Аватар пользователя
Vert15

Местный

Регистрация: 26.10.2019

Ростов-на-Дону

Сообщений: 46

27.07.2020 в 07:15:22

#6868095

Ну он у меня не очень часто включается, ибо 500 л ресивер, а на пескоструе так вообще непрерывно работает, ибо не успевает накачивать. Единственно у него обдув хороший, у современных движков какие-то другие крыльчатки. Рядом стоит еще 1 движок 11 квт уже современный (1990 г выпуска) так тот так слабенько дует, а от старичка сталинских времен такой поток, как от вытяжного вентилятора, на пару метров струя воздуха)

Прочитал тех характеристики, пусковой ток семикратный, может поэтому мотор так хорошо пускается.

0
Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

27.07.2020 в 15:43:52

#6868275

Здравствуйте! Хочу собрать квартирный щит на АВВ. Использовать УЗО 40А30мА, под ним автоматы 16+16+10 и таких несколько штук Но самое ходовое УЗО квартироного типа Выключатель дифференциального тока (УЗО) 2п 40А 30мА FH202 (FH202 AC-40/0,03) в Питере в ЭТМ под заказ. То же самое с самым ходовым дифом Выключатель автоматический дифференциальный (АВДТ) DSH201R 1п+N C16А 30мА тип АС (DSH201R C16 AC30). Серию Basik использовать не хочется. Подскажите, может я что-то не то выбираю? Я прозванивался в ЭТМ, что УЗО что диффов в Питере в магазинах всего несколько штук

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

27.07.2020 в 17:00:47

#6868304

rdk написал: Хочу собрать квартирный щит на АВВ

rdk написал: Подскажите, может я что-то не то выбираю? Я прозванивался в ЭТМ, что УЗО что диффов в Питере в магазинах всего несколько штук

выбирайте не АББ :) и УЗО в современных реалиях лучше применять не тип АС, а тип А

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

27.07.2020 в 17:20:44

#6868314

тип А в 2 раза дороже

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

27.07.2020 в 17:48:19

#6868328

rdk, А как насчёт безопасности и здоровья?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

27.07.2020 в 19:26:21

#6868364

rdk написал: тип А в 2 раза дороже

rdk, проц на 25 макс

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Dream_

Местный

Регистрация: 19.04.2011

Уфа

Сообщений: 76

27.07.2020 в 21:08:18

#6868413

Проектирую электрику в свой гараж. Покритикуйте. Гараж 13 метров в длину. По 4 розетки на стену. Гараж влажный (на потолке конденсат бывает в межсезонье). Зимой температура падает до -5. На полах лужи с подкрылков. Нагрузка на розетки не более: краткосрочная 14А (строительный фен например), долгосрочная 12А (тепловая пушка) Розетки накладные. Кабель ВВГнг или NYM 2*2,5 т.к. почти весь инструмент (или не почти) без заземления, а розетки только для инструмента. В гараже земля есть и даже УЗО застройщик установил, но надо ли третью жилу... Почему жила 2,5 а не 1,5? потому что думал взять недорогой ТУшный кабель, и получаетя что ГОСТовский с 1,5 стоит чуть дешевле чем ТУшный на 2,5 и мне кажется что лучше 2,5, пусть и не честных. Соединять розетки планирую последовательно по 4 шт. Т.е. идёт магистраль под потолком, разрываю там же, делаю подключение розетки и продолжаю магистраль Т.е. дальняя розетка будет проходить через 3 разрыва (соединения). Соединять планирую скруткой с термоусадкой, т.к. клеммникам типа Wago доверия нет. Думаю окислятся в моих условиях. Прокладка открыто в гофре диаметром 25 мм. Или 20 хватит? Розетки дешёвые шнайдеровские накладные из леруа. Автоматы по 16А 2 шт. (по одному на 4 розетки)

0
Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

27.07.2020 в 21:27:08

#6868428

megrad написал: rdk, А как насчёт безопасности и здоровья?

megrad, Вы о чем?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

27.07.2020 в 21:35:52

#6868435

rdk написал: тип А в 2 раза дороже

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

27.07.2020 в 21:48:07

#6868448

Dream_ написал: но надо ли третью жилу

Быстрее за кромку ломитесь?

Dream_ написал: Кабель ВВГнг или NYM 2*2,5 т.к. почти весь инструмент (или не почти) без заземления,

;)

Dream_ написал: Почему жила 2,5 а не 1,5? потому что думал взять недорогой ТУшный кабель, и получаетя что ГОСТовский с 1,5 стоит чуть дешевле чем ТУшный на 2,5 и мне кажется что лучше 2,5, пусть и не честных.

Зачем тогда это

Dream_ написал: По 4 розетки на стену.

Поставьте пару розеток у входа остальное переноской. :confused:

Dream_ написал: Т.е. идёт магистраль под потолком, разрываю там же, делаю подключение розетки и продолжаю магистраль

На потолок то на кой - на стене (на уровне розеток) не судьба трассу выполнить с распред коробками?

Dream_ написал: Прокладка открыто в гофре диаметром 25 мм.

Это ... северный лис какой то - стены бетонные, на кой гофра то, если пытаетесь сэкономить

Dream_ написал: недорогой ТУшный кабель

Dream_ написал: Розетки дешёвые

И такая роскошь

Dream_ написал: в гофре

:confused:

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

27.07.2020 в 21:57:47

#6868455

Dream_ написал: Кабель ВВГнг или NYM 2*2,5 т.к. почти весь инструмент (или не почти) без заземления, а розетки только для инструмента. В гараже земля есть и даже УЗО застройщик установил, но надо ли третью жилу...

Трёхпровдка обязательна в любом случае!

Dream_ написал: Почему жила 2,5 а не 1,5? потому что думал взять недорогой ТУшный кабель, и получаетя что ГОСТовский с 1,5 стоит чуть дешевле чем ТУшный на 2,5 и мне кажется что лучше 2,5, пусть и не честных.

Кроилово - ведёт в попадалово!

Dream_ написал: Соединять розетки планирую последовательно по 4 шт. Т.е. идёт магистраль под потолком, разрываю там же, делаю подключение розетки и продолжаю магистраль Т.е. дальняя розетка будет проходить через 3 разрыва (соединения).

Чо-о-о??? :eek: Розетки можно соединить только параллельно! То что вы описываете - ответвления в распаечных коробках. Никаких разрывов при этом нет. Существует еще способ соединения "шлейфом", т.е.: на контактах самих розеток.

Dream_ написал: Соединять планирую скруткой с термоусадкой, т.к. клеммникам типа Wago доверия нет. Думаю окислятся в моих условиях.

Пайка, сварка, опрессовка... Никаких скруток! Разве что СИЗами вместо "ваго"... Шоб не кисли - коробки IP54.

Dream_ написал: Прокладка открыто в гофре диаметром 25 мм. Или 20 хватит?

Ф20- более чем достаточно для одного "шнурка".

Dream_ написал: Розетки дешёвые шнайдеровские накладные из леруа.

IP - это не интернет адрес! Это степень защиты электрооборудования от внешних воздействий. Смотрите IP44 и выше. Понятия не имею чем в этом лабазе барыжат, до ближайшего из них более тысячи километров на юг.

Dream_ написал: Автоматы по 16А 2 шт. (по одному на 4 розетки)

Э-э-э, Дарагой! А на вводе что, УЗО есть? Для всех розеток это обязательно. А для особо опасных помещений (а сей гараж именно особо опасный) без раговоров.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

27.07.2020 в 22:19:02

#6868475

Dream_ написал: Проектирую электрику в свой гараж. Покритикуйте. Гараж 13 метров в длину. По 4 розетки на стену. Гараж влажный (на потолке конденсат бывает в межсезонье). Зимой температура падает до -5. На полах лужи с подкрылков. Нагрузка на розетки не более: краткосрочная 14А (строительный фен например), долгосрочная 12А (тепловая пушка) Розетки накладные. Кабель ВВГнг или NYM 2*2,5 т.к. почти весь инструмент (или не почти) без заземления, а розетки только для инструмента. В гараже земля есть и даже УЗО застройщик установил, но надо ли третью жилу... Почему жила 2,5 а не 1,5? потому что думал взять недорогой ТУшный кабель, и получаетя что ГОСТовский с 1,5 стоит чуть дешевле чем ТУшный на 2,5 и мне кажется что лучше 2,5, пусть и не честных. Соединять розетки планирую последовательно по 4 шт. Т.е. идёт магистраль под потолком, разрываю там же, делаю подключение розетки и продолжаю магистраль Т.е. дальняя розетка будет проходить через 3 разрыва (соединения). Соединять планирую скруткой с термоусадкой, т.к. клеммникам типа Wago доверия нет. Думаю окислятся в моих условиях. Прокладка открыто в гофре диаметром 25 мм. Или 20 хватит? Розетки дешёвые шнайдеровские накладные из леруа. Автоматы по 16А 2 шт. (по одному на 4 розетки)

Dream_, вам, помимо такого "капремонта", как новая проводка с розетками, еще бы правильной вентиляцией озаботиться тогда и конденсат уйдет зы. салавату юлаеву привет :). все так и смотрит в сторону аэропорта?

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Dream_

Местный

Регистрация: 19.04.2011

Уфа

Сообщений: 76

27.07.2020 в 22:23:14

#6868477

megrad написал: Зачем тогда это

чтобы не перегорел кабель. Ну и скрутки надёжнее будут на бОльшем сечении, мне думается. А как лучше?

megrad написал: Поставьте пару розеток у входа остальное переноской.

Сильно усложняет работу переноска. И очень часто когда удлинитель не удобен или занят (например в одновременно нужна переносная лампа и дрель. + компрессор включен во время работы. Т.е. в основном 2,а то и 3 розетки заняты, причём в разных углах (комппрессор не буду же таскать по всему гаражу 13-ти метровому ради розетки. Да и верстак в самом дальнем от щитка углу, так что в любом случае туда тянуть по пути добавив розеток.

megrad написал: На потолок то на кой - на стене (на уровне розеток) не судьба трассу выполнить с распред коробками?

согласен, не на потолок надо, а чуть выше уровня плеч, чтобы не цепляться при ходьбе за держатели гофры, ну и дверями авто не биться.

megrad написал: Это ... северный лис какой то - стены бетонные, на кой гофра то, если пытаетесь сэкономить

ну замысел был, что повредить кабель можно, ну и капать на него может конденсат, ну и в случае перегрева в гофре не загорится. Хотя согласен, проще кабель канал от розетки до высоты где могу повредить чем-нибудь.

Как бы вы посоветовали всё сделать? И Кабель какой тогда лучше если учесть что: 3х1,5 ГОСТ - 29 руб/метр, 2х2,5 Гост - 29 руб/метр, 2х2,5 NYM ТУ - 27 руб/метр, 3х2,5 ГОСТ 43 руб/метр. Общий метраж порядка 40 метров.

0
Аватар пользователя
Dream_

Местный

Регистрация: 19.04.2011

Уфа

Сообщений: 76

27.07.2020 в 22:30:57

#6868483

ПPOPAБ написал: То что вы описываете - ответвления в распаечных коробках. Никаких разрывов при этом нет.

возможно и так называется, но я же сам провод физически перекусываю, я это имел в виду.

ПPOPAБ написал: Разве что СИЗами вместо "ваго"

это как?

ПPOPAБ написал: А на вводе что, УЗО есть?

да, УЗО есть в щитке, от застройщика. ИЕКовское вроде.

остальное вопросов не вызвало. Записал. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Dream_

Местный

Регистрация: 19.04.2011

Уфа

Сообщений: 76

27.07.2020 в 22:35:40

#6868487

ZooZoo написал: вам, помимо такого "капремонта", как новая проводка с розетками, еще бы правильной вентиляцией озаботиться тогда и конденсат уйдет

Вентиляцию сделал, но ворота (роллеты) не герметичны и в общем проезде (это кооперативный гараж) лужи всю зиму и +3. У меня приточка/вытяжка и минус 5. Всё по уму, но я промораживаю свой бокс, чтобы машины не гнили и у меня самая холодная точка на весь огромный кооператив и ворота зарастают снегом в том числе и изнутри, но это другая история.

ZooZoo написал: салавату юлаеву привет :). все так и смотрит в сторону аэропорта?

Передам :) Да, он настойчив в этом вопросе.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу