Аватар пользователя
Talker

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 170

26.11.2012 в 19:04:27

#3459295

sokrat написал : Из теории "Скупой платит дважды".

Ожидал этого ответа :) Я связист, а у нас чем меньше соединений, тем меньше повреждений. В идеале зашли два провода, лампочка и розетка, такая проводка и 100 лет прослужит :)

Аватар пользователя
Talker

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 170

26.11.2012 в 19:08:16

#3459304

sokrat написал : Кстати, не думаю, что внешнюю проводку нельзя сделать по кратчайшему пути )

Ну это уже действительно некрасиво будет, даже для деревенской избы с белёными стенами.

Аватар пользователя
Talker

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 170

26.11.2012 в 19:21:18

#3459342

sokrat написал : посчитайте сколько вы заплатите и потеряете при аварии в линии или при поражении током или не дай бог при пожаре в будущем.

Я всё таки надеюсь, что надёжность соединений, правильное распределение нагрузки и защитные устройства помогут избежать всех неприятностей. А сгореть можно и от соседей.

Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

26.11.2012 в 19:49:36

#3459397

Talker написал : Я всё таки надеюсь, что надёжность соединений, правильное распределение нагрузки и защитные устройства помогут избежать всех неприятностей. А сгореть можно и от соседей.

в том-то и дело, что навязывание такой проводки приводит к некоей системе, в которой самостоятельно без вызова специалиста не справиться...поэтому и вероятность аварий очень высока от соседей и т.д.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

26.11.2012 в 20:00:09

#3459426

sokrat написал : безопасность

провод это по сути бикфордов шнур, и по мне лучше если он будет спрятан в штукатурку и в ней пусть хоть взрывается, чем он будет идти практически снаружи в таком же бикфордовом шнуре (кабель-канале) собачки любят грызть, дети любят ковырять, и даже взрослые любят вешать всякую всячину на всё что выступает одно дело офис, где разумные люди и всё обслуживается или короба как временная мера, или горючие стены, другое дело жилище, где люди в начале и зачастую в конце жизни не осознают что делают

Аватар пользователя
vitalban

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 958

26.11.2012 в 20:16:55

#3459457

тут в Леруа прикупили нарезку 20 метров типа НУМ-3*1,5, фирмец Подольсккабель, такого еще не видел- сам кабель не разделать, не зачистить, дубовый(изоляция), все так запресованно/замоноличино:eek:, изоляция от жилы, снимается с основной шкурой- будьте бдительны.

Аватар пользователя
jager

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Москва

Сообщений: 14

26.11.2012 в 20:48:12

#3459519

Подскажите пожалуйста, в ванной планируется блок из двух розеток для фена и еще чего-нибудь, туда проведен отдельный кабель ВВГ НГ LS 3x2,5 А для стиральной машины в той же ванной нужно ли проводить дополнительный кабель или можно просто добавить третью розетку для нее? Сейчас стадия ремонта позволяет еще проделать это, но нужно ли?

Аватар пользователя
Sergey26

Местный

Регистрация: 14.11.2011

Калуга

Сообщений: 102

26.11.2012 в 23:27:54

#3459867

Подскажите пожалуйста! Имеется двухклавишный выключатель размыкающий 2 фазных провода (один на лампочки другой на светодиодную подсветку) Могу ли я нулевой провод разделить на 2 и использовать один для лампочек второй для подсветки?

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

26.11.2012 в 23:32:56

#3459874

Sergey26 написал : Могу ли я нулевой провод разделить

А зачем его делить?*

Аватар пользователя
Kamto

Местный

Регистрация: 17.05.2012

Москва

Сообщений: 367

26.11.2012 в 23:34:12

#3459879

Sergey26 написал : Подскажите пожалуйста! Имеется двухклавишный выключатель размыкающий 2 фазных провода (один на лампочки другой на светодиодную подсветку) Могу ли я нулевой провод разделить на 2 и использовать один для лампочек второй для подсветки?

конечно можете

Аватар пользователя
Kamto

Местный

Регистрация: 17.05.2012

Москва

Сообщений: 367

26.11.2012 в 23:35:18

#3459884

CAMPER написал : А зачем его делить?*

полагаю речь идет об ответвлении

Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

26.11.2012 в 23:50:48

#3459925

юра Т написал : провод это по сути бикфордов шнур, и по мне лучше если он будет спрятан в штукатурку и в ней пусть хоть взрывается, чем он будет идти практически снаружи в таком же бикфордовом шнуре (кабель-канале)
собачки любят грызть, дети любят ковырять, и даже взрослые любят вешать всякую всячину на всё что выступает одно дело офис, где разумные люди и всё обслуживается или короба как временная мера, или горючие стены, другое дело жилище, где люди в начале и зачастую в конце жизни не осознают что делают

Вы плохо аргументировали, я говорил, что короба идут впритык к потолку, так скажите мне как ваши собачки дотянутся до 2,5 метров высоты)))

Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

27.11.2012 в 01:04:12

#3460086

sokrat написал : ... короба идут впритык к потолку, ...

Идея всё смастырить в коробах в жилом помещении (а не на складе, к примеру) как-то слабо стыкуется с "перфекционизмом". Он же, в свою очередь - с попыткой сделать хорошо, при максимальном удешевлении... Тут пару-тройку страниц взаtt - один тоже собирался коттедж с двух розеток построить... вместо временного щита. Видимо тоже по перфекционистским настроениям )))

Уж если загрузиться проблемами беспроблемной смены проводки через 20-30...тыщутристатридцать лет ))), то тянуть можно скрытно, в трубах. И никаких поворотов(ответвлений) без р\к. Проводка меняется, как два пальца обоссфальт ))) И, кстати сказать, не намного такой монтаж и дороже выйдет (если вообще дороже).

PS: хотелось бы глянуть на коробковую разводку (при этом не аху...ть), когда на 100 квадратов - полкилометра провода... + слаботочные линии... 2PS: во внутренних полостях коробов могут скрытно и бесконтрольно перемещаться неисчислимые полчища тараканов, пауков и в отдельных случаях - клопов ))) И ета - минус :D

Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

27.11.2012 в 01:27:47

#3460123

jager написал : А для стиральной машины в той же ванной нужно ли проводить дополнительный кабель или можно просто добавить третью розетку для нее? ... но нужно ли?

Больше половины страны живёт на трёх(2-х?) автоматах (за жопой одного из которых шунтирующая перемычка, ибо он наи... ещё в момент строительства коммунизма и было не до него), СМА стоит в коридоре и её вилка сувается в ближайшую розетку (из которой предварительно выдёргивается холодильник) :) К слову сказать : утверждение, что все производители рекомендуют подключать машинки отдельной линией и через защиту - есть чепуха, ибо НЕ все !!! Но ! Постольку-поскольку, Вы из Москвы, то нужно... отдельную... линию... обязательно. "Что-то ещё" - это как вариант : греется плойка, включается фен + стиралка запускается по программе... Не камильфо. Как вариант : на СМА свою линию прокинуть, но повесить её на один автомат с розетками. Если будет потом "отваливаться", развести на разные.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

27.11.2012 в 08:54:37

#3460322

sokrat написал : как ваши собачки дотянутся до 2,5 метров высоты)))

розетки и выключатели находятся на доступной высоте. Доступной для людей и прочих животных. розетки и выключатели подключаются кабелем(проводом), а его надо в чём-то прокладывать. Вот об этих спусках-то я и говорю. Или у вас розетки беспроводные?

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

27.11.2012 в 08:56:37

#3460324

vitalban написал : фирмец Подольсккабель

нормальный вообще-то производитель...

Аватар пользователя
Sergey26

Местный

Регистрация: 14.11.2011

Калуга

Сообщений: 102

27.11.2012 в 11:00:37

#3460495

Kamto написал : полагаю речь идет об ответвлении

Да ответвление. Просто в стене 3-х жильный провод вот и придется делать от нуля ответвление

Аватар пользователя
Kamto

Местный

Регистрация: 17.05.2012

Москва

Сообщений: 367

27.11.2012 в 11:03:45

#3460499

Sergey26 написал : Да ответвление. Просто в стене 3-х жильный провод вот и придется делать от нуля ответвление

делайте, фазный провод на двухклавишном выключателе по сути тоже самое ответвление так что не сомневайтесь, "разделяйте"

Аватар пользователя
Sergey26

Местный

Регистрация: 14.11.2011

Калуга

Сообщений: 102

27.11.2012 в 14:00:10

#3460816

Kamto, спасибо

Аватар пользователя
us11

Местный

Регистрация: 06.04.2012

Киев

Сообщений: 22

27.11.2012 в 14:47:24

#3460880

Всем привет, подскажите какое сечение кабеля выбрать: К выключателям проложен 1.5 кабель. От выключателей 4 ветки макс. 5метров по кгл (2 для точечных и 2 для лед-ленты) на каждой мощность до 40-60ватт. На каждую ветку бросить 1.5 (5000ватт) или достаточно взять по 0.5 (2.4кВт), интерисует, не повлияет ли ето на работу узо/автоматов?

Аватар пользователя
vs220

Местный

Регистрация: 09.02.2011

Житомир

Сообщений: 295

27.11.2012 в 15:10:36

#3460909

us11 написал : Всем привет, подскажите какое сечение кабеля выбрать: К выключателям проложен 1.5 кабель. От выключателей 4 ветки макс. 5метров по кгл (2 для точечных и 2 для лед-ленты) на каждой мощность до 40-60ватт. На каждую ветку бросить 1.5 (5000ватт) или достаточно взять по 0.5 (2.4кВт), интерисует, не повлияет ли ето на работу узо/автоматов?

Минимальное сечение в стационарной квартирной проводке 1.5мм.кв ( автомат 10А )

Аватар пользователя
MycopOk

Местный

Регистрация: 12.10.2010

Новосибирск

Сообщений: 358

27.11.2012 в 15:34:39

#3460939

Kamikaze написал : Да еще и нули разными орехами взяли со стояка. Обалдеть

Сегодня ради интереса посмотрел что они там вчера доделывали. Оказалось - выкинули старую полуразвалившуюся нулевую колодку и поставили шинку. Чудеса...

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

27.11.2012 в 15:47:03

#3460958

MycopOk, через недельку без фанатизми подтяните винты на этой колодке. потом через полгода, на всякий случай

Аватар пользователя
MycopOk

Местный

Регистрация: 12.10.2010

Новосибирск

Сообщений: 358

27.11.2012 в 16:13:10

#3461002

andrewkhv написал : MycopOk, через недельку без фанатизми подтяните винты на этой колодке. потом через полгода, на всякий случай

Моих там нету - у меня от счетчика напрямую в двухполюсник, а сам щиток в квартире :)

Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

27.11.2012 в 17:25:09

#3461127

TiMg33 написал : Идея всё смастырить в коробах в жилом помещении (а не на складе, к примеру) как-то слабо стыкуется с "перфекционизмом". Он же, в свою очередь - с попыткой сделать хорошо, при максимальном удешевлении... Тут пару-тройку страниц взаtt - один тоже собирался коттедж с двух розеток построить... вместо временного щита. Видимо тоже по перфекционистским настроениям )))

Уж если загрузиться проблемами беспроблемной смены проводки через 20-30...тыщутристатридцать лет ))), то тянуть можно скрытно, в трубах. И никаких поворотов(ответвлений) без р\к. Проводка меняется, как два пальца обоссфальт ))) И, кстати сказать, не намного такой монтаж и дороже выйдет (если вообще дороже).

PS: хотелось бы глянуть на коробковую разводку (при этом не аху...ть), когда на 100 квадратов - полкилометра провода... + слаботочные линии... 2PS: во внутренних полостях коробов могут скрытно и бесконтрольно перемещаться неисчислимые полчища тараканов, пауков и в отдельных случаях - клопов ))) И ета - минус :D

ДА по-моему сейчас каждый мечтает о тараканах, которые уже давно вымерли от электромагнитных излучений)))) Трубы в стену запихайте и посчитайте сколько надо штукатурки и какой квалификации, я на вас посмотрю, а потом попробуйте поменять провода по трубам. Вам стена обойдёт ЗОЛОТОЙ! :) Я уж не говорю, что я когда я делал канализацию у себя в доме по системе "труба в трубе", я реально по 14 часов в день в течении 3 недель парился над прямым участком 12 метров, а именно с поворотами и подборе кусочков, обрезков и т.д. и обошлось мне это в большую денюшку. А вы говорите про проводку в трубах в стенах, это вообще бред. Посчитайте сколько штукатурки потратите, посчитайте как будете устранять обрывы проводов и как будут искать места их ввода ваши дети или же вы в старости, когда разовьётся склероз через 20 лет. Када будете сверлить стену не забудьте поставить УЗО И ДИФЫ, что бы хотя бы был шанс выжить со скрытой проводкой. Вы пока ни одного аргумента в пользу скрытой проводки, кроме тараканов не привели - ИТО ЭТО НЕ АРГУМЕНТ. А вы в курсе, что мыши в ваших трубах также спокойно могут бегать внутри стены, не говоря уже о тараканах и плесени, собирающейся внутри стены в трубах)))

Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

27.11.2012 в 17:31:26

#3461140

Alexiy написал : розетки и выключатели находятся на доступной высоте. Доступной для людей и прочих животных. розетки и выключатели подключаются кабелем(проводом), а его надо в чём-то прокладывать. Вот об этих спусках-то я и говорю. Или у вас розетки беспроводные?

Да, спуски - 5 мм миникороба, их не так уж и много. Я же говорю розетки на высоте 1-1,5 метра, а не возле плинтуса. Дети не дотянутся и тем более собаки. Короба привинтите к стене саморезами, нереально будет отодрать даже взрослому человеку. Недавно нашёл в заначке патент на секретное изобретение Николы Тесла, в котором указан протокол беспроводной передачи электроэнергии на расстоянии до 10 метров от источника тока. Сейчас решил заказать такую розетку :)

Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

27.11.2012 в 17:39:52

#3461159

Итак, по мнению всех участвующих, были уточнены достоинства скрытой и открытой проводки! Теперь читаем делаем выводы :)))

Достоинства внешней проводки в коробах(плинтусах):

  1. Мобильность инструментария и лёгкость ремонта (любой мужик в доме/квартире может отремонтировать проблемную линию,сняв крышку короба);
  2. Дешевый ремонт и монтаж (не требуется вызывать квал. спец-та, не требуется перфоратор, цементные растворы, шпатели и т.д.);
  3. Безопасный ремонт для здоровья (не требуется дышать пылью от штробления стен);
  4. Минимальная квалификация для монтажа и ремонта (не требуются навыки работы со шпателем и перфоратором);
  5. Экономия времени монтажа и ремонта проводки (за счет исключения операций: долбления, оштукатуривания стены, поиска поворотов проводов скрытой проводки);
  6. Электробезопасность. (Достигается за счет того, что: 6.1) имеется возможность контроля состояния скрученных/обжатых контактов проводов; 6.2) Вышеизложенные преимущества 1-6 дают возможность быстро устранить аварийные участки проводки до момента возникновения пожара; 6.3) Особенности прокладки гарантируют, что нас не убьёт током при сверлении стен в будущем, поскольку мы знаем и ВИДИМ где проходят короба; 6.4) специальные короба являются негорючими, что исключает быстрое и мгновенное распространение пламени));
  7. Возможность быстрой смены установки розеткок/выключателей на новые места в процессе выполнения кап. ремонта квартиры или изменения расстановки бытовой техники, люстр, кухни т д. в доме/квартире (достигается за счет лёгкого добавления новых проводов-линий в короба).

Достоинства скрытой проводки:

  1. Визуальная иллюзия красоты (нет лишних коробов с проводами);
  2. Отсутствие появления тараканов, клопов (за счёт вмуровывания в стену под штукатурку);
  3. Отсутствие проблемы с отрыванием, отковыриванием, проводов в месте их проводки в отличие от проводки в коробах (проводка скрыта в стене, дети и психически здоровые взрослые не догадаются лезть внутрь стены).

Аватар пользователя
bratan

Местный

Регистрация: 24.10.2012

Москва

Сообщений: 87

27.11.2012 в 17:50:11

#3461186

sokrat написал : Достоинства внешней проводки в коробах(плинтусах):

  1. Электробезопасность (ваши дети не погорят через 25-40 лет, поскольку вы можете вовремя и быстро устранить аварийные участки проводки), вас не убьёт током при сверлении стен в будущем (вы знаете где проходят провода);
  2. Мобильность, быстрота и лёгкость ремонта (любой мужик в доме/квартире может отремонтировать проблемную линию);
  3. Дешевый ремонт и монтаж;
  4. Безопасный ремонт для здоровья (не требуется дышать пылью от штробления стен);
  5. Минимальная квалификация для монтажа и ремонта (не требуются навыки работы со шпателем и иметь перфоратор...);

Достоинства скрытой проводки:

  1. Визуальная иллюзия красоты.

А теперь делайте выводы. Что лучше, скрытая опасная красота или безопасность ваших детей или будущих жильцов, которые будут жить в вашей квартире? Или всё же скрытая проводка, которую любят все ЭГОИСТЫ?

P.S. Из опыта моего друга чуть не убило током благодаря скрытой проводки, когда он сверлил стену для установки турника...Недавно мужики сверлили в универе отверстие под кабель и пробили случайно провода скрытой проводки. Организация и ремонт скрытой проводки занял 1,5 месяца. Делайте выводы сами.

P.P.S. Я по характеру педант и перфекционист, и стремлюсь в любом деле ВСЁ ДЕЛАТЬ МАКСИМАЛЬНО КАЧЕСТВЕННО, искать более совершенные методы и подходы, анализировать их и выбирать только самое лучшее. Этому подходу придерживаюсь начиная от написания диссертации и заканчивая разработкой системы канализации и тем более уж проводки в своем доме и квартире. Такой подход никогда не бывает лишним, даже если ты делаешь не для себя, частичка души в хорошем деле всё-равно должна оставаться.

Шансов что полыхнет короб, заклеенный обоями в разы больше чем провод в бетонной стене. Так что тут я не соглашусь. Плюсы короба: -быстро -насчет недорого - сомнительно, нормальный короб приличных денег стоит -можно добавить новые трассы

Минусы: -колхоз -пожароопасность -легко повредить

Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

27.11.2012 в 17:54:01

#3461195

bratan написал : Шансов что полыхнет короб, заклеенный обоями в разы больше чем провод в бетонной стене. Так что тут я не соглашусь. Плюсы короба: -быстро -насчет недорого - сомнительно, нормальный короб приличных денег стоит -можно добавить новые трассы Минусы: -колхоз -пожароопасность -легко повредить

Измените мою цитату, я её скорректировал. Короб не заклеивается обоями - это РАЗ!Иначе смысл в проводке в коробах отпадает! Колхоз тоже отпадает, могу дать фотку как выглядит короб у моего кондиционера например, просто красота! В Слово "недорого" вкладываются трудозатраты (сложность работ), рабочее время, квалификация, рабочий инструмент, материалы. Теперь можете составить смету на это всё и убедиться, что это ООООЧЕНЬ дешего по сравнению со скрытой проводкой. Вы не аргументировали слово "пожароопасность" - это довольно громкое заявление!!! Как раз замурованный провод в стене представляет пороховую бочку замедленного действия пока не полыхнёт линия!!!

Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

27.11.2012 в 17:59:43

#3461207

bratan написал : Шансов что полыхнет короб, заклеенный обоями в разы больше чем провод в бетонной стене. Так что тут я не соглашусь. Плюсы короба: -быстро -насчет недорого - сомнительно, нормальный короб приличных денег стоит -можно добавить новые трассы Минусы: -колхоз -пожароопасность -легко повредить

Мой сосед напротив чуть не сгорел в этом году, он увидел, что у него начала стена гореть - скрытая проводка. Побежал слава богу был дома, успел выключить автоматы!!! Поэтому по поводу пожароопасности внешней проводки в сравнении со скрытой просьба не кидаться такими заявлениями без конкретных аргументов! Когда скрытая проводка на грани горения, то стена греется медленно, методично, постепенно, греется днями-ночами как мина замедленого действия, а ночью бац ВНЕЗАПНО и может вспыхнуть одномоментно! Вот я 3 аргумента привел электробезопасности открытой проводки. Жду от вам аргументу электроопасности для открытой (внешней) проводки.

  1. Электробезопасность открытой проводки. (Достигается за счет того, что: 6.1) имеется возможность контроля состояния скрученных/обжатых контактов проводов. 6.2) Вышеизложенные преимущества 1-6 дают возможность быстро устранить аварийные участки проводки до момента возникновения пожара. 6.3) Особенности прокладки гарантируют, что нас не убьёт током при сверлении стен в будущем, поскольку мы знаем и ВИДИМ где проходят короба); 6.4) специальные короба являются негорючими, что исключает быстрое и мгновенное распространение пламени)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу