AndyMirror
AndyMirror
Эксперт

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

24.12.2020 в 14:52:55

Kappa написал: Мастера не поменять, он делает все.

Ну тогда и не мучайте ни себя ни нас. :popcorn

Фото бы его трудов ещё в студию не плохо бы. ;)

0
dokar
dokar
Эксперт

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20346

24.12.2020 в 14:58:12

AndyMirror написал:

Kappa написал: Мастера не поменять, он делает все.

Ну тогда и не мучайте ни себя ни нас. :popcorn

Фото бы его трудов ещё в студию не плохо бы. ;)

Kappa, Щит , распаечные коробки , подрозетники . Все разумеется в открытом виде.

0
Kappa
Kappa
Новичок

Регистрация: 01.10.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

24.12.2020 в 16:53:13

Да я уже никого не мучаю- я уже все поняла.

В квартире не все линии после узо, на них только отдельные приборы- стиралка и т.д.-- он сделал, но если бы я сказала сделать по-другому, он бы сделал, как я сказала. Просто большинство вообще не заморачивается узошками, вот он и привык делать проще. А я сама тоже не полностью вопрос изучила.

Попробую узнать, можно ли еще добавить сейчас в схему узо на розетки.

Фото щита, просто раз вам интересно, тоже на выходных постараюсь сделать. А подрозеткики какой смысл- всю эту кучу в квартире фотать. Не думаю, что вам на самом деле захочется это рассматривать

Еще раз всем спасибо

0
Radio
Radio
Эксперт

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20927

24.12.2020 в 17:30:42

Kappa написал: А подрозеткики какой смысл- всю эту кучу в квартире фотать. Не думаю, что вам на самом деле захочется это рассматривать

Это скорее вам не помешало бы внимательно рассмотреть. Если в подрозетнике не видно хотя бы коротюсенькго (0,5-1см) участка оболочки кабеля, а просто заходят жилы в изоляции, то есть все основания полагать, что жилы без оболочки (не исключено, что с поврежденной изоляцией) замурованы где-то возле подрозетника и потенциально могут приводить к утечкам.

Дело в том, что для некоторых исполнителей разделка кабеля в подрозетнике представляет определенную проблему ввиду отсутствия необходимого инструмента и навыков. Поэтому они стараются облегчить себе жизнь, разделывая кабель ДО подрозетника, пользуясь при этом достаточно варварскими методами. Порезав изоляцию жил и уложив их в штукатурку, особенно не до конца просохшую, такие деятели добиваются весьма показательных срабатываний дифзащиты, а порой и не только диф. :a

Мало того, некоторые даже не стесняясь выставляют такую работу как образец для подражания! :cool: Как, например, на этом фото, автор которого явно хотел научить весь интернет:

0
vkudlo
vkudlo
Местный

Регистрация: 10.06.2020

Ростов-на-Дону

Сообщений: 243

24.12.2020 в 22:25:09

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, кабель какого производителя лучше брать: Prysmian, Nym, Nexans

0
Radio
Radio
Эксперт

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20927

24.12.2020 в 22:27:11

vkudlo, ни один из этих.

0
serj12
serj12
Эксперт

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9125

24.12.2020 в 22:33:50

vkudlo написал: Подскажите пожалуйста, кабель какого производителя лучше брать: Prysmian, Nym, Nexans

они все хороши по своему :yu: на Radio не обращайте внимания - он вредничает , лакшери не всем :sorry: :p

0

И это пройдёт ...

Kappa
Kappa
Новичок

Регистрация: 01.10.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

24.12.2020 в 23:23:12

Что-то моих знаний совсем не хватает и гугл не помогает. Сначала на линии стоит узо30 выше на входе та самая 100. Включаем в розетку зарядку. С одним узо 30 ( тип А) все в порядке( отключали сотку) с подключением сотки тридцатка по-прежнему не реагирует, а сотку( тип АС) вырубает. Какое узо должно реагировать первым? Не может быть сотка бракованной просто? Извините за беспокойство

0
Radio
Radio
Эксперт

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20927

24.12.2020 в 23:27:27

Kappa написал: Не может быть сотка бракованной просто?

Может, конечно. Но не надо забывать, что у вас под узо 30 мА находится меньшая часть линий и потребителей в квартире, т.е. только некоторые. А под 100 — все. Соответственно, если утечка происходит в линии, которая 30-миллиамперным узо не защищена, то оно и не будет на неё реагировать. А сотка — будет. :)

Kappa написал: и его все время выбивает, как только он подключает несколько линий... ...у него вылетает от одних линий света.

Кроме каких-то дефектов изоляции, к такому эффекту могут приводить банальные ошибки монтажа, такие как перепутывание или замыкания "нуля" и "земли". Необходимо проследить, после включения какой конкретно линии (или линий) срабатывает общее узо. Если это всегда одна и та же, следует искать косяк в ней.

Вы будете смеяться, но причина может быть даже в криво откушенном кабеле. Если жилы нуля и земли соприкасаются — этого как раз достаточно, чтобы получить вашу картину.

Kappa написал: В щитке 7 узо 30 ма(тип А) и 17 автоматов 10 и 16

У вас безумное количество узо на 17 автоматов. Очень странно, что при этом ухитрились защитить не все линии. :cool: :eek: На все семнадцать автоматов достаточно поставить 3-4 узо. 4 — это уже с хорошим избытком.

0
Radio
Radio
Эксперт

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20927

24.12.2020 в 23:43:18

Kappa написал: и его все время выбивает, как только он подключает несколько линий

Кроме каких-то дефектов изоляции, к такому эффекту могут приводить банальные ошибки монтажа, такие как перепутывание или замыкания "нуля" и "земли". Необходимо проследить, после включения какой конкретно линии или линий срабатывает общее узо. Если это всегда одна и та же, следует искать косяк в ней.

Kappa написал: В щитке 7 узо 30 ма(тип А) и 17 автоматов 10 и 16

У вас безумно большое количество узо на 17 автоматов. Очень странно, что при этом даже ухитрились защитить не все линии. :cool: :eek: На все семнадцать автоматов достаточно поставить 3-4 узо. 4 — это уже с хорошим избытком.

0
Abrikos
Abrikos
Эксперт

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

24.12.2020 в 23:57:42

"...Мало того, некоторые даже не стесняясь выставляют такую работу как образец для подражания!"


Radio, два учебных видео по сборке щита для гаража и монтажу проводки в гараже. Коротко, доступным языком, без воды, без рекламы АВВ. https://youtube.com/channel/UC2yLFTX5i1Xch6J8uQpx4-w/videos

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу