Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

31.07.2022 в 00:35:17

#7110892

Dron/9K написал: может какие нормативные документы есть?

насчёт контакторов не совру, ставил такие релюшки ссылка

таки поставил кое что, ибо цена у них душевная

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

31.07.2022 в 12:22:37

#7110914

snipersu28,

Здравствуйте, хорошо установить еще реле напряжения. Вам от какой защиты нужно УЗО, они бывают типа A и AC. У меня стоит тип AC, уже два раза сработал, когда вода в насос просочилась к клеммам, защита нужная.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108812

31.07.2022 в 15:22:46

#7110933

snipersu28 написал: Здравствуйте, подскажите пожалуйста быстрый вопрос. В деревне стоит старый щиток на двух пробках 16А, на фазу и ноль. Подумал поменять на автоматы, но понял, что лучше наверное поставить дифавтомат тогда уже, можно ли так сделать и имеет ли это смысл?

И еще, приходит фаза на том щитке снизу, провода короткие и не хватит чтоб подключить дифавтомат сверху, можно ли подключить его снизу или лучше нарастить кабель и сделать как положено?

Спасибо

snipersu28, АВ 2П В16 и после него УЗО 25А тип АС дифток 30ма

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

31.07.2022 в 20:22:42

#7110962

snipersu28, вот такой установил

Реле уже две зимы пережили в неотапливаемых помещениях, время срабатывания 1 сек. У RZUb D2 0.1 сек, но у него температура минимальнвя от -5, мне не подходит. Снял обзор на реле
Недавно заказа дифавтомат у них только типа A, не знаю как он по качеству, тот который сейчас есть срабатывает моментально. Для кессона и насоса самое то.

0
Аватар пользователя
merr

Местный

Регистрация: 29.07.2017

Москва

Сообщений: 90

01.08.2022 в 09:10:48

#7111023

BV написал: merr, зачем сразу долбить и резать? Для начала открыть розетку, посмотреть и фото сделать не приходит к вам в голову?:)

BV, вообщем проблема решена, когда открыл розетку у соседки (уговорил, купил ей новую на 2 поста) вместо её старой советской круглой черной из текстолита, оказалось, что в розетку входят провода и выходят в направлении стены которая горела у меня в индикаторной отвертке максимальным светом. Я разъединил эти провода и сразу поле в стене пропало. Как я понял из розетки выходили провода которые шли в мою комнату, как раньше делали розетки на против через стену. Предыдущие хозяева моей комнаты, вероятно, просто тупо отрубили этот провод и замуровали его в стене. Поставил соседке новую розетку и теперь проблема решена. Выходящие заизолировал и оставил, на всякий пожарный.

0
Аватар пользователя
merr

Местный

Регистрация: 29.07.2017

Москва

Сообщений: 90

01.08.2022 в 09:16:55

#7111026

BV написал: merr, а ребенок будет жить - тем более на квартиру надо УЗО поставить. Даже если без ребенка - все равно надо!

BV, ага, от всего не застрахуешься. У нас на каждой комнате стоит счетчик, у соседки старый у меня поновее предыдущие владельцы моей комнаты поставили УЗО, а соседка, нет, а от неё мне пробивало на стену и что делать? У соседки без УЗО и она не дает лезть в свой счетчик.

0
Аватар пользователя
kjr11

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Москва

Сообщений: 139

01.08.2022 в 11:04:16

#7111042

alexx7777, передачи показаний не нужно - счетчик нужен просто для расчетов внутри СНТ. Сам СНТ платит по общему счетчику на входе в СНТ. И не слышал, чтобы что-то в этом плане собирались менять. Запрограммированные на тарифы Москвы - это актуально только при автоматической передаче показаний? Программированием счетчика или выбором запрограммированного нужным образом (при том что такой информации в описании товаров не видел) уж точно не хотелось бы заниматься.

Реле напряжения нет и ставить не планирую. УЗО планирую поставить - и кстати сразу буду благодарен за совет какое конкретно. Ориентируюсь на ток 40А. Разные УЗО на разные зоны точно ставить не буду, проводку делали в 80-х и там все переделывать, чтобы несколько УЗО грамотно поставить. А это дача, эпизодическое проживание. Сильно вкладывать деньги, время, силы не вижу смысла.

0
Аватар пользователя
genez

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 14

01.08.2022 в 12:53:28

#7111062

Добрый день! Хочу сколхозить гидромассаж в уличный банный чан (металлический). Связываться с 220-вольтовыми погружными насосами опасаюсь, поэтому выбрал 12-вольтовые трюмные насосики постоянного тока, которые намереваюсь установить непосредственно в чане и запитать через импульсный БП 220 ->12 В. Однако, поскольку речь идёт о воде и погружении тушки в оную, хочу максимально обезопаситься и в этом случае тоже. Предполагаю поставить УЗО, но вычитал, что для постоянного тока предназначаются устройства типа В, которые оказались лютой экзотикой. СкажИте, а если обычное УЗО установить в цепь перед этим блоком питания, оно будет выполнять свою защитную функцию и спасёт в случае чего? Спасибо!

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

01.08.2022 в 13:05:23

#7111065

genez написал: импульсный БП 220 ->12 В

Импульсный БП улучшает электробезопасность чуть более чем никак, поскольку при неисправности достаточно легко пропускает фазу на сторону сверхнизкого напряжения. Для получения желаемого эффекта требуется честный разделительный трансформатор, специально предназначенный для данной задачи.

_1.7.73. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) в электроустановках напряжением до 1 кВ может быть применено для защиты от поражения электрическим током при прямом и/или косвенном прикосновениях в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания. В качестве источника питания цепей СНН в обоих случаях следует применять безопасный разделительный трансформатор в соответствии с ГОСТ 30030 «Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы» или другой источник СНН, обеспечивающий равноценную степень безопасности.

_

0
Аватар пользователя
genez

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 14

01.08.2022 в 13:54:10

#7111074

AlexeyL написал:

genez написал: импульсный БП 220 ->12 В

Импульсный БП улучшает электробезопасность чуть более чем никак, поскольку при неисправности достаточно легко пропускает фазу на сторону сверхнизкого напряжения. Для получения желаемого эффекта требуется честный разделительный трансформатор, специально предназначенный для данной задачи.

_1.7.73. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) в электроустановках напряжением до 1 кВ может быть применено для защиты от поражения электрическим током при прямом и/или косвенном прикосновениях в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания. В качестве источника питания цепей СНН в обоих случаях следует применять безопасный разделительный трансформатор в соответствии с ГОСТ 30030 «Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы» или другой источник СНН, обеспечивающий равноценную степень безопасности.

_

AlexeyL, Ну да, насчёт импульсника я никаких иллюзий и не питал :-), а УЗО как, сработает в таком варианте, или только разделительный трансформатор?

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

01.08.2022 в 14:01:31

#7111075

kjr11, автоматическую передачу показаний скорее всего можно отключить в самом счетчике, посмотрел на сайте у них, они выпускают разных модификаций, лучше вам с ними связаться (позвонить или написать письмо). Встретился еще на просторах интернета счетчик СE102 R5.1 производства Энергомера, не знаю на сколько он хорошо. Установил дифавтомат Cemig, покупал на aliexpress, уже дважды сработал. УЗО по типу AC, для насосов, кессонов то что нужно. Видео чуть выше можете посмотреть, я их там два разместил на youtube. Недавно заказал по типу A, жду когда доставят. Вам УЗО для каких приборов нужно?

0
Аватар пользователя
ДмитрийКрд

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Краснодар

Сообщений: 33

01.08.2022 в 15:26:27

#7111091

И снова всем привет. Напишу свой случай, во-первых есть вопрос, во-вторых как анализ собственных ошибок в назидание. На лоджию (утепленную и с отделкой) заведены два ВВГнг, 2.5 и 1.5. 2.5 для розеток, на отдельной линии "Лоджия" с автоматом 16 А, и под одно УЗО совместно с комнатой и прихожей. 1.5 изначально предназначался для освещения, т.е. щитке он подключен к автомату освещения на 10 А, без УЗО. На лоджии он идет на вход к выключателю, а от выключателя проложен другой кабель к настенному светильнику. Выключатель и светильник пока еще не установлены.

Ремонт затянулся на много месяцев, я забыл к какой линии подключен кабель 1.5 и почему-то сложилось ложное воспоминание, что на лоджию идет 1 линия, которая на подходе разветвляется. Проверить не было возможности, т.к. все под натяжным потолком. Недавно подумал, что будет неплохо на этот кабель 1.5 перед выключателем поставить блок розеток под небольшие нагрузки, типа зарядных устройств для телефона/планшета/ноутбука. Сегодня наконец-то решил всё это безобразие установить и подключить. На фото видно два выходящих из стены кабеля, один входной на выключатель, другой уходящий на светильник. Чтобы проверить, какой из них входной, включил в щитке автомат "Лоджия", и двумя (!!!) индикаторными отвертками убедился, что входной правый. Выключил на щитке автомат "Лоджия" и спокойно начал снимать внешнюю изоляцию, я вспарываю ее маленькими ножницами за неимением спец инструмента. В какой-то момент резкий щелчок, яркая вспышка, я отпрыгиваю в одну сторону, ножницы в другую. Охреневаю от подплавленных жил и ножниц, удивляюсь, что сам вроде в порядке, на пальце почти нет следов. Не понимаю, как такое могло произойти, я же отключил автомат "Лоджия"! Иду к щитку, вижу выключенный вводной автомат и автомат на освещение, и тут понимаю, где я облажался - забыл, что этот кабель на подключен к освещению. Но самый большой косяк, конечно, в том, что нельзя полагаться на память, необходимо ВСЕГДА проверять напряжение на кабеле. Мне очень повезло, что ток через меня практически не шел, видимо я создал ножницами КЗ. Хороший урок.

А теперь вопрос: получается, что этот розеточный блок будет на линии освещения к автомату 10 А без УЗО. Можно ли так? Или забыть про это, убрать его и оставить там только выключатель? Потребители там будут максимум зарядные устройства и небольшой муз. центр. Остальное освещение в квартире - светодиодные лампы до 10 Вт, штук 12, то есть на автомате в щитке запас вроде приличный. Спасибо!

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.08.2022 в 15:39:29

#7111092

genez, то есть 12 В. это в воде не страшно?

genez написал: обычное УЗО

Ставите на 10 мА - будет достаточно, не достаточно - получите премию дарвина.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
genez

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 14

01.08.2022 в 17:19:02

#7111105

megrad написал: genez, то есть 12 В. это в воде не страшно?

genez написал: обычное УЗО

Ставите на 10 мА - будет достаточно, не достаточно - получите премию дарвина.

megrad, не знаю, страшно 12В или нет. Стремновато, потому и спрашиваю, как по-максимуму запараноиться ;) Дарвиновская премия - так себе компенсация :) Так я правильно понял, что УЗО все-таки должно в таких условиях работать?

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

01.08.2022 в 17:28:22

#7111107

ДмитрийКрд, на линии 10a можно спокойно подключать до 1 кватт общей мощности, при 2 провода уже будут немного греться, уже зависит от самой медной жилы. Если не боитесь что фаза пойдет на корпус музцентра, то можно смело без узо. Можно дифавтомат поставить 10a по узо тип A для страховки. Вот только не знаю, что должно произойти чтобы фаза появилась на корпусе муз центра, не знаю, бывает такое.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу