Расскажу о проблеме тем, кто совсем не ёж. Трубчатый ТЭН в заземлённом металлическом кожухе при замыкании на корпус похож на реостат. От точки замыкания зависит его сопротивление. Если в цепи питания нет УЗО, единственная причина для отключения цепи остаётся в автоматическом выключателе. А он может и быть на 40А и в чёрном карболитовом корпусе. Наша гордость. И эти 40А будут смертельны для ВВГ2х2,5.
Я начинал своё грязное дело с установки стиральных машин. Специально с коллегами не контактировал, в 93-м интернетов не было, но встречался с ними в очереди за гвоздевыми скобками для кабеля ПВС. Скобки были польские, плохие, а других не было. Очередь стояла на складе АМО-Сервис, который сначала занялся услугами по установке, после расширился до продаж комплектующих сторонним установщикам. От коллег в очереди я узнал о двух проблемах:
- Горели гибкие газовые подводки из-за разности потенциалов между газовой трубой и нейтралью, которая у нас ещё PE на этаже становится. Это чиста московская проблема. Все нормальные города и веси используют газовые шланги без металлической оплётки
- Горели стиральные машины, розетки которых были подключены к розетке электроплиты даже на автомате 25А.
И обе проблемы были массовыми, потому обсуждались.