Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

27.12.2020 в 22:40:49

BV написал: Charli_XCX, нужно знать для чего этот щит - большой-ли домишко - ТЗ и потребители и схему, тогда можно будет сказать - не перебор-ли по количеству автоматики (типа - на каждую лампочку свой автомат :)). А собрано аккуратно.

BV, Я конечно-же не хочу сильно придираться к лично Вашим словам но разве в аккуратности зависит лично наша безопасность?.

0
Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

27.12.2020 в 22:43:52

serj12 написал: BV, вы тоже на пену сажаете ? И собираете до отделки ?

serj12, А в чём собственно разница как именно делать?. Щиток в любом случае вставляется в нишу до поклейки всех обоев :)

0
Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

27.12.2020 в 22:48:42

dokar написал: Charli_XCX, И еще совет/просьба - завести СВОЮ отдельную тему. Внизу как вижу вы занялись некрочесом "по двухкомнатным квартирам" , пытаясь заполучить ответ у людей небывших на форуме от полугода и более . Ответы от действующих юзеров вы конечно получите, но к чему этот феерверк, в котором может утонуть конечная суть ?

dokar, Совсем не красиво тыкать людям. Или Вас это очень сильно затронуло?. Я пока не хочу создавать немеренно тем про двухкомнатные квартиры так как будет совсем говносрач. Необходимость в будущем появится - создам обязательно!!!... Ваше замечание принял во внимание.

0
Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

27.12.2020 в 22:51:26

dokar написал:

serj12 написал: BV, вы тоже на пену сажаете ? И собираете до отделки ?

serj12, Да ещё голубого цвета . :o

dokar, Речь идёт сейчас о цвете самой пены?. Или о чём сейчас идёт речь вообще?. А то я что-то совсем не в теме :eek:

0
Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

27.12.2020 в 22:53:32

dokar написал:

XKent написал: "Желательны ли УЗО на стационарную технику, при условии, что на входе будет селективное УЗО на 100ма?"

Селективное УЗО 100мА , это местные требуют/ уже поставили ? Если - нет, то при наличии диффзащиты на всех линиях , оно необязательно , если у вас не ТТ , конечно.

dokar,

dokar написал: Если - нет, то при наличии диффзащиты на всех линиях , оно необязательно , если у вас не ТТ , конечно.

Категория диф.автоматов в таком случае имеет значение?.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109576

27.12.2020 в 23:28:25

serj12 написал: BV, вы тоже на пену сажаете ? И собираете до отделки ?

serj12, честно - этот момент я прощелкал - не увидел, каюсь :o Charli_XCX, Шкурение (пыльные работы) и щит - несовместимы - вытрясти потом пыль - не реально.

Charli_XCX написал: BV, Я конечно-же не хочу сильно придираться к лично Вашим словам но разве в аккуратности зависит лично наша безопасность?.

Если отбросить пену, и сборку до пыльных.... Аккуратность - это порядок в голове... от аккуратности зависит качество соединений и тд и тп и безопасность... ...

Charli_XCX написал: Совсем не красиво тыкать людям

имхо, нормальный совет и никто не тыкал

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

27.12.2020 в 23:32:14

Charli_XCX написал: А в чём собственно разница как именно делать?

как пример ссылка

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

27.12.2020 в 23:33:27

BV написал: Charli_XCX, Шкурение (пыльные работы) и щит - несовместимы - вытрясти потом пыль - не реально.

согласен .

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

27.12.2020 в 23:38:09

Charli_XCX написал: Щиток в любом случае вставляется в нишу до поклейки всех обоев

это точно . Но зачем вам вся автоматика на время ремонта ? Я в этом году на объекте заложил кабели в апреле , только в декабре щит подключил - в чём смысл его собирать был бы в апреле ? Сейчас другой объект - кабели проложены два года назад . А автоматики до сих пор нет - может и летом буду собирать , кто знает ...

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

27.12.2020 в 23:54:21

Charli_XCX написал: Категория диф.автоматов в таком случае имеет значение?.

При системе заземления ТТ имеет значение дублироование диффзащиты . При этом должна соблюдаться селективность верхней ступени к нижней, не только по номиналу тока утечки , но и по времени отключения .

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

28.12.2020 в 00:01:15

Charli_XCX написал: Речь идёт сейчас о цвете самой пены?

На пену сажать электрический щит , конечно смертный грех , была бы она хотя бы красная, противопожарная . А тут - голубая . :)

0
Аватар пользователя
XKent

Местный

Регистрация: 08.09.2010

Афины

Сообщений: 226

28.12.2020 в 00:15:10

dokar, Местные ничего такого не требуют, еще ничего не ставил (щиток и проводка на этапе планирования, пока что отключена/удалена старая, проведено отопление/водопровод/канализация, сделана штукатурка, брошена времянка). Пока что рассматриваю чисто концептуально некоторые общие непонятные мне нюансы, чтоб потом при создании отдельной темы (кстати а нужно ли?) начинать уже с какой-то вменяемой схемы. Насчет селективного УЗО на 100ма: Система TNC-S. Cчетчик расположен перед входом в подъезд и там после него только АВ 1P C40A (есть возможность подать заявку и запросить ввод на 63а - так что подумываю и об этом), а квартира находится на 4ом этаже. Читал, что в таких случаях рекомендуется установка селективного УЗО 100ма. Ну и раз такое УЗО так или иначе есть, то воспользоваться им же и не загонять некоторых потребителей под УЗО 30ма (стационарную технику: кондеи / варочную / духовку / газовый котел). Не хотелось бы так же значительно раздувать щиток (в него заходит 25-30 линий (7свет+ 10розетки + 4неотключ + отдельные потребители)). На все это и так уже набралось 6 УЗО на 30ма. Не пришел пока что к однозначному выводу насколько приемлема/обоснована такая экономия. Прилагаю беглые/начальные прикидки по колву потребителей и УЗО. Потом конечно переделаю в древовидную схему с указанием моделей (ну и переберусь в отдельную тему если так лучше), но это первый этап.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109576

28.12.2020 в 00:22:45

Charli_XCX написал: Щиток в любом случае вставляется в нишу до поклейки всех обоев :)

Защищать щит от пыли оклейкой пленки БЕСПОЛЕЗНО. Корыто щита - да вмуровывается после штукатурки. Крышка, рамка, пластрон, шинки - упаковываются в коробку и на склад. Рамка с динрейками передается монтажнику непосредственно перед монтажем, который может быть и сразу и через год. Автоматика собирается на рамке в удобных условиях на сборочном столе. Установка собранной - можно и после поклейки обой. Но неплохо бы подать на все линии напряжение сразу после монтажа кабелей - от временного щитка через УЗО с парой АВ - чтобы бахнуло если просверлят или шуруп закрутят. Фазные концы в гнездах изолировать. Шлейфы которые не петлями - все подключить по трем проводам,
Такой порядок самый правильный.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109576

28.12.2020 в 00:25:42

dokar написал:

Charli_XCX написал: Речь идёт сейчас о цвете самой пены?

На пену сажать электрический щит , конечно смертный грех , была бы она хотя бы красная, противопожарная . А тут - голубая . :)

dokar, Пена - не правильно, но ИМХО ... если щит начнет гореть - там уже принципиальной разницы не будет - есть под ним тонкий слой пены - или нет.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.12.2020 в 00:30:59

BV написал: Пена - не правильно,

А что в ней неправильного?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу