Аватар пользователя
Игорь608675

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Улан-Удэ

Сообщений: 254

06.05.2019 в 16:01:35

Igor S написал: Не подскажите как можно починить это безобразие своими силами?

Только замена, и на хороший комплект а не как у Вас. Эти дешевые любят гореть и осыпаться.

0
Аватар пользователя
Igor S

Местный

Регистрация: 02.11.2011

Казань

Сообщений: 62

06.05.2019 в 16:17:13

AlexeyL написал:

Igor S написал: Не подскажите как можно починить это безобразие своими силами?

Правильно я понимаю, что к розетке подходит только два провода?

AlexeyL,

По-моему да, по крайней мере то что я вижу там обычные 2 алюминиевых провода.

Только замена, и на хороший комплект а не как у Вас Замена вилки или розетки?

На самом деле эту плиту я хочу продать - мне только нужно продемонстрировать что она работает. А ремонт на кухне будет так и так, и эта розетка в любом случае будет переделана.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

06.05.2019 в 16:33:32

Igor S написал: По-моему да, по крайней мере то что я вижу там обычные 2 алюминиевых провода.

Если третьего провода нет, то пользоваться электроплитой нельзя. Совсем. Даже по правилам 1963 года. Плита, требующая силовую розетку, может даже в исправном просушенном состоянии иметь ток утечки с фазы на корпус до 5 мА, а в чуть-чуть неисправном или отсыревшем - на уровне "тока неотпускания" и выше. Для заземления обязан быть третий провод, по старым правилам от этажного щита, по новым - от вводного общедомового щита.

Очередной вопрос: электроплита на кухне была по проекту, или появилась самодеятельно?

0
Аватар пользователя
Igor S

Местный

Регистрация: 02.11.2011

Казань

Сообщений: 62

06.05.2019 в 16:44:38

AlexeyL написал:

Igor S написал: По-моему да, по крайней мере то что я вижу там обычные 2 алюминиевых провода.

Если третьего провода нет, то пользоваться электроплитой нельзя. Совсем. Даже по правилам 1963 года. Плита, требующая силовую розетку, может даже в исправном просушенном состоянии иметь ток утечки с фазы на корпус до 5 мА, а в чуть-чуть неисправном или отсыревшем - на уровне "тока неотпускания" и выше. Для заземления обязан быть третий провод, по старым правилам от этажного щита, по новым - от вводного общедомового щита.

Очередной вопрос: электроплита на кухне была по проекту, или появилась самодеятельно?

Ок, спасибо за информацию, когда буду переделывать учту этот момент. Я и не собираюсь ей пользоваться, я хочу просто продемонстрировать покупателю что плита рабочая.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

06.05.2019 в 16:52:58

Igor S написал: Я и не собираюсь ей пользоваться, я хочу просто продемонстрировать покупателю что плита рабочая.

УЗО на 30 мА выше розетки есть? С УЗО и без заземления оно может крепко кусаться, без УЗО может убить прямо в ходе демонстрации. Нет оснований считать, что состояние внутренностей плиты чем-то лучше состояния розетки.

Далее, если нет желания проводить заземление - изучайте тему современных индукционных и инфракрасных плит. Они могут иметь двойную изоляцию, и в этом случае не используют третий провод. Видно сразу по отсутствию третьего контакта на вилке плиты.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.05.2019 в 17:00:04

AlexeyL написал: С УЗО и без заземления оно может крепко кусаться, без УЗО может убить прямо в ходе демонстрации.

А че она за столько лет не никого убила, а во время демонстрации непременно убьет?

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

06.05.2019 в 17:30:36

Radio написал: А че она за столько лет не никого убила, а во время демонстрации непременно убьет?

"Никогда так не было, и вот опять..." (C). Кстати, Вы уверены, что вилка и розетка сломаны сами по себе, а не намеренно предыдущим владельцем? Историю про то, как славный электрик победил принципиально нерабочую схему с помощью мёртвого УЗО я тут в "лже-электриках" рассказывал год назад.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.05.2019 в 18:12:56

AlexeyL написал: а не намеренно предыдущим владельцем?

Т.е. автором вопроса? Ну давайте спросим у него, зачем он это сначала сломал, а теперь чинить надумал.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.05.2019 в 18:14:32

AlexeyL написал: Кстати, Вы уверены, что вилка и розетка сломаны сами по себе, а не намеренно предыдущим владельцем?

А что тут сломано? Это вообще типичная картина на большинстве кухонь страны. Считается исправным. Уверен, что в таком виде все проработало последние лет 15.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

06.05.2019 в 18:54:52

Товарищи, вопрос, скорее тем, кто знает как обстоит дело с сетями и управляющими компаниями. Хочу в квартиру 15квт одной фазой, сейчас выделено 5,5, дом 1969г с газом. Управляйка, в лице начальника отделения, говорит, можем дать 15, но тремя фазами. Стоит ли искать какие-то пути, чтобы все же дали одной? Или все упирается в магические технологические возможности? Он сказал, что присоединение будет на том же стояке, что и сейчас, только они его усилят. Хотя я бы не отказался от того, чтобы они протянули кабель к ВРУ. в общем стоит ли бороться за одну фазу, или брать три? Тем более по его словам автомат будет 32а.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.05.2019 в 19:07:29

Mandalore105 написал: Или все упирается в магические технологические возможности?

Да конечно же нет, они тупо хотят денег. Не верьте байкам про слабые стояки и ветхое вру 60-х годов, это всё сказочки для тех, кто платить не хочет. В любой хрущевке всё супер, только подключай.

На самом деле: берите что дают, вам этого хватит со всеми вашими хотелками, реальными и фантастическими. Вообще не понятно, на кой черт столько мощности (3х32А) в квартире с газом, её и для электроплиты большой избыток. Вроде же фермы уже не в тренде?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

06.05.2019 в 19:09:49

Mandalore105 написал: или брать три

Цена вопроса. Вопрос, что Вы хотите получить в итоге.

Mandalore105 написал: Хотя я бы не отказался от того, чтобы они протянули кабель к ВРУ

Это было бы идеально

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

06.05.2019 в 19:25:16

Radio, понял, тогда еще поговорим с ними

Хотелка - проточник, мощный, типа электролюксовского сенсоматика 12-18квт,но вот раскидывать остальную квартиру по фазам не особо хочется, если только одна фаза, то flow active на 9квт.

megrad, Вот хочу проточник мощный, чтобы под сильным душем в период отключения.

Согласен, было бы,попробую с электриком на прямой контакт выйти все же.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.05.2019 в 19:28:57

Mandalore105 написал: Хотелка - проточник, мощный

Мне не понять таких хотелок в старенькой квартире, но вам виднее. И так как он трехфазный, то как раз разумнее принять их вариант.

Так-то можно хоть бассейн на девятом этаже хотеть. Укрепил перекрытие до самого фундамента и делай себе спокойно :)

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

06.05.2019 в 19:40:55

Radio, просто бывает люблю постоять под душем полчаса, а если ставить бойлер, так это не менее 100л придется и не факт, что хватит. Плюс такую дуру вешать только на капитальную сткну, а в районе ванны такой нет, да и места нет. И в плане энергоэффективности проточник лучше,

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу