Аватар пользователя
FashRus

Местный

Регистрация: 22.03.2008

Череповец

Сообщений: 518

04.08.2020 в 00:39:25

#6871976

OtherNick написал: FashRus, воспользуйтесь сервисом lamptest.ru для подбора.

Ламп с такой цветовой температурой не так уж и много, хороших - единицы. Подавляющее большинство - винтовой цоколь E27/E14, Вам не подойдут. Все остальные - по ссылке https://lamptest.ru/search/#currency=rub&color_min=6200&color_max=6700&base=G13%2CG4%2CG53%2CG9%2CGU10%2CGU4%2CGU5.3%2CGX53%2CGX70%2CGY6.35%2CR14%2CR7s&type=LED&sort=rating&order=desc Даже если сейчас что-то подберёте, задумайтесь где потом через пару лет искать замену. Вы уверены, что нужна температура 6500? 4000К даёт вполне хороший белый свет и выбор ламп гораздо-гораздо больше.

OtherNick, Спасибо! Что Вы имеете в виду когда говорите про то что " где потом через пару лет искать замену"? Полагаете эти лампы (по цоколю или цвету?) снимут с производства? А какую лампу или может даже цоколь посоветуете?

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

04.08.2020 в 07:48:40

#6872005

Да все может быть, Китай не стоит на месте. Если так сильно нравятся эти, возьмите с запасом, х/з что завтра изобретут нового и придется лепить горбатого к стенке...

0
Аватар пользователя
OtherNick

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Смоленск

Сообщений: 220

04.08.2020 в 12:48:34

#6872075

AlexeyL, что это за система такая TX, так и не смог упоминания найти? TN-C является небезопасной и запрещена новой редакцией ПУЭ. При отгорании нуля на PE появляется опасный потенциал. При реконструкции проводки я расщепил N и PE на вводе в квартиру, но потом перемычку убрал. Нафиг, не хочу. Столько уже про это писано.

0
Аватар пользователя
OtherNick

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Смоленск

Сообщений: 220

04.08.2020 в 13:01:00

#6872077

FashRus, АлВас Вам ответил, дополню. Ещё в старой люстре стояли у меня лампы X-flash, тогда ещё отличного качества были. Спустя год стали массово выходить из строя. Поменял половину по гарантии, но они уже были другими: название то же, форма колбы отличалась, мощность отличалась, оттенок свечения "синил". Т.е. OEM китаец-производитель поменялся. Ещё через год сгорела оставшаяся половина ламп. В продаже этой модели уже не было (загнулся x-flash вроде как). Пришлось подбирать аналоги. На цоколь E14 с температурой 4000К это удалось сделать. Вам в случае выхода ламп из строя, аналог с такими редкими параметрами придётся подбирать не из сотни позиций, а всего из двух-трёх. Т.е. довольствоваться тем, что есть на рынке на данный момент, а не тем, что конкретно Вам нравится/подходит.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28302

04.08.2020 в 13:03:24

#6872079

FashRus написал: и температура 6500К (что является обязательным условием) - большая редкость и используется в основном в лампах сомнительных производителей.

Поскольку самые дешёвые и самые яркие диоды...

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

04.08.2020 в 13:48:15

#6872091

OtherNick написал: TN-C является небезопасной и запрещена новой редакцией ПУЭ.

Во-первых, это неправда. Прямо разрешена, но не везде. Во-вторых, ПУЭ распространяются на "новые и реконструируемые" электроустановки. Вы реконструируете квартиру, поэтому в квартире TN-C быть не должно. Но общедомовая проводка не реконструируется, поэтому совмещение рабочего и защитного проводников в четырёхпроводных трёхфазных сетях в ней разрешено в соответствии с первоначальным проектом. Если, разумеется, проект предусматривал заземление электроплит в квартирах. Ну и маленькое недоразумение. Называть квартирную двухпроводку системой TN-C не следует в любом случае, ибо правило 1965 года гласит: "Ответвления к однофазным электроприемникам для их заземления должны осуществляться отдельным (третьим) проводником. Использование для этой цели нулевого (рабочего) провода ответвления запрещается." Это и есть неупомянутая в перечнях, но массово распространённая система TX: на стороне источника нейтраль глухо заземлена (T), на стороне приёмника защитный проводник не подведён (X).

0
Аватар пользователя
Keichi

Местный

Регистрация: 27.07.2019

Москва

Сообщений: 4

04.08.2020 в 16:32:19

#6872132

Добрый день. При покупке вторички старого жил.фонда по неопытности (первый ремонт) не стал обновлять однофазную проводку в квартире. Уже после начала чистовых работ обнаружил, что проводка местами алюминиевая, потому решил не менять и автоматы в щитке (тогда речь шла только о номиналах по току). По мере роста числа техники в квартире стали случаться отключения вводного автомата (явно не от КЗ - происходило минут через 20 после включения нескольких нагревательных приборов), да и сам я, не зная тогда, что пользоваться автоматом как рубильником не есть хорошо, отключал питание для ремонтных работ. В настоящее время автомат отключается при все более низком энергопотреблении, то есть пошла его деградация, потому подбираю ему замену. Вопроса, собственно, два: 1) Нужно ли менять еще и групповые автоматы? Насколько они могли просесть при отключениях вводного? 2) Сейчас в качестве вводного стоит двухполюсный 230/400В. Есть ли разница в том, меняю я его на такой же двухполюсник (как я понимаю, номинал напряжения говорит в основном об изоляции, и потому спокойно можно использовать 2P 400В) или же на 1P+1N 230В?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.08.2020 в 16:38:38

#6872136

Keichi написал: пользоваться автоматом как рубильником не есть хорошо

Кто вам сказал? Пользуйтесь сколько угодно. От этого ему хуже не будет.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

04.08.2020 в 16:56:18

#6872149

Keichi написал: В настоящее время автомат отключается при все более низком энергопотреблении, то есть пошла его деградация,

Есть сведения, что соединения в старой алюминиевой проводке деградируют значительно реальнее, чем автоматы. И очень вероятно, что автомат в своих действиях глубоко прав: если автомат не будет отключаться - то хата сгорит.

Keichi написал: 2) Сейчас в качестве вводного стоит двухполюсный 230/400В.

Однако, номинал автомата измеряется не в вольтах, а в амперах. Какой номинал автомата, и какая мощность выделена на квартиру по проекту? Наводящий вопрос: газ или электроплита?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

04.08.2020 в 17:02:40

#6872154

OtherNick написал: AlexeyL, что это за система такая TX, так и не смог упоминания найти?

некоторые штатские изобретают:

AlexeyL написал: TX: на стороне источника нейтраль глухо заземлена (T), на стороне приёмника защитный проводник не подведён (X).

Даже не догадываясь что глухая нейтрал источника нынче зовётся - TN.

OtherNick написал: TN-C является небезопасной и запрещена новой редакцией ПУЭ.

Лол што ??? :D Никаких буржуйских систем в пятом издании не существовало.

OtherNick написал: При отгорании нуля на PE появляется опасный потенциал.

:swoon Чё за бред? И откуда там взялся Зщитный Проводник ???

OtherNick написал: При реконструкции проводки я расщепил N и PE на вводе в квартиру, но потом перемычку убрал. Нафиг, не хочу. Столько уже про это писано.

:cool: И шо там пишуть? Не уж-то что: делить нужно в ВРУ здания ??? И о какой перемычке, при этом, речь ?

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

04.08.2020 в 17:07:09

#6872156

ПPOPAБ написал: Даже не догадываясь что глухая нейтрал источника нынче зовётся - TN.

А при TT, типа, нейтраль источника не глухая :) ?

ПPOPAБ написал: Никаких буржуйских систем в пятом издании не существовало.

Сами системы от отсутствия буржуйских названий названий никуда не делись. "Слова нет, но жопа есть!"

0
Аватар пользователя
Keichi

Местный

Регистрация: 27.07.2019

Москва

Сообщений: 4

04.08.2020 в 17:25:41

#6872160

Radio, я встречал статьи в духе "Старайтесь не пользоваться автоматом как рубильником - контакты точно так же перегорают. Для этого есть модульный выключатель". Враки?

0
Аватар пользователя
Keichi

Местный

Регистрация: 27.07.2019

Москва

Сообщений: 4

04.08.2020 в 17:44:41

#6872171

Radio написал: Кто вам сказал? Пользуйтесь сколько угодно. От этого ему хуже не будет.

Встречал статьи в духе "Никогда не пользуйтесь автоматами как рубильниками - контакты перегорают точно так же. Для этого есть модульные выключатели, что суть другое." Враки?

AlexeyL написал: Есть сведения, что соединения в старой алюминиевой проводке деградируют значительно реальнее, чем автоматы. И очень вероятно, что автомат в своих действиях глубоко прав: если автомат не будет отключаться - то хата сгорит.

Я слукавил, когда сказал, что проводка совсем не менялась - для требовательных потребителей на кухне была проложена новая медь 2,5 мм^2 и поставлена на автомат C25. Плита и варочная панель (да, электроплита) висят на старой, но все же не обгоревшей меди 4мм^2 и отдельном C25. Тем не менее отключения вводного C40 стали происходить даже при одновременной работе посудомойной и стиральной машин, висящих на вышеупомянутом C25, спустя минут 20-30 после их запуска - я трактую это как нагрев уже просевшего автомата. А наличие алюминия в других комнатах просто отпугнуло менять автоматы на более выносливые по току.

AlexeyL написал: Однако, номинал автомата измеряется не в вольтах, а в амперах. Какой номинал автомата, и какая мощность выделена на квартиру по проекту? Наводящий вопрос: газ или электроплита?

Осознаю, что основной характеристикой являются амперы, но, как я уже говорил выше, номиналы тока я и не собираюсь менять - осознаю, что старая проводка в случае чего может не выдержать, да и новая не то чтобы рассчитана верно: когда прокладывалась та же медь, про которую я писал абзацем ранее, я не был настолько глубоко в вопросе, чтобы проконтролировать сечения провода и пр. Потому я и оставил старый набор автоматов - вводной C40, групповые 2хC25 на кухонные приборы и 2xC16 на комнаты. Повторюсь, опять же - понимаю, что с номиналами полный кавардак, но менять ничего не стал по принципу "жили же люди до меня 20 лет". Сейчас пытаюсь хоть как-то найти золотую середину до следующего капитального ремонта. Потому, собственно, и вопросы у меня из раздела "хватит ли замены старого C40 на новый аналогичный и аналогичный ли он должен быть по подключению"?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.08.2020 в 18:26:42

#6872185

Keichi написал: Встречал статьи в духе "Никогда не пользуйтесь автоматами как рубильниками - контакты перегорают точно так же. Для этого есть модульные выключатели, что суть другое." Враки?

Брехня. Причем наглая.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.08.2020 в 18:29:16

#6872186

AlexeyL написал: Есть сведения, что соединения в старой алюминиевой проводке деградируют значительно реальнее, чем автоматы. И очень вероятно, что автомат в своих действиях глубоко прав: если автомат не будет отключаться - то хата сгорит

Только вот автомату ничего не известно о соединениях в проводке, хоть они там синим пламенем горят. Поэтому автомат если и прав, то абсолютно неумышленно. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу