Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

06.08.2013 в 02:35:07

ejdigger написал : какой вводной автомат поставить (если не смотреть на выделенную мощность),

Только она и лимитирует выбор...А характеристика D вас не спасёт.

ejdigger написал : ток коммутации думаю надо более 6kA.

это не ток коммутации,ток коммутации - номинал автомата.

ejdigger написал : с производителем не определился

ejdigger написал : ABB,

надо разбираться в сериях,но очень достойно

ejdigger написал : Schnider Electric

богатый выбор и наличие практически всего

ejdigger написал : Legrand...?

DX 3 - бомба,красоты не описуемой и чуткие очень и ещё есть Hager - вполне достойно и дешевле чем эта тройка.

ejdigger написал : что можете посоветовать для установки на DIN рейку рядом с УЗИП.

Сегодня смотрел каталог Legrand dx 3 - там всё это есть и цены не убийственные,но проблема в том что на сайтах пока старые модели указаны,а по новым надо искать кто уже их возит.

ejdigger написал : оптимальный вариант по цене/качеству,

http://www.hagersystems.ru/production/modular/

ejdigger написал : ввод от щитка в подвал - 3 фазы проводом 4x2.5,

странно как-то...

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

06.08.2013 в 07:11:04

sebikov написал : Сегодня умудрился разорвать при затяжке входную клемму диффа IEK АД12М. Разобрал почивший образец и другой, еще живой, обнаружил в том же месте признаки деформации металла.

У чистокровных китайцев прижимная скобка - одно из слабых мест, поэтому не стоит очень сильно зажимать клеммы ;)

0
Аватар пользователя
Met

Местный

Регистрация: 06.08.2013

Архангельск

Сообщений: 26

06.08.2013 в 12:01:34

Хочу задать вопрос про сечение кабеля для разводки электричества по квартире. Знаю что для розеток обычно выбирают кабель ВВГнг 3*2,5. Представим автомат в щитке 20 А от него кабель (3*2,5) до распаячной коробки в комнате, от распаячной коробки до розетки кабель (3*2,5). И вот заказчик захотел запитать светильник над розеткой от нее же. т е сделать штробу и поставить коробочку на уровне светильника и потом клеммами соединить уже повешенный светильник. У меня напарник говорит проложим кабель 3*1,5 я же считаю что стоит соблюдать единое сечение кабеля на всем его протяжении. Я понимаю что нагрузка будет маленькое, но почему то это мне не нравится. Не нашел норм в свою защиту. Может кто поопытнее подскажет как будет правильно и желательно почему.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

06.08.2013 в 12:28:56

Met написал : Знаю что для розеток обычно выбирают кабель ВВГнг 3*2,5.

В настоящее время в жилые помещения выбирают ВВГнг-LS

Met написал : Представим автомат в щитке 20 А от него кабель (3*2,5)

Представил, не понравилось. 16А на защиту кабеля 2.5 наш выбор!

Met написал : У меня напарник говорит проложим кабель 3*1,5 я же считаю что стоит соблюдать единое сечение кабеля на всем его протяжении

А вот тут верно, делайте ответвления тем же сечением. Или если сделали отвевление кабелем 1.5 квадрата ставьте в щитке на эту линию уже автомат на 10А!

ЗЫ!!! 1,5 квадрата - 10А автомат 2.5 квадрата - 16А автомат 6 квадрат - 32А автомат (на электроплиту)

0
Аватар пользователя
DED@ПВО

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

06.08.2013 в 12:29:25

Met написал : уже повешенный светильник.

Бедный светильник..... Правильно подвешенный!

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

06.08.2013 в 12:57:20

Solovey написал : В настоящее время в жилые помещения выбирают ВВГнг-LS

поправлю - если быть до конца точным, то ВВГнг(A)-LS.

Solovey написал : 16А на защиту кабеля 2.5 наш выбор!

совершенно верно.

Solovey написал : Или если сделали отвевление кабелем 1.5 квадрата ставьте в щитке на эту линию уже автомат на 10А!

совершенно верно.

Solovey написал : 6 квадрат - 32А автомат (на электроплиту)

это на однофазную плиту.

Met написал : от распаячной коробки до розетки кабель (3*2,5). И вот заказчик захотел запитать светильник над розеткой от нее же

у вас там свет и розетки на одной группе - это уже калхоз, так что по уму уже не будет. В принципе, 1,5 мм2 под защитой 16 А автомата будет работать без проблем, если кабель качественный не заниженного сечения. Другой вопрос, что такой идеальный кабель существует только в верхней ценовой категории. Что-то я сомневаюсь, что вы его купите.
Поскольку вы наверняка купите кабель реальным сечением около 2 мм2 вместо 2,5 мм2, то его на светильник и ставьте, иначе велика вероятность отгорания вашей перемычки

0
Аватар пользователя
GrayDay

Местный

Регистрация: 13.07.2013

Адлер

Сообщений: 7

06.08.2013 в 13:18:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли к группе с кабелем 2,5 мм2 подключить вытяжной вентилятор на 50Вт и газовый котел, который "кушает" 80Вт? Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

06.08.2013 в 13:21:12

GrayDay написал : можно ли к группе с кабелем 2,5 мм2 подключить вытяжной вентилятор на 50Вт и газовый котел, который "кушает" 80Вт?

Да, конечно. А что вас смущает?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

06.08.2013 в 13:23:06

GrayDay, в довесок к ним можно подключить электробойлер на 2.2кВт, или фен, или старалку.

0
Аватар пользователя
GrayDay

Местный

Регистрация: 13.07.2013

Адлер

Сообщений: 7

06.08.2013 в 13:42:30

Alexiy написал : Да, конечно. А что вас смущает?

Просто в основном в этой группе техника, которая большую часть времени будет бездействовать, котлу тоже его 80Вт нужны довольно редко. И получается что на кабеле 2,5 мм2 основным потребителем у меня будет пропеллер на 50Вт. Кроме копеечных потерь это ничем не чревато? )

Там как раз фен и духовой шкаф и "висят". ) Но используются крайне редко.

0
Аватар пользователя
ejdigger

Местный

Регистрация: 27.07.2012

Клин

Сообщений: 13

06.08.2013 в 13:49:02

serj12 написал : Только она и лимитирует выбор...А характеристика D вас не спасёт.

Характеристику D вводного автомата выбирал, исходя из соображений селективности срабатывания автоматов, остальные автоматы планируются с характеристикой C. Какой всё-таки номанал 3P АВ по максимуму необходим для защиты кабеля СИП 4x16мм и алюминевого провода того-же сечения проложенного в трубе? По моим представлениям выбрать придётся или 40А или 50А.

На счёт тока более 6kA может-быть не правильно выразилдся, имею ввиду отключающую способность автомата, возможность контактов выключателя выдерживать кратковременную токовую перегрузку, например во время срабатывания УЗИП.

Ввод от щитка в подвал - 3 фазы проводом 4x2.5, в подвале планируется 3ф розетка (включить циркулярку или еще какой станочек до 4-5квт максимум), остальные потребители и освещение в подвале маломощные, будут висеть на одной фазе через УЗО или диффавтомат на 10мА.

На Hager обращал внимание, когда искал ОПН, УЗИП, но потом как-то забыл про них. Спасибо, поизучаю и другие их изделия.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

06.08.2013 в 14:37:22

GrayDay написал : Кроме копеечных потерь это ничем не чревато? )

GrayDay написал : Там как раз фен и духовой шкаф и "висят". ) Но используются крайне редко.

вот на них и ориентируйтесь. Остальная мелочёвка на этой группе пусть вас не волнует.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

06.08.2013 в 20:43:23

SPASATEL написал : вы о пружинах на рабочих контактах?

..разумеется!

SPASATEL написал : их вроде ставят все производители...

К сожалению, этот самый важный элемент розетки, ставят далеко не все производители ...нет пружины и у шнайдера

SPASATEL написал : Вико с винтовыми клеммами, нормально не зажмёшь жилу 2,5 мм2, обрывается резьба на винтике

Никогда не сталкивался с такой проблемой, хотя с дури можно и лоб расшибить :)

SPASATEL написал : посмотрел в сторону Шнайдера, по цене вроде не на много дороже.

За один шнайдер можно взять две вико...то-есть вместо сотни вико получается всего пятьдесят шнайдеров, хотя и те и другие в нормальных условиях прослужат больше десяти лет.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

07.08.2013 в 02:44:39

ejdigger написал : Какой всё-таки номанал 3P АВ по максимуму необходим для защиты кабеля СИП 4x16мм и алюминевого провода того-же сечения проложенного в трубе? По моим представлениям выбрать придётся или 40А или 50А.

зависит от нагрузки...может и 32 А за глаза...опять же ток к.з. ожидаемый

ejdigger написал : 3 фазы проводом 4x2.5,

это-то понятно,РЕ то где?

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ejdigger

Местный

Регистрация: 27.07.2012

Клин

Сообщений: 13

07.08.2013 в 13:29:43

serj12 написал : зависит от нагрузки...может и 32 А за глаза...опять же ток к.з. ожидаемый

это-то понятно,РЕ то где?

От ГЗШ в подвал PE отдельным проводом 10мм2 в той же гофре идёт, туда-же кинул кусок витой пары на всякий случай, в подвале свой щиток будет влагозащищенный, 3ф-розетка герметичная в нём, далее от щитка исключительно одна фаза на освещение подвала и розетки 220v, защищеная УЗО или диффавтоматомтипа AC на 10мА(или 30мА).

Меня больше вопрос входного автомата и УЗИП заботит, т.к. это всё пломбируется. Смотрел рекомендации ABB по УЗИП, у них на УЗИП 2кл. даже плавкие встаки необязательны, указан автомат до 125А. Но думаю всё-же лучше прикрыть УЗИП плавкими вставками, на случай его пробоя, что-бы не сидеть без электричества. В основном всё понятно, остаётся определиться с номиналом входного автомата и его характеристикой. От ВЛИ до щитка около 35м кабеля. У соседа вообще опломбировали C63, но подозреваю что это перебор для СИП 16.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу