Altruist2, счистить штукатурку, поводив по ней тупым тяжёлым предметом, например, молотком. Не использовать шпатель, долото, латунную щётку — это всё может повредить изоляцию.
MrGalaxy написал:
День добрый!
Подскажите, плз., если распаечная коробка не помещается по глубине, а долбить стену несподручно (бетонная балка), можно ли отпилить дно у этой коробки, тем самым уменьшив её глубину. Делают так, или это - глупость?
Здравствуйте. Нет никаких препятствий:
"2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей ... должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций..."
Добрый вечер. В помещениях имеется стальная полоса на которую заземляется всё возможное.
Вопрос. Как правильно называть проводник соединяющий оборудование с этой полосой и как нормируется его сечение? Всегда считал, что сие есть присоединение к СУП, т.е. 6кв. мм для ПВ1, ПВ3. Но периодически встречаю сечение в 1.5/2.5 - дескать, сечение защитного проводника не менее фазного, и хватит. Обычно молча меняю на 6-ку, хотелось бы аргументировать.
Доброго времени суток уважаемые. Требуется совет опытных электриков. Заказал в одном интернет-магазине 2р автоматы АВВ, и вот сегодня они пришли. Номинал С10А, В16А, С32А и С50А,серия S202. Так вот, все автоматы включаются с одним щелчком, а 50 амперный издаёт при включении как бы два щелчка, сначала в правом полюсе и потом в левом, особенно хорошо слышно если включать его медленно, а выключается он с таким же звуком как и остальные. Назрел вопрос - это нормально?
megrad написал:Максим Максимыч,
1.7.126. Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны
соответствовать табл. 1.7.5.
ссылка
megrad, а как же
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
1.7.138. Сечение проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее:
...
Сечения проводников дополнительного уравнивания потенциалов, не входящих в состав кабеля, должны соответствовать требованиям 1.7.127.
Уважаемые . Надо вынести термостат газового котла BAXI. По мануалу всего двухпроводка и напряжение управления не выше 24 вольта . Дистанция - ок 15 метров . Прокладка в как можно более тонком кабель/канале .
Подскажем, какой кабель лучше применить ?