Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#1992732

На даче имеем трехфазный ввод с уличного столба (три фазы+нейтраль), в доме решил сделать заземление по правилу TT, провода с уличного столба приходят на отдельный столб со щитом на участке (там счетчик, вводной автомат и защита от импулсных перегрузок типа OVR), далее кабель пойдет в дом и там будет еще щиток с дифами и прочими штуками. Вопрос в чем: контур заземления для PE в доме и для OVR на столбе - можно один использовать или делать два разных? На молниеотвод категорически рекомендуют отдельные от PE контура вкапывать, а тут как?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В ТТ лучший вариант - повторное заземление PEN на опоре и отдельное ЗУ у дома.

При этом УЗИП тип 1 д.б. во ВРУ дома.

BigHarry написал :
На молниеотвод категорически рекомендуют отдельные от PE контура вкапывать

В таком случае нормативы требуют соединения их между собой. Либо не "париться" и выполнить одно ЗУ, удовлетворяющее одновременно всем требованиям.
Отдельное ЗУ молниезащиты возможно только у отдельностоящего молниеприемника.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Kamikaze написал :
повторное заземление PEN на опоре

Не хочу этого делать, так как в случае обрыва нуля - все нули других садоводов пойдут через мою землю, на столбах ВЛ садоводства отсутствует полагающееся заземление нейтрали через каждые 100м.
Земля на моей опоре - нужна только для срабатывания УЗИП, ну а земля в доме - для защиты приборов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BigHarry написал :
Не хочу этого делать, так как в случае обрыва нуля - все нули других садоводов пойдут через мою землю, на столбах ВЛ садоводства отсутствует полагающееся заземление нейтрали через каждые 100м.

А Вас не учили, что жадность это плохо? Особенно когда она себе же отнюдь не на пользу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

BigHarry написал :
е хочу этого делать, так как в случае обрыва нуля - все нули других садоводов пойдут через мою землю, на столбах ВЛ садоводства отсутствует полагающееся заземление нейтрали через каждые 100м.

Делайте как сказал 2Kamikaze Умные вещи пишет. Про жадность тоже.

BigHarry написал :
Не хочу этого делать, так как в случае обрыва нуля - все нули других садоводов пойдут через мою землю, на столбах ВЛ садоводства отсутствует полагающееся заземление нейтрали через каждые 100м.
Земля на моей опоре - нужна только для срабатывания УЗИП, ну а земля в доме - для защиты приборов.

Если не хотите делать по правилам, то зачем спрашиваете. Хотите получить "добро" на заведомо неправильные действия.
По теме земля на опоре допускается 30 Ом, пусть вы сделаете 15 Ом. В самом крайнем случае прекос фаз может достигнуть 220 В, но тогда на других 2 фазах приборы быстро отгорят и перекос уменьшится. Пусть перекос будет 70 В - это очень много. Тогда через ваше заземление потечет 4 А и это при условии идеального заземления ТП, при реальных условиях ток будет 2-3 ампера.
Какие нули всех садоводов пойдут через вашу землю? На нуле появляется потенциал, при неравномерной нагрузке. Раньше нулевой проводник делали тоньше фазных, потому что ток при равномерной нагрузке через него течет маленький.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Kamikaze написал :
А Вас не учили, что жадность это плохо?

Причем тут жадность? Если я автоматики в дом более чем на десятку напокупаю - неужели вы считаете, что мне жалко будет каких-то 20 см. меди на приземление N на вводе? Но финансировать правильное заземление нейтрали через каждый столб до ТП - тут действительно, меня жаба задушит. А перекосы фаз - у мну отработает реля напряжения, надеюсь.
Бог с ним, приземлю я нулевой проводник, вы мне скажите - для защиты от всяких импульсных и грозовых разрядов - два не связанных с собой контура заземления вредно или нормально? Типа бабахнет в ВЛ молния, в первый контур заземления импульс сольется через УЗИП тип 1, а во второй контур - остатки через УЗИП тип 2. Просто на втором контуре будет сидеть корпуса всех заземленных электроприборов в доме, и если через этот-же контур будут бабахать в землю всякие вредные импульсы - не поплохеет-ли от этого заземленной электронике?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Kamikaze написал :
В ТТ лучший вариант - повторное заземление PEN на опоре

Блин, ничего не понимаю, в факе вами же написано:

Kamikaze написал :
Организация системы заземления ТТ в частном доме
...
Ключевые моменты:

  1. Нулевой провод с ВЛ не соединяется с местным ЗУ и шиной РЕ.

А тут вы советуете сделать вопреки этому ключевому моменту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

В общем - у меня так:

BigHarry написал :
с уличного столба (три фазы+нейтраль)

никакого PEN с ВЛ не приходит, с ВЛ идут только четыре провода L1,L2,L3,N.
Правильно я понимаю - что в этом случае на своей опоре мне ничего дополнительно землить не надо?

BigHarry написал :
Блин, ничего не понимаю, в факе вами же написано:

"Местное ЗУ" - ЗУ дома. Не путать с повторным заземлителем ВЛ.

BigHarry написал :
никакого PEN с ВЛ не приходит, с ВЛ идут только четыре провода L1,L2,L3,N.

Именно PEN и приходит. Так, как - совмещает функции рабочего и защитного нулевых проводников. Система TN-C.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Именно PEN и приходит

Не понимаю, тогда какой

Kamikaze написал :
Нулевой провод с ВЛ не соединяется с местным ЗУ и шиной РЕ

Если у меня по вашему с ВЛ приходят L1,L2,L3 и PEN - то какой нулевой провод с ВЛ я не должен соединять с местной шиной PE?

BigHarry написал :
Не понимаю, тогда какой

ПУЭ-7 п.1.7.3. прочтите внимательно и рисунки к нему посмотрите... Что, от куда "растет".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Почитал, но ясности не прибавилось.
Вот схема TT

на ней нету никакого PEN, в том числе на линиям, идущим к источнику питания. Под цифрой 1 указан заземлитель нейтрали источника переменного тока, под цифрой 2 - это все электрохозяйство, которое будет у меня в доме, и оно в явном виде на рисунке заземлено контуром под цифрой 3.
Как я понял - контур под цифрой 1 - это на столбе ВЛ должен быть организован, а контур под цифрой 3 - это я закапываю на своем участке. Я правильно все понимаю?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BigHarry написал :
Причем тут жадность?

Ну а чем еще объяснить

BigHarry написал :
Не хочу этого делать, так как в случае обрыва нуля - все нули других садоводов пойдут через мою землю

?
Заземляющие проводники на опоре можно выполнить сколь угодно большого сечения, никаких "эстетических" ограничений тут нет. И не переживать, что "все нули других садоводов пойдут через мою землю".

BigHarry написал :

Kamikaze написал :
В ТТ лучший вариант - повторное заземление PEN на опоре

Блин, ничего не понимаю, в факе вами же написано:

А Вы прочитайте то, что я тут написал полностью:

Kamikaze написал :
В ТТ лучший вариант - повторное заземление PEN на опоре и отдельное ЗУ у дома.

А также заметку о ТТ в факе тоже лучше прочитать полностью, включая упомянутый там ГОСТ Р 50669-94, благо дело, он короткий.

Одно ЗУ у опоры - для повторного заземления нейтрали (тут нулевой провод - еще PEN). Повторное заземления ПЕН выполняется для защиты [УЗО] от грозовых перенапряжений - требование оного ГОСТа. Причем, УЗИП в ГОСТе даже не упоминаются, либо это консерватизм авторов, либо повторное заземление ПЕН надежнее и/или эффективнее, чем УЗИП. Ведь УЗИП может и "сгореть", а стальной проводник 100мм2 "сжечь" тяжело.
Второе ЗУ - у дома, для "домашнего РЕ". Вот с ним нулевой провод уже не соединяется.

BigHarry написал :
Почитал, но ясности не прибавилось.
Вот схема TT
....
на ней нету никакого PEN, в том числе на линиям, идущим к источнику питания.

Это "дистиллированная" система ТТ. У Вас в реальности две системы: TN-C от КТП и до опоры (тут нулевой провод - это PEN (и, в частности, кронштейны для изоляторов на столбах д.б. соединены с PEN)) и ТТ в доме (тут нулевой провод - просто N, а РЕ - отдельный, независимый от нейтрали).

BigHarry написал :
Просто на втором контуре будет сидеть корпуса всех заземленных электроприборов в доме, и если через этот-же контур будут бабахать в землю всякие вредные импульсы - не поплохеет-ли от этого заземленной электронике?

Электронике поплохеет, если всякие вредные импульсы будут искать путь в землю не через УЗИП, а через эту электронику.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Kamikaze написал :
И не переживать, что "все нули других садоводов пойдут через мою землю".

Скажите, такая ситуация: я первым делом должен на своем вводе в щитке который на моем столбе установить трехфазный счетчик. Если я эту нейтраль (или PEN) пущу на землю уже после счетчика - то счетчик будет накручивать мне лишнее потребление от соседей? Ведь наверняка ток от них будет и через мое заземление бежать...

Kamikaze написал :
если всякие вредные импульсы будут искать путь в землю не через УЗИП, а через эту электронику

Т.е. если эти два контура не будут связаны вместе шиной - то есть вероятность, что при смерти одного контура (сгнило железо в земле, сухая земля и т.п.) вся вредная хрень пойдет через проводку во второй контур. Значит нет смысла делать два контура, лучше сделать один - но побольше и поглубже натолкать туда железок.

BigHarry написал :
Я правильно все понимаю?

Можно и так интерпретировать.

Kamikaze написал :
TN-C от КТП и до опоры (тут нулевой провод - это PEN

Буковку N - потеряли...

BigHarry написал :
Если я эту нейтраль (или PEN) пущу на землю уже после счетчика - то счетчик будет накручивать мне лишнее потребление от соседей?

Нет.

  1. Повторный заземлитель выполняют отдельным проводником и присоединяют непосредственно к проводу ВЛ.
  2. Как правило, нулевой контакт в счетчике- всего лишь клемник.. Что-либо, считать он не может.

BigHarry написал :
вся вредная хрень пойдет через проводку во второй контур.

Интересный термин... Что подразумевается под этим?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :
Буковку N - потеряли...

Спасибо!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Повторный заземлитель выполняют отдельным проводником и присоединяют непосредственно к проводу ВЛ.

А если у меня нет доступа непосредственно к проводу ВЛ, ко мне с ВЛ спускается 15 метров СИП четыре провода, получается - что дополнительно заземлять PEN мне не надо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Что подразумевается под этим?

Ну там импульсы от молнии...

BigHarry написал :
А если у меня нет доступа непосредственно к проводу ВЛ, ко мне с ВЛ спускается 15 метров СИП четыре провода, получается - что дополнительно заземлять PEN мне не надо?

И прикрутите ноль этого СИПа на шинку РЕ в ящике с УЗИП, счетчиком и вводным диффавтоматом.
Что за ВЛ - СИП?

BigHarry написал :
Ну там импульсы от молнии...

Угу, повторный заземлитель у опоры- поможет. Если его соединить с основным ЗУ здания, у Вас получится система TN-C-S ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Что за ВЛ - СИП?

Нет, голая люминька, СИП-ом сделан отвод на участок.

ПPOPAБ написал :
повторный заземлитель у опоры- поможет

Я кажется всех тут запутал, вот корявенький рисунок того, как я себе представляю себе это хозяйство

На "моей опоре" - нейтраль со столба ВЛ землить в контур № 1?
Контуры заземления - между собой связывать? Может связать только контур № 1 и контур № 2, а грозовой оставить отдельно?

BigHarry написал :
Я кажется всех тут запутал, вот корявенький рисунок того, как я себе представляю себе это хозяйство

Действительно запутали.
Повторное заземление выполняется на опоре ВЛ, в месте присоединения СИП. Обязательное требование п.1.7.102.
Те три очага которые вы изобразили - не являются контуром.
Если выполните повторное заземление ноля на своей опоре (стойке?) и соедините все три ЗУ в один, получится TN-C-S.
Если не присоедините ноль, то ТТ. Но те очаги, что Вы изобразили, необходимо объединить в один контур.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Обязательное требование п.1.7.102.

Эх, к сожалению - заставить выполнить местных электригов эти требования я не могу, спасибо что мой СИП прикрутили вместо непонятно какой кабелюки....

ПPOPAБ написал :
те очаги, что Вы изобразили, необходимо объединить в один контур.

А может нет смысла делать три очага, а оставить один и в него завести все концы: для УЗИП на моей опоре, от PE в доме и от грозозащиты?

BigHarry написал :
А может нет смысла делать три очага,

Естественно. Один полноценный контур, вместо трех не пойми каких.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
полноценный контур, вместо трех не пойми каких

Ну я не знаю, я собирался вкопать три полноценных. Полноценных - в смысле что три стальных уголка длинной 2.5 метра вбить в землю, их обварить внахлест стальной полосой, полосу вывести наружу, а все остальное - прикопать. Это не полноценный контур будет?

BigHarry написал :
Это не полноценный контур будет?

Нет, к сожалению, особенно для молниезащиты. Попробуйте "земляные" темы "копнуть", с участием "Поситителя".

В развитие темы - гуру подскажите, пж-та, если у меня на стадии строительства прямо под фундамент дома по всем правилам (на глубину ~ 2м и т.п.) был заложен контур заземления - проводник от контура молниезащиты все равно к нему нужно будет подключать ?
Если да, то у меня получается, что для этого придется проложить молниепровод через цокольный этаж, в который есть доступ для людей. И получается, что есть вероятность оказаться во время прохождения по этому молниепроводу разряда "живому человеку".
Или для молниезащиты нужно закопать во дворе дома отдельный контур и просто соединить его "мощным" проводником с контуром заземлителя ?

Deniel62 написал :
контур заземления - проводник от контура молниезащиты все равно к нему нужно будет подключать ?

Да, два вывода полосой, снаружи фундамента. На противоположные стороны здания, в зависимости от конструкции кровли и расположения молниеотводов.

Deniel62 написал :
Или для молниезащиты нужно закопать во дворе дома отдельный контур и просто соединить его "мощным" проводником с контуром заземлителя ?

Только для отдельно стоящих мачт. Сечения проводников и конструктив смотрите тут:

ПРОРАБ, а правильно я понимаю, что если у меня не будет отдельной мачты, то те полосы, которыми молниеотвод приходит с крыши дома к основанию фундамента можно будет сразу заводить в дом и подключать к контуру заземления, который закопан под домом ? Т.е., если что - молния будет прямо "затекать" в заземлитель под домом ?

И можно ли заводить эти полосы в дом не в двух точках (т.к. вы указали что они будут с двух сторон дома), а все же в одной точке, объединив их по периметру дома (на уровне фундамента) отдельной полосой ?

Спасибо за ссылку на ИГУР - там много толкового написано .****

BigHarry написал :
вот корявенький рисунок

Можно указать высоту "своей опоры"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Deniel62 написал :
то те полосы, которыми молниеотвод приходит с крыши дома к основанию фундамента можно будет сразу заводить в дом и подключать к контуру заземления, который закопан под домом ?

Полосы молниеотвода надо прокладывать только снаружи, не дай бог люди что бы к ним не прикоснулись или при ухудшении характеристик заземления - от их прогрева не случился пожар.

ВТБ! написал :
Можно указать высоту "своей опоры"?

Высота моей колхозной опоры примерно 2.5 метра над уровнем земли.

Deniel62 написал :
а правильно я понимаю, что если у меня не будет отдельной мачты, то те полосы, которыми молниеотвод приходит с крыши дома к основанию фундамента можно будет сразу заводить в дом и подключать к контуру заземления, который закопан под домом ? Т.е., если что - молния будет прямо "затекать" в заземлитель под домом ?

Как уже заметили, проводники грозозащиты прокладываются снаружи здания и с зазором от стен.
При попадании молнии они могут сильно нагреться, так-же возможны коронные разряды по их поверхности.

Deniel62 написал :
И можно ли заводить эти полосы в дом не в двух точках (т.к. вы указали что они будут с двух сторон дома), а все же в одной точке, объединив их по периметру дома (на уровне фундамента) отдельной полосой ?

В дом... Полоса должна заходить на ГЗШ (главную заземляющую шину), как правило совмещенную с ВРУ.
Картинка по ссылке весьма показательна.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Скажите - почему для организации контурного заземления многие ресурсы дают схему, где по периметру дома на полметра вкапывается стальная полоса? Зимой после промерзания грунта - разве характеристики такого заземления не станут хуже? Очаговое заземление все однозначно рекомендуют делать ниже глубины промерзания, а контурное почему нет?

BigHarry написал :
по периметру дома на полметра

Тепло от подвала не даёт земле промерзать?

примерно 2.5 метра над уровнем земли

Маловато...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
Тепло от подвала

Вряд-ли, про это ничего не сказано, а если дом без подвала, например свайный фундамент или дом не отапливается? Т.е. приехал ты зимой в такой дом, затопил печку - и пока дом с подвалом у тебя не протопился и земля не отогрелась - то заземления нету?

ВТБ! написал :
Маловато

Маловато для чего?

BigHarry написал :
Т.е. приехал ты зимой в такой дом, затопил печку - и пока дом с подвалом у тебя не протопился и земля не отогрелась - то заземления нету?

Скажем так, если земли нету (т.е. парим над "ним") , то и току вроде как течь некуда, ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

haramamburu написал :
если земли нету

А если земля есть, но из-за промерзания почвы у земли получились плохие параметры, т.е. выросло сопротивление? В этом случае - защитная автоматика может "не заметить" короткого замыкания на корпус. Правда - в системе с TT за это отвечает группа УЗО, которая не даст умереть по-любому, но все же непонятно - почему вкапывать контур можно не глубоко...

BigHarry написал :
В этом случае - защитная автоматика может "не заметить" короткого замыкания на корпус.

Отметая ТТ, заземление без зануления запрещено (ТН-С, ТН-С-S), так что "заметит".

BigHarry написал :
но все же непонятно - почему вкапывать контур можно не глубоко...

Опять таки ИМХО, получается уравнивание потенциалов, т.е. отсутствие шагового напряжения (н-р, ходить по листу железа, и неважно, какой на нет потенциал. Ну или как Ворона на проводе), ну как то так.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BigHarry написал :
А если земля есть, но из-за промерзания почвы у земли получились плохие параметры, т.е. выросло сопротивление? В этом случае - защитная автоматика может "не заметить" короткого замыкания на корпус. Правда - в системе с TT за это отвечает группа УЗО, которая не даст умереть по-любому,

А в TN замыкание фаза-корпус при исправном РЕ - это замыкание фаза-ноль (защитный) и срабатывание АВ не зависит от сопротивления и даже самого наличия повторного заземления.
Электробезопасность при [внешнем] заносе потенциала на РЕ и сторонние проводящие части (металл. трубопроводы etc), а также при замыкании фаза-сторонняя проводящая часть (пробой провода в стене на арматуру) обеспечивает СУП и сопротивление и даже само наличие повторного заземления не так важно. Но при отсутствии металл. трубопроводов и, особенно, строительных конструкций, поддающихся включению в СУП (деревянные, кирпичные дома), повторное заземление (((защитное заземление в ТТ))) выполняет роль "СУП, распространяющейся на землю", уравнивая потенциалы РЕ и куска земли, на котором стоит дом, вместе с домом. И в этом случае горизонтальный заземлитель по контуру строения является строго предпочтительным.
Но это не отменяет необходимости устройства вертикальных заземлителей (по углам контура etc) для приведения сопротивления растеканию в соответствие требованиям нормативов (на молниезащиту в том числе) в любое, самое неблагоприятное, время года, если только расчетное и фактическое сопротивление горизонтального заземлителя само по себе не удовлетворяет этим требованиям.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

haramamburu написал :
уравнивание потенциалов, т.е. отсутствие шагового напряжения

Просто в порядке уточнения: в данном случае - выравнивание потенциала.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Просто в порядке уточнения: в данном случае - выравнивание потенциала.

Блин, все время "их" путаю

BigHarry написал :
Скажите - почему для организации контурного заземления многие ресурсы дают схему, где по периметру дома на полметра вкапывается стальная полоса? Зимой после промерзания грунта - разве характеристики такого заземления не станут хуже?

Странно, но в "этих интернетах" много чего написано, -читайте инструкции... Там однозначно - 0,7м ниже поверхности грунта. Основное назначение контура - выравнивание потенциалов, основное сопротивление создают вертикальные заземлители. Типовое решение для ленточных фундаментов - закладка полосы под подошву фундамента по всему периметру и выводы полосой для подключения.
Есть специальные конструкции заземлителей, для районов с вечной мерзлотой (в моих краях встречается).

BigHarry написал :
Очаговое заземление все однозначно рекомендуют делать ниже глубины промерзания, а контурное почему нет?

Без разницы... Очаги чреваты- шаговым. Да и не везде пригодны, из за сопротивления грунта.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Очаги чреваты- шаговым.

Допустим, что с грунтом у меня все нормально, если очаг будет в таком месте, где никто не ходит - опасностью шагового можно пренебречь?
Просто в доме не будет никаких стиралок и бойлеров, из приборов с опасным корпусом - ну разве что комп будет. Выкапывать ради одного компа полноценный контур что-то не очень хочется...

BigHarry написал :
Допустим, что с грунтом у меня все нормально, если очаг будет в таком месте, где никто не ходит - опасностью шагового можно пренебречь?

Что с грунтом, то? И кого поджарить решили?

BigHarry написал :
Выкапывать ради одного компа полноценный контур что-то не очень хочется...

Да плевать на железо. Но вот себя любимого можно и оценить по дороже, и деток пожалеть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Что с грунтом, то?

До полметра - чернозем с гумусом, далее - песчаный суглинок, участок на бывшем болоте находится.

ПPOPAБ написал :
Да плевать на железо.

Да я к тому, что прикасаться больше не к чему. Только комп железный, все остальное - телики и прочее - пластик. Бойлеров не будет, стиралок тоже...

ПPOPAБ написал :
и деток пожалеть.

Да там уже 30 лет как люди живут в таких условиях без заземления - и ничего...

BigHarry написал :
До полметра - чернозем с гумусом, далее - песчаный суглинок, участок на бывшем болоте находится.

Это - хорошо! Для заземления, конечно.

BigHarry написал :
Да там уже 30 лет как люди живут в таких условиях без заземления - и ничего...

Да,- пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Молния, вроде бы, не часто бывает, а ведь убивает людей. Ноль не часто отгорает (в моей квартире было и отца то-же...), а ведь бытовая техника частенько "накрывается".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Молния, вроде бы, не часто бывает

Ага, а вот как только сделаешь громоотвод - будет бабахать только в твой дом! А куда-ж ей еще землиться-то, если в ближайших триста метрах только твой дом заземлен и оборудован молниеотводами...

BigHarry написал :
Ага, а вот как только сделаешь громоотвод - будет бабахать только в твой дом! А куда-ж ей еще землиться-то, если в ближайших триста метрах только твой дом заземлен и оборудован молниеотводами...

А вы тогда не себе, а "соседу" громотвод сделайте

BigHarry написал :
А куда-ж ей еще землиться-то, если в ближайших триста метрах только твой дом заземлен и оборудован молниеотводами...

Вот и хорошо. Зато не сгорит. Да, у Вас ВЛ вроде бы рядом, она ниже дома?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Вот и хорошо.

Ну не знаю, мало что хорошего - сидеть в грозу и ждать, что вот счас бабахнет, ребенок еще маленький, а после грозы еще идти и смотреть - целы-ли УЗИП-ы, не погорели-ли вставки...

ПPOPAБ написал :
она ниже дома?

Нет, дом получается чутка выше...

BigHarry написал :
Маловато для чего?

Для того, чтобы от СИП до земли было не меньше 2.5м.

BigHarry написал :
Нет, дом получается чутка выше...

Тогда, лучше сделать молниезащиту. Можно посмотреть весенние темы форума, станет понятно -зачем.

BigHarry написал :
Ну не знаю, мало что хорошего - сидеть в грозу и ждать, что вот счас бабахнет, ребенок еще маленький, а после грозы еще идти и смотреть - целы-ли УЗИП-ы, не погорели-ли вставки...

Бабахнет... Только последствия будут разными. И гореть будут не УЗИП и вставки... (тьфу-тьфу-тьфу) Ведь и детки еще есть.

У друга на даче сосед дом с железной крышей построил, пожарники заставили контур заземления сделать и подключить крышу. Теперь все молнии лупят в эту крышу, и моего друга дом аж подпрыгивает. Расстояние около 70 метров, звук как из пушки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
от СИП до земли было не меньше 2.5м.

Думаю что там даже наверно больше, столб делался из двух труб по 2.5 метра, одна вкапывалась в землю, а другая к ней приваривалась, правда какой-то кусок отрезался, но не очень большой. Позже промерю еще раз точно рулеткой.

ПPOPAБ написал :
последствия будут разными.

А если крыша у дома ондулиновая, железных труб и антенн на доме нету - куда она там бабахнет? Вроде не должна, некуда ей в землю уходить с такого дома. Просто рядом дома тоже стоят такой же высоты, без всякой молниезащиты, а если я поставлю - то только в мой дом лупасить и будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Комментатор написал :
Теперь все молнии лупят в эту крышу

Ну вот, я так и знал, млин...

Я в тот момент в доме друга был, когда молния пару раз влупила. Честно сказать, поначалу здорово испугался.

BigHarry написал :
А если крыша у дома ондулиновая, железных труб и антенн на доме нету - куда она там бабахнет?

Молния и в деревья бьет.

BigHarry написал :
Вроде не должна, некуда ей в землю уходить с такого дома.

Куда по ей дереву уходить? Это не сказки, лично многократно видел. Хотя, там рядом точки и намного выше есть метров на сто, на расстоянии около полукилометра. Опора ВЛ 220 на высоком холме, а молния в тополь у реки ударила - дерево в щепки разорвало и дымилось еще пол дня, хоть и сырое... Сложно угадать,- стихия!

BigHarry написал :
Просто рядом дома тоже стоят такой же высоты, без всякой молниезащиты, а если я поставлю - то только в мой дом лупасить и будет.

Так деревья в лесу растут...
Последствия будут разными. При наличии молниезащиты - просто громкий звук, при отсутствии - просто пожар.
Был случай вообще -из ряда вон выходящий. Летом школьники организованно на пару дней выехали в лес. Разбили палатки , одна у дерева оказалась. Гроза. И в палатке из четырех подростков - три трупа получилось. Лет пять - семь тому в районе Святогорска было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Куда по ей дереву уходить?

Скорей всего - уходит по корневой системе, тем более что оно сырое было. Но у дома нет корней, которыми он врыт в землю, да и фундамент изолирован...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Комментатор написал :
У друга на даче сосед дом с железной крышей построил, пожарники заставили контур заземления сделать и подключить крышу. Теперь все молнии лупят в эту крышу, и моего друга дом аж подпрыгивает. Расстояние около 70 метров, звук как из пушки.

Более правильным видится такое изложение: "У друга на даче сосед дом с железной крышей построил. Теперь все молнии лупят в эту крышу, и моего друга дом аж подпрыгивает. Слава Богу, пожарники заставили контур заземления сделать и подключить крышу". Потому как:

ПPOPAБ написал :
Последствия будут разными. При наличии молниезащиты - просто громкий звук, при отсутствии - просто пожар.

BigHarry написал :
Скорей всего - уходит по корневой системе, тем более что оно сырое было. Но у дома нет корней, которыми он врыт в землю, да и фундамент изолирован...

При напряжении в сотни-тысячи кВ и токе в сотни кА ни дерево, ни фундамент - нифига не изоляторы. Воздух, вон, тоже изолятор, а как через него молния лупит!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
При напряжении в сотни-тысячи кВ и токе в сотни кА ни дерево, ни фундамент - нифига не изоляторы. Воздух, вон, тоже изолятор, а как через него молния лупит!

Именно так. От 5 до 25 миллионов вольт, около 10 тысяч ампер в среднем... Нагревает фирменные 12 миллиметровые проводники молниезащиты до температуры при которой облазит анодировка.

BigHarry написал :
Но у дома нет корней, которыми он врыт в землю, да и фундамент изолирован...

Для таких напряжений не изолятор. Фундамент пластмассовый? Железобетон - отличный проводник, бетон и кирпич - относятся к проводящим материалам. Сухое дерево - нет, но достаточно дождя и получим проводник.

BigHarry написал :
столб делался из двух труб по 2.5 метра

Ещё трубы есть?
Вот и соорудить из них отдельно стоящую мачту молниезащиты - чтобы дом не трясло.
Совместить со скважиной и огородить заборчиком...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Сухое дерево - нет, но достаточно дождя и получим проводник.

Дом каркасно-щитовой, обшит сайдингом - деревянный каркас намокать не будет. Фундамент - сваи из труб, каркас на них лежит через подстилку. При таких условиях - опасность удара молнии в дом и возникновение пожара имеется? Я просто не понимаю - куда она там может шваркнуть, все ведь изолировано, а ей надо уйти в землю.

ВТБ! написал :
Ещё трубы есть?

Нет, больше нету, свайный фундамент - и так не дешевое удовольствие, поэтому лишних свай не осталось...

BigHarry написал :
куда она там может шваркнуть, все ведь изолировано

Замечательно пробивает километры влажного воздуха, а уж по мокрому сайдингу "как по маслу пойдёт".
Прямо до того самого свайного фундамента, который и следует использовать в качестве естественного заземлителя.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BigHarry написал :
Дом каркасно-щитовой, обшит сайдингом - деревянный каркас намокать не будет. Фундамент - сваи из труб, каркас на них лежит через подстилку. При таких условиях - опасность удара молнии в дом и возникновение пожара имеется? Я просто не понимаю - куда она там может шваркнуть, все ведь изолировано, а ей надо уйти в землю.

А Вы "шваркните" мощным электрошокером через газету. Прошьет и подожжет ее за милую душу, даром, что сухая бумага - изолятор.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ПPOPAБ написал :
Повторное заземление выполняется на опоре ВЛ, в месте присоединения СИП. Обязательное требование п.1.7.102.

В этом пункте так интересно написано:
"На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к
электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении
применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные
заземления PEN-проводника"
Непонятно вот что. Вы написали "на опоре ВЛ, в месте присоединения СИП". Это соответствует по п. 1.7.102 "на вводах ВЛ к э/установкам"? Или как?
Вопрос не праздный, т.к. мне необходимо будет давать обоснование нашим СНТ-шным электрикам "зачем?".
С другой стороны, у нас у всех - ответвление от ВЛ к дому. А в том же п.1.7.102 указано "или ответвлений от них длиной более 200 м", т.е. с другой стороны - не требуется.
Что есть правильно, подскажите, пожалуйста?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
Прямо до того самого свайного фундамента, который и следует использовать в качестве естественного заземлителя.

Не, там сваи густо покрыты антикором, потому как их задача - простоять как можно дольше и не проржаветь, поэтому использовать их в качестве заземлителя изначально не планировал.

BigHarry

В СУП всё едино включить следует.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
В СУП всё едино включить следует.

А смысл? Если они закрыты цокольным сайдингом и опасности прикосновения к ним нет?
Плюс еще коррозия может ускориться от токов утечки, хотя я запланировал ТТ - а там токи утечки не должны быть большие...

MaSeVi написал :
Вопрос не праздный, т.к. мне необходимо будет давать обоснование нашим СНТ-шным электрикам "зачем?".

ПУЭ-7 п. 2.4.38.-41., п.2.4.46. Есть еще инструкция по грозозащите СИП.