Аватар пользователя
alex23945

Местный

Регистрация: 29.11.2007

Воронеж

Сообщений: 232

29.05.2020 в 15:21:19

#6840944

Подскажите,

  1. Можно кабель освещения завести в коробку установочную, предназначенную под выключатель? И за выключателем все скоммутировать?
  2. Стационарный светильник на стене правильнее запитать от линии освещения или от линии розеток?
  3. Если разводку делать частично через стяжку теплого пола - гофра обязательна? Серая или черная?
  4. Чем закрепить кабель или кабель канал на стене из газосиликата?
  5. Металлопластиковую трубу хочу использовать как гильзу для датчика теплого пола. Чем заглушить конец трубы? Пробовал замять - как-то ненадежно...

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.05.2020 в 16:42:39

#6840983

alex23945 написал: Можно кабель освещения завести в коробку установочную, предназначенную под выключатель? И за выключателем все скоммутировать?

Можно. Как вариант поставить увеличенный подрозетник.

alex23945 написал: Стационарный светильник на стене правильнее запитать от линии освещения или от линии розеток?

Не принципиально.

alex23945 написал: Если разводку делать частично через стяжку теплого пола

Это как?

alex23945 написал: Чем закрепить кабель или кабель канал на стене из газосиликата

Чем удобней.

alex23945 написал: Металлопластиковую трубу хочу использовать как гильзу для датчика теплого пола.

Будет не корректно работать

alex23945 написал: Чем заглушить конец трубы?

Термоусадкой или клеевым пистолетом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.05.2020 в 17:50:55

#6841036

Юрка написал: Мне непонятно, почему ПУЭ пунктом 7.1.65 запрещает вариант, когда автомат стоит до счётчика,

:swoon

Нет там такого запрета!

Более того:

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Черным и по русски!

Юрка написал: И этот вопрос люди, не могущие дать на него ответ, называют тупым.

Вы лично и назвали повторение этого вопроса тупым.

Юрка написал: тупо повторяя вопрос

Сами создали какую то муть и сами её тупо повторяете. :cool:

Аватар пользователя
alex23945

Местный

Регистрация: 29.11.2007

Воронеж

Сообщений: 232

29.05.2020 в 17:51:12

#6841037

Для гильзы под датчик теплого пола что лучше тогда?

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

29.05.2020 в 18:10:54

#6841047

ПPOPAБ написал: Нет там такого запрета!

Вы обрезали при цитировании мою фразу, тем самым исказив её смысл. Для вас так передёргивать и шельмовать видимо привычное дело. А я повторю свою фразу, выделив обрезанное вами: "Мне непонятно, почему ПУЭ пунктом 7.1.65 запрещает вариант, когда автомат стоит до счётчика, а после счётчика нет автомата". Что касается фразы "Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется", то она не означает, что после счётчика можно не ставить автомат. Она означает, что после счётчика нужно ставить либо один автомат, либо несколько. Своими постами вы продолжаете дискредитировать тутошнее сообщество электриков, хотя казалось бы куда уж больше. P.S. Я сказал, что вынужден тупо повторять вопрос, чтобы получить ответ. А вы в ответ сказали, что вопрос тупой. "Тупо повторять вопрос" и "тупой вопрос" - понимаете разницу?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.05.2020 в 18:36:59

#6841061

alex23945 написал: Можно кабель освещения завести в коробку установочную, предназначенную под выключатель? И за выключателем все скоммутировать?

Да. А в глубоком подрозетнике спокойно на несколько групп освещения.

alex23945 написал: Металлопластиковую трубу хочу использовать как гильзу для датчика теплого пола. Чем заглушить конец трубы? Пробовал замять - как-то ненадежно...

Самое лучшее решение. Датчики влетают со свистом и до самого конца. Заглушить можно цем угодно, хоть изолентой замотать, лишь бы раствор внутрь не затек, а после его застывания заглушки уже не актуальны.

Те, кто говорит про якобы некорректную работу, просто прогуливали физику в пятом классе.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.05.2020 в 11:36:58

#6841430

imusorka написал:

Straider написал: землю шлейфовать запрещено

Почему?

imusorka, ПУЭ 1.7.144 Смотреть с 2:32. Видео "Как правильно устанавливать розетку в подрозетник":

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

30.05.2020 в 12:00:31

#6841436

Юрка написал: А я повторю свою фразу, выделив обрезанное вами: "Мне непонятно, почему ПУЭ пунктом 7.1.65 запрещает вариант, когда автомат стоит до счётчика, а после счётчика нет автомата".

ПУЭ не запрещает установку автоматических выключателей перед счетчиком, вне зависимости от того что расположено после него.

П.7.1.65. не требует защиты после счетчика если счетчик присоединён к сети не непосредственно, а опосредовано - через аппарат защиты.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 15:50:51

#6841529

siemens написал: Смотреть с 2:32. Видео "Как правильно устанавливать розетку в подрозетник":

Именно поэтому я всегда говорю заказчикам: "Не смотрите эти ролики в интернетах :nо: Не менее 500% от суммарного времени видеороликов на электрические темы занимает отборнейшая и вреднейшая пурга."

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.05.2020 в 17:06:01

#6841560

Radio написал:

siemens написал: Смотреть с 2:32. Видео "Как правильно устанавливать розетку в подрозетник":

Именно поэтому я всегда говорю заказчикам: "Не смотрите эти ролики в интернетах :nо: Не менее 500% от суммарного времени видеороликов на электрические темы занимает отборнейшая и вреднейшая пурга."

Radio, Мне не понятно, зачем вы кичитесь своей ленью и бракодельством.

А в целом - это одна из причин, почему у нас нормы и правила жестче, чем в развитых странах.

Один бракодел решит не делать нормальную изоляции у эл.оборудования полагая что "и так сойдет", другой бракодел не будет делать ответвления и затягивать винты клеммы "на глаз, от руки", без динамометрического инструмента.

Чем жестче нормы, тем меньше вероятность, что в квартире окажется эл.прибор от бракодела №1 и установленная розетка от бракодела №2.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 17:19:38

#6841564

siemens написал: зачем вы кичитесь своей ленью и бракодельством

Это вы этим кичитесь, а не я. А еще откровенно дезинформируете свою аудиторию. Уж не знаю с какой целью. :confused:

siemens написал: Один бракодел решит не делать нормальную изоляции у эл.оборудования полагая что "и так сойдет", другой бракодел не будет делать ответвления и затягивать винты клеммы "на глаз, от руки", без динамометрического инструмента.

Это вы по себе знаете? Бывает? :a

siemens написал: Чем жестче нормы, тем меньше вероятность, что в квартире окажется эл.прибор от бракодела №1 и установленная розетка от бракодела №2.

К сожалению, вся жестокость российских норм с лихвой компенсируется необязательностью их выполнения.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 17:24:05

#6841565

siemens написал: Чем жестче нормы, тем меньше вероятность, что в квартире окажется эл.прибор от бракодела №1 и установленная розетка от бракодела №2.

В с этим я согласен на все 100.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.05.2020 в 17:26:53

#6841567

Radio написал:

siemens написал: зачем вы кичитесь своей ленью и бракодельством

Это вы этим кичитесь, а не я. А еще откровенно дезинформируете свою аудиторию. Уж не знаю с какой целью. :confused:

siemens написал: Один бракодел решит не делать нормальную изоляции у эл.оборудования полагая что "и так сойдет", другой бракодел не будет делать ответвления и затягивать винты клеммы "на глаз, от руки", без динамометрического инструмента.

Это вы по себе знаете? Бывает? :a

siemens написал: Чем жестче нормы, тем меньше вероятность, что в квартире окажется эл.прибор от бракодела №1 и установленная розетка от бракодела №2.

К сожалению, вся жестокость российских норм с лихвой компенсируется необязательностью их выполнения.

Radio, Детский сад. У меня есть инструмент для выполнения качественной работы, в ассортименте и с перестраховкой. В том числе и динамометрический инструмент.

А вот у вас - вряд ли. Ленью и бракоделием, денег даже на простые качественные отвертки не заработать.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.05.2020 в 17:28:27

#6841568

Radio написал: К сожалению, вся жестокость российских норм с лихвой компенсируется необязательностью их выполнения.

ПУЭ обязательны к выполнению. И только такие бракоделы как вы их игнорируют, нарушая закон.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 17:34:23

#6841569

siemens написал: А вот у вас - вряд ли.

У меня лучше есть, и хватит тут продвигать свой вредительский канал на ютубе.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.05.2020 в 17:40:52

#6841571

Radio написал:

siemens написал: А вот у вас - вряд ли.

У меня лучше есть, и хватит тут продвигать свой вредительский канал на ютубе.

Radio, Наверное, это раритетная отвертка доставшаяся от прадеда, которой пользовалось пять поколений?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 17:43:08

#6841572

siemens, детский сад, младшая группа. Отвертками жвачками, машинками, солдатиками вы будете меряться с одним известным здесь персонажем, если он когда-нибудь выйдет из бани. :popcorn

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 17:49:46

#6841577

siemens, ого как вас бомбануло :popcorn

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

30.05.2020 в 17:58:26

#6841585

Radio написал: siemens, ого как вас бомбануло :popcorn

Radio, О чем вы хоть? Расшифруйте.

Аватар пользователя
Алек_сандр

Местный

Регистрация: 14.04.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

30.05.2020 в 18:05:09

#6841589

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, по след. теме: в одном обсуждении прочитал, что у компьютера сильные пусковые токи, которые могут даже выбивать автомат типа B. В связи с этим вопрос, какую технику разумно защищать этими самыми автоматами типа B?

И если в одну из розеток на линии подключен домашний компьютер (сетевой фильтр, куда воткнут системник, монитор, модем, принтер), можно ли на эту же линию включать чувствительную к перепадам напряжения технику?

И ещё вопрос по соединению кабеля: планируется 2 розетки для потребителей типа обогревателя и пылесоса в комнате и коридоре. По смыслу одновременной нагрузки на обе не предполагается, но тянуть второй кабель до соединения с первым столько же, сколько до щитка. Соединить сразу в щитке было бы удобнее. Как лучше соединить несколько жил 2,5 мм для подключения к одному автомату?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 18:10:30

#6841593

Алек_сандр написал: в одном обсуждении прочитал, что у компьютера сильные пусковые токи, которые могут даже выбивать автомат типа B.

Это должен быть оооооочень большой компьютер. :eek:

На моей памяти автомат Б16 выбивала немыслимая пила у одного пильщика дверей и плинтусов. Киловатта на три наверное, не меньше :yu:

Алек_сандр написал:

планируется 2 розетки для потребителей типа обогревателя и пылесоса в комнате и коридоре. По смыслу одновременной нагрузки на обе не предполагается, но тянуть второй кабель до соединения с первым столько же, сколько до щитка. Соединить сразу в щитке было бы удобнее. Как лучше соединить несколько жил 2,5 мм для подключения к одному автомату?

Почему несколько? У вас же только две розетки, значит всего две жилы в автомат. Значит ничего не надо специально соединять, надо просто зачистить, вставить их параллельно в клемму автомата и зажать.

Надо лишь учитывать, что разделка и расчесывание кабеля в щите - это более трудоемкая операция, нежели бахнуть коробочку на потолок. Но тут уж воля ваша. Вам делать - вам и выбирать.

Алек_сандр написал: если в одну из розеток на линии подключен домашний компьютер (сетевой фильтр, куда воткнут системник, монитор, модем, принтер), можно ли на эту же линию включать чувствительную к перепадам напряжения технику?

А какая техника у вас более чувствительна к перепадам, чем все перечисленное? И да, у вас есть перепады напряжения?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 18:13:10

#6841597

Алек_сандр написал: планируется 2 розетки для потребителей типа обогревателя и пылесоса в комнате и коридоре. По смыслу одновременной нагрузки на обе не предполагается, но тянуть второй кабель до соединения с первым столько же, сколько до щитка. Соединить сразу в щитке было бы удобнее. Как лучше соединить несколько жил 2,5 мм для подключения к одному автомату?

Почему несколько? У вас же только две розетки, значит всего две жилы в автомат. Значит ничего не надо специально соединять, просто зачистить, вставить и зажать.

Алек_сандр написал: если в одну из розеток на линии подключен домашний компьютер (сетевой фильтр, куда воткнут системник, монитор, модем, принтер), можно ли на эту же линию включать чувствительную к перепадам напряжения технику?

А какая техника у вас более чувствительна к перепадам, чем все перечисленное?

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

30.05.2020 в 18:33:43

#6841602

Radio написал: Это должен быть оооооочень большой компьютер.

Старая школа. Помните перфокарты? ;)

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

30.05.2020 в 18:43:45

#6841606

siemens написал: и установленная розетка от бракодела №2.

и

siemens написал: другой бракодел не будет делать ответвления и затягивать винты клеммы "на глаз, от руки", без динамометрического инструмента.

Я стесняюсь спросить - если я использую обжим жил в распаячной коробке и розетки / включатели с Quick Connect

siemens написал: динамометрического инструмента

мне оно надо ? :o :sorry:

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Алек_сандр

Местный

Регистрация: 14.04.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

30.05.2020 в 18:45:10

#6841609

Radio, Спасибо за ответы!

Radio написал:

Алек_сандр написал: в одном обсуждении прочитал, что у компьютера сильные пусковые токи, которые могут даже выбивать автомат типа B.

Это должен быть оооооочень большой компьютер. :eek:

На моей памяти автомат Б16 выбивала немыслимая пила у одного пильщика дверей и плинтусов. Киловатта на три наверное, не меньше :yu:

Алек_сандр написал:

планируется 2 розетки для потребителей типа обогревателя и пылесоса в комнате и коридоре. По смыслу одновременной нагрузки на обе не предполагается, но тянуть второй кабель до соединения с первым столько же, сколько до щитка. Соединить сразу в щитке было бы удобнее. Как лучше соединить несколько жил 2,5 мм для подключения к одному автомату?

Почему несколько? У вас же только две розетки, значит всего две жилы в автомат. Значит ничего не надо специально соединять, надо просто зачистить, вставить их параллельно в клемму автомата и зажать.

Надо лишь учитывать, что разделка и расчесывание кабеля в щите - это более трудоемкая операция, нежели бахнуть коробочку на потолок. Но тут уж воля ваша. Вам делать - вам и выбирать.

Алек_сандр написал: если в одну из розеток на линии подключен домашний компьютер (сетевой фильтр, куда воткнут системник, монитор, модем, принтер), можно ли на эту же линию включать чувствительную к перепадам напряжения технику?

А какая техника у вас более чувствительна к перепадам, чем все перечисленное? И да, у вас есть перепады напряжения?

Radio,
Очиститель воздуха, однажды уже меняли мотор за полстоимости агрегата, это было до реконструкции стояка в подъезде лет 5 назад. Заменили на 4кв.меди, в целом перепадов не замечено.

Как вы считаете, стоит ли при таких вводных данных ставить реле напряжения?

Radio написал: На моей памяти автомат Б16 выбивала немыслимая пила у одного пильщика дверей и плинтусов. Киловатта на три наверное, не меньше

А вообще, на ваш взгляд, тип Б в квартире ставить имеет смысл?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 18:51:04

#6841610

Алек_сандр написал: Как вы считаете, стоит ли при таких вводных данных ставить реле напряжения?

Его при любых вводных данных можно ставить невозбранно. У вас данные самые обычные, противопоказаний нет.

Алек_сандр написал: А вообще, на ваш взгляд, тип Б в квартире ставить имеет смысл?

Если они обходятся дешевле Ц, то вполне можно.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

30.05.2020 в 18:56:48

#6841614

serj12 написал:

siemens написал: и установленная розетка от бракодела №2.

и

siemens написал: другой бракодел не будет делать ответвления и затягивать винты клеммы "на глаз, от руки", без динамометрического инструмента.

Я стесняюсь спросить - если я использую обжим жил в распаячной коробке и розетки / включатели с Quick Connect

siemens написал: динамометрического инструмента

мне оно надо ? :o :sorry:

serj12, А модульку голым пальцем . :a

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2020 в 18:57:05

#6841615

Алек_сандр написал: Очиститель воздуха, однажды уже меняли мотор за полстоимости агрегата, это было до реконструкции стояка в подъезде лет 5 назад. Заменили на 4кв.меди, в целом перепадов не замечено.

Так он сгорел от скачка напряжения, вероятно при обрыве нуля в стояке. А вовсе не от компьютера или холодильника. Не стоит путать легкие теоретические помехи от электроприборов, не регистрирующиеся ни одним из известных сейсмометров, с повышением напряжения в розетке вплоть до 400 В.

Аватар пользователя
Алек_сандр

Местный

Регистрация: 14.04.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

30.05.2020 в 18:59:43

#6841617

Radio написал:

Алек_сандр написал: Как вы считаете, стоит ли при таких вводных данных ставить реле напряжения?

Его при любых вводных данных можно ставить невозбранно. У вас данные самые обычные, противопоказаний нет.

Алек_сандр написал: А вообще, на ваш взгляд, тип Б в квартире ставить имеет смысл?

Если они обходятся дешевле Ц, то вполне можно.

Radio, Спасибо!

Аватар пользователя
Алек_сандр

Местный

Регистрация: 14.04.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

30.05.2020 в 19:02:57

#6841620

Radio написал:

Алек_сандр написал: Очиститель воздуха, однажды уже меняли мотор за полстоимости агрегата, это было до реконструкции стояка в подъезде лет 5 назад. Заменили на 4кв.меди, в целом перепадов не замечено.

Так он сгорел от скачка напряжения, вероятно при обрыве нуля в стояке. А вовсе не от компьютера или холодильника. Не стоит путать легкие теоретические помехи от электроприборов, не регистрирующиеся ни одним из известных сейсмометров, с повышением напряжения в розетке вплоть до 400 В.

Radio, Был подключен через сетевой фильтр. Там какой-никакой предохранитель плавкий есть. И компьютер тогда уцелел.Не думаю, что там 400В было. УЗО и автоматы в щитке тогда уже были.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу