтажном особняке с двумя розетками не бывает. Бывают комнаты в которые идут пара линий (минимум), а то и 7-8.
Кроме розеток как таковых список нагрузок можно получить? Как то стиральные машинки, котлы, плиты, водогреи, посудомоечные, сауны. Везде мощность пишите. Как ни странно всё это нужно!

Вот это уже по существу.

"Особняк", правда, сильно сказано.
Один котел на 50л, плита электрическая. Стиралки пока не предвидится, но лучше заложить.
1 этаж:
Тамбур,
1 спальня,
корридор совмещенный с гостиной, лесничным проемом и кухней, между всем этим Т-образная арка, где как раз и будет 2 скрытых розетки для ТВ,
санузел без сауны, там возможна стиралка в далеком будущем,
инженерное помещеньице, где будет щиток и котел.

2 этаж:
корридор,
3 спальни,
хозпомещение.
Тут только свет и розетки. 5 розеток в комнату? не много? По мне так 2-3 достаточно.

Это то, что помню. Если мастеру нужны будут "детали чо - да как" всё скажу до последнего светильника.

Только не нужно здесь нанимать. Не в этой ветке. Есть специальные Ищу мастера - там все и отпишутся.
Совет. Не нужно Вам ни одной скрытой розетки. Всё открыто, все ЭУИ накладные.
Кроме собственно проводки в этом доме нужно указывать:
1) Необходимость резервирования (генератор, солнечная батарея, ветряк), автоматического ввода резерва.
2) Необходимость создания групп приоритетных потребителей. Неотключаемые нагрузки
3) Нагрузки за пределами дома. Вы по прежнему игнорируете то, что нужен список нагрузок по помещениям здания.
4 и так далее) Система заземления. Грозозащита. Разрядники. Системы слаботочные: видеонаблюдение, сигнализация, автоматика, умный дом ?

Надо грамотно давать техническое задание.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

waldemar, по хорошему щиток с котлом в одном помещении вешать нельзя) это так, к слову)

waldemar,

web-rr написал :
Только не нужно здесь нанимать. Не в этой ветке. Есть специальные Ищу мастера - там все и отпишутся.

Вот и есть та суть этого обсуждения.
После того как Вы приняли решение и Вам что то не нравится в некоторых моментах. Вы здесь задаете конкретный вопрос. Вам не нужно платить деньги. Это все безвозмездно – то есть даром. И получаете подтверждение правильности выбора и действий Вашего нанятого электрика или подтверждения ляпсусов.
Мы к Вам не набиваемся и если, например, у меня нет возможности найти с Вами диалога я просто ухожу.
Мы скорая помощь. Вы пациент и нам без разницы есть у Вас страховой полюс или нет.

waldemar написал :
Но - еще раз донесу мысль, о которой я говорил с самого начала - чтоб выбрать исполнителя мне нужно перед началом работ удостовериться в его компетенции, увидеть прозрачность ценообразования, убедиться в его вменяемости как человека. Разве вы ищете в клиентах не эти же моменты?

Ищу не везде.

О чем Вы говорите. Это расскажут. Но примерно будет так: Вот мой прайс, считайте все точки и штробы, если хотите. Выдет меньше чем договорились - это за профессионализм и ответственность.
Если выбираете исполнителя, то смотрите еще на его внеший вид и инстурмент.
Если изоляцию с кабеля будет снимать сегментным ножом - гнать ссаным веником. например.

waldemar написал :
Дом - и периметр и внутренние стены проф. брус. Дом только построен, поэтому пола нет, потолка нет, только лаги и перекрытия. Проводка планируется открытая, но в некоторых местах пару-тройку розеток планирую сделать скрыто. Далее - по материалам и нюансам монтажа на усмотрение профессионала после осмотра объекта за мой счет. 100км от Москвы по М-3, чуть дальше Обнинска. Встречу в Мск, отвезу на объект и обратно.

waldemar написал :
Один котел на 50л, плита электрическая. Стиралки пока не предвидится, но лучше заложить.
1 этаж:
Тамбур,
1 спальня,
корридор совмещенный с гостиной, лесничным проемом и кухней, между всем этим Т-образная арка, где как раз и будет 2 скрытых розетки для ТВ,
санузел без сауны, там возможна стиралка в далеком будущем,
инженерное помещеньице, где будет щиток и котел.

2 этаж:
корридор,
3 спальни,
хозпомещение.
Тут только свет и розетки. 5 розеток в комнату? не много? По мне так 2-3 достаточно.

нужно:

waldemar написал :
"детали чо - да как"

Оформить планом дома с указанием точек.

ну и на счёт этого соответственно ответить тоже надо:

web-rr написал :
1) Необходимость резервирования (генератор, солнечная батарея, ветряк), автоматического ввода резерва.
2) Необходимость создания групп приоритетных потребителей. Неотключаемые нагрузки
3) Нагрузки за пределами дома. Вы по прежнему игнорируете то, что нужен список нагрузок по помещениям здания.
4 и так далее) Система заземления. Грозозащита. Разрядники. Системы слаботочные: видеонаблюдение, сигнализация, автоматика, умный дом ?

КлЫенты тоже жеж ушлые бывают.
Начинается с двух розеток, и заканчивается умным домом

sgno написал :
waldemar, по хорошему щиток с котлом в одном помещении вешать нельзя) это так, к слову)

Вот еще один аргумент.

Рисуйте и выкладывайте план. и ответы на вопросы.
По денежкам примерно скажем.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

mvs87, какая разница чем снимать изоляцию с кабеля? Это не аргумент на самом деле. Есть очень грамотные ребята, которые привыкли лет за 20 к сапожному ножу и ничего им больше не надо. Каждый дрочит как хочет.

web-rr написал :
После первого этапа электромонтажа (кабель на стенах и потолке) до второго (установить подрозетники в оштукатуренную поверхность, замуровать корыто щита вровень с плоскостью оштукатуренной стены) должны поработать штукатуры и плиточники.

да

web-rr написал :
А после второго этапа и до момента когда уже поклеены обои и можно устанавливать розетки и собирать щит работать в квартире/доме будут ещё очень много разных спецов. Не от электромонтажника зависят эти сроки.

Как можно поставить розетки до поклейки обоев?

ИМХО. Сантехник и электрик должны уходить последними из квартиры, после отделочников
первый краны устанавливает, а второй - розетки и щит расключает.

если это сделать раньше - наверняка все штукатуры пылью загадят

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Щит можно и раньше расключить, даже нужно.

sgno написал :
Щит можно и раньше расключить, даже нужно

Зачем? Кому это нужно? Все строители могут комфортно работать от 1 временного автомата на 16А питающего единственную розетку.
Пусть свои переноски и времянки раскидывают по объекту.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Solovey, а кто мешает его расключить еще до по клейки обоев? Как минимум бывает необходимо продемонстрировать заказчику работоспособность всех линий после установки коробок.

sgno написал :
mvs87, какая разница чем снимать изоляцию с кабеля? Это не аргумент на самом деле. Есть очень грамотные ребята, которые привыкли лет за 20 к сапожному ножу и ничего им больше не надо. Каждый дрочит как хочет.

разница есть!
И я говорил о сегментном ноже. Который для бумаги еще используется.

Solovey написал :
Как можно поставить розетки до поклейки обоев?

А вот бывает.
Грят вот хочу сразу и мне пофигу. о это в ремонтах встрачается если заказчик уже проживает в квартире и делается покомнатно.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

mvs87, сегментные ножи тоже разные бывают. Почему бы ими не пользоваться?

sgno написал :
mvs87, сегментные ножи тоже разные бывают. Почему бы ими не пользоваться?

Потому-что можно ими порезать провод входяший в состав кабеля. Или того хуже порезать руку.

Если кабеля проложены и зачистка происходит ножом сегментным... и... нечаяно порезана изоляция. То это место тупо изолируется изолентой или термоусадкой и получается кАлхоз в распайке/щите и т.д.
Плюс, это место становится потенциально опасным.

А кабель перетягивать не будет же. Тме более если расключается щиток по чистовой отделке.

Еще скажите работать в трико и без очков это не моветон.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

mvs87, это все зависит от кривизны рук, простите. Жилу можно чем угодно повредить при желании.

sgno написал :
mvs87, это все зависит от кривизны рук, простите. Жилу можно чем угодно повредить при желании.

ну да. "дай дураку стеклянный х*р"

Просто специализированными ножами с пяткой жилу повредить очень сложно. Только если специально.