Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90
#1996644

Насколько правильно и надежно будет выравнивание монолитных стен в новостройке не штукатуркой, а приклеиванием гипрока на спец клей? Мне тут мастер один так предложил, а я вот думаю, что будет:

  • с механической надежностью такой конструкции
  • не станет ли стена толще (надо экономить пространство!)
  • не будет ли приклеивание гипрока дороже выравнивания смесями, штукатуркой?...
    Или есть смысл клеить гипрок только на сильно искривленные стены, а более-менее ровные пусть штукатурят?...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Смысл есть при больших неровностях, завалах стен.
1) Штукатурка конечно прочнее, особенно если вешать что-нибудь тяжелое.
2) У вас сожрется на толщину листа + несколько мм клей. При штукатуке - маяк 6 или 10мм, или 2-4 при натерных маяках.
3) Зависит от:

  • цена материалов
  • цена доставки\подъема на этаж
  • цена работы
  • доп. отделка - шпаклевка.
    Прикиньте по стоимости материалов+работа для обоих вариантов в вашем конкретном случае.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Это довольно старый вопрос, который поднимался не один раз и однозначного ответа на него нет, потому что все зависит от высоты этажа, от неровностей стен, от скорости выполнения работ и так далее. В любом случае в каждой ситуации надо считать и сравнивать. Если вы надумаете приклеивать гипсокартон на стены то могу поделится инструкцией как это делается Информация будет полезна не только тем кто хочет научиться делать это самостоятельно, но и не помешает тем людям, которые хотят проконтролировать ремонт в своей квартире

В работе это проще и приятней, потому мастер и предложил. Других преимуществ по сути нет. Врядли у вас там завалы по 5см и более.

Радко написал :
монолитных стен

Думается, что монолит должен быть ровнее по вертикали/горизонтали чем панель (волны, ямы не в счет). Какие зазоры под 2-х метровым правилом и по отвесу? Если всё не полный абзац, если время не в обрез, если площадь большая - штукатурить и забыть про гипрок. ИМХО.
Из личного опыта - сплошной ГКЛ на стены делал только на лоджии (причина - кривая стена, межпанельный шов в 10 см уже заполнен чем-то резиновым, площадь небольшая - маяки делать лень), но не на клей, а на пену. В комнатах вертикальную неровность стен в 3 см (плюс волны) ровнял соответствующей смесью по натертым маякам от 0 до 3 см - получилось быстрее/качественнее/надежнее гипсокартона (знаю, что могу поставить простой 40 дюбель под что-нибудь повесить).
P.S. Не забывайте, что у ГКЛ надо шпаклевать швы, а при кривых руках еще и всю поверхность. Так что по цене в варианте "приклеить" выходит чуть ли не дороже штукатурки (по "заштукатурить" прямых рук больше, чем по "загипсокартонить"). ИМХО.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

У ГКЛ надо не только швы шпаклевать, но и всю поверхность стен, особенно если под обои, а то их потом продлематично сорвать если новые надо клеить - отрываются вместе с картоном.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Самое главное - человеческий фактор. Именно он определяет кривизну стен, а также качество работ по их выравниванию.

Гипрок даёт усадку из-за влажности и температуры - появятся трещины по швам. Плюс между плюхами ГКЛ легко пробить.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

При правильном приклеивании трещины не появятся.

Радко написал :
Насколько правильно и надежно будет выравнивание монолитных стен в новостройке не штукатуркой, а приклеиванием гипрока на спец клей?

Опыт работ показал, что если вопрос состоит только в выравнивании- используйте штукатурку. Гипсокартон уместен будет, если какие-то стенки придётся подразворачивать или в том случае, если категорически запретят штрабление (был у меня такой случай). В последнем случае клеили ГК и в нём штрабили под кабели.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Если надо быстро выровнять стены без мокрых процессов, то лучше приклеить гипсокартон. А вот если во времени нет проблем и с проживанием все нормально, то безусловно штукатурка лучше, надежней и долговечней гипсокартона.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

otdelka написал :
Если надо быстро выровнять стены без мокрых процессов, то лучше приклеить гипсокартон.

да именно так даже при завалах 1-2см клеили на газобетон где гребенкой 10мм где плюхами за 2дня этаж 100м2(только прямые участки без откосов и тд) и не думаю что ГКЛ будет меньше стоять чем штукатурка (на которой могут появится трещины причем когда обои будут наклеяны)с ГКЛ уверенность от трещин больше

Анд написал :
Опыт работ показал, что если вопрос состоит только в выравнивании

конечно в выравнивании если не ровнять то можно просто зашпатлевать тонкослойно и все и еще опыт работ показал что приклеивание ГКЛ быстрее и заработок тоже не плохой если делать все по системе

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

На счет скорости и зарабатывания денег полностью с вами согласен, да и заказчику всегда приятно когда делается быстро и чисто и сохнуть не надо.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

отделкин написал :

В некоторых ситуациях гипсокартоном даже дешевле выравнивать