kamenkapenza
kamenkapenza
Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

24.11.2019 в 10:57:38

MrGalaxy написал:

kamenkapenza написал: А почему защиту не отключить автоматом? В виду экономии места в щитке (что можно обойтись двухполюсным автоматом, сэкономить на один модуль) или на это есть свои причины, технические?

kamenkapenza, в случае неисправности автомата можете остаться без защиты при наличии фазы в квартире, ПУЭ не зря написано.

kamenkapenza написал: электрик поставил вводной автомат на 25А,

, правильно сделал, значит Ваш дом не рассчитан на электроплиты.

заказал такой же Легранд в ЭТМ только на 40, заменил.

"шоб не выбивало!" :a

MrGalaxy, вы в каком веке живете? Рассчитывалось и строилось в начале 70-х годов для нужд того времени, когда про микроволновки, индукционные плиты, стиральные и посудомоечные машины, компьютеры и всякую другую технику никто не ведал, это было лишь в фантастических книгах, ну или за границей, не у нас. Сейчас другие потребности, 25А автоматом не обойтись и двумя автоматами тоже не обойтись. По вашей логике, чтобы сохранить все, как было и одовременно обновить - поменять старую аллюминиевую линию на новые аллюминиевые провода. Не. Ну, может, кто-то так делает, пусть делает, я буду ориентироваться на свои потребности: 3 компьтютера, стиральная, посудомоечная машины, мощный пылесос, 3 холодильника, микроволновка, индукционная плита, 3,5 кВ (без неё подавно нельзя, я на ней самогон гоню, в 4 раза быстрее, чем на газовой). Я буду считать все амперы, которые могут быть задействованы одновременно, плюс некий запас. Проводку меняют раз и на всю жизнь и надо её заложить (тем более она будет на полу в стяжке) так, как удобно хозяину, потом больше электроточек не добавить. Проводка без распаечных коробок, то есть все линии будут сводиться в щитке, каждый автомат будет защищать свою линию, соответственно каждому сечению проводу свой автомат. Если вводной провод у меня будет на 6 мм (десятку вводить было бы извращением, электроплиты и бойлера у меня нет), то автомат буду ставить на 40. Чего там планировали в 70-х годах - сейчас это уже никому не интересно. Согласен, что вводные провода на этажном щитке, которые подают в квартиру фазу-ноль аллюминиевые, не рассчитаны на такую нагрузку, но все мы платим за капитальный ремонт, у каждого дома в планах есть замена электросетей (это можно посмотреть в личном кабинете фонда капитального ремонта). Так что не я буду ориентироваться на нормы 70-х годов, а тот, кто обслуживает дом, на нужды современности.

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

24.11.2019 в 11:02:21

kamenkapenza написал: Так что не я буду ориентироваться на нормы 70-х годов, а тот, кто обслуживает дом, на нужды современности.

Очередной, ПУП ЗЕМЛИ, на форуме

0
kamenkapenza
kamenkapenza
Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

24.11.2019 в 11:15:50

ebf написал:

kamenkapenza написал: Так что не я буду ориентироваться на нормы 70-х годов, а тот, кто обслуживает дом, на нужды современности.

Очередной, ПУП ЗЕМЛИ, на форуме

ebf, не в тему пишешь. Если, что не нравится - пройди мимо. Очередной или первоочередной... Будем беседовать по существу. Мне нужно узнать лишь то, что мне надо.

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

24.11.2019 в 11:21:04

kamenkapenza, Я восхищаюсь Вами!

0
kamenkapenza
kamenkapenza
Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

24.11.2019 в 11:27:15

Вопрос к мастерам, которые монтируют электропроводку по полу (не являюсь сторонником ни гипсокартонных стен ни натяжных потолков, поэтому проводку буду делать по нижним плитам перекрытия, да так и удобнее, розетки и выключатели сейчас монтируют в нижней плоскости, снизу вести удобнее) Провода будут в гофре. Как лучше крепить гофру к плите: клипсами ДКС или металлической лентой? Просто клипсы займут сами по себе какую то высоту от плиты (сколько я не знаю они толщиной) или крепить к плите металлической лентой? Лента прижимает к самой плите и стяжка будет меньшей толщиной, хотя лентой крепить весь пучок гофры, как то стремно будет выглядеть, хтя под стяжкой не видно. И есть ли смысл покупать газовый пистолет Тоя, чтобы сделать проводку в двух квартирах? Или колупаться перфоратором: сверлить плиту, закладывать дюбеля и саморезами к ним прикручивать ленту или клипсы? Такой способ он занимает много времени и шум соседям постоянный.

0
kamenkapenza
kamenkapenza
Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

24.11.2019 в 11:29:01

Dron/9K, ну вот. Хоть один поклонник у меня будет))) Я счастлив! ) Теперь будет возможность спросить у вас по дружески, если другие товарисчи будут не в настроении))

0
ser6672
ser6672
Резидент

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 1431

24.11.2019 в 11:33:28

kamenkapenza написал: клипсами ДКС или металлической лентой?

металлической лентой или текстильной, если из пистолета пристреливать.

kamenkapenza написал: И есть ли смысл покупать газовый пистолет Тоя, чтобы сделать проводку в двух квартирах? Или колупаться перфоратором: сверлить плиту, закладывать дюбеля и саморезами к ним прикручивать ленту или клипсы? Такой способ он занимает много времени и шум соседям постоянный.

Сами ответили на свой вопрос

kamenkapenza написал: Такой способ он занимает много времени и шум соседям постоянный.

0
kamenkapenza
kamenkapenza
Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

24.11.2019 в 11:38:54

ser6672, спасибо! А как думаете, если клипсами ДКС, они как раз под пистолет сделаны, на много будет гофра от плиты выпирать, если сравнивать с креплением лентой?

0
ser6672
ser6672
Резидент

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 1431

24.11.2019 в 11:40:27

kamenkapenza написал: ser6672, спасибо! А как думаете, если клипсами ДКС, они как раз под пистолет сделаны, на много будет гофра от плиты выпирать, если сравнивать с креплением лентой?

kamenkapenza, Зачем такие извращения?

0
kamenkapenza
kamenkapenza
Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

24.11.2019 в 11:51:17

ser6672 написал:

kamenkapenza написал: ser6672, спасибо! А как думаете, если клипсами ДКС, они как раз под пистолет сделаны, на много будет гофра от плиты выпирать, если сравнивать с креплением лентой?

kamenkapenza, Зачем такие извращения?

ser6672, спасибо! Посмотрел ваши фотоотчеты по монтажу, как вы лентой крепите проводку. Красиво! То, что надо! Если не секрет, можете дать ссылку на модель ленты, которой вы крепите? Может, в ЭТМ она есть или в каком то другом магазине, чтобы знать, что за вещь такая и где купить.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21214

24.11.2019 в 12:01:20

kamenkapenza, её везде полно, не обязательно в этм.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу