Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

07.05.2017 в 17:28:41

He77Max написал: Варианты остаются:

Возьмите мягкую алюминиевую шину 40х4 и гните как вам заблагорассудится. ;)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

07.05.2017 в 23:43:22

BV написал:

  • экономический
  • обслуживания
  • монтажа и все могут удовлетворять всем нормативам

BV, я про идеал пользования и обслуживания. :)
Ибо монтажный и экономический идеалы - оставить как есть, заменив автомат на правильный.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

07.05.2017 в 23:57:10

He77Max написал: большинство людей выбирают алюминиевый профиль для этих целей. Проблема в том, что у меня подсвечивающаяся поверхность (потолок) в виде овала (не прямая). Есть ли для такой поверхности какие-нибудь решения кроме того, что нарезать профиль на мелкие кусочки и крепить их отдельно?

Если лента не видна, то и нет необходимости в профиле. Вполне пригодна для этих целей алюминиевая полоса 15-20 мм, продаётся в гиперсараях по 1 или 2м. Вот её свободно можно выложить по овалу, а к ней клеить ленту.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
.MAX.

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Пермь

Сообщений: 40

08.05.2017 в 06:05:49

Я вот тоже н понимаю зачем несколько УЗО если всё работоспособно с одним мощным УЗО стоящим до разделения на группы. Про удобство эксплуатации смешно говорить - аварии бывают редко, но даже если бы они случались раз в месяц, то найти виновника утечки легко, поочередно выключая и включая автоматы, особенно если речь о квартире, где обычно не более 10 групп, дело одной минуты. Про количество автоматов - не спорю, это удобно, даже например уходя надолго можно обесточить все кроме кухни с холодильником.  Про удобство монтажа - тем более нет смысла, ведь придется разделять нули от каждого УЗО на свою шину, а с одним УЗО вообще хватает той пары шин которые идут в комплекте с щитком. 

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

08.05.2017 в 09:25:12

.MAX.

Я вот тоже н понимаю зачем несколько УЗО если всё работоспособно с одним мощным УЗО стоящим до разделения на группы.

Потому что даже в исправных приборах всегда есть утечки. Даже в удлинителях. При этом УЗО может срабатывать от суммы токов утечки в половину его уставки. Вот их и делят на группы, чтобы избежать ложных срабатываний.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.05.2017 в 09:42:34

.MAX. написал: найти виновника утечки легко, поочередно выключая и включая автоматы, особенно если речь о квартире, где обычно не более 10 групп, дело одной минуты.

Дело двух минут, но только если автоматы двухполюсные. С обычными ав придется взять в руки отвертку и потратить немного больше времени, отключая от шины нули. :)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

08.05.2017 в 10:10:24

Radio написал: потратить немного больше времени, отключая от шины нули

я б не сказал, что немного.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
He77Max

Местный

Регистрация: 08.02.2016

Иваново

Сообщений: 14

08.05.2017 в 13:32:59

ПPOPAБ, sergey_sav, Спасибо. Что-то не обращал на них внимания в магазинах. Вот и думал что трудно найти. Сейчас порыскал, действительно такие в продаже имеются и достаточно много.

Если можно, еще один вопрос. Что будет если к контроллеру/блоку питания подключить ленты разной мощности? Имеется ввиду например 3 ленты SMD5050 14.4Вт/м по 5 метров параллельно + параллельно еще одна лента SMD5050 7.2Вт/м 5 метров? У меня есть участок который как бы "на заднем плане". Не хочется его делать ярким. Есть какие-то сложности с которыми я могу столкнуться в процессе эксплуатации?

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

08.05.2017 в 13:55:55

He77Max написал: Что будет если к контроллеру/блоку питания подключить ленты разной мощности?

Ничего не будет. Потому как у вас контроллер отправляет всё те же 12 В в линию, а "уровень сигнала" в цепях R, G и B регулирует с помощью ШИМ (импульсно). Ввиду этого, контроллеру и блоку глубоко всё равно, какой ассортимент мощностей после него подключён, лишь бы общая уложилась в его максимальную.

.MAX. написал: зачем несколько УЗО если всё работоспособно с одним мощным УЗО стоящим

В сложных системах, может быть удобно при эксплуатации. А ваше слово "мощное" УЗО не совсем корректно. Дело в том, что по нормам, с одной стороны, узо для защиты от поражения током должны быть не более 30 мА, при этом, нормальные утечки линий проводки и подключённого оборудования не должны превышать 10 мА (1/3 уставки). Поэтому ваше определение, может относиться только к параметру допустимой токовой нагрузки на устройство. А в контексте электробезопасности, есть две "мощности" 30 мА и 10 мА. Если, по ранее указанной методике расчёта у вас все токи утечек укладываются в 10 мА, то необходимости в более чем одном УДТ на 30 мА нет.

По поводу ваших труб, моек смесителей и уравнивания потенциалов прочтите ТЦ 23/2009

.3. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

08.05.2017 в 14:03:09

.MAX. написал: зачем несколько УЗО если всё работоспособно с одним мощным УЗО стоящим

В сложных системах, может быть удобно при эксплуатации. А ваше слово "мощное" УЗО не совсем корректно. Дело в том, что по нормам, с одной стороны, узо для защиты от поражения током должны быть не более 30 мА, при этом, нормальные утечки линий проводки и подключённого оборудования не должны превышать 10 мА (1/3 уставки). Поэтому ваше определение, может относиться только к параметру допустимой токовой нагрузки на устройство. А в контексте электробезопасности, есть две "мощности" 30 мА и 10 мА. Если, по ранее указанной методике расчёта у вас все токи утечек укладываются в 10 мА, то необходимости в более чем одном УДТ на 30 мА нет.

По поводу ваших труб, моек смесителей и уравнивания потенциалов прочтите ТЦ 23/2009

0
Аватар пользователя
.MAX.

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Пермь

Сообщений: 40

08.05.2017 в 20:10:58

Под мощным УЗО я естественно подразумевал допустимый ток нагрузки, а так то ясно что речь только о 30mA.  Не совсем понятно как рассчитать суммарный ток утечки. Дело в том что переделывать щиток потом (если одно УЗО на квартиру не хватит и начнет вышибать) крайне сложно, поскольку щиток не резиновый и везде не получится ставить УЗО+автомат, где-то придется ставить диффавтоматы а это уже принципиально меняет разводку в щите, - а тут ещё своя проблема, ибо все диффы на характеристику С (по крайней мере у Legrand), а я ставлю групповые автоматы B для селективности.  Ну допустим в одной из комнат сейчас такие кандидаты на утечку в землю: компьютер, монитор, МФУ, аудиоусилитель, дисковый массив NAS (это то, что подключается вилкой с контактом PE, но не факт что все это гадит на землю). А если завтра появится что-то еще, либо просто временно будет подключено в евророзетку в той же комнате (да хотя бы утюг)? В кухне же, помимо стиралки и духовки (которые сидят на индивидуальных автоматах) может быть подключено полно устройств с заземляющим проводником (хлебопечка, мультиварка и т. п.). И как с этим разобратся?

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

08.05.2017 в 21:44:44

.MAX. написал: Не совсем понятно как рассчитать суммарный ток утечки.

Если нет информации об утечках электрооборудования в нормальном режиме, то есть ПУЭ 7.1.83 с методикой для оценочного подсчёта. И эту информацию вам уже здесь приводил.

.MAX. написал: евророзетку

Шуко, розетку стандарта Sсhucko. Europlug как раз не имеет заземляющего контакта.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.05.2017 в 22:08:07

.MAX. написал: Дело в том что переделывать щиток потом (если одно УЗО на квартиру не хватит и начнет вышибать) крайне сложно, поскольку щиток не резиновый

Щиток именно нерезиновый, поэтому заполнять его на 100% (т.е. выбирать впритык на то количество модулей, которое вы увидели на своей первой схеме) не следует. Кажется, вам об этом уже говорили, хотя я могу ошибаться.

Выберите щиток на одну рейку больше, чем вы изначально запланировали модулей, тогда добавить в перспективе 2-3 узо не составит никакой проблемы.

.MAX. написал: все диффы на характеристику С (по крайней мере у Legrand), а я ставлю групповые автоматы B для селективности

Могу вас обрадовать - искомой селективности при кз вы таким способом не получите. :) Впрочем, вам об этом, кажется, уже писали.

.MAX. написал: (да хотя бы утюг)?

А что утюг? Исправный утюг будет исправно гладить, протекающий утюг может с большой вероятностью вызвать отключение узо. Всё просто как божий день :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109320

09.05.2017 в 00:33:01

VIVA написал: Если нет информации об утечках электрооборудования в нормальном режиме

или измерять...

Radio написал: протекающий утюг

фаворит - электрочайник, текущий на на базу водичкой

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

09.05.2017 в 08:33:02

BV

или измерять...

Это годится ежели исходить из предположения, что токи утечек не меняются со временем. Что сильно вряд ли.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу