Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5076044

Можно ли ВВГнг прокладывать в штробе без гофры и заделывать гипсовой штукатуркой Кнауф Ротбанд? Меня интересует щелочная химическая стойкость внешней оболочки ВВГнг.

Alyoka, все будет норм.

Johnny написал :
Nevod, УОДП?

А где проще всего купить это чудо устройство? Немного, для себя. Только под заказ 8 недель? А если через интернет оттуда?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

_Витёк_, а Вы напишите Юрке в личку - вполне возможно, что через него и закажете) Если ценник не отпугнёт

А вот есть такой весёлый вопрос. Стояк в ванной - металл. От него полотенчик и все потребители идут ППР с волокном (т.е. без армировкой фольгой). Ванна акрил. Т.е. контактов со стояком никаких. Что делать с СУПом? Теплый пол, розетки и водогрей идут каждый со своей землёй в 2.5квадрата. Нужно СУП то варить в итоге?

Campan написал :
Нужно СУП то варить в итоге?

конечно

Campan написал :
Стояк в ванной - металл.

вот его в дСУП первым бросаем

Campan написал :
Ванна акрил.

металлический каркас есть? - и его в дСУП

Campan написал :
Теплый пол, розетки и водогрей идут каждый со своей землёй в 2.5квадрата.

Вот на каждую розетку подключаем свой родной РЕ из кабеля и на эту же клемму механизма подключаем индивидуальный проводник 2.5 квадрата от дСУП

ЗЫ! Соль, перец и лавровый лист - добавить по вкусу

Solovey написал :
и на эту же клемму механизма подключаем индивидуальный проводник 2.5 квадрата от дСУП

Спасибо. А то я уже сомневаться начинал, т.к. стояк то запрятан. Вроде положено, и в схеме дома есть дСУП. Но всё такое пластиковое

romamit, по фото вашего стояка хрен пойми чего там... фото бы почетче... особенно интересуют точки №1 и №2

Купил КЛК-5С шнайдер, но не купил пока электроплиту, а проводку делаю сам и сейчас. На какой высоте и в каком месте крепить клеммник? Современные плиты, судя по картинкам имеют внизу (150-200мм) нишу, можно ли на этом уровне делать, какова в этом месте температура?

Сколько жил 6мм^2 можно одновременно подсоединить к нижнему разъёму вводного автомата? Мне нужно 2 проводника на 2 группы, находящихся на разных монтажных рейках. Нужно как-то дополнительно эти жилы соединять между собой или просто зажать эту парочку?

Планирую использовать соединительную шину Legrand 4 049 26 предназначенную для соединения однофазных АВ. В каталоге говорится о соединении групп серии DX3 и DNX3, а у меня автоматы TX3. Подойдёт?

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

haramamburu написал :
romamit, по фото вашего стояка хрен пойми чего там... фото бы почетче... особенно интересуют точки №1 и №2

хорошо, сделаю

romamit написал :
хорошо, сделаю

Еще бы визуально еще проверить, имеется ли "металлический контакт" точки №1 с каркасом щита... и также и точки №2
сечение Ж-З провода визуально меньше... интересно.. сколько там...
кошмарики..

Campan написал :
А вот есть такой весёлый вопрос. Стояк в ванной - металл. От него полотенчик и все потребители идут ППР с волокном (т.е. без армировкой фольгой). Ванна акрил. Т.е. контактов со стояком никаких. Что делать с СУПом? Теплый пол, розетки и водогрей идут каждый со своей землёй в 2.5квадрата. Нужно СУП то варить в итоге?

А как же! Раз в сутки СУП должен быть в желудке (С).
Металлический каркас акриловой ванны соединяйте, металл полотенчика, экран тёплого пола и армирующую сетку которой тёплый пол прикрыт, розетки все подключайте. Металлический каркас ещё чего-то в ванной есть? Потолок из чего?

Alyoka написал :
Планирую использовать соединительную шину Legrand 4 049 26 предназначенную для соединения однофазных АВ. В каталоге говорится о соединении групп серии DX3 и DNX3, а у меня автоматы TX3. Подойдёт?

Да, подойдёт.

Alyoka написал :
Купил КЛК-5С шнайдер, но не купил пока электроплиту, а проводку делаю сам и сейчас. На какой высоте и в каком месте крепить клеммник?

Не торопитесь, оставьте хвост кабеля пока.

У меня получилось так, что в кухонном гарнитуре вообще под ВП шкафчик с задней стенкой. Соответственно после монтажа гарнитура коробку закрепил внутри шкафа на задней стенке.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 798

Alyoka написал :
Планирую использовать соединительную шину Legrand 4 049 26 ...

TX3 немного шире чем DX3, я год назад обломился с такими фирменными шинами, пришлось ставить китайскую

Здравствуйте. Помогите советом. В школе надо заменить вводной ( одна фаза пропала ) электрический кабель на новый. Купили СИПовский кабель. Кабель будет подвешен на троссе от столба до здания. Дальше по чердаку и через потолок в электрический щит. Как правильно проложить кабель по чердаку ? Разрешается воздушный ввод по территории школы?

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить в существующий щит 1-2 кабеля? Дом новостройка.

rjhjkm написал :
Разрешается воздушный ввод по территории школы?

могу ошибаться - но вроде как нельзя воздушкой..

rjhjkm написал :
Купили СИПовский кабель.

СИП- не кабель!

rjhjkm написал :
Кабель будет подвешен на троссе от столба до здания.

Это самонесущий изолированный провод! Трос не нужен.

rjhjkm написал :
Дальше по чердаку и через потолок в электрический щит. Как правильно проложить кабель по чердаку ?

Проводки по чердаку только в стальных трубах! СИП - не обладает категорией по пожаропасности (категория-0). Вам для школы нужен минимум ВВГ- нг- LS LF.

rjhjkm написал :
Разрешается воздушный ввод по территории школы?

Нет.

Не дай боже, что случится вам- лет десять тюрьмы впаяют...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
ВВГ- нг- LS LF.

LF? может HF?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

moto_alex написал :
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить в существующий щит 1-2 кабеля?

можно. А смысл?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rjhjkm написал :
Кабель будет подвешен на троссе от столба до здания.

СИП монтируется с помощью специальной арматуры - клиновые зажимы и т.п.

rjhjkm написал :
Как правильно проложить кабель по чердаку ?

на фасаде ставите ответвительную коробку IP65 и в ней присоединяете СИП к кабелю с оболочкой "нг-LS"

rjhjkm написал :
Как правильно проложить кабель по чердаку ?

вам уже ответили - все проводки по чердаку на высоте до 2,5 м от пола - только в стальной трубе, обладающей локализационной способностью

rjhjkm написал :
Разрешается воздушный ввод по территории школы?

Формально - нет никаких препятствий, главное высоту и расстояние от окон соблюсти

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexiy написал :
все проводки по чердаку на высоте до 2,5 м от пола - только в стальной трубе, обладающей локализационной способностью

Норматив можно? 2.1.69 ПУЭ говорит другое.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Alexiy написал :
можно. А смысл?

На кухню приходит кабель 6мм2 для эл.плиты. Для духового шкафа и для варочной панели хотел кинуть разные кабели. Плюс кабель в ванну на стиралку, его же или еще один на накопитнльный водонагреватель.

haramamburu написал :
Разрешается воздушный ввод по территории школы?
могу ошибаться - но вроде как нельзя воздушкой..

А изолированным проводом разрешается?

ПPOPAБ написал :
Проводки по чердаку только в стальных трубах!

А где в ПУЭ про это сказано? А то электрики утверждают, что можно по чердаку в металлической гофре, а металлическая гофра приравнивается к трубе.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3196

rjhjkm написал :
В школе надо заменить вводной ( одна фаза пропала ) электрический кабель на новый. Купили СИПовский кабель. Кабель будет подвешен на троссе от столба до здания. Дальше по чердаку и через потолок в электрический щит.

Насколько я понимаю, эта проводка будет защищена только общими предохранителями на подстанции, на трансформаторе. Номинал этой защиты никак не связан с сечением вашего ввода.
Соответственно, при замыкании на чердаке, в щите или вблизи щита дуга может гореть долго и весело. И даже стальная труба ничего не гарантирует: на прожигание стенки трубы электрической дугой нужно несколько секунд.

Alexiy написал :
Разрешается воздушный ввод по территории школы?
Формально - нет никаких препятствий, главное высоту и расстояние от окон соблюсти

Лень копать нормативку... Но: никаких ВЛ над территориями школ и детских садов не допускается!

rjhjkm написал :
А где в ПУЭ про это сказано? А то электрики утверждают, что можно по чердаку в металлической гофре, а металлическая гофра приравнивается к трубе.

Вы какую функцию выполняете на объекте школа?
Мой Вам добрый совет: пишите письма по инстанциям и не берите на себя не единого решения! Вас посадят в тюрьму.

Начните свою деятельность с поиска акта разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности. Наверняка по зажимам вводного аппарата вашей (школьной) щитовой. Т.е.: вопрос ремонта кабельной линии лежит целиком на местной сетевой организации.
Далее - пишите письма. В РОНО/ГОРОНО, местные органы власти, энергоснабжающей организации...

Надеюсь вы меня правильно понимаете.

AlexeyL написал :
Насколько я понимаю, эта проводка

Это не ПРОВОДКА ! Это кабельная линия. При чем на балансе сетевой организации! Не нужно туда лезть, нужно заставить сети работать. ВСЕ!

Подскажите пожалуйста.

3х комнатная квартира, делаем частичную замену электропроводки, меняем на кухне и в 1й комнате.
Старая проводка алюминий, новая – медь.

Можно ли сделать так:
В кухне и комнате меняем проводку полностью, к щитку подводим отдельные линии.
К оставшимся комнатам подводим новые линии от щитка до распред. коробок,
но в комнатах проводку не меняем, делаем соединение ч/з оловянные гильзы медь-алюминий.

Допустим ли такой вариант, когда в комнатах остается старая проводка, но до самой комнаты идет новая,
соединение ч/з оловянную гильзу.

Спасибо.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3196

ПPOPAБ написал :
Это не ПРОВОДКА ! Это кабельная линия. При чем на балансе сетевой организации! Не нужно туда лезть, нужно заставить сети работать. ВСЕ!

Вы советуете автору вопроса надеяться, что за пожар на чердаке школы будет отвечать сетевая организация, а не он лично?
Формально шанс есть. Разграничение по счётчику, и т.п. Но по жизни...

Уважаемые, подскажите, сейчас начинаю делать ремонт в комнатах, ремонт растянется на долго, так как на него не откладывал, а делать надо много В общем то обычный 9-ти этажный, бесчердачный, панельный дом, стоит ли менять электрику? Ессно не чистовую, а разводку по комнатам? Есть пару мыслей - либо месяц посвятить исключительно электрике, проложить новую по потолку до новых, продуманных заранее точек, ессно отдельный кабель 2.5кв на кондей, на розетки аналогично, 2.5кв, на свет 1.5 квадрата и по идее можно развести до конечных точек света по 0.75кв. То-есть на одну комнату по 3 автомата - розетки, свет и кондей. Или можно не замарачиваться, не тратиться и оставить как есть и просто довести кабель до парочки новых мест и проложить отдельную линию для кондея?

rjhjkm написал :
А изолированным проводом разрешается?

Оказывается уже ДА...

2.4.95. Прохождение ВЛ до 1 кВ с изолированными и неизолированными проводами не допускается по территориям спортивных сооружений, школ (общеобразовательных и интернатов), технических училищ, детских дошкольных учреждений (детских яслей, детских садов, детских комбинатов), детских домов, детских игровых площадок, а также по территориям детских оздоровительных лагерей.

По вышеуказанным территориям (кроме спортивных и игровых площадок) допускается
прохождение ВЛИ при условии, что нулевая жила СИП должна быть изолированной
, а полная ее проводимость Должна быть не менее проводимости фазной жилы СИП.

----------------------------------------Up

С другой стороны, есть такой "дакумент", как

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
УЧРЕЖДЕНИЯ
МГСН 4.07-05

Так вот, там есть такое

11.4.3 Электроснабжение, а также распределительные сети наружного освещения на территории участка ДОУ должны выполняться кабельными линиями.

Насколько это применительно к вам... не знаю

ЗЫ А про чердак - советовал бы забыть.

kaspergreen написал :
стоит ли менять электрику?

Однозначно менять. Почти всё как вы писали. За одним исключением: не применять кабель с сечением жил менее 1,5 кв. мм.
Нужно применять кабель ВВГ-нг-ls.

Тогда у меня наверное главный вопрос, который может прийти в голову у того, кто это будет делать, тобишь у меня Почему это надо делать и что будет, если не поменять?
Просто изначально я думал, что менять надо полюбому, но затем пообщался с парой людей и они мне сказали так, мол электрика в домах служит спокойно лет по 50, а то и больше, ничего с ней не происходит, да, для сильных потребителей нужны отдельные линии, но остальное... На остальное стандартная электрика вроде как рассчитана и до сих пор она справлялась со своими задачами, да и есть такая поговорка - "работает - не трожь". Так в чем все-таки сакральный смысл замены электрики на новую, в случае, если стандартная вроде как справляется с нагрузками?

tjv500 написал :
Допустим ли такой вариант, когда в комнатах остается старая проводка, но до самой комнаты идет новая,

А что именно смущает?
Так приходится делать если ремонт планируется частями,главное что бы потом доступ был к этим соединениям.

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3196

kaspergreen написал :
Так в чем все-таки сакральный смысл замены электрики на новую, в случае, если стандартная вроде как справляется с нагрузками?

В жилой зоне - обязательное добавление заземления в розетках и увеличение количества розеток. Вся современная техника с "1 классом" защиты спроектирована так, что без заземления имеет полное право крепко бить током. Ищите на форуме по словам "ток утечки". В принципе, и то, и другое можно сделать без капитального ремонта: "землю" можно достаточно аккуратно развести по дому отдельным проводом, и добавить розетки превращением одиночных в блоки 2 или 4.

В кухне обычно необходимо существенное добавление мощности в обычных розетках.

Понятно В принципе логично, как минимум должно быть заземление, а проводить левыми способами... В общем будем монструячить проводку Вопрос тогда такой - есть ли смысл делать проводку под потолком, в гофре и по всем правилам, как у Земскова, или ничем особым, в обычных квартирах, без каких-то нереальных количеств точек, можно обойтись старым способом - проложить за плинтусом и проштробить по минимому?

kaspergreen написал :
как у Земскова

не надо совсем. Это косячник, выдающий себя за спеца.

kaspergreen написал :
по всем правилам, как у Земскова

Так писать нельзя.
Или "как у Земскова" или же "по всем правилам". Земсков понятия не имеет о чём говорит.

Судя по тому, что он говорит и как все это выглядит, я сделал вывод, что все вполне логично и верно сделано.

kaspergreen написал :
Судя по тому, что он говорит и как все это выглядит, я сделал вывод, что все вполне логично и верно сделано.

Великая сила искусства.

kaspergreen написал :
проложить за плинтусом и проштробить по минимому?

Обратите внимание на подпись в сообщениях
Костян челяб, очень точное замечание.В чём вся прелесть скрытых коммуникаций - к ним доступа нет после чистовой отделки.Поэтому и нужно делать сверх надёжно.

И это пройдёт ...

Спасибо за предложения мастеров, но, я на форум зашел, чтобы уточнить пару моментов, а провести электрику, как и расключить ее, я могу без проблем. Практически, эта работа не требует каких-то сверх-знаний, я прекрасно знаю что такое УЗО, что такое дифференциальный автомат, что автомат, на самом деле, может пропускать через себя ток большей мощности, чем на нем заявлено, при этом не отключаться. Знаю как работают и уж тем более устанавливаются проходные и переходные выключатели и ессно знаю как штробить стены...
Платить за эту работу еще кому-то, когда я сам это могу сделать, не вижу логичным, особенно в современных условиях, когда цены на все поднялись, а зарплаты не выросли.
Тут вопрос чисто теоретический и если честно, о Земскове я периодически слышал ,мол сам он дурак и ничего не умеет, но он сыпет фактами, а вот те, кто на него грешит, по делу то и ничего ему не могут предъявить. Я не к тому, что он такой офигенный, просто пытаюсь для себя разобраться - как правильно и как не правильно и что важнее - почему!? Потому что на веру я ничего не принимаю, меня интересуют исключительно факты. Про перекладку проводки я уже понял, вполне логично то, что "землю" надо иметь во всех электро-точках, в остальном я так и думал, других, важных оснований для замены электрики нету, она не сгорит ,если ее не перегружать кучей техники, не начнет плавитс я и уж тем более, не приведет к пожару.
ЗЫ Идея про плинтус вообще родилась не у меня Двоюродный брат, с допусками, сказал, что сам так у себя и делал, проводка прячется именно за плинтус, потом уходит в штробы. Правда мне такой метод не нравится, не дай бог потом кто-то додумается саморез ввернуть в плинтус и попадет в провод...

AlexeyL написал :
Вы советуете автору вопроса надеяться, что за пожар на чердаке школы будет отвечать сетевая организация, а не он лично?
Формально шанс есть. Разграничение по счётчику, и т.п. Но по жизни...

Я предлагаю каждому заниматься своим делом. Администрации школы - учить детей и писать письма по инстанциям.

Кабельная линия (до зажимов вводного защитно коммутационного устройства) питающая школу принадлежит сетевой компании и она несет за нее полную ответственность. Да кабеля там должно быть два. И ЭТЛ, и кабельщики в сетях имеются... Это чужая электроустановка.
Хотят переделать по своему- пусть проект предоставят, с Ростехнадзором, пож и санинспекциями согласованный.

Какое нафиг "по жизни", вы в своем уме? Может еще "Саяно-Шушенскую ГЭС" подремонтировать в инициативном порядке?

kaspergreen написал :
Почему это надо делать и что будет, если не поменять?
...
Так в чем все-таки сакральный смысл замены электрики на новую, в случае, если стандартная вроде как справляется с нагрузками?

Собственник помещения несет ответственность за принадлежащую ему электроустановку.
Состояние которой не известно (сопротивление изоляции, полное сопротивление петли фа-ноль?). И она не соответствует современным нормам безопасности.

Как правило после ремонта начинаются проблемы. "Светы нету"... И по свеженьким обоям долбят стены. Но может и чего по хуже произойти.

kaspergreen написал :
как у Земскова

Лечится вы то же на ютюб ходите?

kaspergreen написал :
Судя по тому, что он говорит и как все это выглядит

  • он шоумен и не более того.

Я на этом форуме уже раза три адептам Зёмы предлагал дать мне ЛЮБОЙ его ролик и за каждый найденный мной факт отступления от правил, перевирания их, неправильной трактовки и откровенной лжи выкатить мне по бутылочке трехзвездного Прасковейского, но если я ничего этого не найду я готов выкатить сам ящик этого же коньяка. Ни один не появился и не ответил согласием на подобное пари.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Костян челяб написал :
предлагал дать мне ЛЮБОЙ его ролик

этот пойдет?

andrewkhv, Вы согласны на условия?

andrewkhv написал :
этот пойдет?

Первый ролик. Там на 25-й секунде уже про запрет сварки и пайки. А дальше помниться была чудовищная аллегория про горячий бензин перекачиваемый по проводам. Литров 20 коньяка!

Второй ролик. В середине (я не хотел пересматривать весь, но помнится такая штука там была) рекомендации на варочную панель и духовой шкаф вести трёхжильный кабель сечением не меньше 4 квадратов и защищать АВ на 20 ампер. Тут тоже много коньяка, только основной мессадж видео насколько помню "Мопед не мой, я только объяву разместил" - "Шкафы мне true профи собирают, так что не приставайте с глупыми расспросами."

web-rr написал :
Литров 20 коньяка!

пля, прощай печень. web-rr, помогать будешь!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Костян челяб написал :
andrewkhv, Вы согласны на условия?

да я же не адепт Зёмы . просто предложил конкретные ролики, чтоб адептов усмирять, демонстрируя безграмотность сабжа.

Ааа! Опять коньяк сорвался! andrewkhv, вы адептам не помогайте, не показывайте зафоршмаченные ролики.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

web-rr написал :
Там на 25-й секунде уже про запрет сварки и пайки.

у него много чего есть есть и полезные советы, но колупаться в их поисках никто не будет

где-то есть эпичный ролик с первого канала, где он пеной крепит розетку в подрозетнике

andrewkhv написал :
да я же не адепт Зёмы . просто предложил конкретные ролики, чтоб адептов усмирять, демонстрируя безграмотность сабжа.

А эпичное видео о том как правильно газосиликатом утеплять лоджию видели?
Все понимают что газосиликат ложкой можно проковырять насквозь?
Так вот, Земсков полагает, что газосиликат можно проармировать если натянуть (отдельным устройством) перфоленты и закрепить её саморезами. Потом снять натяжение и дескать получается очень тугое натяжение и бла-бла прочность почти как у железобетона.
И так в каждом видео. Несколько глобальных ошибок, в разы больше ошибок рядовых. По каждой теме. Всегда!
Помните как разобрали на запчасти Земскова за его видео о 1000 метров гипсокартона за сутки? Там сплошное нарушение технологии, полнейшее!
Пену в подрозетники помните?
Осознаёте что он безапеляционно предлагает закрывать фальшстеной стену у балконного-оконного блока, даже в случае с угловой панелькой? Это же прямой путь к промерзанию, образованию плесени и льда и последующему выселению жильцов с тяжёлыми лёгочными болезнями.

Регистрация: 19.12.2014 Дзержинск Сообщений: 34

А ничего, что из газосиликата нынче все дома строят?

Pavelon написал :
А ничего, что из газосиликата нынче все дома строят?

Ничего. Дурдом просто. Вы взялись тему обсуждать зная о свойствах газосиликата?

[

Кладка из блоков на балконе и лоджии. Пеноблоки, армирование и укрепление. Остекление лоджии.

]( "Кладка из блоков на балконе и лоджии. Пеноблоки, армирование и укрепление. Остекление лоджии.")

С 40-й до 50-й секунды. Там скриншоты. Там "мегаспособ" которым Земсков укрепляет кладку из газосиликата.
Ещё на 3.35 говорит об этом словами.

kaspergreen написал :
ЗЫ Идея про плинтус вообще родилась не у меня Двоюродный брат, с допусками, сказал, что сам так у себя и делал, проводка прячется именно за плинтус, потом уходит в штробы. Правда мне такой метод не нравится, не дай бог потом кто-то додумается саморез ввернуть в плинтус и попадет в провод...

А если проложить в стяжке и ввернуть тот же саморез в плинтус в месте штробы будет сильно лучше?

ПPOPAБ написал :
Проводки по чердаку только в стальных трубах!

Подскажите , где в ПУЭ или другом нормативном документе об этом сказано, чтобы я смог это показать электрикам.

ПPOPAБ написал :
Сообщение от rjhjkm
Разрешается воздушный ввод по территории школы?
Нет.

Не дай боже, что случится вам- лет десять тюрьмы впаяют...

Alexiy написал :
Сообщение от rjhjkm
Разрешается воздушный ввод по территории школы?
Формально - нет никаких препятствий, главное высоту и расстояние от окон соблюсти

Где же истина?

AlexeyL написал :
Насколько я понимаю, эта проводка будет защищена только общими предохранителями на подстанции, на трансформаторе. Номинал этой защиты никак не связан с сечением вашего ввода.
Соответственно, при замыкании на чердаке, в щите или вблизи щита дуга может гореть долго и весело. И даже стальная труба ничего не гарантирует: на прожигание стенки трубы электрической дугой нужно несколько секунд.

Так где мне посмотреть правила прокладки кабеля(провода СИП) по чердаку в школе.

rjhjkm написал :
Где же истина?

млять! а вы читать что вам пишут - не пробовали?

rjhjkm написал :
Так где мне посмотреть правила прокладки кабеля(провода СИП) по чердаку в школе.

А нигде!
т.к. СИП предназначен только для наружной прокладки.

rjhjkm написал :
где в ПУЭ об этом сказано.

ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В ЧЕРДАЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:

открытая;

проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых
материалов - на любой высоте;

незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий - только на изоляторах) - на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;

скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов - на любой высоте.

2.1.70. Открытые электропроводки в чердачных помещениях должны выполняться проводами и кабелями с медными жилами.

Провода и кабели с алюминиевыми жилами допускаются в чердачных помещениях: зданий с несгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах или скрытой прокладке их в несгораемых стенах и перекрытиях; производственных зданий сельскохозяйственного назначения со сгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах с исключением проникновения пыли внутрь труб и соединительных (ответвительных) коробок; при этом должны быть применены резьбовые соединения.

2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил.

2.1.72. Электропроводка в чердачных помещениях, выполненная с применением стальных труб, должна отвечать также требованиям, приведенным в 2.1.63-2.1.65.

2.1.73. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений открыто в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях).

2.1.74. Коммутационные аппараты в цепях светильников и других электроприемников, установленных непосредственно в чердачных помещениях, должны быть установлены вне этих помещений.

И это пройдёт ...

Подскажите пожалуйста - Садовый домик - на веранде электроплитка мощностью - 4КВТ. Вопросы - 1- Надо ли заменить автомат 16А на 20А? 2- Проводка-Хватит ли сечения кабеля 3х2.5 или надо протянуть 3х4.3- Достаточно ли бытовой разетки или что то специальное ставить. Спасибо

haramamburu написал :
2.4.95. Прохождение ВЛ до 1 кВ с изолированными и неизолированными проводами не допускается по территориям спортивных сооружений, школ (общеобразовательных и интернатов), технических училищ, детских дошкольных учреждений (детских яслей, детских садов, детских комбинатов), детских домов, детских игровых площадок, а также по территориям детских оздоровительных лагерей.

По вышеуказанным территориям (кроме спортивных и игровых площадок) допускается
прохождение ВЛИ при условии, что нулевая жила СИП должна быть изолированной, а полная ее проводимость Должна быть не менее проводимости фазной жилы СИП.

У меня фазные жилы по 35 мм2 а нулевая 54 мм2. Значит можно ввод делать проводом СИП?

rjhjkm написал :
Значит можно ввод делать проводом СИП?

Да.

Про чердак - подчеркну:

serj12 написал :
2.1.70. **Открытые электропроводки в чердачных помещениях должны выполняться проводами и кабелями с медными жилами**.

Провода и кабели с алюминиевыми жилами допускаются в чердачных помещениях: зданий с несгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах или скрытой прокладке их в несгораемых стенах и перекрытиях; производственных зданий сельскохозяйственного назначения со сгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах с исключением проникновения пыли внутрь труб и соединительных (ответвительных) коробок; при этом должны быть применены резьбовые соединения.

rjhjkm, еще, вам уже ПРОРАБ не раз сказал - в школе д.б. два ввода - основной и резервный, т.к. школа вторая категория электроснабжения.