siemens написал: "Защиту на выходе блока питания ставлю, чтобы защитить блок питания от выхода из строя, при возникновении ранее описанной ситуации (см.картинку)". Так понятнее?
все понятно. Разъясню другим: г-н Сименс оказавшись у доступных по работе комплектующих решил собрать себе что-то полезное. Выбор пал на умный дом (сокращенно УД). Поскольку доступная модулька была промышленная, то собрать что-то кроме централизованной системы было невозможно. Пришлось выделить угол в квартире, стянуть туда сотни метров проводов, построить там большой электро-сундук и напихать в него всю модульку которая "досталась" по работе. Вышло относительно недорого (для Сименса), выглядело загадочно (много лампочек). Только вот возникло несколько проблем: сундук щелкал как старая АТС и грелся как паровоз. Собранная в одном месте силовая, слаботочная и питающая части превращали в тепло сотни ватт электроэнергии. А поскольку электросундук стоит в квартире и под него не отведешь отдельный зал с кондиционированием, Сименса стали посещать мысли о возможном пожаре. Одно дело кому-то на форуме рассказывать о "важных предохранителях", а другое дело переводить взгляд с горячего электросундука на родных и близких. Поскольку система автоматического пожаротушения саму идею "электросундука" испохабила бы окончательно пришлось г-ну Симесу изгаляться с охлаждением: резать лобзиком дверки, вкручивать вентиляторы. Но на сердце было неспокойно. И решил он, что нужно везде после блоков питания напихать предохранителей. Ну типа если оболочка провода где-то от жары потечет и коротнет что-то ненароком, может пожара и не будет. Сказано-сделано!
И теперь несет г-н Сименс в массы сокровенное знание: после любого БП нужно ставить предохранитель! А то вдруг нагрузка какая реактивно-индуктивная встретится на пути бегущего по проводам тока! При ранее описанной ситуации!
Что можно посоветовать... два углекислотных предохранителя/огнетушителя, ведро с песком и совок на красном щитке рядом с электросундуком. Родным скажете, что так рекомендует производитель. Инструкции к БП с пугалками о нарушении условий эксплуатации сожгите, пепел развейте по ветру в сторону офиса. Спать будете спокойнее. Темные силы электричества оставят ваши БП в покое.