shoorf
shoorf
Местный

Регистрация: 26.05.2008

Минусинск

Сообщений: 323

19.09.2010 в 07:03:10

Привет всем! К балкам нужно прикрутить доски пола - лиственница 40-ка. Саморезы хочу утопить на 1 см., чтобы потом пройтись рубанком. Через какое-то время хочу доски стянуть, т.е. нужно саморезы открутить. Какой длины и диаметра саморезы выбрать, чтобы и доски хорошо прикрутились и потом открутить можно было. Один раз крутил доску 50-ку к лиственным балкам черными и желтыми саморезами на 90, предварительно сверлил доски, после хотел стянуть, открутились единичные, остальные пришлось отрывать.... Спасибо.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

19.09.2010 в 09:09:12

4,2х76д. Черные они...

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18084

19.09.2010 в 20:08:29

Так вы их когда будете откручивать, то доски попортите.

А так есть правило крепежа: длина крепления в 2-2,5 раза длиннее длины крепимого. У вас 3+(3х2)=9

0
Юра-сварщик
Юра-сварщик
Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

19.09.2010 в 20:11:00

Михалыч,чёрные?А фанеру к лагам тож чёрными крутить?Я стелить собираюсь...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

19.09.2010 в 20:37:53

Михалыч написал : 4,2х76д. Черные они...

Почему именно чёрные?

0
WISA
WISA
Местный

Регистрация: 24.04.2007

Смоленск

Сообщений: 416

19.09.2010 в 21:42:58

Черные рвутся периодически поэтому надо или желтые или черные, но с запасом. Для балок я взял бы не мене 80, для фанерки не менее 60. Фанеру предварительно зенкуйте обратным вращением сверла, десятки, например. Черные дешевле, но тоньше и каленее.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

20.09.2010 в 00:05:10

Черные- лучше, дешевле, крепче и мягче.-:) Для досок 40мм- 4,2х76д. Для фанеры- тоже самое. Хотя можно покороче, в зависимости от толщины.

1
e-babay
e-babay
Резидент

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

20.09.2010 в 00:34:18

В Абакане неизвестно, какие крепче и мягче. Они все в разных китайских подвалах выпускаются. По месту пробовать надо, поломать несколько штук разных видов и выбрать. Мне относительно качественные черные чаще попадались. Есть еще всякие дорогие "европейские" саморезы с очень сильно конической головкой.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

20.09.2010 в 00:44:21

Михалыч написал : Черные- лучше, дешевле, крепче и мягче.-

Крепче и мягче? Это как?

WISA написал : Черные дешевле, но тоньше и каленее.

А так же чёрные саморезы быстрее и легче ржавеют... Что не лучшим образом сказывается на отворачивании...

0
GAVER
GAVER
Новичок

Регистрация: 27.01.2010

Николаев

Сообщений: 44

20.09.2010 в 12:44:39

аморез перед заворачиванием мокните в машинное масло

0
shoorf
shoorf
Местный

Регистрация: 26.05.2008

Минусинск

Сообщений: 323

20.09.2010 в 12:51:13

GAVER написал :

Это чтобы не ржавел, или чтобы открутить потом?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу