Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3420102

Если частник назначает 3-4тыр за час работы, это значит, что он "сидит" на разовых мелких заказах. Т.е. по сути является шабашником, и зарабатывает как шабашник. Если же он имеет плотный график, значит "сидит" на объектах. Как то квартиру под ключ по электрике, коттедж под ключ и т.д. Следовательно и расценки за час работы существенно ниже, но в целом доход существенно выше.

Заметили почему в ветке так мало москвичей (я про исполнителей, а не заказчиков еслишто )? У нас для разовых мелких заказов теперь выгоднее обратиться в фирмУ или к дядевасе из ЖЭКа.

Vobbler,
а кто говорил за час? Оо за день работы
ежели за час такие объекты найдёте, отпишитесь, откат гарантирую

Если это за полный день работы при плотном графике, то 3тыр - это многовато. 2тыр в день при 10-часовом рабочем дне - максимум. Для разовых заказов можно и 3-4тыр в час.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Vobbler написал :
2тыр в день при 10-часовом рабочем дне - максимум

Смотря чего делать

Vobbler,
80 точек, щит 36 модулей, контур заземления, пернос узла учёта = 60тыр , 8 дней с 8 до 17ч, на двоих
дом брус, соответственно к/к, 60тыр это на двоих
это для примера

sgno написал :
Смотря чего делать

За обычную работу, не эксклюзив.

гадкий83, Дороже, чем в США. Такого быть не должно

Vobbler,
дык, у нас и жизнь дороже))

гадкий83,

Ни разика. Поверьте мне. Я в США по 2-3 месяца в году по работе провожу. Там электрик-частник получает 3, максимум 4тыс баксов в месяц грязными. Это при том, что не имеет халявной совдеповской квартиры, а должен платить за свое обучение, сертификацию, страховку, аренду коттеджа, подоходный 30%, бензин (там приличные расстояния) и амортизацию. На круг он пашет за копейки как бобик от зари до зари. Мы чем-то лучше?

Vobbler,
я в Рязани доярка 4 тыра получаетв месяц, и встаёт в 5 утра круглогодично. Давайте все под неё ровняться?

Vobbler написал :
Мы чем-то лучше?

А должны быть хуже?

то-то я и смотрю какие в США все бедные

Vobbler,
потому и платит, шо расплодили бюрократию, кучу бумажек и разрешений и "белых воротничков" которые их подписывают, и которым, кстати, з/п платить нужно

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Vobbler написал :
За обычную работу, не эксклюзив.

2500 вполне адекватно, по-моему

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

И что такое халявная совдеповская квартира? Качество жизни в такой несоизмеримо ниже, чем в американском коттедже, пускай даже арендованном или купленном в кредит на несколько поколений. И машинку такой электрик-частник может себе позволить хорошую в штата купить. А у нас извините. И та же амортизация.

CAMPER написал :
А должны быть хуже?

Должны быть такие же.

PS: у них дояркам тоже платили бы баксов 500 в месяц, да закон, в отличие от нашего, не позволяет.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Загородное строительство (ЛО) - объект средней сложности и насыщенности электроточками - от 700 р (при диких площадях) за кв. м. за электрику (без учета материалов).

Mutru4 написал :
А потом из этого источника строить дом заново:
Сообщение от serj12
начальникУ ГИБДД.

Да полно вам милейший.
Сделать не грамотно и плохо, и сделать безопасно (пусть и не по современному электрофеншую) это разные вещи.
Например самая массовая задача установка доп розеток на кухне, в комнате в старых квартирах. Когда в наличии 2х проводка Ал и о капремонте клиент и не мечтает. И что надо послать его и пусть ему какой нибудь алкаш слепит на ПВСе скрутку. Я сделаю качественно то что нужно. Пусть это будет по ПУЭ 6, а не 7. Это его выбор. Прежде чем он его сделает он полностью информируется.

Vobbler написал :
Должны быть такие же.

Вот построим капитализм и станем такие же. Тьфутьфутьфу. А так слава Всевышнему не такие.
Ну примерно так. Котеджик 4 этажа, тоочек порядка 450 и 6 щитов в общей сложгности на 150 мод. Получается 130круб на двоих и работы на 2,5 месяца. Расходы на оснастку 24 круб. Немного, патамушто конкуренция.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

гадкий83 написал :
я в Рязани доярка 4 тыра получаетв месяц, и встаёт в 5 утра круглогодично. Давайте все под неё ровняться?

+100%

гадкий83 написал :
Vobbler,
потому и платит, шо расплодили бюрократию, кучу бумажек и разрешений и "белых воротничков" которые их подписывают, и которым, кстати, з/п платить нужно

и гораздо большую, чем работать руками.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Насяльника написал :
Прежде чем он его сделает он полностью информируется.

А это спасет его от пажара?

Насяльника написал :
Я сделаю качественно то что нужно.

каким образом на ал проводе? я такую ху...ню (извините другого слова нет) видел у одной мамаши: две розетки (самые дешевые украинские двойные из полистирола) подключены ШШВП не то 0,5. не то 0,75 квадрата. На них планировалоси вешать духовой шкаф 3,7 кВт, микроволновка (2 квт), чайник 2кВт, причем я не видел как подполом (именно оттуда торчали провода до розеток) "мастер" прилепил их к старой ал проводке.

Mutru4 написал :
каким образом на ал проводе? я такую ху...ню


Не знаю что вы там видели. Речь вел о квартирах с 2.5мм2 Ал. Где не ковырялась рука непрофессионала. Ничто не мешает на опрессовке добавить нормальных розеток тем же Ал. Или медью на пайке( ИМХО переход на медь на участке линии бесполезные понты).

Mutru4 написал :
подключены ШШВП не то 0,5. не то 0,75 квадрата. На них планировалоси вешать духовой шкаф 3,7 кВт, микроволновка (2 квт), чайник 2кВт, причем я не видел как подполом (именно оттуда торчали провода до розеток) "мастер" прилепил их к старой ал проводке.

А вот такие вещи никогда не соглашаюсь доделывать. Тут жестко или делаем как надо или до свидания.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Насяльника написал :
Речь вел о квартирах с 2.5мм2 Ал.

про эти "квадраты" в панельке.

Насяльника написал :
А вот такие вещи никогда не соглашаюсь доделывать.

так и прикол в том, что я был приглашен часов в 8-мь вечера и надо было срочно (плачу любые деньги) завтра мебель на кухню завозят, и за эти розетки она заплатила аж две тыры, и самое главное- полностью сделан ремонт, но старые ржавые стояки спрятаны под гипсокартоном, и проводка/автоматы от застройщика (1986 г).

Насяльника написал :
Тут жестко или делаем как надо или до свидания.

"как надо"- штробить не получиться(дорогие обои) да и от щита стену сверлить- перебьешь всю проводку в трешке, а вовсей квартире делать не хочется хозяйке... короче объяснил ей и пошел домой, спрашивал потом у соседки, говорит, кто-то "сделал"....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vobbler написал :
2тыр в день при 10-часовом рабочем дне - максимум.

на вольных хлебах? спецодежду, инструмент купи, расходку купи, отпускные, больничный и так далее сам себе плати, плюс работу сам ищи?? работайте так сами!

Vobbler написал :
Дороже, чем в США. Такого быть не должно


Кем и кому должно, да и причем тут американия? (или америкакия?) Какая там ставочка рефинансиования и процент по кредитам да ипотекам? Цены на бензин и автомобили?

гадкий83 написал :
а кто говорил за час? Оо за день работы

В общем- пойдет и за день... Хотя и за час вполне адекватная расценка для некоторых видов работ.

гадкий83 написал :
ежели за час такие объекты найдёте, отпишитесь, откат гарантирую

Вряд-ли вам это чем-то поможет, даже если сумеете откатить 90%. Установившаяся розничная цена на концевую заделку высоковольтного кабеля из сшитого полиэтилена в районе пгт Пангоды составляет 15тыр. без учета материала и транспорта. Это порядка трех часов работы даже при -40*С.

Vobbler написал :
2тыр в день при 10-часовом рабочем дне - максимум.

Разнорабочий из очень средней азии обойдется 1,5-1,6 тыр за эту смену. Что примерно и соответсвует заокеанскому минимуму в 5 дохлых президентов. Для людей цивилизованных можно напомнить о продолжительности рабочего времени согласно ТК РФ.

гадкий83 написал :
потому и платит, шо расплодили бюрократию, кучу бумажек и разрешений и "белых воротничков" которые их подписывают, и которым, кстати, з/п платить нужно

Как и каким жуем эта паразитическая надстройка будет кормится абсолютно не должно волновать работника.

ПPOPAБ написал :

Как и каким жуем эта паразитическая надстройка будет кормится абсолютно не должно волновать работника.

таки должно, ибо как показывает практика от задержек з/п, например, страдает именно работник, ждущий когда же шеф вернётся с Мальдив, и выдаст полагающуюся сумму, ну хотя б за прошлый месяц

гадкий83 написал :
ибо как показывает практика от задержек з/п, например

очень хорошо помогает прокуратура...

гадкий83 написал :
когда же шеф вернётся с Мальдив, и выдаст полагающуюся сумму, ну хотя б за прошлый месяц

он останется шефом лишь самого себя, своих родственников, да пары ни хрена делающих инвалидов/алкоголиков/пенсионеров...

ПPOPAБ написал :
он останется шефом лишь самого себя,...............

+100500

CAMPER написал :
Вот построим капитализм и станем такие же. Тьфутьфутьфу. А так слава Всевышнему не такие.
Ну примерно так. Котеджик 4 этажа, тоочек порядка 450 и 6 щитов в общей сложгности на 150 мод. Получается 130круб на двоих и работы на 2,5 месяца. Расходы на оснастку 24 круб. Немного, патамушто конкуренция.

Ситуации бывают разные, мне замену проводки в 2-х комнатной квартире оценивали примерно в 1.5 кбакса.
Это щит 36модулей; в шите 7 дифавтоматов, реле напряжения, контактор, 3автомата, около 30 4х полюсных клемников.
Распред коробки - отсутствуют. Вся проводка цельная, подключение блоков розеток, исключительно ответвлением на опресовке.
15 метров 3х6
200метров 3х2.5
100метров 3х1.5
300 метров витой
100 метров коаксиала
около 200метров штроб, 60 подрозетников в ж/б стене, 5люстр.
Проводка идёт за подвесными потолками.

В одну человеческую силу, всё сделал сам за неделю.
Вполне нормальную зарплату хотел электрик для себя, 1.5кбакса за неделю.

skye11 написал :
около 200метров штроб, 60 подрозетников в ж/б стене,

1 метр штробы в бетоне от $7 (в РФ). Подрозетник примерно столько же. Что уже стоит более чем 1,5к мертвых президентов.

skye11 написал :
В одну человеческую силу, всё сделал сам за неделю.

В бетоне средней паршивости молотком и зубилом вряд ли удастся проковырять больше метра штробы в час, даже Стаханову собственноручно! Как-же у вас выходит больше трех метров в час? (даже если вы долбили семь дней по десять часов!)

Чьо такое "мертвые президенты" доллары что ли? Ну так и говорите, или это считается бранью?

ПPOPAБ написал :
В бетоне средней паршивости молотком и зубилом вряд ли удастся проковырять больше метра штробы в час, даже Стаханову собственноручно! Как-же у вас выходит больше трех метров в час? (даже если вы долбили семь дней по десять часов!)

Вы издеваетесь, или как?
Долбить зубилом - это реально пещерный век. В зале, у меня, вы бы этот метр - 2 дня долбили.
Для этих работ, еще в прошлом году прикупил штроборез, и пылесос.
Бетон был адский, штробу делал за 3-4 прохода, иначе мой Спарки не тянул.
2-4минуты на проход, 10-15минут и готова штроба 2.2м.
В коридоре и кухне, бетон был слабый, штробы резались за один проход на всю глубину, буквально 5минут на штробу.

skye11 написал :
Для этих работ, еще в прошлом году прикупил штроборез, и пылесос.

Интересно, на сколько вы купили оборудования, чтобы заменить электрику. Один пылесосо и штраборез стоят за 1к "зеленого мусора". Плюс к этому вы наверно море времени потратили на теоретическое изучение вопроса по электромонтажу. И все равно, я уверен, в результате не получили качественным монтаж. Именно поэтому мастер вам оценил работу в 1.5к "зеленого мусора" - вполне адеватная цена. Для столицы еще и маловато.

skye11 написал :
Проводка идёт за подвесными потолками.

skye11 написал :
около 200метров штроб

ОООООО!!!
при опуске с потолка в среднем 2 м - 100шт.!
Что то не верится в такой подвиг для 60 розеток. Да ладно.
Чисто по трассировке 600 м кабельной продукции это уже 20-25 тр. как минимум.
45 т.р. за такой объем по тяжелому бетону и креплению к потолку -ни о чем.
Вы просто стахановец.
Если согласны так "пырять" год за годом милости просим.
Одно дело для себя "рекорд" поставить, другое делать это ежедневно. Выдохнешься быстро быстро, и деньги не нужны будут.

skye11 написал :
.....
В одну человеческую силу, всё сделал сам за неделю.

чтобы человек без опыта, нормального инструмента, качественно сделал указанный объем работы за неделю - НЕ ВЕРЮ.

skye11 написал :
Вы издеваетесь, или как?

Читаю буквально:

skye11 написал :
В одну человеческую силу, всё сделал сам за неделю.

Одна человеческая сила- около двухсот ватт мощности.

skye11 написал :
Для этих работ, еще в прошлом году прикупил штроборез, и пылесос.

Стоимость расходников и амортизацию оборудования вы скромненько умалчиваете. Да почему то считаете цену за работу исключительно маржой исполнителя.

По моему это Ну так скажем "похвальба" - 1неделя.
наверно вся разводка 600м заброшена на металлокаркас внавал, Без крепления к потолку. И то быстровато.

skye11 написал :
Для этих работ, еще в прошлом году прикупил штроборез, и пылесос.

Ага мы тут тоже парк обновили пылесос - 9980 и штроборез за 6000 -дешевенький на износ-тест.

BravoOrlov написал :
Интересно, на сколько вы купили оборудования, чтобы заменить электрику. Один пылесосо и штраборез стоят за 1к "зеленого мусора". Плюс к этому вы наверно море времени потратили на теоретическое изучение вопроса по электромонтажу. И все равно, я уверен, в результате не получили качественным монтаж. Именно поэтому мастер вам оценил работу в 1.5к "зеленого мусора" - вполне адеватная цена. Для столицы еще и маловато.

Штроборез Спарки, и пылесос Интерскол - мне обошлись в прошлом году в 5150грн. (примерно 650баксов)
Пресс клещи 2 штуки (для гильз и наконечников) были приобретены несколько лет назад для работы.
В своё время, я занимался электромонтажём, правда элементарных обьектов.

Что по вашему является качественным монтажём?

Вся проводка сделана кабелем ВВГнгнд, все соединения - опресовка.
Распредкоробок - нету.
Вся комутация произведена в электрощите, с помощью 4х полюсных пружинных клем (феникс контакт)
Кабеля закреплены к потолку, через каждые полметра, по 5 штук на крепёж.
Подключение блоков розеток, исключительно ответвлением на опресовке, каждый провод подписан, и пробиркован.

Хотите сказать, что электромонтажная организация сделает лучше?

Очень сильно в этом сомневаюсь, хотя должен сказать что у меня тоже не образец, провода под линейку не ровнялись, и крышка щитка едва оделась, всё таки уложить 30 хвостов мне нормально не удалось.
Да и места в щитке Хагер Вольта, мало совсем, между рядами автоматов сантиметра 3-4 пространства.

Много ли электриков мучаются с ответвлениями в розетках (кидаю все шлейфами, через зажимы розеток, вот и вся работа)?

ПPOPAБ написал :
Стоимость расходников и амортизацию оборудования вы скромненько умалчиваете.

О каких расходниках идёт речь? О сотне гильз, или может аж о двух алмазных кругах стоимостью в 50баксов; или может амортизация штробореза и пылесоса?
Давайте посчитаем:
сотня гильз 50баксов,
два круга 50 баксов
десяток буров - по 1доллару, и 1 за 10 долларов,
штроборез, и пылесос пройдут километров 5 штроб, стоимость комплекта 650баксов, резал 200метров - получается, ну нифига себе аж 26 баксов.

Всех расходов для меня - примерно 150 баксов.

К тому-же, гильзы и круги покупает клиент, где тут такие огромные расходы мастера?

Насяльника написал :
ОООООО!!!
при опуске с потолка в среднем 2 м - 100шт.!
Что то не верится в такой подвиг для 60 розеток. Да ладно.

Вы забываете о различных слаботочных проводах, да и выключатели еще есть.
К тому-же частично были использованы старые подрозетники, опуск у меня 2.2м к розеткам.
Вот поэтому и такая разбежность.

Дядя_Сережа написал :
чтобы человек без опыта, нормального инструмента, качественно сделал указанный объем работы за неделю - НЕ ВЕРЮ.

А где было сказано что совсем без опыта, и тем более без инстумента?
Опыт есть, хоть и небольшой, а инструмента у меня тысяч на 5-6 зелёных.
Просто делаю всё своими руками, пускай не так красиво как професионаллы, но куда более качественно - чем сделают 95% так называемых професионаллов.
А искать действительно опытного, и умелого мастера - это нужно потратить очень много времени.
Писал я когда - то в сантехнике, про мастеров - которые не знают что такое коллектор, и как его поставить.
Хотя и опыта у них по 20+ лет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

skye11 написал :
Что по вашему является качественным монтажём?

а можете фото выложить, уж больно интересно что за неделю наваять можно успеть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
делаю всё своими руками, пускай не так красиво как професионаллы, но куда более качественно - чем сделают 95% так называемых професионаллов.

Кто это оценивал?

skye11 написал :
Просто делаю всё своими руками, пускай не так красиво как професионаллы, но куда более качественно - чем сделают 95% так называемых професионаллов.
А искать действительно опытного, и умелого мастера - это нужно потратить очень много времени.
Писал я когда - то в сантехнике, про мастеров - которые не знают что такое коллектор, и как его поставить.
Хотя и опыта у них по 20+ лет.

Переводим на нормальный язык.

"Просто делаю всё своими руками" - как могу так и ложу. Или лажаю? Да пофиг!
"пускай не так красиво как професионаллы" - вообще всё криво. Орфографию и ту не знаю, я же не профеССионал!
"но куда более качественно - чем сделают 95% так называемых професионаллов." - лавры БравоОрлова не дают покоя мне, хвалить буду себя сам, а что?

skye11 написал :
Писал я когда - то в сантехнике, про мастеров - которые не знают что такое коллектор, и как его поставить.
Хотя и опыта у них по 20+ лет.

Да в некоторых специальностях как раз опыт противопоказан. Я например всем жильцам новостроек так и поясняю, ищите мастеров (в любой сфере) с опытом в несколько лет, но не в 20-30 - иначе они помнят как халявили и нарушали технологию при СССР, и сделают Вам не лучше.

avmal написал :
Кто это оценивал?

Занимаюсь ремонтом домофонов, и видеодомофонов; ходя по квартирам несколько лет вижу множество ремонтов.
Как минимум половина всех квартир, делается проводом ПВС, и без наконечников; дальше можно и не смотреть.
Когда одного электрика спросил: "Почему не ставит наконечники" - услышал ответ, а на....й они нужны.
Типа автомат провод и так не передавит.
Вот и всё качество работы.
Я ни с кем не спорю, что мастер сделает лучше; но ждать пока освободится нормальный мастер несколько месяцев - это долго;
а нанимать разные монтажные организации - это просто выбросить деньги и получить монтаж хуже некуда.
Каждый останется при своём мнении, но то что я вижу при ремонте квартир у многих людей - это .... даже слов нету.

В России вообще нету в продаже одножильного провода для внутреннего монтажа помещений, есть только кабели по две три одно-жилы. Что касается многожильных проводов так они вообще не для монтажа в помещениях, эти провода должны применяться в машиностроении, станкостроении, и другой промышленности. Там и наконечники ставят и так далее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
В России вообще нету в продаже одножильного провода для внутреннего монтажа помещений, есть только кабели по две три одно-жилы.

Есть в продаже кабель с одной жилой.

leonard написал :
В России вообще нету в продаже одножильного провода для внутреннего монтажа помещений

Первая ссылка из гугла -

leonard написал :
Что касается многожильных проводов так они вообще не для монтажа в помещениях, эти провода должны применяться в машиностроении, станкостроении, и другой промышленности.

Пример?

Я говорю нету у вас провода одножильного в катушках, не путать с кабелем

У вас это у кого?
А это что тогда - ?
Про примерчик не забываем

Примерно такой

медный одножильный для протяжки по трубам гофрам и так далее

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
медный одножильный для протяжки по трубам гофрам и так далее

да как грязи, а в чем проблема? (просто не лучший стиль использование подобных проводов)

Rumato написал :
У вас это у кого?

На вопросики не забываем отвечать.
Такого провода у НАС навалом.

покажите где он у вас продается в каких упаковках, я видел только в кабелях

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
покажите где он у вас продается в каких упаковках, я видел только в кабелях

обычно в бухтах


Вопрос еще раз повторить?

так почему вы его не используете в монтаже, он же удобен во всех отношениях

leonard,
Вы себя хорошо чувствуете?
Покажите одну мою работу в которой я не использовал ПВ-1.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
так почему вы его не используете в монтаже, он же удобен во всех отношениях

у него срок службы 15-ть лет против 30-ти у кабелей
вне щита ему дополнительно нужна оболочка, работать с кучей бухт не так уж и удобно, по цене даже дороже получается, но на "земельку" как правило используют

юра Т написал :
у него срок службы 15-ть лет против 30-ти у кабелей

Ну полнейшая фигня, я сколько раз видел дома с такими проводами которым по 50 лет

Rumato написал :
leonard,
Вы себя хорошо чувствуете?
Покажите одну мою работу в которой я не использовал ПВ-1.

Я показать вашу работу? Покажите вы

leonard написал :
Ну полнейшая фигня, я сколько раз видел дома с такими проводами которым по 50 лет

Живу в доме, которому 26лет; так до ремонта пробовал поставить УЗО на 30мА, просто нельзя было взвести.
А если ему 50лет, от проводки наверное одна труха останется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
Ну полнейшая фигня, я сколько раз видел дома с такими проводами которым по 50 лет

Вы это не мне, Вы это производителям скажите, например заводу Электрокабель, если ВВГ...шка "осыпется" спустя 16 лет это будет разбор полетов, если ПВ то просто скажут "а всё, срок службы кончился" (шанс такого развития событий хоть и мизерный но он есть)
назовите хоть одно преимущество проложенных одножильных по сравнению с кабелем? (кроме виртуального удобства при затяжке в тесные трубы)
а стало быть зачем заказчика заранее вгонять в более невыгодные условия?

leonard написал :
Я показать вашу работу? Покажите вы

Это я к тому, что сначала вы утверждали - не продается одножильный провод (кстати мы так и не выяснили где это мифическое место)
После четвертой ссылки Вы все таки поверили, что в РФ он продается.
И начали утверждать что никто его не использует. Вот мне и интересно на каком основании Вы утверждаете, что мы игнорируем ПВ-1.
Фото я не делаю, потому что без работы не сижу и заказчиков здесь не ищу.

skye11 написал :
Живу в доме, которому 26лет; так до ремонта пробовал поставить УЗО на 30мА, просто нельзя было взвести.
А если ему 50лет, от проводки наверное одна труха останется.

Правильно, в Росиии 50 тому назад только алюминий клали, сам метал в труху превращался. Я вижу медные одно-жилы которым по 50 лет, состояние будь здоров я некоторые куски пускаю в оборот, применяю. В них даже медь своего цвета.

Rumato написал :
Это я к тому, что сначала вы утверждали - не продается одножильный провод (кстати мы так и не выяснили где это мифическое место)
После четвертой ссылки Вы все таки поверили, что в РФ он продается.
И начали утверждать что никто его не использует. Вот мне и интересно на каком основании Вы утверждаете, что мы игнорируем ПВ-1.
Фото я не делаю, потому что без работы не сижу и заказчиков здесь не ищу.

На каком основании, да очень простое основание. Я тут 6 лет участвую в диспутах, смотрю снимки монтажа, слушаю людей...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
50 лет, состояние будь здоров я некоторые куски пускаю в оборот, применяю.

даже боюсь представить Ваш монтаж...

Не загружайте ваше воображение, и так вижу вы на гране срыва

leonard написал :
Я вижу медные одно-жилы которым по 50 лет, состояние будь здоров я некоторые куски пускаю в оборот, применяю. В них даже медь своего цвета.

Ну - это зря конечно. Всё таки изоляция не вечная, вы её хоть проверяете?
Медь и через 300лет, какая была, такая и останется; а вот изоляция превратится в прах.

leonard написал :
Я тут 6 лет участвую в диспутах, смотрю снимки монтажа, слушаю людей...

Посмотрите например здесь -
Опять ПВ не видите? Ну извините

Вы разошлись и не заметили что я фактически признал факт продажи в РФ таких проводов

skye11 написал :
Ну - это зря конечно. Всё таки изоляция не вечная, вы её хоть проверяете?
Медь и через 300лет, какая была, такая и останется; а вот изоляция превратится в прах.

Думаете я не замечаю состояние изоляции, отличное состояние. Виниловая изоляция, очень хорошего качества. Я эту проводку из виниловых труб или гофры вытаскиваю, что с ней станет. Отличные провода. В домах котором по 60 70 лет там изоляция труха, так она тогда тряпочная была.

leonard
вы уж извините, за мое вторжение.
На одной из моих квартир начался ремонт...1958 год постройки. Кирпич. Проводка медная, 2-х жилка. естественно. Изоляция никакая не тряпичная, полупрозрачный пластик. Проводку за 53 года никто не менял, так что аутентичная.
Лежит прямо в штукатурке.