Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23
#5702379

Азат Д, а если китайский трансформатор пробьет? Да и так ли мало 50 в в ванной?

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

megrad, но тогда УЗО не будет знать, что творится во вторичной цепи?

forum:thread:51:post
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Toffguy, а ему это и не надо.

Toffguy написал:
драйвер выдаёт 48-68 вольт постоянного тока

ПУЭ п.1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока. Тем более ванна не относится
к особо опасным помещениям.
ПУЭ (7-е изд.) в разделе 1.1.13 определяют в отношении опасности поражения людей электрическим током следующие классы помещений:
1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность;
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость (относительная влажность более 75%) или токопроводящая пыль;
Пыльные помещения — помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п.
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура;
Жаркие помещения — помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура постоянно или периодически (более 1 суток) превышает +35°С (например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные).
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;
3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость;
Особо сырые помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).
химически активная или органическая среда;
Помещения с химически активной или органической средой — помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.
одновременно два или более условий повышенной опасности;
Так что не накручивайте. Как правильно отметили в идеале УЗО тип А, электромеханическое, 10 мА.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

megrad, понял

А ещё такой вопрос задавал в другой теме. Интересно, что здесь скажут. Нужно ли подключать дсуп в ванной кроме всего прочего к арматуре пола? Сетку уже нет возможности замонолитить ( нет плитки только под душевным поддоном). Поддон акриловый, стоит на кирпичах.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Toffguy написал:
стоит на кирпичах.

Toffguy написал:
дсуп в ванной

Дом новый?

Toffguy написал:
Нужно ли подключать дсуп в ванной кроме всего прочего к арматуре пола?

В идеале да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Доброго вечера , всем!
И снова с дурацкими вопросами, мне реально стыдно за себя.......

Торчал из стены провод, рабочий, фаза/ноль присутствуют.
Решил в ванной комнате установить электровентилятор.
По монтажу сделал все быстро, а вот с электрикой опять туплю.

Если на конецы проводов выходящих из стены одеть клему ВАГО, а потом к ней подсоеденить шнур от вентилятора, то все работает, но если попытаться сделать тоже самое через обычный выключатель, происходит БАХ....!!!

На выключателе сверху 2 винтовых зажима. Подключаю в один фазу, в другой один конец со шнура вентилятора, снизу 1 винтовой зажим, туда завожу ноль и второй конец со шнурв вентиляшки.
Почему происходит КЗ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

plex, Вы схему нарисуйте.
Ноль то зачем в выключатель? Всё просто, выключатель рвёт фазу ноль идёт напрямую на вентилятор.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо! Понял свою ошибку!
Пойду подключать))

plex написал:
И снова с дурацкими вопросами, мне реально стыдно за себя.......

И вы уже спрашивали и вам уже отвечали и уже протупили изрядно. Причём простейшую просьбу - подписать на фото провода - не исполнили.

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

megrad, спасибо ! Закинул провод под поддон. Буду искать арматуру)

forum:thread:51:middlepost

Приветствую всех! Господа, помогите пожалуйста разобраться! Я совершенно запутался! Второй день мониторю форум, а именно интересует тема устройство диф.защиты в квартире в старом жилфонде, т.е. двухпроводка, заземления нет. Я запутался в выборе номиналов УЗО по току утечки, с каким номиналом по току утечки выбрать групповые УЗО 30мА или 10мА? Почитал сообщения пользователя "Посетитель", человек грамотно и доступно объясняет, что " при отсутствии возможности в полной мере воспользоваться PE проводником новой проводки( а я прокладываю новую проводку), лучше использовать групповые УЗО с номиналом по току утечки 10мА,а общее УЗО с номиналом 30мА". Но я раньше считал, что на 10мА лучше ставит только на влажные группы, а в условиях двухпроводки выходит что нет..Хочется сделать максимально безопасную и удобную в эксплуатации электропроводку в квартире "советского периода" и подойти к этому вопросу с профессиональной точки зрения. Никаких занулений делать не собираюсь, т.к. знаю какие бывают последствия.

web-rr написал:

plex написал:
И снова с дурацкими вопросами, мне реально стыдно за себя.......

И вы уже спрашивали и вам уже отвечали и уже протупили изрядно. Причём простейшую просьбу - подписать на фото провода - не исполнили.

web-rr, хамство, вежливость рабов!

SergEm, 4 кондея при 25А - это перебор)
Поставьте два УЗО на кондеи, по УЗО на 2 кондея.
УЗО на кухню и с/у, по УЗО на все розетки и УЗО на свет.
Это на перспективу А так без кондеев и на одном бы наверное все работало.
Щиток возьмите побольше, S УЗО общее предусмотрите, но не ставьте.
В вашем случае лучше АВ с хар-кой "В" понаставить где можно.
Все УЗО берите 30мА.

SB3, насчёт кондеев согласен, но одновременно они включаться не будут, а насчёт S УЗО не ставить, потому что в нем нет смысла при двухпроводке?

SB3, почитал на форуме , что S УЗО ставят лишь для защиты вводного кабеля , при этом жилу PE прикручивают к N в подъезде, а в квартире в розетках изолируют и ни куда не подключают

SergEm, не надо к N прикручивать), грубо говоря , так должно быть или у всех, или ни у кого, с учетом ещё некоторых условий.
S УЗО выполняет противопожарную функцию и дублирующую.

Toffguy написал:
megrad, но тогда УЗО не будет знать, что творится во вторичной цепи?

Toffguy,
Если трансформатор, то будет гальваническая развязка.
Если электронный блок, то ставьте УЗО тип А, как я уже писал.

SergEm написал:
Почитал сообщения пользователя "Посетитель", человек грамотно и доступно объясняет

Это конечно может вас шокировать, но человек этот сам себе на уме. Играет роль непризнанного гения -всезнайки.
Ещё раз: схема ваша уже вылизана и лучшее - враг хорошего. Прекратите задавать лишние вопросы.

SB3 написал:
SergEm, 4 кондея при 25А - это перебор)

Первоначальная схема содержала 7 УЗО. Оптимизировали, одобрили. Нет, надо насоветовать увеличить количество УЗО до 8-10 штук. Зачем?

web-rr написал:
Ещё раз: схема ваша уже вылизана и лучшее - враг хорошего.

web-rr, хотел спросить, чем Вам новая схема Сержа нравится больше старой, где на каждую комнату своё УЗО было нарисовано?

Вечный студент

MrGalaxy написал:

web-rr написал:
Ещё раз: схема ваша уже вылизана и лучшее - враг хорошего.

web-rr, хотел спросить, чем Вам новая схема Сержа нравится больше старой, где на каждую комнату своё УЗО было нарисовано?

MrGalaxy, Тем, что делал её он под моим чутким руководством.

SergEm написал:
SB3, почитал на форуме , что S УЗО ставят лишь для защиты вводного кабеля , при этом жилу PE прикручивают к N в подъезде, а в квартире в розетках изолируют и ни куда не подключают

SB3 написал:
SergEm, не надо к N прикручивать), грубо говоря , так должно быть или у всех, или ни у кого, с учетом ещё некоторых условий.
S УЗО выполняет противопожарную функцию и дублирующую.

Если это старый жил фонд... то прикручивание РЕ к N (Не подключая это псевдо РЕ более никуда) является правильным рещением, поскольку без этого псевдо, теряется смысл защиты вводного кабеля УЗОшкой...

Добрый день!

Что за параметр "Ек" измеряемый в % нормируется для силового трансформатора 10/0,4кВ ???

Подскажите, двухклавишная Legrand Valena Life может реализовать такую схему?

Регистрация: 28.06.2015 Владивосток Сообщений: -58

Купил Шнейдеровские подрозетники для бетона зеленые (не для стен из гипсокартона). Начал делать подрозетники, но отсевблоки у меня межкомнатные застройщик установил полые изнутри.
Подрозетник залазит примерно на половину своей глубины соприкасаясь с блоком перегородочным. А остальная часть болтается.
Можно ли из крепить как обычные подрозетники, с глухой его части тоже дополнительно мазать штукатуркой и от встанет?
Для гипсокартона не подойут же?
Фотку стены с отверстием прикладываю.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

zuusman написал:
подрозетники для бетона

Вообще то они под штукатурку, и ставятся на алебастр(строительный гипс).

zuusman написал:
Для гипсокартона не подойут же?

Подойдут,но будет зависить от толщины Вашей перегородки. Лапки притянут подрозетник
или нет после штукатурки. Есть ведь увеличенные подрозетники.

zuusman написал:
Купил Шнейдеровские подрозетники для бетона зеленые

Розетки чьи ставите? Могут не для шнайдера не подойти.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.06.2015 Владивосток Сообщений: -58

megrad, то есть я покупаю алебастр и на него успешно закрепляю их?
Планирую ставить их не в поверь со стенкой, а 4-5 мм. с выступом, как раз слой ктукатурки сравняет их.
Розетки от Шнейдера, Unica серия.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

zuusman, вы лучше не ставьте подрозетники до штукатурки (и шпаклёвки), можете сильно не попасть.
Если вас смущает пустота в блоке, то можно туда предварительно напихать алебастра, можно с кусками того же блока. Но если у вас еще сантиметр штукатурки поверх блока, то имхо глубины штукатурка+блок хватит для нормального крепления на алебастр.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

zuusman написал:
Планирую ставить их не в поверь со стенкой, а 4-5 мм. с выступом, как раз слой ктукатурки сравняет их.

Далеко не факт. Сначала нужно знать уровень штукатурки, а это значит нужны маяки уже на стене.
Штукатурка они в жизни меньше 8-10 мм попадается редко, а вот 20 и 40 мм попадается чаще.

А что плохого если не попадёшь заподлицо, а чуть углубишься? У уники рамка прочная, взять саморезы подлиннее и прикрутить.

Вечный студент

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

зачем колхозить, если можно сначала заштукатурить, а потом вставить подрозетники на одном уровне с поверхностью?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

zuusman написал:
я покупаю алебастр и на него успешно закрепляю их

Да. Я только кабеля не увидел. Как заводить собираетесь?

jaja написал:
если можно сначала заштукатурить, а потом вставить подрозетники на одном уровне с поверхностью

Самый правильный совет. +100

MrGalaxy написал:
А что плохого если не попадёшь заподлицо, а чуть углубишься?

Ага, потом можно купить доборные кольца и декоративные накладки с длинными саморезами.
Пусть чуть выступает, потом при шкурении можно аккуратно вывести.

zuusman написал:
Розетки от Шнейдера, Unica серия.

Однопостовые точки или под единую рамку?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jaja написал:
зачем колхозить, если можно сначала заштукатурить, а потом вставить подрозетники на одном уровне с поверхностью?

jaja, это если есть такая возможность.

megrad написал:
Ага, потом можно купить доборные кольца и декоративные накладки с длинными саморезами.
Пусть чуть выступает, потом при шкурении можно аккуратно вывести.

Почему обязательно доборные кольца? Рамки упрутся в шткуатурку. Зато если не рассчитать, и будет выступать намного, там уже так просто не снимешь излишки.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

MrGalaxy написал:
Зато если не рассчитать, и будет выступать намного, там уже так просто не снимешь излишки.

Вы что после штукатурке сразу обои клеите или красите? Шпаклёвка не нужна?

MrGalaxy написал:
это если есть такая возможность.

А здесь нет такой возможности?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Вы что после штукатурке сразу обои клеите или красите? Шпаклёвка не нужна?

megrad, я имел в виду уже финишный уровень

megrad написал:

А здесь нет такой возможности?

Не знаю. Раз человек решил делать так, а не иначе, значит перед этим подумал.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

MrGalaxy, без обид, но пластик подрозетника легко режится любым
острым ножом. Я обычно таким подрезаю
И подрозетник выставляется перед шпаклёвкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
MrGalaxy, без обид, но пластик подрозетника легко режится любым
острым ножом. Я обычно таким подрезаю
И подрозетник выставляется перед шпаклёвкой.

megrad, никаких обид, нормальное рабочее обсуждение.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

MrGalaxy написал:
нормальное рабочее обсуждение.

5-6.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.06.2015 Владивосток Сообщений: -58

Спасибо за советы!

megrad написал:
Да. Я только кабеля не увидел. Как заводить собираетесь?

Кабель в гофре до самого подрозетника, пока еще только штробы делаю и подрозетники

megrad написал:
jaja написал:
если можно сначала заштукатурить, а потом вставить подрозетники на одном уровне с поверхностью

Самый правильный совет. +100

Так и сделаю!

megrad написал:
Однопостовые точки или под единую рамку?

Да.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

zuusman написал:
megrad написал:
Однопостовые точки или под единую рамку?

Да.

Навеяло:

Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Вот эта смазка "Паста "КВТ" контактная токопроводящая"

Она внешне как графитовая, вместо неё графитовой смазкой можно контакты рубильников и предохранителей мазать?

Мне нужен кусок медной шины, хочу делать ГЗШ. Покупать три метра не хочу, где взять покороче и подоступнее по цене?

У меня похожая проблема - нужна медная DIN-рейка длиной 750 мм (можно метр и отрезать). А они продаются только в наборе, который стоит 10 рублей До сих пор не решил..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

10 тысяч рублей?

web-rr написал:
Мне нужен кусок медной шины, хочу делать ГЗШ. Покупать три метра не хочу, где взять покороче и подоступнее по цене?

web-rr, - толщина, ширина, длина?

Может от листа меди отрублю гильотиной, может и готовая лежит...

У меня для ГЗШ произвольный размер. Толщина минимум 3 мм, ширина минимум 25 мм, длинна минимум 150 мм. А если больше, то можно больше, только не шибко много. Если случится вариант, буду благодарен

web-rr, - думал что серьезное...
3х30 - подойдет? Сколько отрезать?

P.S.:

Х.З. сколько это будет идти почтой... Сорри фотографировал пассатижами.

ПPOPAБ, ответил после полуночи в личке.

Подскажите плиз ближайший стандарт размера ниши под квартирный щиток, под стандартную дверцу-лючек тоже размер.. однофазный ввод + земля. наполнение:

  1. 10 автоматов однополюсн
  2. 2 узо
    3 вводной двухполюсный автомат
  3. динрозетка
  4. реленапряжения.
  5. и еще интересует защита... чтобы на заземление не пришло напряжение, т.к. новострой малоли.. как называется такое устройство
  6. шины Земля, "0"

Берг написал:
ближайший стандарт размера ниши под квартирный щиток

Выбираете желаемый щиток, в руководстве по установке которого четко прописан размер ниши.

, .

Единого размера ниши для любого щитка, насколько мне известно, не существует. В вашем случае имеет смысл обращать внимание на щитки вместимостью от 36 модулей.

Кстати, в чем нишу долбить собираетесь? Не в бетоне часом?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Берг написал:
2 узо

укажите марку, УЗО есть 2 диновые и четырёх диновые.

Берг написал:
динрозетка

2,5 дина.

Берг написал:
реленапряжения.

какое? 2 или 3 диновое

Берг написал:
и еще интересует защита... чтобы на заземление не пришло напряжение, т.к. новострой малоли.. как называется такое устройство

Если новостой, то должна быть пяти проводка, на квартиру 3 х проводка судя по

Берг написал:
вводной двухполюсный автомат

какую ещё Вам защиту кроме УЗО? Если только реле с контроле нуля.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

11 лет назад сделали подвесной потолок из гипсокартона. Поставлены светодиодные лампочки. У каждой "блок защиты" (правильное название не знаю). Сейчас часть лампочек не горит, несмотря на попытку замены самих лампочек. Под гипсокартон залезть нереально. Может дело в этих "блоках защиты". Можно ли просто провода, входящие в блок направить на новый патрон с лампой. Вот фото

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

olegsk написал:
провода, входящие в блок направить на новый патрон с лампой.

Лишь бы лампы соответствовали напряжению. А напряжения то есть?
А то может просто где то отгорело. Проверьте целостность линии.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Берг написал:
Подскажите плиз ближайший стандарт размера ниши под квартирный щиток, под стандартную дверцу-лючек тоже размер.. однофазный ввод + земля. наполнение:

  1. 10 автоматов однополюсн
  2. 2 узо
    3 вводной двухполюсный автомат
  3. динрозетка
  4. реленапряжения.
  5. и еще интересует защита... чтобы на заземление не пришло напряжение, т.к. новострой малоли.. как называется такое устройство
  6. шины Земля, "0"

Берг, не поверите, не могу прочесть текст. Нет, буквы конечно знакомые, а смысла не улавливаю.
Какая дверца?
Возможно щит на 36 модулей устроит.

web-rr, прошу прощения. размеры щитка интересуют, какую нишу долбить...

megrad, да, трехпроводка. реле и узо 2 диновые. реленапряжения контролирует 2 провода. 0 и фазу. интересует если ли чтото что отсечет приход фазу на землю на входе...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Берг написал:
web-rr, прошу прощения. размеры щитка интересуют, какую нишу долбить...

Берг, может проще короб из ГКЛ сделать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Берг написал:
интересует если ли чтото что отсечет приход фазу на землю на входе...

Только если на вводе УЗО стоять будет, а так КЗ будет.

Берг написал:
реленапряжения контролирует 2 провода. 0 и фазу.

Мат часть читайте, обычно реле ноль не контролирует.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я не электрик, но пытаюсь вникнуть в тему. прошу не пинать. просто хочу выяснить возможна ли защита от прихода еще одной фазы на 0 и на землю... новострой свет пропадает, прыгает, скачет, ручки шаловливые по этажным щиткам шарятся. ну как еще объяснить...

megrad, ниша уже есть небольшая под щит от застройщика, но все мое туда не поместится. стены пеноблок не проблема долбить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Берг написал:
megrad, ниша уже есть небольшая под щит от застройщика, но все мое туда не поместится. стены пеноблок не проблема долбить.

Берг, то что Вы описали влезет в 24 модуля. Стандартный щит 2х12.
У Вас 10 1Р (10 дин) + 2 УЗО(4дин) + РН(2дин) + ВВод(2дин) + розетка(2,5дин)=
20,5 дин, то есть ещё 3,5 дин запас. Шинки штатные.
Либо поставить щит 2х18(3х12) дин. тогда запас 15,5 дин.
Плюс есть щиты 2х12+1(26дин) Вопрос по схеме
1 не отключаемые линии планируете (типа ушли и выключали всю квартиру, кроме
ну скажем холодльника и ОПС)
2 как планируете распределять УЗО по автоматам.

Берг написал:
просто хочу выяснить возможна ли защита от прихода еще одной фазы на 0 и на землю..

Реле напряжения с контролем нуля и селективное УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, таком я так понимаю? смушает, что размеры ниш под них разные. так понимаю, что лучше купить заведомо, а вот реле не нашел конкретного, подскажите плиз чтото из нормального недорогого сегмента. а как еще землю защитить от входа фазы из вне?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Берг, УЗМ51М, РН104/106 (выберите нужную мощность), Зубр(РБуз)
Но у них нет защиты от перемены мест нуля с фазой.

Берг написал:
так понимаю, что лучше купить заведомо,

Соберите схему, тогда сразу всё увидите. УЗО как будут подключаться?
А то будет проблема впихнуть не впихиваемое.

Берг написал:
стены пеноблок не проблема долбить.

Толщины стены хватит,к соседям вентиляцию не сделаете? Потом пеноблок не очень хорошо штукатурится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Берг, то что Вы описали влезет в 24 модуля.

Впритык по модулям. Т.е. красиво и логично его собрать будет невозможно.
Для всего, что занимает более 20 модулей, лучше сразу брать еще одну рейку, если только речь не идет тупо о двух рядах автоматов. Здесь не идет.

megrad, ниша уже есть, с обратной стороны коридор... остается от стенки правда немного, но другого варианта нет.
объединено:
пока по группам там

  1. Ванна: стиралка, полотенчик, Фен
  2. ванная бойлер, кухня-вытяжка (просто так удобней продолжить линию)
  3. розетки кухня, (половина периметра)
  4. кухня, рабочая зона, розетки будут разведены по уровням. чайник, микроволновка, мультиварка, мясорубка.
  5. варочная поверхность
  6. розетка коридор, розетки комната, розетки кухня (смежная стенка) потребители: холодильник, компьютер
  7. розетки комната. телевизор, кондиционер.
  8. розетки, свет лоджия 1, обогреватель
  9. розетки, свет лоджия 2, обогреватель
  10. свет комната, кухня, коридор, санузел

на вскидку сколько узо надо, что может не влезть...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Берг, варианта два. Первый сделать групповые УЗО, второй выполнит на дифах.
Без оюид. Список хорошо, но для наглядности надо схему нарисовать.
Тогда сразу видно что куда и по сколько. Выделенная мощность у Вас сколько?

Radio написал:
Впритык по модулям.

Это к автору. Схемы то как таковой нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Кстати, в чем нишу долбить собираетесь? Не в бетоне часом?

разве есть запрет на оное?

Регистрация: 29.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
При ремонте в ванной комнате мастер предлагает взять заземление для розетки от арматуры несущей стены.
Допустимо ли такое?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Yuron, нет, и мастеру на дверь указать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 29.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Спасибо, я так и думал.