Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.01.2014 в 13:36:12

#4323107

pudra написал : Хотя, awmal писал когда-то о количестве полюсов.

ага. Сначала создаём сами себе трудности, а затем с успехом их преодолеваем.

avmal написал : При использовании автоматов 1Р+N алгоритм поиска и локализации повреждённой линии несколько упрощается – достаточно выключить все автоматы группы сработавшего УЗО, взвести УЗО и последовательно включать автоматы до сработки дифзащиты.

А додуматься до установки диффавтоматов просто непосильно... С диффавтоматами вообще никакого отключения соседних групп с помощью УЗО - отключится только повреждённая группа. Просто и естественно. Локализация повреждённой линии не требует ни единого лишнего телодвижения. Особенно это будет актуально при непостоянной утечке - пока вы идёте взводить УЗО, утечка уже сама исчезает и перебор автоматов не позволит оперативно обнаружить аварийную линию. Диффавтомат, отключившийся на конкретной линии не оставляет для сомнений ни единого шанса.

0
Аватар пользователя
nik.nv

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Москва

Сообщений: 6

28.01.2014 в 13:39:29

#4323117

pudra написал : Ну тогда фот в студию. В месте подключения проводов.

Куда провода приходят от розетки знаете? Если да, то проверьте куда посадили N/РЕ в щитке/расп. коробке.

Вот фотка:

Вчера вечером произошла удивительная история...решил я снова проверить эту розетку и вставил вилку, в очередной раз выбило УЗО...и я, подумав, что розетка отключена от питания, вытащил ее из подразетника, визуально осмотрел все подключенные провода, после этого решил проверить плотно ли они подключены и при касании винта прижимающего провод и рамки розетки произошло КЗ. Для меня это оказалось полной неожиданностью, как это вообще могло произойти? розетка же должна же была быть обесточена?

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

28.01.2014 в 13:41:39

#4323124

Alexiy написал : Диффавтомат, отключившийся на конкретной линии не оставляет для сомнений ни единого шанса.

Сомнения будут только в причине отключения: перегруз, КЗ или утечка.

Alexiy написал : А додуматься до установки диффавтоматов просто непосильно... ... Просто и естественно.

1) Только дорого. 2) Еще и места дофига занимают (УЗО + пяток автоматов, такой щиток будет компактнее)

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.01.2014 в 13:45:19

#4323137

Solovey написал : Сомнения будут только в причине отключения: перегруз, КЗ или утечка.

вы нормальный диффавтомат видели? У него при срабатывании по сверхтоку лапка диффреле (белая) остаётся взведённой. Так что всё чётко и ясно

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.01.2014 в 13:46:05

#4323140

Solovey написал : 1) Только дорого.

а автоматы 1p+N - дешёвые?

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

28.01.2014 в 13:46:28

#4323141

nik.nv, видимо, где-то перепутаны линии под УЗО.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.01.2014 в 13:47:24

#4323145

Solovey написал : 2) Еще и места дофига занимают

поставьте 1p+N дифавтоматы в одномодульном исполнении, если пространство в щитке является решающим фактором.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

28.01.2014 в 13:47:51

#4323147

Alexiy написал : а автоматы 1p+N - дешёвые?

Не - эти тоже дорогие. :)

Так что я для себя выбрал вариант УЗО + 1р автоматы.

0
Аватар пользователя
nik.nv

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Москва

Сообщений: 6

28.01.2014 в 13:53:04

#4323154

Johnny, а что же тогда отключает УЗО? Если питание осталось?

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.01.2014 в 13:54:11

#4323158

Solovey написал : Так что я для себя выбрал вариант УЗО + 1р автоматы.

то есть, прямо на этапе проектирования приготовились заниматься "локализацией аварийной линии" при любой утечке? Это ваш выбор. Важно знать о наличии альтернативных схемотехнических решений и предлагать заказчику на выбор. Я по умолчанию предлагаю диффавтоматы. Подавляющее большинство заказчиков предпочитают экономить на других аспектах в электроснабжении. Почти все осознанно выбирают диффавтоматы.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

28.01.2014 в 13:55:53

#4323165

nik.nv написал : а что же тогда отключает УЗО? Если питание осталось?

Ноль. А фаза этой розетки - под другим УЗО или вообще без него. Поэтому, как только включается нагрузка, УЗО срабатывает. А вообще, прежде чем лезть - нужно проверять индикатором ОБЯЗАТЕЛЬНО!

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.01.2014 в 13:59:30

#4323173

Johnny написал : А вообще, прежде чем лезть - нужно проверять индикатором ОБЯЗАТЕЛЬНО!

а перед тем как проверять индикатором - нужно проверить сам индикатор там где напряжение заведомо есть. Не убедившись в исправности индикатора непосредственно перед его использованием соваться в схему недопустимо. Это я вам по собственной практике заявляю. ;)

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

28.01.2014 в 14:01:12

#4323177

Alexiy написал : а перед тем как проверять индикатором - нужно проверить сам индикатор там где напряжение заведомо есть.

Верно :)

Alexiy написал : Это я вам по собственной практике заявляю.

Не сильно пострадали?

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

28.01.2014 в 14:01:46

#4323178

Alexiy написал : Подавляющее большинство заказчиков предпочитают экономить на других аспектах в электроснабжении. Почти все осознанно выбирают диффавтоматы.

Ну я себе поставил УЗО типа "А" + автоматы "В" - аналогичные по функционалу дифы стоят раза в 3 дороже УЗО.

0
Аватар пользователя
COBRAs

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Мариуполь

Сообщений: 17

28.01.2014 в 14:22:26

#4323227

vvladq написал : это не слаботочка какая-нибудь, чтоб срисовывать, посему главный энергетик минимум на месте должен определить что да как, то есть нужен грамотный технический специалист готовый за свои решения взять отвественность, обладающий соотвествующим опытом и знаниями.

гадание по интернетам дело неблагодарное

Когда ищеш САМОГО грамотного и шибко дорогого крутого специалиста в итоге приходит ОЧЕНЬ дорогой дядя Вася с одной отверткой и универсальными плоскогубцами (они же клещи для ншви) и делает все кабелем ШВВп на 1,5 квадрата. Поэтому чтобы хотя бы иметь представление о том что как должно выглядеть интернеты очень даже полезны

0
Аватар пользователя
pudra

Местный

Регистрация: 30.12.2013

Москва

Сообщений: 387

28.01.2014 в 14:45:27

#4323288

Alexiy написал : то есть, прямо на этапе проектирования приготовились заниматься "локализацией аварийной линии" при любой утечке? Это ваш выбор. Важно знать о наличии альтернативных схемотехнических решений и предлагать заказчику на выбор. Я по умолчанию предлагаю диффавтоматы. Подавляющее большинство заказчиков предпочитают экономить на других аспектах в электроснабжении. Почти все осознанно выбирают диффавтоматы.

Осознанно? Скорее всего этого они не осознают вообще, и просто соглашаются с тем, что им предлагают, если финансы позволяют.

Solovey написал : Ну я себе поставил УЗО типа "А" + автоматы "В" - аналогичные по функционалу дифы стоят раза в 3 дороже УЗО.

Для себя поступаю так же, считаю это оптимальным. Причем, за что ценю УЗО - возможность посадить под него группу автоматов под одной гребенкой, в отличии от дифа, на каждую линию.

0
Аватар пользователя
pudra

Местный

Регистрация: 30.12.2013

Москва

Сообщений: 387

28.01.2014 в 14:49:38

#4323293

nik.nv написал : а что же тогда отключает УЗО? Если питание осталось?

Загляните в квартирный щит, посмотрите какова его иерархия построения, и под чем сидит эта розетка.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.01.2014 в 15:09:20

#4323332

Johnny написал : Не сильно пострадали?

одну отвёртку-индикатор пришлось выкинуть, а вторая просто сбоку сильно оплавилась - рабочая зона жала не пострадала. Зайчики в глазах сами исчезли со временем . В первом случае - не разглядел свечение индикатора старенькой неонки на ярком солнечно свете, а во второй отвёртке контакт светодиода и элемента питания после падения на пол исчез. Я-то думал, что напряжение отключил, а оказалось, что не тот автомат отключил... Щёлкнул автоматом, ткнул индикатором - не светится... работаю... и тут она у меня в руках начинает моргать и загорается! Я от неожиданности и коснулся сразу двух железок под разным напряжением - получил сноп искр в лицо и чуть не упал с табуретки. Как оказалось - работал под напряжением и не догадывался об этом. Отвёртка вновь заработала также неожиданно как и перестала..., но доверие к ней у меня уже упало ниже плинтуса.

С тех пор я всегда ищу заведомо имеющуюся фазу, проверяю индикатор на работоспособность и нежно несу его на то место, где работу выполняю - чтоб не стряхнуть по дороге... :)

А один раз было - выключил автомат на лестничной клетке и пошёл работать, а бдительный сосед возвращался домой и видел мои действия - пробурчал что-то, а когда я ушёл, он взял и включил мне, **** напряжение!!! я сижу, розетку держу в ладони и прикручиваю к ней новые провода и тут у меня КАК НАЧНЁТ НЕОНКА СВЕТИТЬСЯ в руках! Я в непонятках - только что ж сам отключил! Выхожу - щиток на лестнице открываю - все автоматы включены! Оказывается, сосед думал, что мои автоматы - это его автоматы и, увидев, что я ему (на самом деле не ему, а себе) электричество отрубил - взял молча, гад такой, и включил обратно через несколько минут. Я его позвал:

  • кто, говорю, включил?! Я розетки чиню - меня чуть не убило!
    • А нафига ты мне свет вырубил?! и стоим друг на друга как два барана глядим. В итоге - разобрались - я ему показал, где мои автоматы, где его, где мой счётчик, где его... Он ничего вразумительного не ответил - бубнил только себе что-то... Похоже, он вообще показания по моему счётчику снимал (там показания почти одинаковые были, так что без разницы), а при необходимости отключал автоматы на НАШУ квартиру и что-то там у себя под напряжением делал... Короче, человек потерял сцепление разума с реальностью на некоторое время... В итоге, я его наставил на путь истинный, а индикаторная отвёртка, возможно, спасла мне жизнь! :)

0
Аватар пользователя
pudra

Местный

Регистрация: 30.12.2013

Москва

Сообщений: 387

28.01.2014 в 15:41:40

#4323399

Alexiy написал : В итоге - разобрались - я ему показал, где мои автоматы, где его, где мой счётчик, где его... Он ничего вразумительного не ответил - бубнил только себе что-то... Похоже, он вообще показания по моему счётчику снимал (там показания почти одинаковые были, так что без разницы), а при необходимости отключал автоматы на НАШУ квартиру и что-то там у себя под напряжением делал... Короче, человек потерял сцепление разума с реальностью на некоторое время...

:a Нечто подобное было с соседом моего знакомого, только он вообще никогда не увлекался электрикой. и тут его понесло что-то дома сделать. у соседей выключил, и со спокойной душой полез у себя ковыряться. с тех пор он еще меньше стал увлекаться электрикой.

0
Аватар пользователя
luzgin

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

28.01.2014 в 15:48:29

#4323411

Alexiy написал : и тут у меня КАК НАЧНЁТ НЕОНКА СВЕТИТЬСЯ в руках!

:clapping

Alexiy написал : Выхожу - щиток на лестнице открываю - все автоматы включены!

предупреждающий плакат бы (я когда отключаю в щите на площадке -входную дверь оставляю открытой и в процессе работы прислушиваюсь (вот такой ссыкун) шоб АВ не щелкнул а с индикатором вы все правильно написали

Alexiy написал : С тех пор я всегда ищу заведомо имеющуюся фазу, проверяю индикатор на работоспособность и нежно несу его на то место, где работу выполняю - чтоб не стряхнуть по дороге

после отключение АВ и проверки индикатором пробую на наличие напряжения тыльной стороной ладони правой руки скользящим движением (я же не ссыкун):) теперь можно работать (может кому сгодиться)

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

28.01.2014 в 16:01:01

#4323430

Alexiy написал : С тех пор я всегда ищу заведомо имеющуюся фазу, проверяю индикатор на работоспособность

Это, вообще-то, в ПТБ прописано

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

28.01.2014 в 16:48:46

#4323524

Alexiy написал :

  • выключил автомат на лестничной клетке и пошёл работать, ...

предупреждающий плакат, двойной разрыв цепи, "зАкоротка", выставление "смотрящего" в конце-концов, никак ? Ну хоть скотчем малярным залепить АВ, не ? У "этих" логика-то железная : услыхал на лестнице "щёлк", совпало - холодильник выключился, вывод - его-родные автоматы дербЕнят...

...а бдительный сосед возвращался домой и видел мои действия - пробурчал что-то

уже на этом этапе стоило недвусмысленно пояснить, что если не сольётся ща, сможет лицезреть "фокус-покус" - летучие плоскогубцы...

Оказывается, сосед думал, что мои автоматы - это его автоматы и,...

и их две трети таких... Особо опасны "бдящие бабушки" - плоскогубцами вроде нельзя - рассыпется...

...и стоим друг на друга как два барана глядим...

ему тут простительно, ибо этот диалог :

Я его позвал:

  • кто, говорю, включил?! Я розетки чиню - меня чуть не убило!
  • А нафига ты мне свет вырубил?!

должЁн был начаться с прямого в роговой отсек, да с такого, что б кожа на жопе лопнула.

....а индикаторная отвёртка, возможно, спасла мне жизнь! :)

хорошо, что хорошо кончается. А все попадания под напряжение в конечном итоге - собственная лень, спешка и несоблюдение ТБ. Помнится мне старый дядька говорил : "-что б ты, пацан, не делал, где бы не работал, исходи всегда из того, что работаешь под напряжением..."

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

28.01.2014 в 16:53:32

#4323532

COBRAs написал : ...в итоге приходит ОЧЕНЬ дорогой дядя Вася с одной отверткой и универсальными плоскогубцами (они же клещи для ншви) ...

с такими : http://www.knipex.com/ru/video/produkty/ehlektromontazhnye-kleshchi/ ?! :D А отвёртка одна - может не желает быть заподозренным в нездоровом пристрастии к "продолговатым неоднозначным предметам" ? а новые отвёртки - они теперь какГбЭ... все такие... ну-ууу...

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

28.01.2014 в 17:17:03

#4323576

elgato написал : Это относится к любой проводке, в том числе и к цепям управления? От кнопки до импульного реле тоже 1,5 квадрата?

А как же иначе!

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.01.2014 в 17:20:11

#4323582

Викторыч написал : Это, вообще-то, в ПТБ прописано

я тогда в школе учился и слов таких ещё не знал

0
Аватар пользователя
COBRAs

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Мариуполь

Сообщений: 17

28.01.2014 в 17:35:59

#4323613

TiMg33 написал : с такими : http://www.knipex.com/ru/video/produkty/ehlektromontazhnye-kleshchi/ ?! :D А отвёртка одна - может не желает быть заподозренным в нездоровом пристрастии к "продолговатым неоднозначным предметам" ? а новые отвёртки - они теперь какГбЭ... все такие... ну-ууу...

Они бы еще этими клещами бетон замесили. Я давно так не ржал;););) Блин, кухонный комбайн... Который в общем то делает все красиво судя по всему только в ролике, что то мне об этом нашептывает интуиция. Я такой фирмой не пользовался, на знаю, но подозрения стойкие есть.

Я там KNIPEX TwinKey нашел. Хочу такой в поезд, шоб в туалет ходить в любое время....:eek:

Хотя если честно, обычно дядя Вася использует обычные совковые универсальные плоскогубцы, с ручками обмотанными изолентой, которыми же (не ручками) обжимает НШВИ.

И да, современные дяди Васи уже бутылками не берут, ибо дешево. А они ж спИцИалисты с 100500 летним опытом работы на стройках века, поэтому у них опыта в 100 раз больше молодежы. Один раз такой Василий срывал в коробке ваговские клеммы "***** какое то напхали" и впиливал туда радостные шестиамперные полиэтиленовые клеммники.

0
Аватар пользователя
pudra

Местный

Регистрация: 30.12.2013

Москва

Сообщений: 387

28.01.2014 в 17:39:28

#4323623

COBRAs написал : Хотя если честно, обычно дядя Вася использует обычные совковые универсальные плоскогубцы, с ручками обмотанными изолентой, которыми же (не ручками) обжимает НШВИ.

Обычно дядя Вася НШВИ не использует вообще.

0
Аватар пользователя
COBRAs

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Мариуполь

Сообщений: 17

28.01.2014 в 17:40:59

#4323626

Иногда бывают продвинутые Дяди Васи которые знают для чего нужны НШВИ, а именно для обжимки ШВВП 2,5 на вводном щитке в квартиру, шоб запхаты его в автомат.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

28.01.2014 в 17:43:10

#4323630

pudra написал : Обычно дядя Вася НШВИ не использует вообще.

Верно))

COBRAs написал : а именно для обжимки ШВВП 2,5

А у нас (в России) ШВВП такого сечения нет вообще. ПУ(Г)НП вот в ходу.

0
Аватар пользователя
pudra

Местный

Регистрация: 30.12.2013

Москва

Сообщений: 387

28.01.2014 в 17:44:40

#4323633

COBRAs написал : Иногда бывают продвинутые Дяди Васи которые знают для чего нужны НШВИ

Лэвел ап :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу